Фондю не получается...

air 100

Вот такая незадача....
Все делаю строго по рецепту-разогреваю вино и бросаю туда сыр....постоянно помешивая.
Должна получиться (по литературе)однородная жидкая масса.
А получается-сыр(в виде густой тягучей слипшейся замазки)-отдельно,вино-отдельно.
В общем,фигня полная.
Не вкусно ни разу.
А по описаниям-божественное блюдо...
Что я не так делаю?
Может секрет какой есть?
Хелп,типа!!!
П.С. Настоящее фондю ни разу не ел,поэтому не знаю к чему стремиться. 😊

ehpebitor

Вино или сыр,а возможно и оба продукта не настоящие.

air 100

ehpebitor
Вино или сыр,а возможно и оба продукта не настоящие.

Это как?
Вино не настоящее-я могу себе такое представить....хоть и покупалось в приличном магазине.
Но чтобы сыр...
Может какой-то особый сорт нужен ?

P-Alex

грею сначала на газовой плите и активно перемешиваю при этом... типа всбиваю... должно получаться почти однородно... даже при недорогих сортах вина и сыра... сейчас керамический миске пришел ёк.. по глупости помыв, просушил ее сначала на газу и налил туда вина... ну и треснула

Gasar

у Эйра фондю не вышло
Гасару тачку не купить
любимая, похоже замуж вышла
и как в 2011 жить?

air 100

P-Alex
должно получаться почти однородно... даже при недорогих сортах вина и сыра...

Дык,не получается.
"Что обидно-делаю строго по рецепту!"(С)Жванецкий.
Мистика какая-то....

makarkharp

Gasar
у Эйра фондю не вышло
Гасару тачку не купить
любимая, похоже замуж вышла
и как в 2011 жить?
фундамEнтально!
что ни городи ,а выходит жопа...

russer

надо специальный сыр - именно для фондю ! покупал такой в Ашане,он в картонных коробочках продается,стоит подороже обычных сыров,но с него нормальное фондю получается

Gasar

Вот тоже вчерась делал пиццу себе. Сыр пользовал "Тысяча озер", в общем разложился сыр на что то вроде масла и на какие то нити белаго цвета.
Отсюда мораль, не купил морцареллу - не греши на судьбу.

Nikofar

air 100
Все делаю строго по рецепту-разогреваю вино и бросаю туда сыр....постоянно помешивая.
Должна получиться (по литературе)однородная жидкая масса.
Давайте по-порядку разберем.
1. Вино какое использовали?
Годится любое натуральное сухое виноградное вино. Никаких полусладких или сладких сортов - только сухое 8-12% алк., типа простецкого рислинга за "рупь семьдесят".
2. Сыр использовали какого сорта и какой жирности?
Для фондю пригодны твердые сорта сыра, иеющие жирность не менее 48%.
3. Сыр в горячее вино куском добавляли или все-таки на терке предварительно измельчили?
4. Маленький секрет: в основу фондю рекомендуется добавить разведенные в 70-100 мл холодного вина две ч.ложки (около 20 мл) пшеничной муки или одну ч.ложку крахмала. Эта смесь препятствует расслоению сыра в вине. Кроме того, рекомендуют капнуть немного лимонного сока в вино - сыр в этом случае лучше расходится в горячем вине.
5. И вообще, основу для фондю готовят сначала на плите в сотейнике или маленькой кастрюльке с ручкой, постоянно помешивая и регулируя густоту то добавкой сыра, то доливкой вина, а только потом переливают смесь в фондюшницу над спиртовкой или что вы там применяете.
Это кратко.

makarkharp

эk ,дядя Kоля...всe по науke расписал)))

Nikofar

makarkharp
эk ,дядя Kоля...всe по науke расписал)))
Ни фига, у меня там три неточности. 😊
Жду, когда мэтры по фондюйной кулинарии подтянуться и в пух и прах меня раскритикуют. 😊

makarkharp

Nikofar
Жду, когда мэтры по фондюйной кулинарии подтянуться и в пух и прах меня раскритикуют.
да ну их...это нинашe всe/
а добрый сыр,да с хорошим винцом и таk нeплохо вKушать)))
с рождeством!!!

