Собрал первый урожай картошки

Mower_man

Выросла из очистков на гумусных кучах. Со спичечный коробок клубни, собрал лукошко... Чессна говоря не ожидал... Теща поливала кучи ЭМ-бактериями и накрывала пленкой, месяц назад под пленкой ботва поднялась роскошная, при том, что эта весна как зима, +10 + 14... но завтра включат лето.

Erich Weisse

Ну, типа, с полем! 😊))
Если компост не сильно богат внесенным навозом и мин. удобрениями, думаю, что картоха съедобна и очень надеюсь, что судя по целой ботве, в столь комфортных условиях вредители не завелись! Тфу-тфу-тфу!!!
В одной старинной книге читал кучу интересных рецептов: уничтожения пней вместе с корнями - хитрой пропиткой и выжиганием в толще земли, зачистка погреба от ВСЕХ вредителей - типа самодельным фосгеном и выращивание супер-раннего картофеля - прерыванием его развития на зиму скашиванием ботвы на определенной фазе перед укрыванием греющей компостной засыпкой и последующей весенней выгонкой ботвы хрен знает каким средством.
О как! 😊))

algol

А вот рецепт выжигания пня, не помешал бы.

Mower_man

Erich Weisse
Если компост не сильно богат внесенным навозом и мин. удобрениями, думаю, что картоха съедобна

Никакого навоза, только пищевые отходы + черви и микробы спецовые... в день с семьи набирается незаметно в среднем 5 литров ведерко, или под два куба органики в год.

Обычного мусора стало гораздо меньше - вывожу теперь 60 литровый мешок ТБО раз в неделю

Erich Weisse

Ну эт хорошо, что в компосте вредители не завелись!
А сумлительных&опасных рецептов я стараюсь не запоминать и не распространять, как говорится, не навреди! Но смутно помню, что большую лунку в пне с осени набивали селитрой и укрывали, доливая для пропитки керосин, а по весне, долив керосин, сжигали, опасаясь подземных пожаров и повреждений. Вроде бы так? Погуглите.

ehpebitor

algol
А вот рецепт выжигания пня, не помешал бы.
Цитирую с форума "Дачный Форум-Наша Дача"

В пне сверлится глухое отверстие (стакан) размером... ну как раз со стакан. Селитра (калиевая, натриевая, аммонийная - хуже, хотя тоже горит) засыпается осенью (в зиму), дырка затыкается пробкой (деревянной). За зиму селитра вытягивает влагу из корня и всасывается в древесину. Весной в дырку наливается немного керосина или ДТ - для растопки, поджигается. Селитра при нагревании выделяет кислород, в котором и сгорает древесина.
1. селитру внутри пня нужно изолировать от внешней влаги - иначе она просто размокнет и не впитается в древесину.
2. костер разводить нет нужды - он сам себя разведет под землей.
Однако самый экологичный метод - заселить пни съедобными грибами (вешенкой, опенком, шиитаке и т.п.)

kokon

про костер под землей первый раз слышу
от селитры и так неплохо все выгнивает в труху, главное чтоб по корням разошлась. А для этого в ямку с селитрой как раз воды надо подливать.

кака

kokon
про костер под землей первый раз слышу
Горит, и хорошо горит. Но одним стаканом селитры тут не обойдёшся, вспомните процентный состав чёрного пороха. Да и селитру нынче продают(по крайней мере что я видел) с её всего 30% содержанием в смеси с другими хими-ми. А так староверы сибирь осваивали, и пней нет и землица удобрена.
P.S. Mower_man извените за ОФ не по теме.

Mower_man

кака
А так староверы сибирь осваивали, и пней нет и землица удобрена.

Брехня... кремневки юзали на малопульках, бо все привозное, и пули дорогие, а кремень под ногами найти можно...

kokon

кака
А так староверы сибирь осваивали, и пней нет и землица удобрена.
Это сейчас селитру чуть ли не из азота воздуха получают (азотной кислотой или поглощением нитрозных газов), а раньше хорошенько перепревший обоссаный навоз в котлах варили и выпаривали
Чтоб староверы все пни в Сибири проссали до состояния пороха - ни в жизнь не поверю! 😀

кака

Ну не зню робяты, за что купил за то и продаю.
Вот ссыла тама 18век упоминается
http://www.goodidea.ru/5096/ximicheskaya-korchevka-pnej