Я сготовил холодец - вот такой я молодец .

Maksim V

Как всегда , в преддверии Нового года я готовлю холодец. Для этого я купил говяжью рульку весом в 5 кг , свиную ногу на 2 кг ( увы и ах , но в этом году всё покупное, какой-то не очень правильный холодец )
кусок свинины на 1 кг и курицу.
Всё это мясное ассорти разделил на 2 части и одну убрал в морозилку , до Старого Нового года .
Оставшуюся половину загрузил в каструлку и на огонь - довёл до кипения - снял пену - закрыл крышкой и лёг спать , проснулся в 17 часов от вкусного духмана в избе .Холодец варился уже 4 часа - снял каструлку добавил лаврушку , перец горошком , соль . морковь , две луковицы . половинку курицы - поставил на огонь - довёл до кипения - закрыл крышкой и на малый огонь до 19-30 ,в пол восьмого вытащил мясо , ноги - всё разобрал - бульон процедил - сложил мясо в каструлку - залил процеженным бульоном и на огонь - достал судки - вымыл - обдал кипятком - нарезал чеснок и разложил по судкам , через полчаса снял кастрюлю с огня и разлил кипящий холодец по судкам - получилось 6 судков вкусного жорева - вынес на холод - завтра с утра сниму пробу - свежий холодец с чаем - прекрасный завтрак для деревенского жителя , да и городскому не повредит .
С наступающим Новым годом - дорогие товарищи !

ТМ Тёмный Монах

Вот такой ты молодец, что сготовил Холодец!!! 😊

ФОТЫ давай!!!! без фот - НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!

------------------
избави меня боже от "друзей" моих, а с врагами я уж сам как-нибудь управлюсь

Maksim V

ФОТЫ давай!!!! без фот - НЕ ВЕРЮ!!!!!!!!!!

------------------

Батарейки куплю и завтра сфоткаю .Не проблема .

HARON

толково! очень люблю холодец, только есть его предпочитаю горячим - разогреваю и обильно сыплю перец... вкуснотищщща 😊

ТМ Тёмный Монах

давай!! будет в тему!!! зеленью приправь сверху!!!! и постарайся уж. пожалуйся 😊 а то у меня ничего не будет в моей одинокой избушке в лесу, толко и-нет мобильный, если не отрубят ! хоть посмотрю как люди едят ! 😞

------------------
избави меня боже от "друзей" моих, а с врагами я уж сам как-нибудь управлюсь

ТМ Тёмный Монах

если завтра в посёлочном магазине (поеду) будет нормальная картофля... запеку окорочка в чугунке в печи под картошкой, луком и сыром на НГ!!!
но если не буде автобуса по просёлочной дорожке... я пропал!!! в моей глуши - тока мои собаки рядом, кабаны попрятались куда-то

Maksim V

В другом фотике обнаружился живой аккумулятор ...


Nikofar

Maksim V
Как всегда , в преддверии Нового года я готовлю холодец
Отлично! Респект!
А я люблю за двадцать минут до окончания варки бульона морковку добавить, потом ее порезать звездочками и вместе с зеленью петрушки в заливное добавить.
Завтра буду заливное из телячьих и свиных язычков делать.

Народ, может кому пригодится такой совет для маленьких порций заливного или студня(холодца), особенно когда есть необходимость иметь много порционных частей для "беглого застолья" в виде буфета или фуршета.
В качестве форм я применяю одноразовые пластиковые креманки (200 мл), они обычно бывают еще и фигурными. Также можно применять пластиковые стаканчики или формочки для кексов.
Другой известный, но не менее удобный и оригинальный способ - в качестве маленьких порционных форм на "один-два куса" можно использовать тарталетки (40-50 мл) не только для салатов, но и для заливного или холодца.
Тарталетки можно купить готовые или испечь самому. Вот здесь рецепт и фотоотчет о выпечке тарталеток: http://www.liveinternet.ru/community/855605/post64677929/

У_дав

Ну а утром остатки холодца разогреть, надавить туда чеснока, посыпать перчиком, ну и сто грамм "пшеничного сока" холодного!

Nikofar

Блин! чеснок в заливное забыл добавить... Впопыхав.
Сначала на рынок сходил. А языков телячьих уже нема.
Ну и хрен с ними, думаю. БЛИ-И-ИН! ХРЕН забыл купить... Ну что за расстройство.
Пришел домой, а там жена. Холодильник с морозилкой инспектирует. Откуда-то из недр извлекла 3 кило мороженных телячьих языков. Начал готовить заливное. Сделал бульон, отварил мясо и языки. Языки от шкурки почистил, тоненько нарезал на слейсере ломтиками, на тарелочку выложил, моркву отварную с листиками петрушки в креманки разложил. Умаялся, решил пять минут передохнуть. Оставил кухню без надзора - пришел сынуля, слямзил остатки нарезанного телячьего языка - чем позже привел отца в полное растройство. "Те чо, сынуля, карбоната сырокопченого лень порезать было? Зачем ты субпродукты в рот тянешь. Оне же для заливного приготовлены... Ты мне весь техпроцесс порушил" - говорю. А сынуля честно глазами хлопает и смотрит на меня сверху вниз, мол чего, батяня расшумелся? Никакой управы на него нет... Теперь еще придется кило языка отваривать. Хорошо хоть про чеснок теперь помню. А хрена полбанки в холодильнике жена тоже нашла.

