Вино

ZiminVlVl

В этом году так хорошо вызрела изабелла. сахаристость высшая за последние лет 6-7. прекрасный урожай.

давится виноград. прямо с веточками косточками и листьями ставится в теплое место. через 2 -3 дня снимается шапка, давится опять и опять перемешивается. через 2 дня шапка выбрасывается . сусло разливается в стеклянную тару. в следуюшие две недели цедится каждый день. осадок безжалостно выбрасывается. через две недели выносится на холод в течение месяца цедится 1 раз в 4 дня. готово. разлить по бутылкам и в погреб.

все сроки приблизительны - пробовать надо и видеть.

Nikofar

Во всех странах, где выращивали сорта американских видов и их гибриды, теперь запрещено изготовление вина из них из-за содержания в нем токсичных веществ, которые образуются только при наличии спирта. Эти токсичные вещества вызывают цирроз печени, дают осложнения на почки и зрительный нерв. Молдавия по этим заболеваниям занимает первое место. Раньше там никто не болел, пока не появились американские гибриды. У нас в бывшем СССР запрещены для производства вина сорта Альфа, Изабелла, Лидия, Ноа, Конкорд, Сенека и другие гибриды. Свежие пастеризованные соки из ягод американских видов и межвидовых гибридов безвредны.

Nikofar

Скопипастил текст предыдущего поста вот с этого форума: http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=1495
ZiminVlVl, как думаете, бред или правда про изабеллу?

makarkharp

у нас в Одессе была лидия.... лет 49 из нее вино и сок делали и пили...
учитывая что пили не только вино то и насчет цирроза ничего не могу сказать.. пока что никто цирроз не заимел, а дом продали.... так что установить эмпирическим путем истину никак...
все вредно, дядя коля... а что делать...
в сигаретах вон вообще всякого говна навалом, а жратва типа макарон растворимых и пюре картошечное-вообще -оружие массового поражения...

ZiminVlVl

ZiminVlVl, как думаете, бред или правда про изабеллу?
Привет, да хрен его знает, случалось мне и по 3 литра высасывать его, пока живой. да у меня еще каберне есть так шо выживу!!!!

TAURUS

эта изабелла только на компот.... из нее он шикарный получается...

Nikofar

Странно. Из южных воспоминаний о северных побережьях ЧМ - изабелла - это мое любимое вино (или компот?). Даже испанская сангрия для меня тогда считалась менее вкусной...
Я не профессиональный сомелье, если что.

ZiminVlVl

изабелла - это мое любимое вино
мое тоже! самый лучший мускат!! тем более у нас полудикий он (не такой насыщеный как культивируемый)

Rus-s

У нас в бывшем СССР запрещены для производства вина сорта Альфа, Изабелла,
Изабелла мое любимое вино и виноград на покушать.

ZiminVlVl

вино и виноград на покушать.
а буржуи виш ли запрещают его. у нас все его пьют, в каждом дворе растет, и ничего, живы.

в ЭТОй теме хотелось бы рецепты вина увидеть

Филин11

ZiminVlVl
давится виноград. прямо с веточками косточками и листьями
Забыли лозу добавить и шпалеру ,тоже по пресс.
На вкус вина даже косточка влияет, а Вы листья, веточки...Конечно, если пофигу что пить тогда .....

ZiminVlVl

Конечно, если пофигу что пить тогда .....
вот именно, что не пофигу.
а Вы, теоретик, любезный?

Филин11

ZiminVlVl
а Вы, теоретик, любезный?
С виноградых гроздей оббираются ягоды, недозрелые и гнилые удаляются. Ягоды мыть неьзя. Затем все ягоды(без листьев и прочей хрени) необходимо раздробить. Можно как в старину ногами, можно на стиральной машинке. Я дроблю с помощью резиновых зубчатых вальцев. Дробленые ягоды надо хорошо перемешать. Делается это для лучшего соединения сока с дрожжами находящимися в кожуре. Если есть ариометр ,меряют сок на содержание сахара или по старинке на вкус, при необходимости добавляют сахар( если лето было дождливым)..Теперь необходимо отжать на прессе мятые ягоды. Чем быстее это сделать тем мягче ,без терпкого привкуса от косточки, будет вино. Жом заливают водой и добавляют сахар для вторичного отжима.
Сок наливаем в стекляные бутыли на 2\3.Бутыль затыкаем пробкой с отверствием и помещаем в теплое помещение. В отверствие одним концом вставляется п\э трубка, а другой конец помещаем в банку с водой(водяной затвор).1,5-2 месяца вино играет. Отыграло.Теперь необходимо снять вино с осадка и залить в прокуренные серой бочки под горловину .Если бочки не обработать серой, то процесс брожения не прекратится. Оставшийся осадок это винные дрожжи. Добавляем к ним сахар и воду ,забраживаем ,перегоняем через самогонный аппарат(у меня из доильного ведра) и получаем чачу, 1кг сахара выход 1л чачи. У нас на ставрополье вино делают в каждом дворе.

