Рыба после Фукусимы - какую теперь брать нельзя?

Yep

я имею очень смутное представление, что там за рыба ловится, и завозится к нам.
кто-то в профильной теме приводил список, но искать его сил нет.

x32

если память не изменяет, скумбрия ловится исключительно на ДВ, остальные - не угадаете. разве что сёмга норвежская еще. а так- камбала, морской окунь, треска, зубатка. везде одинаковые. по палтусу могут быть отличия, но тут уже нужно различать виды

Омуль

Yep
я имею очень смутное представление, что там за рыба ловится, и завозится к нам.
кто-то в профильной теме приводил список, но искать его сил нет.

Карманный дозиметр спасет отца русской демократии.

Костровой

Yep
какую теперь брать нельзя?

- говорящую...

Квик

x32
скумбрия ловится исключительно на ДВ
Атлантическая ещё есть. В Калининграде ел вкусную. Закопчёную с чесноком.

Yep

Костровой
- говорящую...
дык, торговцы рыб умертвят, или языки ей вырвут, шоп молчала

Mower_man

Омуль
Карманный дозиметр спасет отца русской демократии.

Для этого есть система Янтарь на каждой таможне в каждой дырке...

Омуль

Mower_man

Для этого есть система Янтарь на каждой таможне в каждой дырке...

рыба к нашим берегам через Янтарь идет?

TAURUS

лечить параною....и есть любую....

Yep

TAURUS
лечить параною
лучше лечить паранойю, чем лучевую болезнь или рак 😊

Mower_man

Омуль
рыба к нашим берегам через Янтарь идет?

Для суси наша рыба не годится... Импорт правильный - только через сырок...

makarkharp

ешь мясо....

Bambrik

Мне кажется, что с учетом миграции рыб,размеров океанов и проч. безопасного из дикой природы нет.

Mower_man

Bambrik
Мне кажется, что с учетом миграции рыб,размеров океанов и проч. безопасного из дикой природы нет.

Миграционных видов, так что бы за тыщщи километров перлись к нашим берегам метать икру - по пальцам перечесть, с Фукусимы основная радиация - изотоп йода, короткоживущий... Во владик 50 с чем то машин привезли с японии недавно и на Янтаре засветились, пока разбирались за повышенный фон с неделю, половина "самоизлечилась", и со второй половиной таже история, ибо тишина и молчок... Это у нас наоборот вылавливают и контрабасом в японию продают редкости, в основном у Курил и Сахалина. Фуга, икра ежей и т.п.

тунец в океане обитает, не прибрежный вид, с красной рыбой тоже думаю все понятно.

x32

Квик
Атлантическая ещё есть. В Калининграде ел вкусную. Закопчёную с чесноком.

в мурманске не ловят. а в калиненграде не бывал. спасибо за информацию 😊

Yep

Россельхознадзор запретил поставки рыбной продукции из Японии


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) ввела временный запрет на поставки рыбы, рыбной и морской продукции с 242 перерабатывающих предприятия Японии. Это решение было принято в среду, 6 апреля, после анализа угроз и рисков после аварии на «Фукусиме-1».

Как заявил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко, поводом для ограничений послужило серьезное изменение ситуации вокруг проблемной АЭС. «Если раньше нас беспокоили радиоактивные облака над станцией, которые выбрасывались в атмосферу, то теперь тревогу вызывает начавшийся сброс радиоактивной воды в прибрежные районы», - заявил он Интерфаксу.

Алексеенко уточнил, что запрет распространяется на все рыбоперерабатывающие предприятия, расположенные на острове Хонсю, а также в районе станции «Фукусима-1». «Речь идет о предприятиях, включенных в реестр поставщиков в РФ», - добавил он.

В течение 2010 года Япония экспортировала на российский рынок почти 57 тыс. тонн рыбы и рыбной продукции на общую сумму 195 млрд иен ($2,41 млрд). В 2009 году общий объем добычи рыбы и других морепродуктов в Японии составил 5,43 млн тонн.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял, что 1 апреля 2011г. начаты соответствующие проверки продукции этих предприятий. «В настоящее время мы изучаем ситуацию по 300 рыбоперерабатывающим предприятиям Японии, находящимся в опасной зоне, с которых поставляется продукция в РФ. По результатам анализа будут приняты решения», - сообщил он. Руководитель ведомства отметил, многие страны полностью запрещают поставку рыбной продукции из Японии, а Россия - только с тех предприятий, которые находятся в зоне радиоактивного заражения АЭС «Фукусима», пишет РБК.

Действительно, ряд государств, начиная с Австралии и заканчивая США, сократили объемы импорта японских морепродуктов после повышения уровня радиации за пределами зоны эвакуации в районе АЭС «Фукусима». Так, Сингапур отказался от импорта рыбы из Фукусимы, Ибараки, Тотиги и Гуммы, однако, при этом продолжает закупки из других японских префектур.

