кулинарные фиаско-2

Nadezda

Тема Анютина закрыта почему-то ((
В общем, два дня потратила на попытку испечь банановый торт. В первый раз он сверху покрылся твердокаменной коркой, а внизу не пропекся совершенно оставшись жидким и мерзким на вид - был отправлен в помойку. На второй день пирог получился на вид и вкус как пластилин - вязкая желеобразная субстанция, которая липнет к рукам и прочим поверхностям, в животе вызывает сомнительные бурления и изжогу. Видимо слишком тяжелы бананы для теста, ну или разрыхлителя надо ведро, а так хотелось чего-то теплого и бананового!

------------------
Поймите, в каждом из нас есть немного Гомера Симпсона

Nikofar

Что за рецепт?

Nadezda

Состав

* сливочное масло или маргарин - 100 г,
* яйца - 2 шт,
* сахар - 1,5 стакана,
* мука - 2 стакана,
* разрыхлитель - 2 ч. ложки,
* ванильный сахар - 1 ч. ложка,
* соль - на кончике ножа
* молоко - 150 мл,
* бананы - 2 шт

Приготовление

Бананы очистить и размять вилкой.
Размягченное масло взбить с сахаром при помощи миксера.
Добавить размятую банановую кашицу и хорошо перемешать.
Добавить молоко, ванильный сахар и щепотку соли, и еще раз перемешать.
По одному добавить яйца, взбивая массу миксером.
В последнюю очередь добавить просеянную муку, смешанную с разрыхлителем, и размешать тесто до однородной консистенции.
Вылить тесто в смазанную маслом или покрытую пергаментной бумагой разъемную форму для выпечки.
Выпекать пирог при температуре 180-190 градусов 30-40 минут.

Nikofar

Понятно.
Если слепо следовать этому рецепту, то тесто действительно получится очень тяжелым, а выпекаемый пирог может быть неудачным.
Предлагаю разобрать типичные, на мой взгляд, ошибки, возникающие у неопытных кулинаров в приготовлении бананового коржа или пирога.

0. Все ингредиенты для теста (в том числе масло и яйца из холодильника) должны иметь температуру не ниже +22 оС, а молоко перед смешиванием лучше подогреть до +28 - +30 оС.
1. Разрыхлитель для теста (смесь пищевой соды и углекислого аммония) - использовать не 2 ч.л., а 3 ч.л. С верхом.
2. Муку, перед тем как смешать с разрыхлителем - просеять (!). Это очень важно - мука перед замешиванием в тесто обязательно должна быть рыхлой и воздушной. Смешайте ее с разрыхлителем и снова просейте. Лишним не будет.
3. Два банана - в реалиях России - понятие очень растяжимое. Надо вешать в граммах. На самом деле для 2 стаканов муки нужно не более 150 граммов взбитой банановой массы. Лучше недоложить бананы в тесто - например, вместо 2 бананов использовать полтора. А "лишнюю" половинку банана можно скушать в процессе приготовления. Так сказать, бонус.
4. Вот этот текст:
"Бананы очистить и размять вилкой. Размягченное масло взбить с сахаром при помощи миксера. Добавить размятую банановую кашицу и хорошо перемешать. Добавить молоко, ванильный сахар и щепотку соли, и еще раз перемешать. По одному добавить яйца, взбивая массу миксером."
- понимать следует буквально.
Взбивать эту массу нужно, я бы сказал, с некоторой долей фанатизма и остервенения. Полученная масса должна быть наполнена мелкими пузырьками воздуха. После добавления в массу муки должно получиться тесто, близкое по консистенции к тесту для оладьев - полужидкое, взбитое почти в пену.
5. Время от добавления муки в бананово-молочную массу, взбивания теста и помещения формы с тестом в духовку не должно превышать 20 минут, но и не должно быть меньше 10 минут. Духовку обязательно прогреть перед выпеканием, желательно до 220 оС, а затем уменьшить нагрев до 190 оС.
6. Если вы не обладаете хорошим опытом домашней выпечки, высоту теста в форме лучше не делать более 1,5-2 см. В этом случае тесто равномернее пропечется и за меньшее время. Время выпечки для коржа высотой 1,5-2 см и температурой духовки 190 оС составляет 20-25 минут. Обязательно контролируйте цвет коржа - готовый корж должен иметь сверух легкую корочку золотистого цвета. Чтобы корж не подгорел снизу, на дно духовки под противень с формой можно поставить плоскую емкость с водой.