Nikofar

air 100
Хелп,типа!!!
П.С. Настоящее фондю ни разу не ел,поэтому не знаю к чему стремиться.
Объясняю пошагово.
Фото нет, рассказываю по памяти.
1. Фондюшницу желательно иметь такую, которую можно ставить на плиту. Некоторые керамические фондюшницы для этого не пригодны.
2. Ингредиенты "классического" фондю, адаптированные для условий СССР и РФ:
- сухое белое виноградное вино 0,5 л любое, с минимальным содержание сахара и крепостью 8-12%;
- сыры полумягких и твердых сортов, жирностью не менее 45% (можно совсем простецкие сорта типа "Гауда", "Эдам" и пр., не обязательно эмменталь и что там еще в фондю ложут, проверено на практике) по 250 грамм каждого из двух видов, можно применять большее количество сортов в любой пропорции, общим весом 500 грамм сыра на 0,5 л вина;
- столовая ложка (20 мл) крахмала (рекомендуют с какого-то хрена кукурузный крахмал, мне пох - применяю обычный. На вкус разница не ощутима. Вместо крахмала допустима равнозначная замена на две столовых ложки (40 мл) пшеничной муки);
- чайная ложка (10-12 мл) натурального лимонного сока;
- крупный зубчик чеснока;
- для кулинарных эстетов - 30 мл коньяка или ликера "Амаретто";
- допустимо добавить на кончике ножа черный молотый перец и другие приправы, кому что нравится (кари и пр.).
3. Фондюшницу изнутри натереть зубчиком чеснока. 3/4 вина вылить в фондюшницу и разогреть на плите, не доводя до кипения. Оставшуюся часть вина использовать для разведения крахмала или муки и для регулировки густоты смеси.
4. Сыр как можно мельче натереть на терке. Сыр лучше трется, если его предварительно охладить до t=2-5 оС;
5. Помешивая вино, постепенно всыпать в фондюшницу натертый сыр, оставив немного сыра для регулировки густоты смеси. Гуру от фондю рекомендуют перемешивать не круговыми движениями, а восьмеркой или зигзагами. Мне пох, мешаю как удобно, по кругу, то в одну сторону, то в другую, пока сыр полностью не расплавится. Для лучшего расплавления сыра в смесь также добавляют сок лимона. Для регулировки густоты смеси добавляют либо сыр, либо вино - смесь должна иметь густоту сметаны.
6. Чтобы сыр не расслаивался в вине, в смесь добавляют крахмал или муку, разведенные в небольшом количестве холодного вина. Вино с мукой или крахмалом вливают только после того, как весь сыр расплавится. Крахмал или мука придают смеси киселеобразную консистенцию. Перед тем как вливать раствор крахмала или муки следует снять фондюшницу с плиты, дать остыть в течении 20-30 секунд и влить раствор, быстро перемешивая смесь, чтобы не было комков.
7. Снова поместить фондюшницу на плиту, довести до кипения и перенести ее на подставку со спиртовкой. Добавить коньяк или амаретто и специи, еще раз перемешать. На этом можно переходить собственно к приготовлению фондю, опуская кальмарчиков, креветок, гренки, кусочки крабового мяса в полученную смесь. Ну, или что там вашей душе будет угодно опускать в расплавленный в вине сыр на вилочках.
Приятного аппетита. 😊

makarkharp

Nikofar
Приятного аппетита.
kолоссаль!!!