Между тем рыбаки японской префектуры Ибараки, занимающей пятое место в списке крупнейших японских рыболовецких регионов, приостановили улов рыбы после того, как зараженные морепродукты были обнаружены на юге от Фукусимы, сообщил Интерфакс со ссылкой на агентство Bloomberg. По заявлению помощника директора подразделения правительства префектуры по рыболовству Томоки Масико, около 96% вылова рыбы было прекращено в среду, 6 апреля, после возобновления рыболовства 28 марта.

Тем временем руководитель Федерального агентства по рыболовству РФ (Росрыболовство) Андрей Крайний поспешил заверить россиян, что опасности загрязнения радиацией морских акваторий российской экономической зоны на Дальнем Востоке в результате аварии на «Фукусиме< »пока нет«.

Он отметил, что »схема постоянных течений в северной части Тихого океана и дальневосточных морях указывает на полную невозможность поступления вод восточного побережья Хонсю к российским берегам и даже в район Южных Курил«. Крайний сослался на ученых »ТИНРО-Центра« (Россия), которые считают, что проникновение зараженных у побережья Японии вод в Охотское и Берингово моря и воды, омывающие Северные Курилы и восточное побережье Камчатки, практически исключено, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем эксперты не исключают »небольшую вероятность заноса радиоактивных загрязненный в Южнокурильский район через атмосфер«. По этой причине сразу же после получения сообщений об аварии на Японской АЭС, отметил Крайний, »был организован регулярный мониторинг ситуации в Южно-Курильской зоне с борта научно-исследовательского судна«. »Пока этот мониторинг не показал увеличения естественного радиационного фона в атмосфере и водной среде до сколько-нибудь заметных значений«, - сообщил Крайний.

Он особо отметил, что »и в прошлые годы импорт морепродуктов из Японии был весьма незначительным, а сейчас мы вообще ничего импортировать из Японии не будем«. По его словам, »в японских ресторанах суши в России рыбной продукции из Японии нет«.

После аварии на АЭС свою деятельность в морских водах российской экономической зоны на Дальнем Востоке усилили браконьеры. Это связано с тем, что в ряде стран Юго-Восточной Азии запрещено использовать морепродукты, выловленные у берегов Японии вблизи аварийной АЭС.

Так, только в течение прошлой недели в рыбный Южнокорейский порт Донхе было ввезено 120 тонн браконьерского краба-стригуна и камчатского краба. Браконьеры везут краба в Южную Корею из Восточного Сахалина и Приморья. На рыбном рынке в Пусане 36 тонн краба оценивается в миллион долларов, говорится в сообщении ИТАР-ТАСС.

Ранее эксперты предостерегали: сброс десятков тысяч тонн радиоактивной воды, которая скопилась в блоках аварийной АЭС, может нанести вред не только Тихому океану, но и промысловым видам рыб. <Если в воде, которую сольют с японской АЭС, будут стронций и плутоний, то, конечно, это повлияет на океан», - сообщил «Интерфаксу» заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник лаборатории подводных ландшафтов Тихоокеанского института географии (ТИГ) Дальневосточного отделения РАН Борис Преображенский.

По словам ученого, радиоактивная вода вряд ли попадет в Охотское и Японское моря, где активно ведут промысел российские рыбаки. В то же время, он отметил, что рыба, мигрируя, пересекает два течения: Курильское и Куросио, которые способны подхватить радиоактивные выбросы.

В конце марта председатель общественного со

Pers

Да любую брать можно, я думаю 😊
До полного ужаса с разрушением реактора там дело, вроде, так и не дошло.

Боисся морскую рыбу брать -- покупай речную 😊

Костровой

Pers
речную
http://ru-traveller.livejournal.com/318904.html

Yep

Pers
До полного ужаса с разрушением реактора там дело, вроде, так и не дошло.
на первом стержни расплавились, проплавили контайнмент, и уже плавят что-то под реактором - пару страниц назад.

Yep

Mower_man
с Фукусимы основная радиация - изотоп йода, короткоживущий...
это ошибочное мнение:
Накануне в районе аварийной АЭС специалисты обнаружили новую утечку высокорадиоактивных веществ в море. Вблизи станции концентрация радиоактивного цезия-134 в морской воде в 32 тысячи раз превысила допустимую норму, а цезия-137 - в 22 тысячи раз.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=452199&cid=999

Crab12

Yep
и уже плавят что-то под реактором
Меньше читайте неулыбчивого. Или ловите сами.

Bambrik

Рыбы ведь еще и жрут друг друга, так что в итоге разнос не очень полезных элементов будет глобальный.

Yep

Crab12
Меньше читайте

TEPCO: ядерное топливо прожгло корпус реактора «Фукусимы».
План операции «водяной саркофаг» на японской АЭС «Фукусима-1» придется скорректировать. Об этом сообщил оператор станции - компания Tokyo Electric Power (TEPCO). В первом энергоблоке расплавленное ядерное топливо прожгло отверстия в корпусе реактора, и через них теперь вытекает вода, закачиваемая для охлаждения установки.
Подробнее: http://news.mail.ru/incident/5887439/?frommail=1

makarkharp

да пипец ипонцам...ну им то что...они уж после Хиросимы привыкшие...
если так пойдет дело то скоро в каждой стране будет свой собственный Чернобыль....

