Как отвадить ос от квартиры?

HIXTO

Квартира находится в состоянии ремонта - окна окрыты 24 часа в сутки. На улице - от +25 до +32 градусов (когда больше, бесплатный ремонт делать очень трудно) в самом обычном городском пейзаже, никаких тебе болот и опушек леса через дорогу.

Так вот через эти самые окна перманентно залетают осы. Причем не просто залетают, а гнездятся! В самых неожиданных местах слышится "зззззз": в этот момент оса занимается строительством своих коконов.

Бросать все, искать осу и пшикать на нее жидкостью WD-40 (ничего более подходящего нет, да и спать потом приходится в той же самой квартире) уже надоело. Противно, в общем. Плюс все время думаешь - "это сейчас одна оса надоела, а что будет, если хоть половина вылупится?"

Когда найдешь это самое гнездо, сразу вспомнишь книжки "Приключения Карика и Вали" и "В стране дремучих трав" - внутри каждого кокона сидит личинка осы (они все одинаковые) и какой-нибудь червяк для ее питания (самые разные бывают). Найти, правда, не всегда получается + когда нашел, иногда невозможно до него добраться, чтобы уничтожить.

ЧЕМ ОС МОЖНО ОТВАДИТЬ ОТ КВАРТИРЫ?

Сетки на окна поставить пока не получается, что этих ос может отпугнуть?

makarkharp

дихлофосу на них залить и рэйд включенный постоянно

HIXTO

рэйд включенный постоянно

Дык, аллергия у меня...

Мелкотравчатый

В Чипе и Дипе продаются ультразвуковые отпугиватели насекомых. Размером с небольшой БП. Как они против ос? Но осы ведь - насекомые... Стоит недорого.

Попробуйте почитать на эту тему...

Серый Поц

кстате да,спасиба шо напомнили.В пластикувую бутылку заливается варенье постарее и заливается водой до треть- или пол-бутылки.Осы лезут туда на сладкое,назад вылететь уже не могут - и тяжелые (нажратые),и крылья мокрые.В деревне так делали.

Квик

липкую ленту.

HIXTO

липкую ленту
Попробую - но что-то мне подсказывает, что раз они размножатся в квартире повадились, нося с собою червяков, то им не до жратвы в таком состоянии.
Вот Вам лично, наверное, не есть хочется, если Вы уже в голом виде?

VK_SPb

Прикольные осы 😊 Заботливые, корм для личинок приносят. Могу сказать точно, что когда вылупятся, то улетят, это не ройные осы, а одиночки. Им нужно укромное место, чтобы личинка могла вырасти.
Избавиться можно заполнив квартиру неприятным для них запахом, либо сетками на окна, либо экзотический вариант: развести в квартире их "врагов" в естественной среде, например птичек 😊
Еще вариант перебить всех ос, которые прилетают строить эти коконы, их немного.

VK_SPb

Еще пара вариантов: закрыть на 2-3 дня окна, осам нужно где-то откладывать яйца, если они "обнаружат", что их гнездовье накрылось, то улетят в новое место, к соседям )))
Если гнездятся примерно в одном месте, то поставьте там обогреватель, осы не переносят температуру выше 45 градусов.
Осы не любят сквозняков, поставьте около гнездовья вентилятор и им это место перестанет "нравится".

Мелкотравчатый

какие-то осы с брющком как бы на палочке. От наших, московских отличаются. У нас брюшка, прям за тельцем идёт.

Может ваши осы - некусачие? Вы их руками пробовали брать?

HIXTO

Может ваши осы - некусачие? Вы их руками пробовали брать?

Еще чего! Я целиком поддерживаю Винни-Пуха, который и от пчел-то чего угодно ждал. Нафига узнавать, что у меня и от их укуса какая-то особая форма аллергии?

Я знал человека, который из-за укуса осы (кстати, местной) попал в реанимацию!

HIXTO

Может ваши осы - некусачие? Вы их руками пробовали брать?

Еще чего! Я целиком поддерживаю Винни-Пуха, который и от пчел-то чего угодно ждал. Нафига узнавать, что у меня и от их укуса какая-то особая форма аллергии?

Я знал человека, который из-за укуса осы (кстати, местной) попал в реанимацию!

Квик

HIXTO
Вот Вам лично, наверное, не есть хочется, если Вы уже в голом виде?
Если я в голом виде, мне всегда хочется. А когда не хочется-это уже старость.

Ace_Odinn

Прикольно, у нас таких нет.
У нас все ройные, строят большие бумажные гнезда.

Pilot11

заполнив квартиру неприятным для них запахом,
Нажраться гороха? Так мухи сменят ос. ОС это на чем Земля вертится!
Коконы как в фильме "Чужой"....Я б на коконы дихлофоза полил...и посмотрел, чо делать будут.