Nikofar

air 100
А получается-сыр(в виде густой тягучей слипшейся замазки)-отдельно,вино-отдельно.
В общем,фигня полная.
Не вкусно ни разу.
А по описаниям-божественное блюдо...
Что я не так делаю?
Возможная причина - недостаточно долго варили смесь - сыр обычно расходится в вине за 20-25 минут полностью до однородной массы. В Вашем случае предполагаю, что Вы слегка поспешили, плюс сыр, по-видимому, был не достаточно жирным - рекомендуемая жирность 48-50%.
Если не сложно, напишите, какое вино и сорта сыра использовали и сколько времени варили смесь.

air 100

Nikofar
Объясняю пошагово.
.........

Спасибо,очень подробно все объяснили.
Вино было белое сухое...что-то типа "совиньон"...не помню.
Сыр-обычный "Эдам" +еще каких-то 2 такого же вида.
Кипятили вино и растворяли сыр где-то 10-12 минут,потому что смесь начала пригорать к дну посудины.
Решили,шо ПОРА.
Очевидно,ошиблись.
Следующий раз буду кипятить/растворять до полной победы.
Боюсь только,что много пригорит к дну.
Буду пробовать.

x32

плaвить надo на плите и брать не эдем, а таки сыр)) в фондю обычно кладут порядка 5 сoртов сыра

Nikofar

air 100
Следующий раз буду кипятить/растворять до полной победы.
Боюсь только,что много пригорит к дну.
Буду пробовать.
Еще совет на будущее.
Чтобы избежать пригорания сыра на дне фондюшницы во время плавления, посудину лучше разогревать на водяной бане. В этом случае сыр гарантированно не пригорит. Еще одним плюсом этого метода можно считать отсутствие необходимости неотлучно стоять над кастрюлькой, "непрерывно помешивая зигзагами и прочими фигурами" - достаточно хорошенько перемешать смесь в начале и самом конце варки, примерно через 20-25 минут, после того, как вы поставили смесь на кипящую водяную баню. За это время сыр гарантированно разойдется в горячем сухом вине.
При температуре 70-98 оС готовая смесь сохраняет подвижность и имеет густоту сметаны. При более низких температурах сырная масса начинает загустевать. Чтобы этого не происходило, фондюшницу подогревают снизу огоньком спиртовки или специальной горелкой. Спиртовка или горелка не используется для первоначального нагрева винно-сырной основы фондю, а нужна лишь для того, чтобы масса не остывала и не густела.

Nikofar

И еще.
Уважаемый коллега air 100. Для лучшего понимания, что такое фондю, рекомендую Вам ознакомиться с таким кулинарным продуктом, как сырный суп.
Например здесь: http://www.gotovim.ru/recepts/soups/cheese/1360.shtml
Или более подробно и развернуто, тут: http://mirsovetov.ru/a/housing/cookery/cheese-soup.html

Не смотря на существуюшие мнения, что есть сыр и "сыр", между ними нет великой разницы. Швейцарские пастухи для фондю использовали и вовсе сырные огрызки, которые у них остались по карманам и которые они не успели съесть до этого. Качество этих огрызков оставляло желать лучшего, поэтому заявления, что нужно использовать для фондю "какой то особенный сыр", а не просто сыр, могут следовать в удобном для этих заявлений направлении мимо. Именно в силу того, что сыры для фондю были огрызками - традиционно применяют несколько, от 3-4-5 и более разных сортов сыра, нередко со сроками годности, близким к истекшим или вообще за ними. В этом нет ничего страшного - сыры подвергаются жесткой и продолжительной термической обработке и вполне безопасны для здоровья с точки зрения бактериологической опасности.

