Принимаются с благодарностью советы ветеранов куроразведения

Mower_man

В общем, настала пора живность развести, для начала курей-несушек.

Как все это дело организовать, какие насесты соорудить, пастбище там разбить какое, какие породы хороши и неприхотливы, скока на одного петуха курей надо,
чем кормить.

Покупаем яиц где то 10-20 в неделю, на это и рассчитываю.

unname22

Корм нахаляву доставать сможете?
Если покупать за бабки будет совсем не выгодно, потому и бросили это дело в начале 2000х годов.

HARON

на одного петуха
петя не обязателен 😊

Шниперсон

unname22
Корм нахаляву доставать сможете?
Моя понимать, что можно "отдыхающие" посевные площади засевать овсом и прочим ячменём, а потом часть этого скармливать зимой курам. Ещё можно клянчить овёс у егерей, они его гектарами сеют в качестве привады.
Летом, я так понимаю, куры находят себе корм самостоятельно.

unname22

Гыы сами, вы сами то в это верите?

Шниперсон

Во что?
В егерей и погибший на привадах овёс? Или в то, что летом курам хватит объедков с большой семьи?
У нас куры пасутся летом сами, утром открыл - вечером закрыл, варим корм только когда не выпускаем из двора. Биодобавки конечно даём, но это выгоднее, чем жрать магазинные искусственные яйца.

button

интересно, а страуса завести сильно накладно? 😊

Симаргл

Шниперсон
Моя понимать, что можно "отдыхающие" посевные площади засевать овсом и прочим ячменём, а потом часть этого скармливать зимой курам.

а потом косить, молотить, хранить зерно... Нереально.

Mower_man

Поправочка - "курзавод" планирую в Сочи, тут нет зимы как таковой, иногда минуса бывают. Кое какие травки тут постоянно зеленеют зимой.

Посеять не проблема, земли хватает.

Корма покупать, в Краснодарском крае это недорого по зерну, связываться с поиском халявы нет времени, а старикам и пацану будет чем заняться.

Наскока куры понимают, что у них есть свой домик с насестами (в планен отпускать за забор погулять, орехи (лещина) дать поклевать)? У соседей часто пасутся по всему поселку, а потом видать домой сваливают.

Тоётоми

Mower_man
Принимаются с благодарностью советы ветеранов куроразведения
а от ветеранов курощупов принимаешь?

а как же летучие мыши?

Yep

в тёплом климате я б завёл японцких перепелов

Шниперсон

Mower_man
Наскока куры понимают, что у них есть свой домик с насестами (в планен отпускать за забор погулять, орехи (лещина) дать поклевать)?
Понимают настолько, что утром надо лаз открыть, а вечером пересчитать кур и закрыть. Редко курица забредёт на ночлег к соседу, но у нас соседи всегда были солидарны и отдавали.
Во избежание путаницы кур можно красить или подрезать им перья.

Считать нужно всегда, поскольку бывают напасти в виде котов и хорьков. Убыль нужно заметить сразу.

Mower_man

Какие породы и несутся и декоративные? Ну что бы глаз радовали и петух был самым красивым на деревне.

Перепелов не хочу, грят жрут много и прихотливые на чих.

Тоётоми

Mower_man
Ну что бы глаз радовали
еще нос будут радовать. запахом свежего помета куриного
Mower_man
и петух был самым красивым на деревне.
эээ... лучше промолчу! )))))

Шниперсон

Mower_man
Какие породы и несутся и декоративные?
ХЗ, мы этим не настолько увлекались. 😊

Кстати, никогда не замечал вони от кур. Ну ясно, что в сарае пахнет по-своему, но чтобы делать из этого проблему?.. Вот от крыс пахнет куда хуже. Действительно, воняет.

Mower_man

Тоётоми
эээ... лучше промолчу! ))))

Мужская птыца по любому петух

chanoz

Добавляйте в еду йод и яблочный уксус и куры будут вам благодарны!Главное без фанатизма

