Китайский чугун (отопление)

Pavel_A

На рынке появились китайские чугунные крашенные радиаторы отопления. Кто знает как они по качеству? Последнее время и МС-140 из хренового чугуна делают, несильным ударом молотка секция спокойно пробивается. Старые МС-140 пробивались только от сильного удара.
В общем по надёжности что лучше МС-140 или китайские Konner?

Guccio

мс140-500 минского завода лучше Брянса и Н.Тагила и раньше были и сейчас, сужу по кол-ву рекламаций

с konner почти не сталкивался, но по остальной сантехнической продукции (шаровые краны, фитинги, фланцы) могу сказать, что качество за последние 5ть лет вышло на приличный уровень (хотя Китай Китаю рознь)

А про надежность радиаторов, не помню такого, чтобы от давления чугунные радиаторы массово рвало, бывает, что текут, от того что ниппеля не подтянуты или изначально брак литья, но эти случаи на стадии установки-предварительного пуска выявляются.

Pavel_A

Мастера сказали что стрёмные. Текут. Только не понял что именно течёт, нипеля или брак литья.
Вобщем в подвал буду ставить МС-140. С китаем ещё думаю.

Pavel_A

Вот блин. Сейчас заметил что лопнула и потекла металлопластиковая труба. Пот жопа, раньше об этом думал только в теории, а сейчас на тебе, в центре треснула и потекла.

Guccio

на счет мс140, 4 года назад поставлял на дачу заместителю начальника одной из федеральных служб, тоже оч удивился (по неопытности), что человек с приличными возможностями ставит "примитивный чугун". Его сантехник объяснил, что если с руками подойти, ниппеля подтянуть и опрессовать по-человечески, сносу им не будет, ну и экраны декоративные поставить.
ну тут уж все на совести мастера

algol

лопнула и потекла металлопластиковая труба
А кто производитель? У меня МП трубы стоят уже лет 5-6 и всё ОК.

SashaAn

Pavel_A
Сейчас заметил что лопнула и потекла металлопластиковая труба

труба холодной вода или горячей?

Pavel_A

algol
А кто производитель? У меня МП трубы стоят уже лет 5-6 и всё ОК.
КетаЙ. Это одна из самых хреновых труб, со швом.
SashaAn
труба холодной вода или горячей?
Кипяток.

Засада в том, что давление та ноль целых хрен десятых (0,5 метра напор)

SashaAn

Pavel_A
Кипяток.

меня правильно предупреждали не ставить металлопласт на кипяток....

algol

КетаЙ
Тады всё ясно. 😊
У меня не Кетай . Стоят на отоплении.Давление 4-5атм.

Pavel_A

algol
Тады всё ясно.
У меня не Кетай . Стоят на отоплении.Давление 4-5атм.
Тоже надеюсь на это. Но неприятный осадок остаётся. Ведь на заре эры пластиковых труб все кричали пластик вечный, не сгниёт. А за 10-15 лет эксплуатации в России, некоторые уже по несколько раз переделали отопление. Многие уже к металлу вернулись. А нам всё новое и новые и новые системы предлагают. Вот сейчас пошли пластиковые шланги с пластиковыми муфтами. Их рекламируют как меганадёжные, а в штатах их позицианируют как конструктор сделай сам, не плати слесарю, а сделай сам и даже инструмент никакой не нужен. А наши всё хавают, нам впаривают дешёвые и лёгкие в монтаже системы как нанотехнологии и за монтаж трубы, которую любой таждикский пионер может подключить, берут как за сварку титана, это уже ни в какие рамки.

Guccio

Pavel_A
Многие уже к металлу вернулись.
У меня на особо важные/ответственные объекты нержавейку берут. Стоит как чугунный мост конечно, но и надежность на уровне.

Pavel_A

Guccio
У меня на особо важные/ответственные объекты нержавейку берут
Нержавейку трубы или радиаторы?

Заменил потёкшую трубу полипропиленом. Проходное сечение 32, наружний диаметр 50. Переходных фитингов на 32-ю резюбу нет, пришлось паять переходник, заузилось сечение до дюйма. Трубу взял дешёвую (скоро планирую переезжать в другой дом). Продовец сказал что кипяток держит. При нагреве 8 метров трубы удлинняется на 60мм., труба прогибается, пришлось часто ставить кронштейны. В общем Гавно. И по деньгам получается дороже металла.

Полуофф
У нас на работе мужик, уже 5 лет не может поменять смеситель в ванной. Сначала искал самый лучший, потом, определившись с производителем, начал искать место где продадут 100% оригинал. Купил смеситель, и подумал, что старые трубы уже згнили и все в заплатказ, надо менять часть стояка и разводку. Металлопластик и полипропелен был отметён достаточно быстро. Медь - он испугался что там якобы может остаться ядовитый флюс после пайки, латунь и нержавейка - слишком тонкие трубы, остаточная толщина стенок после нарезания резьбы никакая. Все альтернативные соединения, обжимными муфтами, адут через резиновый уплотнитель, который не вечный как нержавейка. В итоге был сделан вывод, что все представленные на рынке материалы - гавно.
Да, мужик долго работал по гидравличиским системам ЛА. И со всеми его довадами трудно не согласиться.

Guccio

Pavel_A
Нержавейку трубы или радиаторы?
трубы, фитинги
Pavel_A
нержавейка - слишком тонкие трубы
есть диаметры/толщины стенок вполне сопоставимые с ВГП