Что делать со старыми книгами?

7ergey

В советское время, книга была доступна. Покупали все подряд, к сожалению, в моей семье покупали нормальные книги, а именно - словари, классическую литературу, книги по искусству, прочий ассортимент не классической литературы. На дворе 2011 год, читать это в моей семье, точно никто не будет, что я хотел - давно причитал, надо будет - прочту на компьютере или схожу в библиотеку. Для меня достаточно дома пары полок под литературу. Проблема в объеме, на вскидку, примерно 5-6 кубов. Выбрасывать - рука не поднимется, на дачу - считай на выброс, районным библиотекам под свои фонды места нет. Знаю точно, т.к. мама работает в библиотеке. Да, есть у них при входе столик, на который люди приносят по 2-3 книжки, а кому надо их безвозмездно забирают. Таким макаром можно лет 10 избавляться от литературы, а это не вариант. Хочу сделать ремонт - это раз, перетаскивать их из комнаты в комнату - глупо, планирую просторные, свободные от старых вещей помещения. Прошу подсказать нормальное рабочее решение. Невольно вспомнил 451 по фаренгейту - Бредбери. Неужели это время на подходе?

Спиннингист34

7ergey
Прошу подсказать нормальное рабочее решение.
Есть комиссионные книжные магазины, у нас "Букинист" называется, можно отнести за чисто символическую плату.

7ergey

Пробую прикинуть, "это возьмут - это не возьмут", меж тем объем огромный...

Nikofar

7ergey
Пробую прикинуть, "это возьмут - это не возьмут", меж тем объем огромный...
Первым делом систематизируйте свои книги - создайте каталог книг в электронном виде. Потом будет значительно проще рассортировать книги по тематике и степени ценности для последующей реализации через сеть магазинов "Букинист".

Алекс8

Я просто всё выбросил. Жалко конечно и Брэдбери и Кинга почти всё и ещё мего куча всего. Но для себя решил за чем хранить кучу книг если можно любую за 2е минуты с сети скачать

Nikofar

Алекс8
Я просто всё выбросил. Жалко конечно и Брэдбери и Кинга почти всё и ещё мего куча всего.
В таких случаях обычно в детские приюты книги отдают.

V.G.life

В гос.больницах,санаториях,диспансерах тоже небогатый выбор книг,а поступившие лечится больше времени проводят перед телевизором.
Жалко старых журналов,даже юмористических,типа "Крокодила".У нас карикатурный жанр закончился в дикие девяностые,когда наши художники-карикатуристы перебрались на запад.А в сети вообще мало сканов республиканских журналов.
Со временем бумажные книги станут редкостью.А я не доверяю к библиотекам в цифровом формате.

Лесник 61

В гос.больницах,санаториях,диспансерах тоже небогатый выбор книг
Я так и поступаю, едем в санаторий, килограммов пятьдесят-семьдесят в багажник, принимают на ура, в больничку сдал около 200 книг, поблагодарили.

Но 6 м.куб.??? Тут надо постараться.

трещер

а в приютах ими печку топят. я распродал все книги по математике просто назначив ценник 10 руб за книгу. на 5000 рублей) с других городов приезжали!

Серый Поц

наделать полок ли шкафов вдоль "Внешних" стенок (которые на улицу выходят другой частью) и книги туда - теплоизолятор будет зимой.( А может и шумоизолятр летом)

трещер

в макулатуру сдать)

7ergey

Дома лучше из бутылок строить, систематизировать, переписав, такой массив, чтобы отдать "неглядя" - двойная работа. Гепотетически, представляю общественное место под навесом, куда можно снести все книги, разложить, а - кому надо, тот возьмет. В реальности такого нет (

трещер

у меня тоже дофига. только папаша считает что они денег стоят. 6 не 6 а куба 2 точно есть.

Мелкотравчатый

В больницу - стрёмно отдавать. Примета такая нехорошая...

Mower_man

В тюрьмах примут, на зонах, там по чтению голод... детские дома возможно, если они нормальные.

HARON

6 кубов, это тонны 2... я-б наверное печку всю зиму книгами топил.
кощунство наверное жечь книги, особенно непросто старшему поколению... я-б оставил наиболее ценные и интересные... от остальных надо избавляться, как ни грустно - но это мусор.