VK_SPb

Тот запах, который неприятен человеку, не обязательно будет неприятен насекомым, так что гороховая затея отпадает 😊

Я бы понаблюдал за ними, очень интересные создания. В этих коконах должны быть парализованные насекомые, а внутри насекомых лежит яйцо, из которого вылупится личинка и у нее будет еда. Взрослые особи питаются нектаром.

Pilot11

В этих коконах должны быть парализованные насекомые, а внутри насекомых лежит яйцо, из которого вылупится личинка и у нее будет еда.
Как в фильмах-ужасов....Бррр..

Woldan

Я думаю у вас должно быть главное их лежбище. Вот его следует найти и обезвредить, а всё это место попшикать средством. В Германии продают специальный шпрей, думаю и у вас он должен быть.
4-5 лет назад мы жили на другой квартире на 7 этаже и там стоял у меня электрический гриль, накрытый чёрным брезентом от непогоды. Стоял и стоял, где-то 1 раз в год я готовил на нём мясо. И тут наблюдаю в такое же время года повадились летать на балкон осы, во все щели залазили и особенно под брезент. Я понял что к чему и приготовился с ними к войне. Вооружившись шваброй я резко откинул брезент и бегом назад в квартиру, едва успев закрыть дверь. Начался ужось! Во первых поднялся вверх на уровне 1-3 метров невообразимый рой ос и вой они издавали конкретный, кружили тысячами по всему балкону (даже фотки где-то есть). Внутри брезента оказался клубок из ос размером с человеческую голову. Короче я подождал пока они успокоятся и вечером когда они обычно пассивны я осторожно черпаком закатил этот клубок в кастрюлю и моментально закрыл её крышкой. Вынес кастрюлю на улицу и швырнул в густые кусты вдоль дороги. Кастрюлю было жалко, новая почти, хотя по началу я планировал тытряхнуть эту семью ос из неё, но потом не решился ... пока нёс вся кастрюля гудела проснувшимися осами. Место где были осы на балконе я обработал спец средством, брезент выкинул и с тех пор ос больше не было.

Мелкотравчатый

если осы уже в кастрюле - то проще было их утопить и дешевле...

Pilot11

Бяку недругам сделать!!!! 😛 😊 😊

Woldan

если осы уже в кастрюле - то проще было их утопить и дешевле...
Я об этом тогда не думал, мне бы поскорее избавиться от них. Да к тому же я ни разу в жизни не пробовал топить осу А вы?... а что если она выплывет и захочет увидеть кто её топит? А их там были тысячи. Врядли я бы выжил удовлетворив любопытство целой осиной семьи. Впрочем если я сейчас пойду туда куда выкинул этих ос наверняка кастрюля там и будет лежать, но я этого не сделаю.

Мелкотравчатый

Когда был маленьким(около 5 лет) у меня в волосах в магазине запуталась оса, или ползала по волосам... Я её тронул и онак укусила в мизинец. Руку после этого раздуло в 2 раза до плеча.

Кстати если оса укусит, то есть способ на порядок уменьшить опухоль. Потереть то место срезом свежего огурца. Проверенно на многих людях.

kav13

Мелкотравчатый
если осы уже в кастрюле - то проще было их утопить и дешевле...
Зачем топить? Кастрюлю на слабый огонь и до готовности...
Только какие приправы использовать не знаю )))

Симаргл

Мелкотравчатый
Потереть то место срезом свежего огурца. Проверенно на многих людях.

Луквицей разрезаной еще можно потереть.
У меня мама ос боится просто до паники - её после укусов раздувает так, что скорую вызывать приходится...

Ace_Odinn

Симаргл

Луквицей разрезаной еще можно потереть.
У меня мама ос боится просто до паники - её после укусов раздувает так, что скорую вызывать приходится...

Моего отца тоже,
поэтому в аптечке всегда есть антигистамины в ампулах.

HIXTO

Пока внедрял советы в жизнь, осы ею жили.
Похоже, кое-кто сумел таки благополучно размножиться - очередное гнездо было с пустыми коконами.

Как осы вылупляются-то?
Сколько им времени для этого надо?

VK_SPb

От создания кокона до вылупления около месяца. Время может немного меняться(+- неделя), в зависимости от окружающей температуры.

Нашел интересную информацию по этим осам: в тот момент, когда кокон еще на запечатан, но в нем уже лежит еда, прилетает другой вид ос-паразитов, которые откладывают свои яйца в кокон. Эти осы быстрее вылупляются, чем "хозяин" кокона и сжирают его и его еду 😊

Manstopper

Неужели никак нельзя сделать хотя бы временные сетки на окна?
У нас завелись несколько лет назад аццкие шершни-мутанты, проблема была решена при помощи рулона сетки, деревянных реек и строительного степлера.