TAURUS

Сорт изабелла и иже с ними запретили в 1970-ые годы, когда в Италии было 4 смертных случая после потребления этого вина. Тогда уровень потребления вина в стране был где-то 100 литров на печень в год (при наличие младенцев, детей и кучи ещё непьющих, это значт, что некоторые выпивали и до 300 и более литров, т.е. по литру в день). Умершие были из числа регулярных потребителей. Именно по этой схеме: изабелла - метанол - формальдегид - слепота - смерть.

Квик

TAURUS
Именно по этой схеме: изабелла - метанол - формальдегид - слепота - смерть.
Весь юг России делает вино из изабеллы и лидии. Отец мой по 100-150 литров ставит уже лет 30. Никто не умер.

Больше скажу: ему после Чернобыля (хапнул там нехило в зоне) рекомендовали пить вино. Так вот он один из немногих своих "однополчан" находится в здравии в свои 65 лет. ТТТ.

TAURUS

да эт все понятно... но пить чето его как то нехочется... усамого на даче... полно его.... решил на чачу его пустить...

Квик

TAURUS
решил на чачу его пустить...

На чачу пускают отжимки, виноград пускают на виноградную водку. А это две большие разницы)))

ZiminVlVl

А это две большие разницы
согласен - кто чачу пил тот знает какое это дерьмище

Квик

ZiminVlVl
кто чачу пил тот знает какое это дерьмище
Нууу я бы не был так категоричен. Вчера пил чачу. Полёт нормальный. По уму приготовленная и в меру выпитая- очень даже ничего.
А вот меня на свадьбе у племянницы угощали акациевой водкой.... типа из бочки браги из цветов акации получается 5 литров водки.... Полторашку на пятерых уговорили.... я неделю цветочками, пардон, отрыгивал. И три дня длилось похмелье. Зато "только для особо важных гостей, дАрАгой"

ZiminVlVl

По уму приготовленная и в меру выпитая- очень даже ничего.
може мне попадалась плохая всю жизнь, но только самогон и в африке самогон

Квик

ZiminVlVl
но только самогон и в африке самогон
Ром
Виски
Граппа
Текила
Джин
Кальвадос

Что из этого не самогон?

ZiminVlVl

Ром
Виски
Граппа
Текила
Джин
Кальвадос
Что из этого не самогон?

и практически все, шо в этом списке- дерьмо на вкус. джин только чистый.
а так водочка один хрен лучше

Квик

ZiminVlVl
Ром
Виски
Граппа
Текила
Джин
Кальвадос
Что из этого не самогон?

и практически все, шо в этом списке- дерьмо на вкус.


Вы великий умелец ставить жирные точки в беседе.

ZiminVlVl

Вы великий умелец ставить жирные точки в беседе.
скажате, разве я не прав? джин понравился.

тема вино.

alpar

ZiminVlVl
скажате, разве я не прав? джин понравился.

тема вино.

Ну а кальвадос-то вам чем не угодил?

ZiminVlVl

честно? не пил. не люблюкрашеные напитки. ну вискарь со льдом еще можно.

Квик

ZiminVlVl
не люблюкрашеные напитки.
А тема про вино))))

alpar

ZiminVlVl
честно? не пил. не люблюкрашеные напитки. ну вискарь со льдом еще можно.

Угу, не пил, но осуждаю 😀
А я пил, потому мне странно, что вы его с дерьмом смешали.
И текила вам чем не угодила?

ZiminVlVl

Угу, не пил, но осуждаю
я не осуждаю просто в одном списке было.
а текила имхо просто отвратительна, как и цирк с лимоном и солью. 😛

Pilot11

1,5-2 месяца вино играет. Отыграло
Плять! Хорошо вам.... а у меня с сентября гуляет-булькает и все сладкое... Ни как не отыграет. Чуйствую до весны "гулять" будет.... Пьем вотку, ждем весны...