Yep

а в Японии их будет 45 😀

makarkharp

Yep
а в Японии их будет 45
злой ты Вадик)не любишь ипонцев)))

Yep

makarkharp
злой ты Вадик)не любишь ипонцев)))
ну что ты 😊 моя "нелюбовь" к ним может характеризоваться фразой "надулся как мышь на крупу" 😀, потому что японские изделия я таки-люблю намного больше китайских 😛 .
а так, их кроме меня есть кому не любить, но уже по-настоящему:
http://kvazar.org/showthread.php?t=37697

makarkharp

Yep
потому что японские изделия я таки-люблю намного больше китайских .
или))

makarkharp

с утра пораньше такую жесть....кошмар.....хорошо что запахи интернет не транслирует.а то бы весь монитор бы облевал.

Yep

извини 😀

makarkharp

Yep
извини
да ладно)_я так ...типа с юмором...я вживую знаю этот запах....оттого и приколол.блюют все.

Yep

UPDATE, 11:30, четверг, 12 мая 2011 года. На пресс-брифинге Токио сегодня, TEPCO чиновники заявили, что существует вероятность отверстие внутри блока N 1 сдерживания который позволяет очень радиоактивная вода течь-где вода течет к Не известно, в этой точке. TEPCO затопила блока N 1 с примерно 11 миллионов литров воды до сих пор, и устройство может только физически, приходится менее 8 миллионов литров, хотя большая часть этих потерь можно было бы за счет испарения и выброса радиоактивного пара. Но теперь TEPCO признает, что топливные стержни внутри блока N 1 по существу обнаружили, что означает, что большая часть воды выливают в реакторе произошла утечка обратно. Большая часть топлива, сколько не известно, - в настоящее время расплавленной массы на дне реактора.

TEPCO говорит, что это расплавленная масса в настоящее время покрыто водой и, таким образом, охлаждаясь, хотя температура внутри реактора остаются выше температуры кипения (как они делают на блоках 2 и 3, а).

Между тем, TEPCO говорит, что это имеет фиксированные утечки на энергоблоке N 3 найдено вчера, что было позволяющие высоко радиоактивные воды текут в океан.

Японское правительство, как ожидается, завтра утвердить какое-то спасение счет за TEPCO, чтобы помочь ему платить огромные требования компенсации и затраты на очистку, которые уже произошли и продолжают монтаж в течение многих лет. Другие ядерные утилиты может потребоваться шаг и помощь, и какая-то усилению контроля правительства TEPCO, скорее всего. Способность TEPCO предложить дивидендов акционерам, вероятно, будет запрещено в течение по крайней мере десятилетие. Утилиты мышления о строительстве ядерных реакторов в других частях мира могут хотите прислушаться ....

Живой веб-камера на Фукусима вчера показали большее количество радиоактивного пара выхода из всех реакторов, чем это обычно имело место в последние дни. Никаких объяснений до сих пор.

"Гринпис", которого Rainbow Warrior судно было запрещено японского правительства от ближе чем 12 км Фукусима, было тестирование водорослей дальше от сайта, и нашел несколько образцы размером 20 раз правовые ограничения цезия-137 в океане, как далеко как в 40 милях от сайта Фукусима. Морская водоросль является одним из основных частью японской диеты, со средним много бытовых семь фунтов в год.
Однако, некоторые топливо должно оставаться, как NHK телевизионных репортажей излучения показаний, снятых воскресенье в пул "140000 беккерелях радиоактивного цезия-134 на кубический сантиметр, 150000 беккерелях цезия-137 и 11000 беккерелях йода-131." присутствие короткоживущих Йод-131 указывает, что любой бассейн стал загрязненных в результате таяния топлива в реакторе энергоблока N 3 или там была случайной делящихся внутри топливного сам бассейн. Случайного критичности, как полагают многие, вызвали огромный взрыв на энергоблоке N 3.
http://www.nirs.org/fukushima/crisis.htm

десант

Mower_man

Миграционных видов, так что бы за тыщщи километров перлись к нашим берегам метать икру - по пальцам перечесть, с Фукусимы основная радиация - изотоп йода, короткоживущий... Во владик 50 с чем то машин привезли с японии недавно и на Янтаре засветились, пока разбирались за повышенный фон с неделю, половина "самоизлечилась", и со второй половиной таже история, ибо тишина и молчок... Это у нас наоборот вылавливают и контрабасом в японию продают редкости, в основном у Курил и Сахалина. Фуга, икра ежей и т.п.

тунец в океане обитает, не прибрежный вид, с красной рыбой тоже думаю все понятно.

1.йод один не выходит,с ним обязательно еще цезий и стронций идет.
2.страшно не поверхностное заражение рыбы, а через корм в ее состав вход-ни один "янтарь" это не уловит и никакой дозиметр бытовой то же.
это надо по специальной методике зольные остатки рыбы проверять.
3.машины отмыть до нормы не удалось до сих пор,а молчок из-за того,что не понятно кто за все это отвечает. там в итоге уже площадка под ними загрязненна дождевыми смывами.