А посоветуйте жалюзи!..

GSR

Лето обещает быть жарким, солнце уже палит вовсю, а у меня одна комната на солнечной стороне. Все выгорает моментально.
Жалюзей у меня полно на работе, но домой захотелось чего-нибудь менее официального. Горизонтальные. За доступные деньги. Ну и желательно подолговечней.

Еще такой нюанс - поскольку над окном закреплены шторы на карнизе, для второго карниза места уже нет, жалюзи надо как-то крепить прямо в оконном проеме.

тов.Берия

В строймагах встречаются легкие бамбуковые жалюзи. Есть из плоских (видимо, прессованых) пластинок, есть из тонких круглых веточек. Само собой, есть механизм роллинга. Легкие, ажурные, стильные. Бывают и тонированный морилкой бамбук, и с узорами. Цены - в зависимости от типа и магазина.
Я недавно в "Метро" купил рулонные с механизмом 60х160 вообще по 140 руб. за штуку (по акции). На местной стройярмарке видел помассивнее, рублей так по 400-500-600.

Насчет крепления: вес у конструкции мизерный, в наборе идут саморезы с головками-крючками, на них и вешается жалюзина (легко- и быстросъемная конструкция), сами жалюзи можно подгонять по ширине, подпиливая под размеры проема.

Еще видел у фирм с пластиковыми окнами такой комплект - они снимают штапики стеклопакета, а на их место четко по проему ставят легкие пластиковые горизонтальные жалюзи. Прелесть в том, что они не мешают открытию створок, поскольку движутся вместе с ними. Но цена (замер, изготовление, монтаж) в несколько раз выше бамбуковых.

natalia_vw

в икее выбор есть, можно и симпотные приглядеть

SCHUZMAN

Я на южную сторону поставил обычные горизонтальные белого цвета из полосок металлических как рулетка, вобщем обычные офисные жалюзи. Крепил прямо на евроокна, там внутри есть профилек металлический к нему можно саморезом притянуться, получается зазор между жалюзями и окном где-то в 5 мм, самое оно. На открывающиеся окна заказывал отдельно на открывающуюся часть и отдельно на не открывающуюся, работает все отлично, в глаза не бросается так как жалюзи под шторами, и закрывают только оконный проём, а штора на карнизе к потолку привинченном.

HIXTO

1. Стойкостью к деформациям от нагрева и колебаниям влажности обладают ТОЛЬКО МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ЖАЛЮЗИ.
2. Никакие жалюзи свет полностью не отражают, поэтому все они греются. Эффективность теплопередачи за счет конвекции от нагретых металлических жалюзи значительно ниже, если они помещаются между стеклами (стекло плохой проводник тепла, а в замкнутом пространстве между стеклами воздушный поток если и циркулируeт, то не в масштабах комнаты). Поэтому жалюзи лучше понижают температуру в комнате, если они расположены МЕЖДУ СТЕКЛАМИ.
3. Чтобы не морочиться с мытьем жалюзи, МЕЖДУСТЕКОЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ЗАЩИЩЕНО ОТ ПЫЛИ. В нормальной деревянной раме достаточно посадить штапики на прозрачный силиконовый герметик.