Вроде все перечислил. Желаю удачи.

P.S. На самом деле, банановый пирог или торт довольно капризен в приготовлении. Судя по рецептам и отзывам, размещенным в интернете, многие хозяйки не уделяют должного внимания технолгическим тонкостям приготовления.

Nadezda

почитала, осознала. Ну их, банановые пироги эти, будем свежаком лопать.

Ann

Надь. Там бананы надо было брать мини. Которые нормальные десертные. И всё 😊

Но вообще выпечка это вредно и ну ее нафик 😊

natalia_vw

интересно зачем молоко?

Nikofar

Наверное, потому, что в рецепте только 2 яйца, а не 6 штук и масла только 100 г, а не 200. Банановаое тесто, на мой взгляд, не относится ни к бисквитному ни к песочному. Поэтому и разрыхлитель добавлен в большем количестве, а для него нужна жидкость. И по технологии не предусмотрено выстаивание теста в холдодильнике час-полтора. Тесто получается почти как для оладьев - и сами коржи тоже должны напоминать оладьи. Готовая выпечка м.б. действительно тяжеловата.

Ann

Я пекла примерно такой банановый, а также яблочно-овсяный пирог из похожего теста. Нормально там всё поднимается. И пропекается.

Главное не делать слишком горячую духовку, печь при 160.

Готовый продукт я бы скорее отнесла к классу пудингов. Или запеканок, если по-русски.

Nikofar

Кстати, вот исходный рецепт из интернета: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=503-recept-Bananovyi-pirog
Прочитайте отзывы. Обратите внимание, сколько людей, у которых банановый пирог по этому рецепту не получился.

Ann

Ну я не знаю. Вот мы с мамом делаем оладьи по одному и тому же рецепту всегда. Но у нее пышные вкусные красивые оладушки. А у меня какое-то кляклое говно, которое моментально засыхает в то ли подставки под пивные кружки, то ли в крышечки на банки 😊 Причем если раньше меняоправдывала электроплита (а у мамы газовая), то сейчас мама готовит на вовсе омерзительной электроплитке на кривой старой алюминевой сковороде. Но всё по-прежнему, у нее офигенные оладушки, пышные и нежные. Я лично давно сделала вывод, что просто у меня руки из жопы и оладьи и блины не для меня. Я даже дрожжевые пробовала печь, все равно хрень получается, их жрет только голодный Арамис, и то нехотя.

natalia_vw

Nikofar
Кстати, вот исходный рецепт из интернета: http://gotovim-doma.ru/view.php?r=503-recept-Bananovyi-pirog
Прочитайте отзывы. Обратите внимание, сколько людей, у которых банановый пирог по этому рецепту не получился.

да просто технология не верная.
надо же яйца взбить с сахаром( в гоголь-моголь)
потом уже можно добавить разрыхлитель, муку, растопленное масло.. ну и чего у вас там еще.. кроме молока.