LAVER

Как отвадить ос от квартиры?

А я ,блин,тоже развел ос на балконе.
Но не тороплюсь их уничтожать-наверху живёт прпаршивейшая собаченция,у неё,соответственно-препаршивейшие хозяева,так вот -она не гавкает,когда осы летают на болконе этих уродов.Переговоры по поводу какой-либо другой возможности заткнуть их собаченцию-натыкаются на голую стены непонимания.
Я гнездо ос трогаю чуть палочкой,потом закрываю балкон,через некоторое время слышен визг поганой собаченции на балконе сверху,потом она несколько дней молчит.
Жду,пока осы разведутся так сильно,что зараз эту гадину покусают много,и она,наконец-загнётся.
_________________________________________________________________________
Нет худа без добра(просто русская пословица).

HIXTO

Ну, а почему рядом с коконами валялись отдельно эти самые парализованные червяки? Молодым осам позавтракать, когда вылупятся?

Молодые осы сразу улетают, или от них тоже "зззз" будет?

Эх, отчего на Ганзе мало "ботаников"?

HIXTO

Неужели никак нельзя сделать хотя бы временные сетки на окна?

Дык, окон-то и не было. Как только их вставили, так и сетку приколотили. Но к тому моменту осы уже перестали летать... Может быть, все уже сделали, что им было нужно?

Полимах

Вы конечно можете смеяться, но:
Не так давно, недели две или три, залетают ко мне на кухню две осы.
Посмотрел я них и, серьезно так говорю - это моя территория, нечего вам тут делать, вон на блюдечке остатки варенья, угоститесь и улетайте.
Больше не прилетали. Только когда говорите не смейтесь, за шутку примут и с родственниками прилетят.

HIXTO

Посмотрел я них и, серьезно так говорю
Да, нет "ботаников" на Ганзе!

GvozD

Manstopper
У нас завелись несколько лет назад аццкие шершни-мутанты, проблема была решена при помощи рулона сетки, деревянных реек и строительного степлера.
Шершни относительно мирные, можно спокойно мимо гнезда ходить, если нет запаха парфюма или перегара. 😊
Обычные бумажные осы, которые строят на чердаках гнезда размером с футбольный мяч, гораздо опаснее. Суки зело любопытные и норовят "поздороваться", при этом лезут, как правило, в лицо. Достаточно отмахнуться от такой осы рукой вблизи гнезда, как она поднимает хай (выделяет феромон, на который слетаются сородичи) - и усе, увлекательная стометровка с прыжками через кусты гарантирована. 😀

Ace_Odinn

Не, пчелы еще злее ....
Дед держал в моем детстве, ух и не любил я их.

GvozD

Ну это от породы пчел зависит, среднерусские, например, действительно злющие, а серые - пофигистки. У соседа на даче нехилая пасека, так меня за все время только один раз жалили, когда я пчелу задницей придавил. 😊

Плинкер 69

Сочетание механических и химических средств дает неплохой эффект: в темное время суток гнезда давятся-рушатся какой-нибудь шваброй, а по руинам - химическая атака дихлофосом. Проверено на гнездах обычных ос.

LAVER

Мне вот пришлось некоторое время обратно запечатанный серьёзно шершнями лодочный эллинг вскрывать,применяя ОЗК,противогаз,свитер и теплые штаны,толстую шапку вязанную,толстые кожаные краги на руки....
Было непросто.Хорошо всё это под ОЗК напялил на себя-иначе- пипец мне был-бы.
Они-то -шершни-разгоняются,да бъют прямо в голову-жалят,несколько вполне серьёзных дырок в том ОЗК потом красовались,пробитые этими монстрами летучими,которые в большом количестве вылетали,только стоило к дверям тем прикоснуться.Десяток-как минимум сразу.
Там гнездо было-с большой подсолнух,кстати-по виду-напоминало его очень.
Ничего,справился сам,открыл бокс,лопатой срезал гнездо,сунул в ёмкость заготовленную(бачок для кипячения белья с крышкой оцинкованный),потом-в нём прямо и утопил их всех,однако...

Ace_Odinn

А шершни то кусаются мама не горюй, вплоть до смертельных исходов.
Я их как только вижу, мне плохо делается 😀

LAVER

Я-ж говорю,они,сцуко,шершни-очень опасные,они не просто бъют,а бъют с разгона и в голову в основном 😊)).В ОЗК стандартном СССР-овском-дырки после этого остаются!

Ace_Odinn

Новое травматическое оружие ШЕРШЕНЬ.
Электроспуск рассерженного шершня =)

ehpebitor

Manstopper
проблема была решена при помощи рулона сетки, деревянных реек и строительного степлера.
Про шершни не знаю,а мои осы залетали через вытяжку,нашёл их гнездо,выкинул с пятого этажа,года два как нету.