ZiminVlVl

петя не обязателен
петя нужен, на фермах, где без петь специальные породы несут яица, их дополнительно стимулируют. конецно нестись будут, но с петухом больше. один петух на 10 курей вполне, в одном вольере старый петух может забить молодого.
Декоративные не пойдут. нужны несушки. их цыплята обычно разноцветные, в отличие от желтеньких мясных пород (бройлеры, серебристые, иза и т. д.)
Корм.
Само выгодно кукуруза (самому можно вырастить и растут на ней быстре и несутся больше) врослые едят целиком, цыплятам - молоть. не забывайте камешки мелкие их куры едят потом высирают и опять едят, так шо пару мешков хватит на пару лет. если увидели что куры бегают с голыми жопами или спинами-головами-шеями - ВНИМАНИЕ! нехватка кальция - кормовая ракушка нужна или обычный мел. при соблюдении этих условий от каждой курицы одно яичко в день. зимой в два дня.
курятник .
вольер один-два квадрата на курицу.
место для ночевки .
нужны гнезда метр от пола с планками чтобы они могли ходоть по ним(обычно старый тазик с соломой) один на 2-3 курицы для несения яиц, без гнезд они начнут кладку на полу а там крысы, по той же причине надо насесты делать (спят на насестах) крыса может вполне загрызть малодую курицу. крысы у вас будут - травить то нельзя - куры морут склевать дохлую крысу и отравиться. БЕЛИТЬ КУРЯТНИК каждые два месяца известью иначе заведутся блохи, которые так докучают курицам, что они даже перестают нестись. по этой же причине нужна зола от костра или печки (место с золой подальше от воды)- куры в ней купаются и выгоняют паразитов
цыплята.
курица как снесет яйцо слетает с гнезда и орет (жопа болит), но если на гнезде орет, аккуратно поднимите ее и подкладывайте еще яйца до 20 шт. - это несушка через месяц порадует цыплятам. она сама воспитывает цыплят ее надо пересадить из общего вольера и привязать за ногу , вне пределов ее досягаемости но и не сильно далеко поставить подкормку для цыплят - желтенькое пшено (просо), рубленное свареное вкрутую яичко и простоквашу (кефир), для питья сразу и до полугода поить слабым (еле видным глазу) раствором марганцовки. если сами воспитываете цыплят, то для тепла над вольером (для 30 цыплят 1*1метр хватит) подвесить лампу - 25-30 градусов обеспечить в вольерчике. при самостоятельном выращивании молоди надо им показать как есть (пальцем периодически стучать по зерну - чтоб научились клевать.

Rus-s

Mower_man
Какие породы и несутся и декоративные? Ну что бы глаз радовали и петух был самым красивым на деревне.
"Кучинские юбилейные" красивые крупные куры, также красивые породы;"Род-Айланд" и "Нью-Гемпшир" вот только не знаю есть они сейчас в России. "Бентамки" красивые маленькие курочки, несуться исправно, но петухи у них драчливые. "Плимутрок" такие полосатенькие. http://domir.ru/animal/kura1.php http://inkubatoriy.ru/breeds/chickens.htm

Rus-s

подкормку для цыплят
С ними маленкими возни, епрст. Они у нас в деревне на подоконнике жили в коробке, пока пушистые были.

Mower_man

ZiminVlVl
камешки мелкие их куры едят потом высирают и опять едят, так шо пару мешков хватит на пару лет.

С камешками тут проблем нет + пара кубов отсева лежит, не знаю, куда еще его подсыпать.

ZiminVlVl
крыса может вполне загрызть малодую курицу. крысы у вас будут

Мышей и крыс тут как бы нет в заводе, но одна крыса бегала, пока узбекский персонал жил, на мусорку ихнюю пришла кормиться тварь. Будем смотреть, ну и кошка есть теперь. Птичку на веранде поймала и принесла в ноги положила.


ZiminVlVl
куры морут склевать дохлую крысу и отравиться.

??? Хотя тут я увидел в первые как голуби стаей долбят кости с кусками мяса, отходы от шашлыков... да озверело так долбят мясо, дерутся, я диву дался... надо же!

JACKASS

куры морут склевать дохлую крысу и отравиться.
???

куры всё жрут абсолютно, что в клюв пролезет или раздербанить смогут. за рыбу мелко порубленную в драку

button

JACKASS
за рыбу мелко порубленную в драку
вот это точно!
я помню малыми были, сходили на рыбалку на даче. Ну наловили маленько окушков, которые совсем мелкие решили кошке отдать соседской. Так она не стала жрать! а куры сразу налетели!

Брайер

рыбу давать вареную, если давать сырую - яйца пахнут рыбой.
при покупке новой партии кур старым курам дня за два дать разведенный препарат "Ветом"(есть в вет.аптеках), затем в течение 2-3 дней давать его объеденённой стае для профилактики привнесенных инфекций. на зиму хорошо заготовить крапивные веники как витаминные добавки. если кур в теплое время года мучит мелкая мошка - посыпать самих птиц и их гнезда ванилином. на зиму пол в курятнике хорошо посыпать опилками,ещё лучше торфом, впитывается помет, уменьшается запах, получается удобрение.

Симаргл

Еще куры пенопласт жрут, не знаю, хорошо это или плохо.
Как уже было сказано выше, ракушка, морская или речная, служит источником кальция.

Mower_man

тут Анн в соседней теме про цесарок упомянула, кто нибудь их разводил?

ZiminVlVl

тут Анн в соседней теме про цесарок упомянула, кто нибудь их разводил?
пробовали, херня - как и индюки - больные вечно, половина цыплят дохнет, и ссуки такие, яйца понанесут хрен знает где, вечно прячут их - не найдеш, растут медленно, зимой дохнут - для красоты только - петухи красивые у них.