Подстаканники ;)

stariy bashmak

Надысь в отпуск на малую Родину ездил,ну и среди прочих дел перебирали барахло в кладовых и закромах... нашлось пару подстаканников, по виду прям совсем серебро(!!!),тяжелые, но ни клейм ни других каких знаков нетути совсем,так что что за металл использован,неведомо...
может есть спецы,близко знакомые с темой,дык подскажите чего грамотно 😊

У_дав

ИМХО мельхиор.... Хоть какие-то клейма есть?
А подстаканники зачетные! Граненый нормально встает?

stariy bashmak

я тоже думаю,что мельхиор 😛 , но папане очень хочется чтобы это было серебро 😛
а клейм вообще ни каких нет 😞 , только на одном сзади гравировка в виде цифры "6".
стакан гранёный становится как влитой 😊

трещер

а мельхиор и сделан чтобы быть на серебро похожим а ценой как медь с никелем.

po4emu4ka

Правый на 1-4 фотках точно мельхиор, у меня такой есть.

lexey

Слабый раствор серной кислоты с бихроматом калия (грамм 50 кислоты и грамм 10 бихромата на литр воды), капнуть на изделие, если капля окрасится в красный цвет - серебро, останется желтоватого цвета - не серебро.

Harpushtak

А как химически очистить можно, чтоб блестело? У себя тоже находил подобные.

Гы

нашатырь с зубным порошком

Dron+

Сода пищевая и старая зубная щетка.

stariy bashmak

да я то точно был уверен,что мельхиор, но разве папаню убедишь 😛 , клейма МНЦ нет 😛 , да и давно они в семье,еще с его детства ...
а содой чистить не вредно? все ж таки абразив...

Гы

зубной порошок, тальк, детская присыпка вполне доступны, можно с кальцинированной содой вскипятить и протереть махровым полотенцем, а всю черноту и не надо убирать

Harpushtak

Не, я думал в кислоты какие там макнуть можно, без механического воздействия.

stariy bashmak

не,совсем то всю черноту, до блеска убирать я думаю не надо,а то аура "старинности" пропадёт 😛

Allour

Купите такое вот средство, чистит и серебро и мельхиор хорошо.

кака

У меня на такой красоте клейма на ручках или где то там. Но смотреть нужно с лупою хорошей, ну и конешно оне процентов на 99 мельхиор. Хотя у высоких особ из обкомов и т.п. бывали и серебренные но это как говорится "как фишка ляжет". И очень не люблю чистки сиих предметов, теряют оне во внешнем виде оченно много. Только мойка, фери там али ещё что.

stariy bashmak

не,нету клейм... всяко рассматривал,нет.
хотя дед то в обкоме после войны сидел, даже звание было у него "Почётный ...(что-то там,не помню) Кубани"
может и правда драг-мет?
да нет,мельхиор, точно мельхиор...
хотя, надо позвонить домой,пусть на всяк случай спрячут до поры...

-Брянск-

Даже если это серебро - пусть папа особо не радуется. Серебро там может быть ТОЛЬКО в виде напыления. Но, даже если их полностю и в ручную чеканили из серебра - папа не разбогатеет. 😊 Скока он там весит - грамм 50-100 ? Ну вот и считайте, если на рынке серебро стОит примерно 50 рублей грамм, то в виде лома....Кгхм...

Ну, это лирика. А так - Чеканка с помощью пресса по пластинне мельхиора, с возможном напылением серебра в виде атомарной пленки. Вобщем - вычистить, вымыть, и долгими зимними вечерами попивать чай с лимончиком. И ни о какой ценности не думать 😊

stariy bashmak

да Господь с вами, кто ж их будет продавать? тем более как лом...
пусть хранятся дома, может когда и пригодятся...

-Брянск-

Чаек с коньячком и в теплой компании - вполне аутентично так себе попивать под настроение...Да перед каминчиком, да с трубочкой, да в креслах ....Эдак знаете.. Чая налили полный, отхлебнули, а коньячка -добавили...И так пока бутылка не опустеет...
Ляпота !! 😊 Тока штоп на завтра - обязательно выходной дня на 3. Вот им реальное применение.

stariy bashmak

дело стало только за камином и креслом-качалкой 😛

-Брянск-

камин и качалка - это по возможности. Компания и настроение - вот главное.А можно - и одному. Под фильм там старый, хороший, под книжку... И подстаканники, понятное дело. 😊 И выходной на завтра-послезавтра.