ZiminVlVl

Плять! Хорошо вам.... а у меня с сентября гуляет-булькает и все сладкое
в теплое место и за неделю отыграет.

Pilot11

+22, в темном месте под "гидрозамком"....(на кухне в шкафу)

ZiminVlVl

не пойму вы шо сахар добавляли?

Pilot11

Ес! Согласно рецепту.

Pilot11

Вот этот:

"Рецепт домашнего вина из черноплодной рябины - мой коронный рецепт. Уже нсколько лет подряд каждую осень я использую его для приготовления вина. Вино из черноплодной рябины хранится достаточно хорошо, отличается отменным вкусом, красивым темно-рубиновым цветом. Наверное, это вино можно назвать самым вкусным из всех, что я делаю.

Для начала готовим винную закваску. Обычно для винной закваски я беру малину, но если сезон прошел и малины в саду почти не осталось не беда. Несмотря ни на что, нужно собрать и пустить в дело все остатки малины, земляники. А в качестве основного источника винных дрожжей в эту пору я использую плоды шиповника. Итак, собираем ягоды (примерно 2 стакана) и немытыми! помещаем в банку. Если ягоды вымыть, то все естественные дрожжи, которые есть на поверхности ягод, пропадут.

Засыпаем 2 столовыми ложками сахарного песка, заливаем 0,5 л холодной воды, обвязываем горлышко 4-слойной марлей и оставляем на 3 дня. Периодически массу надо помешивать. Через 3 дня винная закваска начнет активно бродить и ее можно использовать для приготовления вина.

3 кг черноплодной рябины (я ее тоже не мою) измельчаем в кухонном комбайне (можно растолочь толкушкой), смесь выливаем в ведро, добавляем винную закваску.

Теперь надо добавить сахар и воду.

Воды надо взять 3 л. Я воду всегда фильтрую, даю отстояться. Если есть возможность, то лучше взять колодезную воду.

Отмеряем 2 кг сахара, готовим сахарный сироп с небольшим количеством воды из уже отмеренной меры. Вливать в ведро с черноплодкой только остывшим, чтобы не повредить винные дрожжи! Таким образом, мы приготовили винное сусло.

Обвязываем ведро 4-слойной марлей и оставляем на 8 дней для активного брожения. За это время можно по 2-3 раза в день помешивать сусло, т.к. ягоды всплывают на поверхность и образуют корку, которая препятствует доступу кислорода.

Самое трудоемкая работа наступает через 8 дней, когда сусло надо отфильтровать от ягод. Можно конечно применить соковыжималку, но я процеживаю сусло вручную, через марлю. Оставшиеся ягоды черноплодки как следует отжимаем (получиться еще примерно 2 -3 стакана жидкости).

Наливаем отцеженное сусло в 5-литровую бутыль из-под минеральной воды. Получиться примерно 4 литра. Закрываем крышкой и устраиваем гидрозатвор. Для этого очень удобно использовать систему для переливания крови, которую можно купить в аптеке. Толстую иглу вкалываем в крышку, второй конец трубки опускаем в литровую банку с водой. Для герметичности можно залепить край крышки и место вкола иглы пластилином.

Ставим в прохладное (20 градусов) затененное место. Я оставляю в квартире под столом. Через 2 дня начнется медленное(тихое) брожение. Из трубки начнут выходить пузырьки воздуха. Периодически бутыль с суслом надо аккуратно встряхивать.

Через 40 дней брожение прекратится, вино нужно разлить в бутылки через ту же трубку от системы шоферским методом, используя принцип сообщающихся сосудов. Бутыль с вином ставим на стол, бутылку - на табуретку рядом. Опускаем один конец трубки в бутыль, немного насасываем вина и опускаем второй конец трубки в бутылку. Если все было сделано правильно, то уже сейчас вы почувствуете, что вино вкусное. Но оно еще не готово. Ему надо дать выстояться примерно 2-3 месяца прямо в бутылках."

