Стол-невидимка, очень нужен.

GULO

Нужна ссылка или идея для воплощения. Нужен стол человек на 8-10 с возможностью легкой разборки, сборки и компактного хранения. Поисковики выдают трансформеры, это не то, так как мебель уже имеется. А в жизни бывают моменты, раза два в год, когда появляется необходимость в такой мебели. Если кто обладает такой инфой, поделитесь плиз.
Однако.

тов.Берия

Где-то в столярных проектах видел такую мебель. Но вспомнить точно, где именно, пока не получается. Если позже вдруг осенит - отпишусь или пришлю этот файл.
В кратце все это выглядит так: никаких "столов-книжек". Там в проекте легкоразборные табуреты и стол. В разобранном виде это выглядит как щиты. Сборка же осуществляется простым соединением пазов, а в особо нагруженных узлах стола вроде бы еще добавляются то ли закладные гайки, то ли уголки.
Да, материал там будет нужен нефуфловый. Боюсь, обычная ДСП не подойдет. На бедность можно попробовать твердую качественную фанеру 21 мм, еще лучше - буковый или дубовый массив, но стоимость такого набора будет очень высокой.
И еще одно - простого электролобзика для изготовления разборной мебели недостаточно. Необходимо обеспечить точные прямые резы с перпендикулярностью кромки. В общем, циркулярка с направляющей и фрезерная машина крайне желательны.

А еще советую обратиться на форумы http://forum.woodtools.ru и http://www.mastercity.ru/forum.php - там много чего приведено плюс ссылки на электронные пособия по столярке.

Erich Weisse

Гамарджоба! 😛)) А еще ради ПАРЫ раз в год можно обратиться и к краснодеревщикам 😛)) но если Вы хотите без лишних напрягов просто и элегантно, то ИМХО лучший вариант: разборные легкие пластиковые столы, накрытые большой длинной скатертью. Ну если конечно речь не идет о приеме во дворце после Марлезонского балета 😛))
Пы. Сы. Тоже могу сказать о стульях&табуретах!
Пы. Пы. Сы. А если собираетесь на природе/даче сушествуют весьма недурные, как настояшие, одноразовые бокалы, рюмки и т.д.
Доброго аппетита! Хороших гостей!

dim99

столешница=кусок дсп/мдф, опционально покрыта шпоном. Массив с большой вероятностью поведет
подстолье=в виде рамы
ножки прикручиваются на болтах в углах
чтоб столешница не елозила по подстолью, в подстолье вклеиваются шканты, в столенице отверстия под них

другой вариант

столешница из того же но в отдельных местах толще, туда вклеены закладные в которые вкручиваются ножки (точеные например)... типо как табуретки времен ссср

APavel

Не помню где, но видел - лицевая часть столешницы типа с картинкой основное время висит на стене изображая артобъект, ножками служат две тумбы, которые штатно используются в интерьере. Более давнее воспоминание со студенческих времен - две чертежные доски + три тумбочки или две тумбочки + снятая дверь = спальное место для гостя

теоретег

Erich Weisse
разборные легкие пластиковые столы, накрытые большой длинной скатертью.
Таки поддерживаю - садовая мебель рулит. Достаточно долговечна, можно развинтить на плоские кусочки, легко перемещается.

Ohot_nik

В Икее есть то что вам нужно.
Складной стол.
В собранном сотоянии стол на 4-6 человек, в разобранном на 10-12.

Nikofar

Если имеется желание изготовить такой стол самостоятельно и есть в наличии электролобзик, лентошлифмашинка, дрель и электрофуганок, можно сделать 2 (два) столика, по прилагаемым ниже эскизам. У меня на кухне такой столик стоит уже около 20 лет. Стол на удивление прочный и не расшатывается. В обычном режиме за ним могут уместиться 4-5 человек. Если сделать два таких столка, то, установив их рядом, можно усадить за стол 8-10 гостей. Столешница демонтируется путем выкручивания 4-х шурупов, а "станина" после выбивания двух клиньев разбирается на довольно компактные детали. Сборка стола занимает 3-4 минуты. Размеры деталей на эскизе приведены достаточно условно, например длину столешницы можно увеличить до 1300 мм, а ширину до 900 мм и немного изменить размеры других деталей. Необходимо учитывать, что высота плоскости столешницы над уровнем пола считается оптимальной, если она лежит в пределах 750-800 мм.

алхимик

Есть раскладные столы.
В сложенном виде это панель высотой 75 см, шириной 80 см и глубиной (!) 10-20 см в зависимости от модели. Ставится за шкаф и не мешается. Ну или еще как-то компактно хранится в кладовке или на лоджии.
В разложенном виде раскрываются "крылья" столешницы, ввинчиваются две хранящиеся внутри ножки, и получаем неплохой стол для гостинной. С комфортом сидят 6-8 человек.