И еще к еще.
Не забывайте простой факт, что сыры с плесенью, причисленные в последствии к деликатесам, - это на самом деле просто испорченные, заплесневевшие сыры, по сути - отбросы, который забыли выкинуть на помойку и с голодухи случайно скушали вместе с плесенью.
А то, что для сыра "рокфор" применяют плесень вида Penicillium roqueforti, а для итальянского "горгонзола" плесень Penicillium glaucum в купе с Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus это уже мелочи, различимые лишь под микроскопом. 😊
Так что смело используйте для фондю любые сорта сыра. Главное, чтобы они имели высокую степень жирности. В крайнем случае, если сыр недостаточно жирен, можно добавить немного оливкового масла в смесь. Качество фондю от этого сильно не изменится, а возможно, даже и выиграет. 😊

po4emu4ka

Так что смело используйте для фондю любые сорта сыра.
Дядя Коля, вы мне друг, но истина дороже...
Возможно, с точки зрения технологии, т.е. растворяемости сыра - Вы правы, но...
Как мне кажется, фондю это прежде всего настроение, стилизация, если угодно. Вероятно можно расплавить в вине костромской сыр и назвать это фондю, но мы же стремимся к совершенству...
И предлагаю я отказаться от костромского, взять грюйер и эмменталь в пропорции 1 к 1 и получить аутентичный вкус.

- столовая ложка (20 мл) крахмала (рекомендуют с какого-то хрена кукурузный крахмал, мне пох - применяю обычный. На вкус разница не ощутима. Вместо крахмала допустима равнозначная замена на две столовых ложки (40 мл) пшеничной муки)
Зачем крахмал? При правильном соотношении вино/сыр (примерно 1 к 1) - смесь прекрасно густеет оставаясь пластичной и без крахмала, муки и прочих дополнительных ингридиентов.

Гуру от фондю рекомендуют перемешивать не круговыми движениями, а восьмеркой или зигзагами.
При помешивании "восьмеркой" снижается вероятность намотать весь сыр на ложку =))

Nikofar

po4emu4ka
И предлагаю я отказаться от костромского, взять грюйер и эмменталь в пропорции 1 к 1 и получить аутентичный вкус.
"С о г л а с о в а н н о"
_____________ Nikofar
' (подпись)
"___"__________2011г.
М.П.
😊

Евгений, ты меня тоже извини, что я слишком вольно подхожу к рецептуре классического фондю, но я в своих опусах пытался выделить главную мысль - как правильно расплавить сыр в вине.
А то, что фондю в современном понимании - это прежде всего некий застольный ритуал для душевной компании - с моей стороны не дебатируется.

А теперь пройдемся по сырам.
Первое.
Чем тебе костромской сыр то не угодил? По технологии изготовления он не отличается от голландского сыра, считай, та же самая Гауда. 😊 У костромского сыра и жирность очень высокая, доходящая до 48%-51%, что весьма подходит для плавления и использования его для термической обработки.
Второе.
Фондю, как вид блюда и вид застольного ритуала расползся за несколько столетий по всей Европе и приобрел свои черты и особенности для каждого региона. Существует несколько сотен рецептов фондю, половина из которых вообще готовится без сыра. И приготовленные с душой и из качественных продуктов все эти блюда по своему хороши.
Третье.
Для строго аутентичного вкуса сырного фондю я бы рекомендовал применять вареные прессованные сыры (Эмменталь, Пармезан, Грюйер, Конте, Бофор). Все эти сыры имеют общую характерную особенность. Изготовленные из летнего молока по специальной технологии, перечисленные сыры обладают выраженным фруктово-ореховым, чуть сладковатым привкусом с ароматом высокогорных трав и цветов. Очень часто эти тонкости аромата и вкуса способен различить лишь избалованный гурман и тонкий ценитель вкуса швейцарских и французских сыров. После термической обработки все эти сыры на 70%-80% теряют свои ароматы и привкусы.
Четвертое.
К сожалению, как я уже заметил, при термической обработке большая часть ароматических соединений, присутствующих в элитных и обычных сырах, разрушается или забивается впоследствии вкусом других приправ. Поэтому, для восстановления и усиления фруктовых и ореховых тонов во вкусе расплавленной в вине сырной массы, хитрые альпийцы с перинейцами придумали в эту массу добавлять малое количество фруктово-орехово-миндального ликера, известного нам как Амаретто. Я пошел немного дальше в кулинарной хитрости и иногда, кроме Амаретто, дополнительно капаю (именно капаю) 5-6 капель греческой Метаксы, она восстанавливает тона цветочных луговых трав во вкусе фондю. Главное, не переборщить, - все эти добавки следует применять в исчезающе малых количествах.
Эти нехитрые добавки позволяют в отсутствие "аутентичных" швейцарских сыров добиться того же эффекта, применяя более "простецкие" сорта сыра.
Я не призываю слепо следовать моим рекомендациям. Просто хочу поделиться тонкостями и умениями, как в отсутствии возможности применения "аутентичных" сыров для фондю, добиться того же вкуса и эффекта.
😊