Maksim V

Оставил кухню без надзора - пришел сынуля, слямзил остатки нарезанного телячьего языка - чем позже привел отца в полное растройство.
У меня такое исключено полностью - всё только по разрешению .Ни жена ни дети без спроса и сухарика не возьмут .

Nikofar

Да я и сам такой засады не подозревал. На самом деле не жаль абсолютно, но слегка обидно. Кстати, ниже фотка процесса раскладки и заливки бульона в креманки. Специально делаю крохотные порции - около 100-110 мл, чтобы было много. 😊
На донышко каждой уложено по 3 кружочка вареной морковки, 4-5 листиков петрушки, ломтик отваренного телячьего языка и залито теплым желирующим мясным бульоном. Пока сделал только 12 штук, но в проекте около сорока - полусотни креманок. Скоро второй язык поспеет и доделаю. А пока вот, обещанное фото:


Maksim V

МОЛОДЕЦ !!! А вот с порциями правильная постановка вопроса - с большими блюдами - одна морока - креманки рулят .

кролик

Ебануццо!
какой это нах. холодец?
а это тогда чего:
http://img.allzip.org/g/89/orig/4090758.jpg
У Никофара я еще могу понять, классик заливное, но это .....
дать рецепт?

SKAM

какой это нах. холодец?
А это: с бобра по струе, с курицы по гузке, со свиньи по хвостику, с коровы по лепешке - Maksimу V холодец.

Maksim V

это: с бобра по струе, с курицы по гузке, со свиньи по хвостику, с коровы по лепешке - Maksimу V холодец.
Не надо так завидовать .

Antti

Да чему там завидовать - говядина, свинятина,..

Лосятина-то где?

Maksim V

Лосятина-то где?
Так уж получилось - что пролетели мы в прошлом году с лосями-кабанами .
Что интересно - лису караулю - выходят лоси . Но без лицензии стрелять же не будешь . Поэтому холодец и получился не дикий , а домашний .

Antti

Maksim V
пролетели мы
Грустно.

Вопче-то домашний - тоже относительно съедобнно. Главное: не забыть горчицу да хреновину правильную замутить.

Antti

кролик
а это тогда чего:
"...Любишкин вытащил кусочек мясца, понес его было ко рту, но вдруг отшатнулся и побледнел.
- Это что же такое? - зловеще спросил он у Щукаря, поднимая кончиками пальцев кусок белого разваренного мяса.
- Должно, крылушко, - спокойно ответил дед Щукарь."

кролик

Что интересно - лису караулю - выходят лоси . Но без лицензии стрелять же не будешь .
http://guns.allzip.org/topic/204/701079.html
предпосылки правильного холодца.

кролик

А есля сурьезно, то холодец не должен быть как каша. Кусочки мяса должны быть разделены, не слипаться и не разволокняться, должны быть природные краски - нарезанная кружками морковочка, розовый хрен, тертый, сверху.
Курица не катит - надо петух. В моем - фазан.
Мясо после варки тщательнейшим образом перебирается. Кости, шкуру и прочуюю сиську-письку-хвост - нах. Конешно есть любители этого, для них в отдельную миску. В настоящем холодном суб-продукты - эпсен, только чистое мясо разных видов. Где то так. Но как говорят: Каждый дрочит, как хочет.

alex1

Сидел в гостях , 5 часов ,под носом была миска с заливным из языка + гусь с гречкой и прочими премудростями. Но до того я успел сдолбить половину своего гуся и к радостям жизним был равнодушен. Сйчас жалею об упущеном.

alex1

Сидел в гостях , 5 часов ,под носом была миска с заливным из языка + гусь с гречкой и прочими премудростями. Но до того я успел сдолбить половину своего гуся и к радостям жизни был равнодушен. Сейчас жалею об упущеном.

кролик

главная ошибка на дне рождения:
"сожрать на меньше, чем подарил"

Maksim V


http://guns.allzip.org/topic/204/701079.html
предпосылки правильного холодца.
Мне это не надо - там где я охочусь главный инспектор - свои собственные понятия .
А мои понятия не позволяют мне браконьерничать , только и всего .