Nikofar

Как вам вот эта инфа?
---------
Дело в том, что во время брожения вина, в нем образуются два вида спиртов: ЭТАНОЛ (этиловый спирт) и МЕТАНОЛ (метиловый спирт). Соответственно две составляющих: Жизнь и Смерть.
Метанол (CH3OH), простейший одноатомный спирт - является убийцей живого. Попадая в организм, он запускает синтез формальдегида и формалина, уксусной кислоты, ряда эфиров (например, МТБЭ и ДМЭ), изопрена и д.р, при этом активно растворяет любые био/цепочки и уничтожает микроорганизмы.
Откуда он берется? За счет группы дигликозидов. Во время брожения дигликозиды входят в реакцию со спиртами и вырабатывают Метанол. При этом есть закономерность, чем больше сахара, тем больше Метанола (брага на сахаре и дрожжах - после 2-ой перегонки, получается РОМ).
А вот Этанол (C2H5OH) является питательной средой для множества микроорганизмов отвечающих за жизнедеятельность. Многие не знают, что большинство тех же витаминов в нашем теле относятся к спиртам и представляют из себя органические спирто/соединения: А, В8, D и т.д. Как и те же стероиды (стероидные гормоны) - от которых зависит регуляция обмена веществ и некоторых физиологических функций организма. И так далее:
В итоге: что такое идеальное вино?
Истинные виноделы установили, что содержание Метанола, не должно превышать 30-40 мг. на литр. Что получается в этом случае? Метанол действует как яд и уничтожая все: «правильные» микроорганизмы и соответственно патологические (врагов). По принципу современной хим/фармпрепаратов. По законам биологии живого организма, после гибели, включается процесс регенерации (возрождения). Этанол помогает «правильным» микроорганизмам, быстро восстановиться и занять «контролирующую власть» в своем сегменте.
Другими словами, происходит очищение организма от патологий, и что особенно важно - головного мозга (особенно от паразитов).
А что же происходит, если Метанола больше?
В том же вине из Изабеллы, Метанола 70-120 мг на литр. Данное содержание запускает производство ещё более других био/ядов, которые сами себя в дальнейшем само/производят по цепочке: формальдегиды, формалин, уксусная кислота и т.д. Происходит отравление: особенно мозга с последующим цикличным отравлением (похмелье, головная боль и т.п.). Мало того, возникает зависимость - потребность «полечиться» из-за запуска цикличного процесса выработки ядов, нужна его поддержка. В головном мозге, яды убивают организмы, отвечающие за его правильную работу. Человек тупеет (тугодумие), впадает в апатию, депрессию, возникают цикличные заболевания организма и т.п. Этим активно пользуются паразиты (особенно глисты). Паразиты используют в своей жизнедеятельности сторонние яды. Они их, по принципу шприца, сначала вкачивают в себя, а затем - колют им другие микроорганизмы, защищающие жизнедеятельность, чтобы их убить.
--------
Отсюда: http://video.yandex.ru/users/antirakcenterru/view/95/

Кстати, вот это действие, описанное ТС, значительно снижает содержание в вине дигликозидов и виннокаменной кислоты:

ZiminVlVl
через 2 -3 дня снимается шапка, давится опять и опять перемешивается. через 2 дня шапка выбрасывается
и
ZiminVlVl
осадок безжалостно выбрасывается.

Rus-s

Nikofar
Вот интерестно, у меня от муската голова болит.

ZiminVlVl

Вот интерестно, у меня от муската голова болит.
так изабелла - один из мускатных сортов.
Кстати, вот это действие, описанное ТС, значительно снижает содержание в вине дигликозидов и виннокаменной кислоты:

ZiminVlVl
через 2 -3 дня снимается шапка, давится опять и опять перемешивается. через 2 дня шапка выбрасывается
и

ZiminVlVl
осадок безжалостно выбрасывается.
так 7 лет уже делаю
"Рецепт домашнего вина из черноплодной рябины
извините, но я не считаю вином ничего, кроме винограда
закономерность, чем больше сахара, тем больше Метанола
вот потому без сахара и без воды только сусло

Rus-s

но я не считаю вином ничего
До революции водка называлась столовым вином... не помню какого сорта.

Эндрюблейк

Лучшее вино из Саперави.

Nikofar

Rus-s
До революции водка называлась столовым вином... не помню какого сорта.
Не какого сорта, а какого номера.
Столовое вино N 21. Производства Петра Смирнова.
В середине 1990-х годов в России потомки Смирнова, получив права на торговый знак "Смирновъ", наладили производство водки под старым лейблом "Столовое вино N 21". Однако новые условия, сложившиеся в России, не позволили возродить старый бренд. "Тайной" П.А.Смирнова были: высочайшее качество спирта и очистки, особо чистая вода, плюс умеренные цены.