Nikofar

po4emu4ka
Зачем крахмал? При правильном соотношении вино/сыр (примерно 1 к 1) - смесь прекрасно густеет оставаясь пластичной и без крахмала, муки и прочих дополнительных ингридиентов.
Ты тоже это заметил?
Крахмал это поздние наслоения на классичесий рецепт.
Крахмал не нужен. Вернее, не всегда нужен. 😛
po4emu4ka
При помешивании "восьмеркой" снижается вероятность намотать весь сыр на ложку =))
При нагревании на водяной бане вообще помешивать не нужно. Сыр и так расходится. 😀

po4emu4ka

Помешивающий всегда может остограмиться в процессе помешивания =)) Ну и с важной рожей отгонять от себя любопытных можно =))

makarkharp

po4emu4ka
Помешивающий всегда может остограмиться в процессе помешивания =)) Ну и с важной рожей отгонять от себя любопытных можно =))
вот это очeнь правильно!!))

Гы

Костромской сыр? Почемучка перестань тарицца в "питерочке"
Правильный выдержанный костромской - пнх французы
Сам перобовал! Баланс жирности, остроты, пикантности ....да и ваще вкусный.
Эмменталь, Пармезан, Грюйер, Конте, Бофор) - да и это можно купить из серии протухший творог.
Короче не надо путать с - рабинович напел

Nikofar

Гы, просьба,
не хайте, пожалуйста, другие сорта сыров.
Это не хорошо.
К примеру, настоящий бофор - это очень вкусный сыр.
Говорят, что его получают из молока коров породы "бофор".
Еще существует фенечка, что некоторые сыры выдерживают десятки лет, как элитные сорта коньяка.
Я даже пробовал пару раз такой сороколетний сыр.
Могу смело заявить - сокроколетний коньяк намного круче забирает, чем этот сороколетний сыр! Вообще, между нами говоря, испытал при дегустации некоторую расстерянность... Нифига во вкусе этого сыра не понял. 😊
Коньяк как то ближе оказался... Привычнее, что ли.

Гы

По поводу Конте и Бофор я конечно тупо скопипастил, но первые три делаются и суходрищенскими молкомбинатами.
А вот выдержанный костромской забирает, но не как коньяк конечно...но это пощипывание языка..., и его как и упомянутые сорта надо приобретать в месте производства

makarkharp

Nikofar
Нифига во вкусе этого сыра не понял.
Коньяк как то ближе оказался... Привычнее, что ли.
аналогично..

po4emu4ka

Гы
Костромской сыр? Почемучка перестань тарицца в "питерочке"
Правильный выдержанный костромской - пнх французы
Где ж его взять правильный...
Я вообще сыр люблю, но буду стоять на том, что не нужно из костромского фондю делать.