Nikofar

HARON
6 кубов, это тонны 2...
Не, Андрей.. 6 кубов плотно уложенных книг - это 3,217 тонны весом. Там еще каолин в бумаге есть и свинец в типографской краске, а оне, сцуке, тяжелые. На полторы зимы должно хватить.
Остальное возьмешь в местной библиотеке. Будешь сидеть около печурки с открытой дверцей - и читать. Прочел страничку - оторвал - и в печурку бросил - пока пылает - следующую страничку читаешь. И так, изо дня в день. Пока отопительный сезон не закончится.
Бумага горит быстро - хорошо вырабатываюится навыки быстрого чтения.

7ergey

Вот я и говорю 451 градус по фаренгейту...

TSE

Если бы я не нашел технических книг 1920-1940г.г - вершиной моей карьеры была бы торговля запчастями на фирме. Или еще какая хня.
Ибо нет сейчас нормальных преподавателей и учителей а учебный процесс превратился в ритуал ради процесса. Я о таком читал в детстве фантастические книги 😛 .

ЗЫ: Сожги эту экстремистскую литературу. В ней упоминается русский народ, империя, населенная русскими, реальные полеты в космос, мощные машины, сильная армия. Через 20 лет тебя за нее посадят или камнями забьют на площади, шайтанама.

evank

как можно книги мусором называть?
жуть какая...

трещер

у меня есть справочники по радиоэлементам типа микросхемы современных кассетных магнитофонов. вот это мусор!

7ergey

У меня добрый кубометр только по русскому балету. Терпеть не могу балет!

Nadezda

Создать список книг на отдачу и запостить на различных инет ресурсах. В прошлый переезд отдали много книг тут http://community.livejournal.com/otdam_darom

7ergey

Nadezda Спасибо! Постепенно картина складывается.

asrg2

>Что делать со старыми книгами?

Отдать или продать например.
Я бы прикупил хороших книг, без разницы сколько.

HARON

Я бы прикупил хороших книг
хороших книг и я прикупил-бы, вот только не будет их среди тех 6 кубометров... мусор он и есть мусор, увы... особенно удивляют личности, которые считаютодноразовое чтиво в мягкой обложке - книгой. в общем варианты такие: отдать пионерам, сжечь, выкинуть, вывезти на дачу и потом сжечь или выкинуть.

7ergey

Тогда делим на части:
1. Оставить (жесткий отбор)
2. Выкинуть (сжечь) нераздумывая, последнее важно!
3. Отдать
4. Отдать за символическую стоимость (как обеспечение, что попадет в хорошие руки) - например словари.

трещер

выбрать то что возьмут а потом посмотреть. что за словари?

трещер

всё по балету отдать в танцевальную школу)

7ergey

трещерчто за словари?
Языковые, языковые - технические.

HARON

Языковые, языковые - технические.
с большой долей вероятности - устарели, следовательно неактуальны.

Страшила мудрый

У нас в районную библиотеку приносят стопки ненужных книг и кладут на стол при входе. Всё стОящее сразу знающие люди разбирают, но и мне пару раз удавалось приносить домой хорошие (и в смысле состояния, и в смысле содержания) книги.
А выбрасывать книги - это плохо! Если у вас культурный подъезд, можете выкладывать в подъезде, у моего брата в доме заведён такой порядок, есть особый столик для этого. А раньше брат жил в самом центре - и там на помойку ТАКИЕ книги люди выносили (после ремонта доставшейся от умерших родственников квартиры)!!! Старые дома, коренные жители - и в виде наследства нечитающим внукам - старинные книги, настоящие букинистические редкости! Не все, конечно, в хорошем состоянии, но брат кое-что себе подобрал.

rosin

Поставь в подъезде полки и выложи туда книги, у нас так сделано.

Bambrik

А у нас и полку упрут 😞. Можно кстати как макулатуру сдать - приедут заберут, но сортировка все равно нужна.

USSR72

Я немного книг для передачи в благотворительный фонд подготовил. Осталось довезти.

V.G.life

Вряд ли книжку ещё раз в руки возьму,а выбросить жалко,с возрастом меняются интересы,понимание жизни,но начинает мучить ностальгия по счастливому прошлому.Хочется прочесть книжки из детства,некоторые из школьной програмы.Такие книжки,которые оставили неизгладимое впечатление на годы.У меня болезненое отношение к творчеству социального направления:реалии "дикого капитализма" у нас страшнее,чем в романах классиков. 😊

SavaiNN

А не кого не завалялось серии Археология СССР? Ну и вообще исторических трудов, каталогов, справочников? Готов купить

7ergey

У меня нет. Понимаю, о чем вы, илюстрации раньше классные были. По скульптуре труд Алпатова недавно на бошку упал, тяжелая книга.

