Кухонный шаровый смеситель, ремонт

гудмен

На кухне из-под "корня" излива, той его части, что крутится вокруг центральной части, сильно стала сочиться вода. Можно ли "вылечить" смеситель или дешевле купи ь новый. Приду домой- сфоткаю смеситетель для наглядности. Есть, кто сталкивался с таким ремонтом? Если тема- баян, подскажите где/когда было или ссылочкой киньте. Про кнопку "фпоискнах" знаю, не первый год на Ганзе. :0))) Спасибо заранее

Pilot11

У меня такая же хня! Течет в раковину, пока забил, но интересно.

Сергей_П

Перекрываете воду 😊
Снимаете рукоять, откручиваете (снимаете) декоративное кольцо (если есть), откручиваете гайку и вынимаете запорный механизм. Берете его и на рынок или в сантехнический магазин. Покупаете такой же по размерам и повторяете операцию в обратном порядке. Главное не перекрутить прижимную гайку.
Лучше идти с механизмом, так как есть варианты. Лично я встречал 4 вида: два разных по диаметру и с "ножками" или без. Цена варьируется (по Киеву) от 4 у.е. до 15 у.е. Оптимум итальянские или испанские по 8-10 у.е.
Работать будет как и новый, те же 1.5-2 года в зависимости от воды.
Можно попробовать почистить механизм, он легко разбирается (главное потом собрать правильно 😊 ), промывается чем то для снятия водного камня, вытирается насухо, смазываем силиконовой смазкой и собираем назад.

alpar

Сергей_П
Работать будет как и новый, те же 1.5-2 года в зависимости от воды.

Чего-то мало, у меня уже лет 5 работает...

Allour

От качества воды зависит, да и от производителя, сколько картридж прослужит. У меня и больше 5 лет стоял. Про замену верно написали.

Nikofar

гудмен
На кухне из-под "корня" излива, той его части, что крутится вокруг центральной части, сильно стала сочиться вода. Можно ли "вылечить" смеситель или дешевле купи ь новый.
Можно и очень просто. Излив иногда на "водопроводном языке" называют "гусак". У Вас, по-видимому, износилось резиновое уплотнительное кольцо в месте, где излив/гусак вставлен в корпус смесителя. По ссылке ниже на рисунке N 21 показана эта деталька смеситель - N 33 (резиновое кольцо). Ему цена - какие то копейки. Замена кольца занимает при наличии разводного ключа секунд так около 80-90.
Ссылка: http://www.mukhin.ru/besthome/remsan/04.html

бес

чтоб снять верхнюю часть, надо отвернуть стопорный винт, который находится под сине-красной пластиковой заглушкой. Винт обычно под шестигранный ключ 2,5 мм.
Картридж на кухню покупал прошлой весной на Каширском дворе за 250.

кака

Nikofar
Можно и очень просто.
Как всегда Nikofar с правельным советом впереди планеты всей не успеваш прочесть начало топика, а уже видишь ответ от Nikofar-а. +1000

бес

Nikofar
По ссылке ниже на рисунке N 21
на рисунке 21 обыкновенная елочка, а у ТС, как я понял, шарнирный под картридж

HARON

ну вы все профи 😊 - я лично без схемы ничего не понял 😊
на распространенные краны есть ремкомплекты. и 2 года - это мало, хотя у меня душ начал подтекать... не переношу капающей сантехники.

Allour

Все понятно - меняем или картридж, или уплотнитель под гусак. Уплотнительное кольцо если гусак постоянно вертят живет недолго.