Nikofar

natalia_vw
да просто технология не верная
Технология правильная. Там пошаговый фотоотчет. Рецептура не указана строго. Стаканы, бананы. Надо вешать в граммах. Тогда будет точно.
Яйца вообще при таком количестве сахара надо делить на белки и желтки и сбивать с сахаром по отдельности, как для бисквитного теста. Если брать рецептуру для 300 грамм муки (а это именно 2 стакана по 200 мл), яиц нужно будет 6 штук, а масла 200 грамм. Пересчитаем на жидкость - яйца: 6-2=4, 4*35=140 мл, масло: 200-100=100 г(мл). В сумме 240 мл, в пересчете на жидкость (65%) получим искомые 150 мл, которые и восполняются добавлением молока. Тесто по этому рецепту получается полужидким, как для оладьев, только немного гуще.
Блин, впору считать подвижность теста, как бетонный раствор - по осадке конуса. 😊

natalia_vw

согласна, сахара многовато, сама столько не использую, так это на мой взгляд. Далее приведенные Вами, Nikofar, пропорции тоже для меня черезчур жирновато, короче по пропорциям балуйтесь без меня. 😊
технология приведенная изначально не верная. то что вы предложили всеже отдельно белки с сахаром взбить , ну типа подмена того что я уже сказала. как то так.
одна участница вместо разрыхлителя ( по мне многовато по рецепту, на минуточку) добавила соду, ну вот просто интересно, она ее погасила? просто любопытно.

Nadezda

буду сегодня грушевый пирог печь )))

Ann

Я пекла пирог с грушами как шарлотку. Получилось говно 😊
Зе бест в моем репертуаре щас это шарлотка без соды и прочих разрыхлителей. К фруктам добавляется размоченный чернослив немного. Размачивать лучше в коньяке или красном вине.

Nadezda

Ann
Я пекла пирог с грушами как шарлотку. Получилось говно
у меня наоборот получилось вкусненько, тоже без соды

Ann

Nadezda
у меня наоборот получилось вкусненько, тоже без соды
Круто! Давай рецепт. И скажи пажалуста какие груши брала.

Nadezda

да там не рецепт, а так... 3 яйца сбиваю с 250г сахара, потом туда же 300г муки. Все это сбиваем долго и упорно. В форму груши дольками, сверху тесто вываливает, потом еще сверху груши наполовину утапливаем в тесто - всё это безобразие в духовку. Потом посыпать корицей и сахарной пудрой.

Ann

Звучит аппетитно. Надо будет опрпобовать приготовить как-нить.
Когда дома закончится мораторий на мучное 😊

koti4

вчерась медавик от маман умял и не икнул )))

Nikofar

Nadezda
а так... 3 яйца сбиваю с 250г сахара
Пожалуй, это подвиг... Вручную, без миксера, это очень трудно одолеть обычной веселкой или венчиком. Чтобы белки от трех яиц (около 120 г общего веса минус желтки 60 г приняли и растворили в себе в пену 250 г сахарного песка, даже не сахарной пудры, которая легко получается с помощю простенькой кофемолки, это подвиг. Кулинарный. Занявший не менее 15 минут...
Уважаемая Надежда, Вы взбивали яйца целиком или белки и желтки по отдельности? Или просто миксером? (Чуть не сказал - "фигачили миксером на больших оборотах")

Nadezda

я взбиваю сразу и бели и желтки с сахаром блендером. Вилочкой и ручками я на такой подвиг была способна только в глубоком отрочестве, когда мама сажала меня в уголок кухни и вручала вилку и миску с яйцами, чтобы была при деле и не мешалась )))

Ann

Я несколько раз делала шарлотку миксером и получалось говно.
Щас беру в руки обычный паршивый разваливающийся стальной венчик. И слегка так взбиваю без фанатизма. Яйца сразу и туда же сахар и немного соли. И так, минуты две повзбивать, чтобы перемешалось.

За мазохизмом замечена не была.

Если что-то надо энергично трясти более двух минут, привлекается сцупруг.

Nadezda

обычно на шарлотку тесто довольно жидкое, а для этого грушевого пирога оно получается довольно густым - пришлось его ложкой выковыривать и в форму укладывать, даже блендер не особо справлялся с перемешиванием, а руками я бы точно не смогла

Nikofar

Nadezda
Вилочкой и ручками я на такой подвиг была способна только в глубоком отрочестве, когда мама сажала меня в уголок кухни и вручала вилку и миску с яйцами, чтобы была при деле и не мешалась )))
А вы спрашивали, откуда берутся тургеневские барышни.
Я преклоняю колени.