Есть разные модели побольше и поменьше.
Вот варианты:
http://home-mebel.ru/mebel/info/1269260503,1/1/mebel.html

http://www.mebelklad.ru/index.php?categoryID=22


Есть разные от разных фабрик. Это первые ссылки, а так их море. Идеальныый вариант для редких застолий на праздники, в гостинную.
Не везде есть в продаже, но кое-где видели и реально. Последнее - в мебельном, который в магазине зеркал, при московском зеркальном комбинате прям рядом с метро Ботанический сад. Цвета были на выбор разные, как и размеры на заказ. Ну и на мебельных рынках полно всего.

Очень рекомендую. Выгладит классически, никакого колхоза из досок.

алхимик

P.S. Если гуглить, то ключевые слова "стол-книжка".
Вылезает много разных вариантов, на Яндексе еще и полно рекламы.
Стоит недорого.

кака

Не посчитайте за нескромность(за Nikofar,м вообще очень сложно выступать). Когда приспичило(поездки в пяток машин на Валдайские просторы на пару недель)было куплено 1 лист фанеры десятка 1.5Х1.5м., десяток метров бруска 20Х50мм пару петель и так понемногу крепежа всякого(зависит от фантазии изготовителя) ну еще из хозяйства несколько досочек и по мелочи.
Фанеру распускаем пополам , подшиваем брусочки по периметру по одной из коротких сторон крепим петли чтоб сие раскрывалось книжкою из положения коробок). По другим коротким сторонам(в углах) любым быстросьёмным методом крепин ножки(досточки можно фигурновырезанные)и меж ними раскосы. И в центре тож ещё пару ножек такой же конструкции. Ну скатерть, клеёнка как пожелаете и человек шнадцать хорошо сядут, да и сидели сезонов 15ть. теперь в гараже и все в том же виде как сделали(в плёночке). Сын себе с Кабеласу и стол и кухню для рыбалки закупил.

Гы

http://www.fsmart.ru/stoly_i_stulya/stol_raskladnoi_1.jdx
аналогичный стол есть для наклейки обоев

алхимик

о! анна вышла под мои логином!

Nikofar

алхимик
о! анна вышла под мои логином!
А я все гадаю, откуда у Вовы такая интеллигентая речь взялась в сообщениях... 😀

алхимик

Вообщето, я всегда слыл грамотным человеком. Ганза испортила...
сцкнх!

теоретег

Гы
http://www.fsmart.ru/stoly_i_stulya/stol_raskladnoi_1.jdx
аналогичный стол есть для наклейки обоев

Это он и есть. Если брать такой, то по цене от 45 евро, дешёвые - слишком хлипкие. Но на мой взгляд, он узковат будет...

Гы

за 90 евро - уже 2 стола 😊

Nikofar

Гы
http://www.fsmart.ru/stoly_i_stulya/stol_raskladnoi_1.jdx
аналогичный стол есть для наклейки обоев
Очень хороший стол для пикников и фуршетов. Но крайне неудобный, если за ним сидеть, как за обеденным столом. Любое движение коленом - и стол летит в неизвестном направлении. У меня несколько таких столиков. Очень удобно на природе - когда столы стоят сами по себе, а гости бродят между ними тоже сами по себе и столы коленками не сшибают.

GULO

Кажись нашел, вот http://mebel-stels.ruprom.net/p49694-stol-skladnoj-pryamougolnyj.html , только куда, за какую дверь его спрятать? А главное где в Москве его купить

------------------
Однако

Гы

его можно на дверь вешать, только придеться петли усиливать, а может и коробку

кака

GULO
только куда, за какую дверь его спрятать?
Так платяной шкапчик от стеночки мм на 40-50 оттащить и туда его закатывать(если полы скользкие). Но цена у него, слов нема.

GULO

Но цена у него, слов нема.
Знаете Павел, я сначало тоже удивился, а затем прикинул, панель + крепеж + профиль+сварка,разметка, фиксаторы, сама работа, да еще за идею. Если бы сам делал он мне не дешевле бы встал + к этому нужно место, где это все разложить, да и время на поиски комплектующих и сборку. Так что я бы его прикупил, вот только где в Москве его найти?

------------------
Однако

Dark Light

Спрятать можно под диван. У нас такой стол во времена СССР именно так и хранился. Только у него ножки отвинчивались (8 винтов) и он еще раздвигался при желании. Такие столы были и советские и гдр-овские. Может такой на барахолках поискать?