Как приготовить утку

shik

Досталась мне давече утка с домашнего хозяйства. Вот думаю как её приготовить лучше всего в духовке, в утятницу что то не влезает она 😞 Может есть тут спецы по данном увопросу 😊

TAURUS

натереть солью...перцем...медом....напихать полну жопу кислых яблок...зашить ...и в рукав для запекания...и в духовку ...

shik

TAURUS
натереть солью...перцем...медом....напихать полну жопу кислых яблок...зашить ...и в рукав для запекания...и в духовку ...
А жира много не выделится? ) А то боюсь в нём плавать будет.

beyond

Я без рукава делаю. Просто на противень. Жир будет. При готовности 50% в этот жир картошку крупно почикать.

Hun73

Так же как и гуся - http://guns.allzip.org/topic/89/723498.html

------------------
С уважением

liya

я тож в рукаве делаю...можно натереть утку специями а во внутрь яблоки и пару черносливин.запах оболденный,особенно изза чернослива)а жир когда достаните аккуратно сольете ...готовится часа полтора-два.за 5 мин до готовности сверху разрежте рукав и раскройте чтоб получилась корочка...у меня печка с грилем.если есть-на мин 2-3 включить гриль.удачи.

Dark Light

Берем утку, солим-перчим по вкусу, внутрь кисленьких очищенных яблочек. Ставим в духовку на два часа при 190-200 градусах в утятнице, периодически поливаем жирком. Через час кладем вокруг очищенный картофель подсоленный и продолжаем поливать жирком. Подаем по кускам с картошкой и вытащенными изнутри яблоками.

А еще можно приготовить паштет:
Сразу оговорюсь, что пишу по памяти и клал все "на глаз", но получилось супер. Берем полутки, проворачиваем мясо вместе с кожей и жиром через мясорубку. Отдельно проворачиваем в блендере 1/3 от веса утки куриной печени (можно утиной, если есть) Смешиваем все вместе, добавляем 1 яйцо, 5 столовых ложек красного сухого вина, 2 столовые ложки виски/коньяка или ликера куантро. Соль, перец и мускатный орех по вкусу - поджаренная быстро на сковороде щипотка фарша должна казаться немного переправленной специями. Добавляем цедру одного апельсина натертую на терке и сок этого же апельсина. Складываем все в террин (керамическую форму), закрываем форму фольгой и ставим ее на водяной бане (вбольшей миске с водой) в духовку на 1,5 часа. Достаем, остужаем, вырезаем по форме миски плотную картонку, оборачиваем ее в пленку пищевую, кладем в форму и ставим на нее тяжелый груз. Через пару часов снимаем груз и убираем в холодильник паштет. Даем три дня созреть и потом кушаем на бутербродах или с брусничным вареньем.

Woldan

Делал я утку много раз, в основном на протвене, да в духовке. Но в этот новый год решил пофантазировать. Взял утку в 3 кило, разморозил её,помыл, натёр специями, своей термоядерной аджикой и соевым соусом, накрыл целофановой плёнкой и на сутки в холодильник мариноваться. Через сутки набил задницу утки целыми яблоками, зашил и определил её в рукав для запекания, рукав не прокалывал + дополнительно поместил её в свою любимую настоящую чугунную утятницу, и в духовку на 200 град.
Было интересно наблюдать как ровно через 2 часа у закрытой утятницы поднимается не лёгкая чугунная крышка и наружу вылазит надутый рукав. Это как я понял был мне дан сигнал. Я открыл духовку и сразу подхватил крышку, потом разрезал рукав, на моё удивление утка была отлично зажарена, затем опять закрыл утятницу крышкой, выключил духовку и оставил утку в покое ещё на 3 часа,как в печи, как-раз до 12 часов нового года. Вкус той утки до сих пор все мои помнят, мягкая, сочная, корка хрустящая. МММММ объедение. Советую попробовать сделать так.

makarkharp

Woldan
Советую попробовать сделать так.
спасибо!надаа попробовать!

Gogy

makarkharp
Советую попробовать сделать так.


спасибо!надаа попробовать!


Поддержу! +1000
ИМХО специи и все прочее - дело вкуса.

В приготовлении птицы в духовке самое главное терпение. Быстро и вкусно не получается, как правило.
Лучше всего, при оптимальной температуре, дать ей запекаться часиков 5-6 в зависимости от веса и сохранить при этом сочность. Тут рукав - самое то.


А еще из утки получается неплохой плов.

ElwoodBlues

Я с яблокими еще добавляю разрезанные на 4 части лимоны - попробуйте, не пожалеете! А в остальном все у всех примерно одинаково

Woldan

Не за что.


ИМХО специи и все прочее - дело вкуса.

Да специи и аджика в моём варианте не главное, можете добавить свои, или например замариновать утку в составе мёда, соевого соуса и кунжутного масла, но с мёдом не перебарщите. Я как-то делал утку по китайски и лишка мёда бухнул, так было так приторно потом что утку никто не смог есть, хотя и в остальном она отлично приготовилась.

Gogy

Я мажу медом с добавлением горчицы (но не классической "ядреной", а "буржуинской" в которой есть семена целиком), плюс немного соевого соуса.

Корочка получается красивая и вкусная.

Гы

Срезать грудку, надсечь кожу крестиком, но не до мяса, пять минут на хорошо разогретой сковородке кожей вниз, 3-5 минут мясом вниз, посолить поперчить, на 10-15 минут в духовку чтоб дошла. Все
Остальное тушить скапустой, плов, лапша и т.д.

Maksim V

Утку разрубаем топором на куски натираем специями и на сковородку - тушить 2,5 часа на медленном огне - соль , сахар , лук-чеснок-укроп- петрушку - всё произвольно - на глазок .
Уток я держал много ( до 80 штук доходило ) и после многочисленных способов готовки пришли к выводу , что тушение - самый оптимальный вариант . Ещё с уток хорошие щи получаются .

alpar

А мне дикие утки приелись. Уж не знаю, как и готовить, чтобы освободить секцию в морозильнике.

Гы

Паштет можно изобразить

makarkharp

можно тушонkи намутить....можно заKоптить под пиво))

Сибирский Волк

makarkharp
можно тушонkи намутить....можно заKоптить под пиво))

Я коптил позднеосенних лысух - очень и очень вкусно получились!


А уток у меня жена давно уж делает так - я разрезаю утку на четыре части, она намазывает их обильно аджикой и на разгоряченную с маслом сковороду.. Сначала как и положено - обжарить каждый кусочек вкруговую, потом как обычно тушить оставшееся время.
Получается так, что народ оттянуть не удается.. Уж на что у меня друг привередливый - зайца не ест, косулю не ест, утятину никогда не едал, а тут как попробовал - сильно уж поглянулось.
Уже лет 5 как только так и готовим - рекомендую!