Nikofar

po4emu4ka
не нужно из костромского фондю делать.
Ладно, не будем. 😊
Специально для по4емучки:
Фондюта по-итальянски.
Аутентичный рецепт с севера Италии - якобы из провинции Пьемонт и Валле д'Аоста, что на границе с Францией.
1. Нам понадобятся:
- 350 мл любого сухого белого итальянского вина, к примеру - Беллавита Бьянко да Таволла, Тини Бьянко, Тускулум Бьянко Секко и другие, схожие с ними по вкусу;
- 75 мл Марсала, именно и непременно из провинции Трапани, другие разновидности Марсала для этого рецепта не подойдут;
- 20 г сушеных белых грибов (из России, вестимо);
- по 130-150 г различных сыров - пармезан, фонтина, эмменталер (заметьте - никакого Костромского сыра!);
- 3 ст.ложки пшеничной муки (заметьте - мука все-таки нужна. Итальянцы, что с них взять, не могут жить без мучного...);
- 1 крупная долька чеснока;
- черный молотый перец 1/8 ч.ложки.

2. Приготовление.
2.1. Сушеные грибы растереть в ступке пестиком почти до порошка. В кокотнице для жульена разогреть до кипения Марсалу, всыпать в горячее вино истолченные грибы и оставить в теплом месте примерно на час для настаивания.
2.2. Охлажденные кусочки сыра пропустить через терку, смешать между собой и пересыпать мукой.
2.3. Дольку чеснока разелить поперек на две половины, срезы обмакнуть в мелкую соль и натереть этими дольками кастрюльку для фондюто изнутри, растирая чеснок о стенки и дно кастрюльки.
2.4. Влить в кастрюльку для фондюто сухое вино и разогреть на плите до закипания. Убавить огонь и всыпать в сухое вино тертый сыр небольшими порциями, непрерывно помешивая, так чтобы сыр полностью растаял в вине.
2.5 В настой из сушеных грибов на Марсале добавить молотый перец, перемешать и перелить в кастрюльку с вином и сыром. Перемешать до однородной массы и перенести кастрюльку на подставку с горящей спиртовкой.

К фондюто по-итальянски принято подавать несколько сортов хлеба. Некоторые пошляки (и я в том числе 😊) окунают в фондюто кусочки сарделек и венских сосисок. Очень хорошо в такой смеси получаются также шарики из мясного фарша с луком и специями - размером как фрикадельки - чуть меньше грецкого ореха.
Рекомендую полакомиться.

makarkharp

Nikofar
Фондюта по-итальянски.
матюkОв много ...но звучит апeтитно...надо попробовать...но в наших палeстинах поди с kомпонeнтами траблы будут...

ZiminVlVl

все как погляжу тут фондюшники, сало ешьте и буде щастье

Nikofar

ZiminVlVl
все как погляжу тут фондюшники, сало ешьте и буде щастье
Шо!? Опять? И у тебя фондю не получается?
Заколебали...

Видите ли, уважаемый ЗиминВиВи. Здесь обученные люди трут за фондю. В разных его, так сказать, ипостасях.
А Вы, со своим салом, будьте любезны, потереть его в других темах. Не здесь. Сало в фондю не добавляют.

ZiminVlVl

уважаемый ЗиминВиВи
ВлВл, да хоть бы глануть на него поближе, а то в нашей глухомани - это как мат 😊, шо це таке? прочел все, так и не понял

Гы

короче- это селедка в слифках под сыром

makarkharp

Nikofar
Здесь обученные люди трут за фондю.
дада...
а сало с водkой это уж посли трeТьeй мисkи фондю!

po4emu4ka

Вот не поленюсь, заберу с дачи фондюшницу и выложу вам отчет в картинках

Nikofar

po4emu4ka
Вот не поленюсь, заберу с дачи фондюшницу и выложу вам отчет в картинках
Отлично! Ждем.
Жень, если не сложно, сделай два варианта - классический с эмменталем и грюйером и, второй вариант, по приколу, - на смеси костромского и российского сыра в алиготе или ркацители. Интересно сравнить результат. 😊

makarkharp

Nikofar
Жень, если не сложно, сделай два варианта - классический с эмменталем и грюйером и, второй вариант, по приколу, - на смеси костромского и российского сыра в алиготе или ркацители. Интересно сравнить результат.
надо создать kомиссию и аkТом ризультаты оформить!!!