Подвижник

Детский дом, или роздать. Или продать.. Подарить.


Но не жечь, и не выкидывать.

ahin

http://www.alib.ru/

А вообще у меня масса знакомых с книжными полками от пола до потолка. Сам уже 7 лет читаю книги на электронных носителях, но регулярно не могу отказать себе в удовольствии полистать какой-нибудь бумажный том.
Жечь книги - глупо и кощунственно. предлагаю следующее:
1. Выбрать наиболее ценные и дорогие книги. Ценность и дороговизна для владельца, а не денежный эквивалент. У меня есть книги подаренные, есть книги любимые. которые ни за что не отдам.
2. Оставить эти книги себе. Ну всегда можно найти место для книг.
3. Книги развлекательного характера отдать. Здесь масса вариантов - детский дом, школа, благотворительный фонд. В некоторых больницах есть билиотеки.
4. Совсем уж малоценные экземпляры сдать на макулатуру.

TSE

Да... словари технические устарели. И справочники - тоже. Вот только я сдуру один раз прочитал справочник по ДВС и паровым машинам 1900г. издания - и сразу понял откуда в самом начале механиками бралась индикаторная диаграмма. Ибо ни один из преподавателей по теории ДВС ничего про это сказать не мог, хоть и д.т.н или к.т.н. Тоже, наверное, та книга устарела.
А как устарели справочники по техническому контролю 50г.г. Зато я не видел ни одного человека с образованием после 1980г., который бы вообще практически знал, для чего нужны "вон те штуки чугунные" из тех справочников. И контролировать молодые перестали. И одичали. Цивилизация - хрупкая вещь.
А книги по проектированию вентиляторов 1940г.г, в которых с 1 страницы вместо современных "Возьмите круговой интеграл по профилю лопатки..." идет "...вентилятор фиг.1 - состоит из следующих деталей: ...".

Не, - если 7 кубов календарей, рецептов ананасов из кабачка, Малой Земли и прочих - можно и нужно пожечь.

7ergey

TSE"Допуски и посадки" вполне живы, пока есть сталь марок семидесятых годов.

ahin

Так что, вариант с алибой не привлек Вас?

7ergey

Отличные варианты. На днях заставлю себя начать сортировку. Надо отделить литературу от книг.

Просто Серый

Так вы их продаёте, или отдаёте безвоздмезно?

-Брянск-

ТСЕ

.........................
А книги по проектированию вентиляторов 1940г.г, в которых с 1 страницы вместо современных "Возьмите круговой интеграл по профилю лопатки..." идет "...вентилятор фиг.1 - состоит из следующих деталей: ...".
.................................

Не приходило в голову, что 100 лет назад - смастрячить колесо мог любой плотник, а теперь над только формой протектора трудятся десятки специалистов узких ? Применяя дичайшие по сложности рассчеты на компутерах сверсовременных..
Заведомо подразумевается сегодня, что человек начавший разбираться в вентиляторах - как минимум знает, что такое интеграл, потоки воздуха,как они работают, и еще тыщу вещей ?
А раньше - это простой бывший колхозник с киянкой и листом жести.. Вот для него и писали все просто. Типа - "Фиг.1. из следующих деталей." Надо уебать там-то и там-то.

7ergey

Просто Серый даром

Mamzay

А, может, желающий отдать/продать опубликует тут списочек?
И кто-нибудь наверняка посмотрит и заберет...
Давайте организуем прямо в этой теме обмен/отдачу/продажу книг.
Для меня это тоже актуально, правда, собираюсь избавляться только от развлекательной литературы.

pad

7ergey
Проблема в объеме, на вскидку, примерно 5-6 кубов. Выбрасывать - рука не поднимется, на дачу - считай на выброс, районным библиотекам под свои фонды места нет.

1. Сделать список, разместить на местном форуме в разделе отдам-самовывоз.
2. Сдать на макулатуру.
3. Сдать в гос.учреждение, в школьную библиотеку, например. Некоторые детские дома могут взять, хотя многие берут только новое и только что им надо.
4. У нас в одном ТЦ есть шкафчик с книгами, посетители приходят берут книги почитать, свои приносят. Есть кафе с книгами. Если в вашем городе такое есть, то можно туда снести.
5. Можно сдать в hostel.

T55M

Подпишусь