отопление в деревенском доме

george_gl

Тут в деревне у мамы начали тянуть газ. и надо делать и отопление и водоснабжение и утепление наверно дома. читал более ранние темы но решил начать 3 новые на каждую процедуру отдельно заново. Если модераторы будут против удалю.
Имеется деревенский деревянный дом. Когда то в нём было паровое отопление с котлом на твёрдом топливе.сделано это было в районе 1980 года. котёл гдето в 2001-2202 был заменен. но затем в 2006 году вода с системы была спущена. маме трудно было ходить в подвал. Батареи чугунные советские. Сейчас думаю ставить газовый котёл в кухне но и хотел бы оставить старый в подвале и более того не трогать печку дома.
Вопросы старые железные трубы уже как минимум 4 года без воды , наверно использовать их небезопасно. Но батареи и старый котёл на твёрдое топливо наверно можно оставить. какой котёл надо покупать, мне предлагают такой http://www.alfakalor.com/1374.html . Если трубы менять то на какие железные или пластиковые. Как убрать краску с батарей. Стоит ли связываться с двухконтурным котлом если нет водопровода
Вообще все советы принимаются с благодарностью , так как хотя я мальчик деревенский но этой теме слабоват.

makarkharp

про котлы много было тем-поищите,и по топливу и по маркам полезной инфы вагон.
выбор труб-тут жа срач разведут-так что на свое усмотрение.
старый трубопровод можно промыть и дунуть компрессором на предмет испытания...если рванет где то то менять...,батареи то и котел вы менять кстати не хотите-а трубы то они из того же теста...и сгнить могли и батареи и котел))
сделать систему водоснабжения напорную тоже не проблема,это решается установкой ресивера и насоса.
и вообще -есть бабло то?если бюджет безлимитный то можно и сосртир золотой поставить...а новую систему отопления-водоснабжения за 100 баксов тоже не сделать)

george_gl

с баблом всегда напряжёнка. но на пару тысяч баксов на это найдётся(и вроде кредит могут дать что частично поможет)по цене хотелось бы недорогую систему, но не самую дешёвую.
Насчёт сгнить котёл , ахто его знает, а батареи то чугунные , думаю им то ничего не будет. Но если котёл с насосом то и трубы можно ставить меньшего диаметра чтоб меньше воды было, но тогда вопрос что со старым твёрдотопливным котлом делать.

Прохожий

Я делал отопление на металлопластике (от котла до первого вентиля - только металл). Обнаружил неприятную особенность - соединения при сильном охлаждении ( в трубах антифриз) начинали подкапывать. В этом году сдох электрокотел, что побудило на приобретение нового, более мощного. В связи с этим надо было переделывать и коллектора отопления. На сей раз решил попробовать после вентилей котла(до них металлические трубы - сам переварил, опрессовал - нормально, не текут)поставить полипропилен, только не обычный, а армированный стеклотканью.Сваривается такой так же как и обычный. Производитель уверяет, что такой полипропилен держит температуру до 95 градусов, но в батареях такой не предвидится.
А для того, чтобы проверить сгнил ли котел - можно опрессовать систему с давлением выше рабочего и оставить так на сутки. если слабина есть - польется, давление сядет. Кстати, я опрессовываю насосом "малыш" - он давит столб воды более чем на 30 метров, так что килограмм до 4 им можно надавить.

Да, добавлю - при прокладке полипропиленовых труб надо учесть, что расширяется при нагреве он сильнее железа, на длинных участках лучше ставить компенсаторы.

makarkharp

george_gl
но на пару тысяч баксов на это найдётся
это ценник на хороший котел...
george_gl
но тогда вопрос что со старым твёрдотопливным котлом делать.
опрессовать и потом решать...если живой то можно оставить как резервный.

Yep

george_gl
предлагают такой http://www.alfakalor.com/1374.html
никогда не мог понять(а сейчас тем более) - сколько это в рублях?

кош-р

Если печку будут топить, то котёл надо вынуть - прогорит.

george_gl

в рублях не знаю, но 830-850 у.е. точно (если цена у них актуальная)

спасибо прохожий, тоже думаю полипропилен. Сначала надо будет ещё на пару фирм по установке заехать, но хочу немного сначала здесь инфы набрать что б там не развели.
и за старый котёл цепляюсь потому что и цена газа дальше может быть улётная и ещё торфобрикет года на 2 имеется да и всегда какие-то обрезки досок, спиленные деревья или гнилушки в хозяйстве находятся.

ehpebitor

Yep
сколько это в рублях?
25000

Yep

george_gl
думаю полипропилен
зачем думать? надо просто как правильно советует makarkharp, опрессовать старую систему, и при её герметичности подумать, как воткнуть в неё дополнительно газовый котёл.
но надо брать какой-нибудь кондовый, стойкий к старой ржавой системе.

makarkharp

если на 2 года запасов торфа то что жопу то рвать? опрессовать систему подлатать и копить бабло.а потом уж делать с нуля и из хороших компонентов новую.

Прохожий

Yep
зачем думать? надо просто как правильно советует makarkharp, опрессовать старую систему, и при её герметичности подумать, как воткнуть в неё дополнительно газовый котёл.
но надо брать какой-нибудь кондовый, стойкий к старой ржавой системе.

Полностью присоединяюсь к этому мнению. Замена труб на полипропилен - это если уж вообще все менять сразу. Если топлива для твердотопливного котла много, проще опрессовать имеющуюся, починить и для облегчения жизни воткнуть в параллель газовый котел. А потом не торопясь, в тепле 😊 продумать проект реконструкции всей системы, подсчитать и подкопив денег , закупить материалы и в следующее лето сделать

КМ

Кстати, вот такую штуку видел:

http://www.rothenberger-tools.ru/look0951.htm

http://www.rothenberger-tools.ru/look0950.htm

Система отопления заливается специальным реагентом и промывается.

------------------
C уважением...

george_gl

спасибо отозвавшимся, не буду старатьсясделать всё в этом году иначе это растянется на чёрт знает какое время.
но вот нужен ли двухконтурный котёл если нет водоснабжения. ставить на чердак емкость, утеплять, трубы, автоматика, выход ли это?

Прохожий

george_gl
спасибо отозвавшимся, не буду старатьсясделать всё в этом году иначе это растянется на чёрт знает какое время.
но вот нужен ли двухконтурный котёл если нет водоснабжения. ставить на чердак емкость, утеплять, трубы, автоматика, выход ли это?

Водоснабжение можно сделать трубой ПНД от колодца, в колодец насос с включателем от датчика давления( открыли кран на кухне - насос включился от падения давления в трубе, нет разора - насос выключен, обратный клапан только надо еще 😊), засунув внутрь трубы греющий кабель(тогда зимой не замерзнет - не надо глубоко закапывать)- таким образом водоснабжение у Вас не будет отличаться от водопровода. А нужен ли двухконтурный - решайте по допустимой нагрузке на эл.сети. Может выгоднее будет поставить одноконтурный, а горячую воду получать в электроводоподогревателе. Или может газовая колонка будет выгоднее...