Гы

хм, а по другим данным "монополька" Смирнова была УГ, но дешевое
а высочайшее качество- это рекламные технологии
т.к. не пробовал "той"- все ИМХО

Rus-s

Не какого сорта, а какого номера.
Ну, попутал малек. Да, действительно номер.

Rus-s

Лучшее вино из Саперави
Лучшее вино которое нравиться, мое ИМХО.

alpar

Rus-s
Лучшее вино которое нравиться, мое ИМХО.

Угу, мне вот бужеле нравится, а меня все мадам клико поят 😀

Эндрюблейк

Rus-s
Лучшее вино которое нравиться, мое ИМХО.

Мне нравятся Кинзмараули, Ахашени, Алазанская долина, Пиросмани, ну и Саперави. Тока ни армянские, ни украинские вина из этого винограда меня полностью удовлетворить не смогли. Не говоря уже о кубанской крашеной воде под названием Саперави.
Только в Кахетии может вызреть тот виноград, который меня спасет.

Nikofar

alpar
а меня все мадам клико поят 😀
Кстати!
Давеча меня попотчевали коктейлом следующего рецепта, рекомендую, записывайте:
на один бокал
- брют "Veuve Clicquot" - около 75-80 мл;
- сироп шиповника - около 6-8 мл.
Очень душевно, доложу я вам.
Мне понравилось.
Помню, потом пели хором:
"Острый запах Клико привычно бьет в нос
Шиповник рос под самой крышей,
Там было немного ближе до звезд..."

ZiminVlVl

Лучшее вино из Саперави.
не делал - у нас он не растет

Dark Light

Насчет отравлений от Изабеллы хрен знает, но вино из этого сорта абсолютно не люблю: весьма противный вкус, даже не знаю, что мне из алкоголя столь же не нравится. Разве что апперетивы химические конца 90-х.
Пью только если совсем альтернатив нет, а надо 😊))

ZiminVlVl

весьма противный вкус
а можно узнать где Вы его берете?

Pilot11

Пью только если совсем альтернатив нет, а надо ))
Счастливчик.... 😊

ZiminVlVl

Счастливчик....
в смысле?

Pilot11

"А вот 1-й отряд, что ни день, то 100 грамм" (с) 😊 😊 😊

ZiminVlVl

понятно. просто многие покупают в магазине и по этому вину судят о винограде. это не объективно

Pilot11

по этому вину судят о винограде
А ведь это еще:
условия, профессионализм, урожай, погода и много ещё чего.

ZiminVlVl

а место произрастания! вот взять изабелу анапскую - явный насыщеный мускат , а у нас похолодней и уже приятней вкус-менее насышеный. а теоретики судят по фанагорийскому и анапскому . раз в жизни пили и уже ярлыки наклеивают.

Pilot11

раз в жизни пили и уже
СОМЕЛЬЕ!!!!

Pilot11

судят по анапскому
Анпа Мускат.... Прекрассный портюха! Особливо, что в 93-м литр данного напитка стоил меньше, чем бутылка пива.

ZiminVlVl

Анпа Мускат.... Прекрассный портюха
как портвейн-не спорю. в анапе условия другие - местность холмистая - предгорья, как правило виноград там более насыщеый душистый и сахаристый

Dark Light

ZiminVlVl
а можно узнать где Вы его берете?

Пробовал разное и магазинное и домашнее (правда второе только один раз), по цене тоже разное, сухое или полусухое (не хрень конечно по 75р за бутылку, но и не более 1000р). Вполне возможно, я не пробовал того самого вина и мнение изменится, если я его попробую, но все что я пробовал имело похожие специфические вкусовые моменты, которых нет в винах не из Изабеллы. Вот именно они мне и не нравятся. Хотя конечно на вкус и цвет, кому-то они наверняка нравяться.

Nikofar

Dark Light
имело похожие специфические вкусовые моменты, которых нет в винах не из Изабеллы
Я понял. Это был вкус таинственных "дигликозидов и виннокаменной кислоты".

ZiminVlVl

которых нет в винах не из Изабеллы.
да, вино специфичное.

"дигликозидов и виннокаменной кислоты".
ой да хорня это все!!! всю жизнь пью и ниче-живой. правильно делать надо!!!