Ann

Яйза заставляли взбивать всех, а тургеневских барышень вырастают единицы... Из меня вот явно не получилось 😀
Мне еще сахарный песок доверяли молоть в кофемолке, вот 😊 А потом папа, интеллигентно ругаясь, учил меня чинить кофемолку 😊)))

Nadezda

эх, самое классное это было потом облизывать миксер и венчики ))) особенно после безе )))

Nikofar

Nadezda
облизывать миксер и венчики ))) особенно после безе )))
Говорил же - тургеневская барышня!
😊

koti4

венчиг рулез по определению остальное от лукаваго ..

koti4

безе уже сестра запрягала делать есче в детскам саде тусил, как сча помню

Квик

Блендер емкостной рулит. Особенно когда с утра амлетик на скорую руку.

koti4

амлетиг и блендер несавместим ))))

Квик

Это в крови... яйца и ножи... Страааааашно!))))))))))))))

Nadezda

))))))))))))

Костровой

Опять хотел в "Фоты...", но здесь все-же уместнее будет,
да и темами
http://guns.allzip.org/topic/89/533572.html
и
http://guns.allzip.org/topic/89/389598.html
что-то навеяло
😊

Но, по порядку...
Несколько раз встречался мне в сети один весьма симпатичный рецепт, и, хотя отношение к интернетовским рецептам несколько настороженное, на этот раз было решено воплотить его в жизнь, тем более что сопровождался он довольно аппетитной картинкой - вот такой:

да и дело было незадолго после хеллоуина - итак...

Тыква 2,5 кг (величиной с голову), в реале была на 3 кг, в меньшую не поместилось-бы,
1 кг свинины,
100 г риса,
2 большие моркови,
0,5 кг болгарского перца,
1 ананас,
2 ст. л. сливочного масла.

Тыкву помыть, срезать крышку и удалить семена. Рис на полчаса замочить в воде. Свинину порезать кусочками и обжарить на масле. Отдельно пассеровать морковь. Добавить болгарский перец, порезанный соломкой, и ананас. Сложить все в кастрюлю. Смешать, посолить, поперчить, добавить немного воды и тушить до полуготовности. Смешать с рисом. Переложить начинку в сырую тыкву, поставить в неразогретую духовку при 200.С и держать там 2 часа. Готовность тыквы определяют с помощью металлической иглы - она должна входить мягко.
На стол тыкву можно подавать не разрезая, с большой ложкой, чтобы вместе с мясом можно было отскабливать от стенок мякоть. Можно тыкву разрезать ломтями, как арбуз, и подать на большом блюде. Источник: журнал "Гастрономъ".

Все было сделано строго по канону, только в качестве импровизации было добавлено немного сухого карри - кстати, очень пришлось к месту, рекомендую.

и вот оно, торжественное!...

Эх, не зря в самом начале присутствовала настороженность...
Товарищи, если кто-нибудь захочет повторить или просто перепостить этот рецепт, обязательно (!) ОТВАРИТЕ И ПРОМОЙТЕ РИС!!!
Несмотря на замачивание, после 2-х часов в духовке он весьма жизнерадостно хрустел.
Содержимое тыквы было половником переложено в исходную кастрюльку, 10 минут варки превратили его в совершенно потрясающую рисовую кашу с мясом, ананасом, тыквой и КАРРИ
😊

platon18

Костровой
и вот оно, торжественное!...
писец!!!! просто красота!!!! эх, если смелости хватит то повторю

Костровой

На самом деле, получилось очень вкусно и необычно, только одно уточнение - ананаса туда пошло ровно половина. А рис наверное вообще лучше было-бы сделать отдельно, на гарнир 😊

platon18

Костровой
На самом деле, получилось очень вкусно и необычно
дык верю, в выхи буду делать...