Тоётоми

друзья, зачем вы граненный стакан в подстаканник пихаете?
нужен аутентичный стакан тонкого стекла. на вернике они новые рублей по 50 продаются в количестве. вот с ним - самое оно!
только если крутой кипяток заливаете, не забудьте ложечку в него опустить, чтоб не лопнул. вроде в подстаканнике и так не лопнет. но я все равно ложечку опускаю.
с видом высотки у меня подстаканники есть - очень похожи как у ТС, только дно другое. примерно 50-е годы, СССР, мельхиор.

Квик

Я с Карелии ехал, всё хотел спереть в поезде подстаканник "Мурманск", но чёт постеснялся)))

Тоётоми
нужен аутентичный стакан тонкого стекла.
Вот такой)))

po4emu4ka

Подкова хороша =)

-Брянск-

аутентична, еба...)))))))))))))))))

Русан, она в ладонь помещается, или пошире ?

Квик

Намного пошире. Это немецкая, с войны

-Брянск-

Нда... Хер обхватишь даже.. У меня все мысль сидит - как ее гнули в руке.... Другой вопрос, если бы в руке поместилась...

Квик

http://guns.allzip.org/topic/15/610189.html

Тут народ даже породу лошадей назвал.

Тоётоми

я таких из одного блиндажа с немецких позиций в волховском котле поднял штук 10. одну домой припер, там даже клейма просматриваются.
ну явно не под ахалтекинца сделана. руками такую, какой бы могучий человек ни был, хрен согнешь.

Тоётоми

Квик
Вот такой)))
а хде мля полосочка красненькая или желтенькая по верхней части стакана?

Отец Михаил

Квик
Я с Карелии ехал, всё хотел спереть в поезде подстаканник "Мурманск", но чёт постеснялся)))
Вот такой)))
[URL=http://img.allzip.org/g/89/orig/4271231.jpg][/URL]

А подкову то, с чаем, в прикуску пользуешь? 😛
Железа в крови не хватает? 😀

-Брянск-

Тоётоми
руками такую, какой бы могучий человек ни был, хрен согнешь.

А размеры какие у нее ? Интересует толщина и ширина металла.

Именно не габбаритные размеры самой подковы, а толщина металла.

Квик

Тоётоми
а хде мля полосочка красненькая или желтенькая по верхней части стакана?
Это немецкий стакан. И подстаканник, впрочем, тоже)))
-Брянск-
Именно не габбаритные размеры самой подковы, а толщина металла.
Максимальная спереди. Сзади на мм потоньше.

Квик

Тоётоми
там даже клейма просматриваются.
На первой фото тоже видно слева. Белые пятна- это металл.

Сан-Саныч

Мне мама подарила серебряный подстаканник. Долго лежал, теперь достал.
Купил хрустальный стакан, буду как белый человек 😊

Квик

Греются они сильно...

stariy bashmak

в хрустале много свинца...

Тоётоми

-Брянск-
А размеры какие у нее ? Интересует толщина и ширина металла.
домой приду замерю. сравним с руслановой подковой.
на моей 41 год производства стоит.

Сан-Саныч

stariy bashmak
в хрустале много свинца..
До 36 процентов по массе...Но
свинец не выходит из стекла

Квик

Но архивредный для организма.

stariy bashmak

До 36 процентов по массе...Но
свинец не выходит из стекла

это ещё как знать...
спиртное в хрустальном сосуде долго хранить не рекомендуется,отравиться можно...
чай конечно долго в стакане не хранится 😛 но за то температура гораздо выше,как бы чего не вышло...
хотя в хрустале чай наверное красивше,чем в гранёном...

Квик

stariy bashmak
спиртное в хрустальном сосуде долго хранить не рекомендуется,отравиться можно...
Ага. Именно поэтому вот такие коньяки разливаются и хранятся в хрустальных графинах.)))) Мне бы такой отравы хоть попробовать)))))))

http://www.alcodream.ru/productID/913/

http://www.cognachennessy.ru/?q=richard

Сан-Саныч

Под хрусталем часто бывает т.н. хрустальное стекло где свинца всего 12 процентов