LAVER

Такую-же точно историю знаю-так-же-в отверстии холодного шкафа шершни завелись.Пришлось их оттуда выкуривать именно таким-же способом,как описал чуть выше для выкуривания их в эллинге,который они оккупировали...То-же ОЗК,те-же вязаные толстые вещи(что-бы дистанция была от поверхности ОЗК до поверхности вашей кожи определённая,которую шершни преодолеть с помощью жала не могут(длины не хватает,однако)).

Ромбаль-Коше

HIXTO
[B]залетают осы. Причем не просто залетают, а гнездятся! В самых неожиданных местах слышится "зззззз": в этот момент оса занимается строительством своих коконов.
Когда найдешь это самое гнездо, сразу вспомнишь книжки "Приключения Карика и Вали" и "В стране дремучих трав" - внутри каждого кокона сидит личинка осы (они все одинаковые) и какой-нибудь червяк для ее питания (самые разные бывают). Найти, правда, не всегда получается + когда нашел, иногда невозможно до него добраться, чтобы уничтожить.

У вас гнездятся совершенно безобидные для человека осы из Семейства Роющие осы - Sphecidae, по-русски Пелопей.

Вид
Sceliphron curvatum
или
Sceliphron deforme Smith

Sceliphron deforme Smith присвоена категория В3 - вид, ставший редким в результате деятельности человека,
они занесены в Красную книгу.

Особенности биологии. По образу жизни схож с пелопеем обыкновенным (Sceliphron destillatorium Ill.). Гнезда лепит из глины, но не свободные, а в больших трещинах бревен и в естественных полостях. Повидимому, способен заселять хорошо прогреваемые дупла деревьев, поскольку самки, собирающие строительный материал, были встречены на значительном удалении от жилищ человека.

Основные лимитирующие факторы. Не выяснены. Возможно, расселению вида препятствует отсутствие подходящих мест гнездования.

Принятые меры охраны. Местообитание охраняется на территории Пустынского биологического (охотничьего) заказника.

Необходимые меры охраны. Изучить особенности биологии в Нижегородской области, выявить основные лимитирующие факторы, запретить отлов ос и разрушение их гнезд.

Цитата со специализированного форума: "Существуют два ориентальных вида рода Sceliphron (подрод Prosceliphron) проникщих в Европу в 90-х годах (или раньше?) S. curvatum и S. deforme распространение в мире у них похоже. О видах - в Зап. Европе чаще встречается S. curvatum, я встречал экз. этого вида и в Украине (Крым - массово 2002,2003 гг, Карпаты, Харьковская обл.) в России S. curvatum неизвестен, зато близкий вид S. deforme указывается для Нижегородской обл. и даже включен в соответсвующую Красную книгу по этой области.
Отличить виды по фото крайне сложно, некоторые авторы к примеру вообще сомневаются о видовой самостоятельности этих видов. Отличия идут по гениталиям, наличнику и стебельку."

LAVER

Блин,никогда такой осы,как на фото-не видал,какой-то монстр,а не оса 😊)).

HIXTO

Спасибо за толкование. Лучше поздно, чем никогда - я их повывел, так как не знал, что по науке надо разглядывать у них гениталии, чтобы не навредить природе своим невежеством.

Или они сами присмирели после дождей, которые прошли 2 недели назад?

Вид у них вживую вроде был не такой парадный, как на Вашем фото - краски более блеклые, но какой-то "дульный тормоз" на конце жала был точно такой, как на фото. Коконы, если не соврать, были и в ряд - на ровных поверхностях, и в каком-то хитром порядке, зависящем от рельефа.
В общем, я полностью согласен с фотографией, но, повторяю, в жизни оса не такая яркая.

В каком месте у них гениталии, на будущее? И что именно тот самый пелопей?

Ромбаль-Коше

И вам спасибо за такие подробные фото.

Я и сам не знал, что есть такие изящные осы - Пелопеи.
Совершенно безобидные для человека.
Надеюсь, все, кто прочитал эту тему, не будут бояться этих ос.
И не будут их уничтожать из-за боязни быть покусанными.

А про парализованных червячков вы правильно написали.
Осы еду для своих личинок не убивают, а именно парализуют, обездвиживают - получается всегда свежая еда, "живые консервы".

Мелкотравчатый

quote:Originally posted by Мелкотравчатый:
Может ваши осы - некусачие? Вы их руками пробовали брать?

осы-то - НЕКУСАЧИЕ!

О...
я писал, что их можно брать руками... А вы их - небрали, испугались 😊

GvozD

Ну дык и шершня можно брать руками, если знать как, только лучше подальше от гнезда это делать 😊