Nikofar

makarkharp
надо создать kомиссию и аkТом ризультаты оформить!!!
На правах самовыдвижения включил себя любимого в состав комиссии и воспользовавшись большинством голосов, тут же предложил избрать себя ее Председателем. Кворум 100%. Голоса рапределились следующим образом: за - один, против - нет, воздержавшихся - нет.
Поручил разработать план работы комиссии по проведению эксперимента.
Разработал план и утвердил его в первом чтении.
Поручил рассчитать смету на обеспечение финансовыми ресурсами проведение экспериментальных исследований.
Рассмотрел варианты бюджета по смете:
- съездить на дальнюю дачу за 360 км туда и примерно столько же обратно (топливо для а/м = 1500 руб.) или приобрести набор для фондю, на 6 персон, корпус н/ж сталь, 23 предмета - стоимостью 1000 руб.
- приобрести не менее 5 сортов сыра, в частности костромской и грюйер - в обязательном порядке, остальные сорта - по усмотрению, на сумму 550 руб.
- сухое белое вино 0,75 л, на сумму 300 руб.
- коньяк ординарных сортов 0,1 л, на сумму 100 руб.
- чеснок и приправы на сумму 50 руб.
Итого по смете бюджет экспериментальных исследований составляет 2000 руб. без езды или 2500 с ездой.
Сумму бюджета утвердил в варианте без езды.
Согласно плану:
1. Прикупил по чуть-чуть граммов несколько сортов сыра, в частности:
- сыр Гауда "Золото", Германия, 48% жирн., цена 231,95 руб./кг, вес 459 г;
- сыр "Советский" алтайский, Россия, 52% жирн., цена 299,95 руб./кг, вес 312 г;
- сыр "Грюйер", Швейцария, 45% жирн., цена 1114 руб./кг, вес 150 г;
- сыр "Пармезан" Гойя, Аргентина, 50% жирн., цена 315,95 руб./кг, вес 298 г;
- сыр "Костромской", Россия, 45% жирн., цена 252,29 руб./кг, вес 350 г.
Итого на сумму 549 руб. 60 коп.
2. Завтра поеду покупать набор для фондю. Затем по плану приобретение вина, коньяка и приправ.

makarkharp

Фундамeнтально!!!!

Nikofar

2. Согласно утвержденного плана, приступил к покупке набора для фондю.
Маркетинговые исследования узкого сектора рынка наборов для фондю на 6 персон показали следующие ценовые параметры:
http://www.posudniy-mir.ru/catalog/5039171.html
http://www.3bears.ru/index.php?productID=1963
http://dliasna.myinsales.ru/collection/Fondyu/product/1969-GIPFEL-Nabor-dlya-prigotovleniya-fondyu-23-pr-LUCINA-stalnaya-kastryulya
http://www.olprint.ru/item/id3635/
http://www.sooon.ru/collection/Fondyu/product/1959-GIPFEL-Nabor-dlya-prigotovleniya-fondyu-23-pr-Fortuna-chugunnaya-kastryulya-so-stalnoy-kryshkoy-chernye-chashki
Положа руку на печень, скажу, что исследованные параметры рынка своими ценами как то не обрадовали... От трех с лишним - до почти пяти тыр за набор... Утвержденный бюджет таких трат не перенесет... Лопнет...
Тем не менее, бюджет экспериментальных исследований утвержден и его надо исполнять! Как говорит известный персонаж на Ганзе - "Это Закон!" (с) 😊
Порывшись на авито.ру, нашел очень даже милое объявление о продаже не пользованного набора для фондю из 23 предметов на 6 персон. И что обрадовало - за утвержденную бюджетом сумму - одна тыра. Его и приобрел, недолго думая.
Вот он, на столе, вполне весь себе такой из нержавейки и пластика, с вилочками, чашечками, ложечками и поворотным столиком, простенький, конечно, но нам круче и не надо для эксперимента: