Осветление домашнего вина

Лонжерон

Приветствую, уважаемые!
Собственно вопрос конкретно по бродилову из яблочного сырья.
У кого нить есть наработочки?

ZiminVlVl

надо осветлять? или вопрос по изготовлению?

Лонжерон

Знакомый дедушка в Тверской делает неплохие вина из черноплодки и смородины. Предмтоит большой урожай яблок и он меня озадачил вопросом осветления. Иными словами нужны рецепты доступного осветления и именно яблочного вина. Я как то 20 лет назад занимался сам но делал по наитию и получалось то прозрачное как слеза то мутное но в общем то вкусное. Вот поэтому и требуются грамотные наработки.

ZiminVlVl

Вот поэтому и требуются грамотные наработки.
по яблочному не скажу, но имея богатый опыт изготовления виноградного вина, скажу , что первые две недели надо цедить по два раза в сутки.

Лонжерон

Цедить.... А вот как ть у меня без процеживания получалось... Ладно бум цеддить

ZiminVlVl

у меня без процеживания получалось
да я просто не знаю за яблоки, туда же и сахар добавляют?

wolfo

может бентонит?
основной источник - наполнитель для кошачьих сортиров (не все подряд, в составе должно быть указано), используется для осаждения браги (homedistiller.ru), изначально как раз для осветления вина

ZiminVlVl

изначально как раз для осветления вина
это шутка, надеюсь? тут в пластике не делаю и не использую, все в стекле и дереве, а они - бентонит!

wolfo

ZiminVlVl
это шутка, надеюсь?
почему шутка?
"Бентониты, тонкопористые глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита; обладают высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью.
В виноделии и коньячном производстве начали применяться в США с 1934, в СССР - с начала 60-х гг. Предназначены для ускорения осветления сусла, виноматериалов и стабилизации вин и коньячных спиртов против белковых и иных помутнений. Основной компонент бентонитов (60-70%) - монтмориллонит Al2[Si4O10](OH)2*nH2O, который представляет собой листовой силикат с расширяющейся структурной ячейкой; обладает высокой набухаемостью и способен давать гелеобраз-ную суспензию. Свойства бентонитов определяются высокой дисперсностью монтмориллонита и наличием на его поверхности активных центров различной природы. По типу обменных ионов различают щелочные и щелочноземельные бентониты. Для применения рекомендованы хорошо набухающие щелочные (натриевые) бентониты Асканского (аскангель "В") - Грузия, Огланлинского (белая разновидность) - Туркменистан, Акзамарского (белая разновидность) - Узбекистан и др. месторождений. Бентониты обычно бывают белого или светло-серого цвета, набухаемость не менее 8%.
Сырые бентониты необходимо переработать: раздробить, высушить и выдержать при температуре 120.С в течение 30-50 мин, затем измельчить в виде крупки или до порошкообразного состояния. Бентониты задают в виноматериал в виде 20%-ной водной суспензии из расчета 1-4 г/л. Дозу определяют путем проведения пробной оклейки. Для ускорения образования осадка добавляют полиакриламид или полиоксиэтилен. Обработка сусла бентонитом в особенности целесообразна при приготовлении белых столовых и полусладких вин. Для ускорения и улучшения осветления и уменьшения содержания в сусле и вине азотистых веществ рекомендуется делать обработку их бентонитом в дозах 10-13 г/дм3.
При осветлении сусла бентонит повышает скорость оседания мутящих частиц, адсорбирует окислительные ферменты, удаляет микроорганизмы, снижает количество белка и др. веществ. Наибольшее применение бентониты нашли для осветления и стабилизации виноматериалов. Осветление достигается путем совместного действия процессов флокуляции и адсорбции бентонитами мутящих частиц виноматериала, стабильность - вследствие адсорбции белка, конденсированных фенольных веществ, полисахаридов и др. соединений, которые при длительном хранении способны вступать в реакцию между собой и с др. компонентами вина или выпадать в осадок. Бентонит адсорбирует оксидазы и, оседая, захватывает их на дно. Однако инактивации оксидаз при этом не происходит. Если осадок бентонита снова помутить, то дольки бентонита вместе с адсорбированными на них ферментами вступают в контакт с воздухом в поверхностных слоях сусла, и кислород снова поглощается суслом. Поэтому после осветления сусло следует быстро отделить от бентонитового осадка.
Особое значение обработка сусла бентонитами приобретает в годы сильного загнивания винограда, когда в сусле много оксидаз, вызывающих побурение и оксидазный касс в белых винах. Бентонит повышает биологическую стабильность вин вследствие адсорбции микроорганизмов (дрожжей, бактерий). Его также добавляют в тиражную смесь для улучшения условий ремюажа в производстве шампанского.
В виде сопутствующего процесса при обработке виноматериалов бентонитами происходит адсорбция небольшого количества красящих веществ, витаминов и др. Так, при обработке виноградного сока бентонитом (крымским килом) витамин В1 выводится из сока целиком, В6 - на 75-80%, никотиновая кислота - на 50%, пантотеновая кислота - на 20%. Инозит бентонитом не адсорбируется. Витамин В2 (рибофлавин) при обработке виноградных соков бентонитовыми глинами выводится на 50%. В то же время при фильтрации виноградного сока через диатомит содержание рибофлавина не уменьшается.
Пенообразование при брожении значительно меньшее, так как бентонит связывает белковые вещества, которые оказывают содействие образованию стойкой пены.
Бентониты упаковываются в плотные влагоустойчивые мешки. Транспортные средства и помещения для хранения должны обеспечивать сохранность продукта в сухом виде."
http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=394.msg6323#msg6323%20(ftp://http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=394.msg6323#msg6323 )

ZiminVlVl

почему шутка?
"Бентониты, тонкопористые глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита; обладают высокой связующей способностью, адсорбционной
спасибо, просветил, я без сарказма, не знал о таком материале! но я белые вина не делаю - считаю их бесполезными.

НовиЧОКс

само осветляется. нужно только время
можно еще после брожения и отстойки ну недели две минимум в холод (около +5..7) и все)
дрожжи и муть какая если есть уходят в осадок
собственно все вина декантирую в декабре-ноябре, когда холодно
проблем не было никогда
да, забыл сказать
яблочное вино ничем не заквашиваю, просто сок в чистую бутыль под гидрозатвор и все, само ферментируется

Лонжерон

ZiminVlVl
да я просто не знаю за яблоки, туда же и сахар добавляют?
Я делал без сахара....если память не изменяет.
wolfo
"Бентониты, тонкопористые глины, состоящие в основном из минералов группы монтмориллонита; обладают высокой связующей способностью, адсорбционной и каталитической активностью.
Распечатаю и дедосу привезу.
Спасибо!
ZiminVlVl
но я белые вина не делаю - считаю их бесполезными.
Ну вот вроде красные испокон считались целебными - концерогены выводят, гемоглобин поднимают и т.д.
А так уж бесполезны белые?
Мой вот организм плохо принимает красные.

serg-pop

Я бентонитом осветляю и не парюсь.

Яблочную брагу готовлю исходя из следующих пропорций: 1 литр ябл.сока + 100 гр.воды + 100-150 гр. сахара.

В Средней полосе России яблоки не могут набрать естественной сахаристости. Надо добавлять сахар.

Лонжерон

Я бентонитом осветляю и не парюсь.
Так, а где его взять то?

В Средней полосе России яблоки не могут набрать естественной сахаристости. Надо добавлять сахар.
Ну вот я точно сахар не добавлял. Только черноплодку для цвета. Правда яблоки были очень сладкие. Но большие учёные всё равно возражали, что мол фруктоза и глюкоза разные вещи и в процессе сбраживания ведут себя не одинаково. Но у меня получиось....
1 литр ябл.сока
Сок как готовите? Отжимом или варкой?
Я отжимал, потом вместе со жмыхом в баке забраживал. Да и ещё обязательно перед отжимом косточки вырезал. С косточками горчить начинает.

А вот был у меня случАй в период моих винодельческих экзерсисов....
После того как вино было готово я разливал его из 20-и литровых бутылей по банкам. Оставалось ни то ни сё и банки, выделенные мне - от хозяйства оторванные 😊 корнчились. Я налил в бутылку из под шампанского и закрыл резиновой соской. Оставил на даче под кроватью. И успешно забыл. Нашёл только весной, когда готовили дачу к сезону. Вино получилось - просто сказка!!! По вкусу как портвейн, по крепости не ведаю, у меня измерять нечем было. Но сам продукт получился просто - сказка!
Интересно - холод чтоль на него так подействовал....?

serg-pop

Ищите кошачий наполнитель, смотрите состав.

Сок отжимаю выжималкой.

Лонжерон

Ищите кошачий наполнитель, смотрите состав.
Прям вот кошачий наполнитель...???!!!
Сцыкотно... 😀

spit

Вино темнеет от окисления, чем меньше его переливаешь, тем больше шансов. Муть - значит мало сахара в первой закладке, не набрало крепости.

wolfo

Лонжерон
Сцыкотно
http://www.homedistiller.ru/forum/index.php?topic=1848.msg34446#msg34446

Лонжерон

spit
Вино темнеет от окисления, чем меньше его переливаешь, тем больше шансов. Муть - значит мало сахара в первой закладке, не набрало крепости.
Не в части спора, а чтобы понять.
Бражка у тестя всегда была мутная, но выстаивалась до очень приличной крепости.

Тоётоми

а яблочный сидр никто не делает?
очень мне нравится... я б может даже попробовал сделать.

Квик

Тоётоми
а яблочный сидр
А его другого и не бывает))))))

Bogdan-Omsk

как то с батей вино домашнее виноградное - очень темное было , от нечего делать пропустили через фильтр для воды - кувшин типа брита , аквафор , барьер - вытекло почти как вода .

serg-pop

spit
Вино темнеет от окисления, чем меньше его переливаешь, тем больше шансов. Муть - значит мало сахара в первой закладке, не набрало крепости.

Переливать вино надо. Во-первых снимаешь с осадка, во-вторых небольшой контакт с кислородом позволяет дображиваться остаткам дрожжей, вино сильнее выбраживается.

ZiminVlVl

как то с батей вино домашнее виноградное - очень темное было , от нечего делать пропустили через фильтр для воды - кувшин типа брита , аквафор , барьер - вытекло почти как вода
зачем? есть сорта темные - насыщеность цвета - одна из составляющих эстетического букета.
Вино темнеет от окисления
не совсем так. вино пока бродит в нем дрожжи - светлые хлопья - осядут - станет прозрачней и чуть темнее.
а вообще только от винограда зависит цвет. молдова - насыщенный бордовый, изабелла - прозрачно алый и т.д. , погодные условия каждый год разные, вот у меня , например есть изабелла 2010 темней чем мерло 2009 года, так что не все так просто.

Knyt

Originally posted by Тоётоми:

а яблочный сидр


А его другого и не бывает))))))

А из груши?

Квик

Он как-то по другому называется.

Knyt

Точно, грушевый сидр называется Перри


Мелкотравчатый

Яблочное вино называется Сидром. Название произошло от русского слова - цедить. Потому что если его не цедить, то оно получается мутным.

Вопрос только - когда, сколько? цедить.

Ведь именно яблочное вино, а не какое-то другое связанно с цежением.

Alex Chasnyk

Вино осветляют серой .Так мне мать сказала,у них на винзаводе делали. Потому от магазинного вина башка трещит-)). А домашнее мать процеживает несколько раз,и когда уже окончательно выбродит,сливает с осадка и закатывает в стеклянные банки. Вино чистое,прозрачное,без мути.

ZiminVlVl

сливает с осадка и закатывает в стеклянные банки.
это какое вино?

Alex Chasnyk

ZiminVlVl
это какое вино?
Виноградное.

spit

Лонжерон
Не в части спора, а чтобы понять.
Бражка у тестя всегда была мутная, но выстаивалась до очень приличной крепости.

А постояла бы полгодика и дрожжи бы осели...

Лонжерон

А постояла бы полгодика и дрожжи бы осели...
Было так что и полгодика.
Оставил тесть на даче в складне пару пластиковых двухлитровых бутылей, а сам взял и помер в марте.
Мы со свояком нашли. Когда открыли - она как шампанское "взбрыкнула. По вкусу очень даже классная была.
Но...всё равно мутная.
Виноградное.
С виноградным всё сложнее но и понятнее.
Вопрос был исключительно про яблочное.
Но вот, по советам товарищей, бум пробовать.

ZiminVlVl

Виноградное.
такой способ только с крепленым катит с сухим все сложнее

Квик

Alex Chasnyk
Вино осветляют серой
Не серой а диоксидом серы. Это не осветлитель а консервант. Чтобы не скисало, антиокислитель.

И применяют его лет 300 уже виноделы.

ZiminVlVl

И применяют его лет 300 уже виноделы.
для окуривания бочек, причем осветление?

Квик

Дык я и говорю- диоксид серы вино не осветляет а работает как консервант. На бутылках так и написано: Содержит антиокислитель диоксил серы.

Тоётоми

Квик
А его другого и не бывает))))))

а вот фиг там. грушевый сидр - полно в продаже.

ну так чего, виноделы, у вас яблочное вино получается с пузыриками? сколько по крепости? на сидр похоже?

Квик

Тоётоми
грушевый сидр - полно в продаже.
Грушевый сидр, Вадя, это как клубничный лимонад или осетровый шашлык. Принцип похож, но ориджинал один)))
Knyt
Перри
он называется, пил я его.

ZiminVlVl

Дык я и говорю- диоксид серы вино не осветляет а работает как консервант. На бутылках так и написано: Содержит антиокислитель диоксил серы.
ну ничего страшного в этом нет, поджигаешь серу и на специальной приспособе спускаешь в бочку (буду делать - сфоткаю-покажу) применяется от плесени после мытья бочки . плесень привкус дает неприятный

Alex Chasnyk

ZiminVlVl
такой способ только с крепленым катит с сухим все сложнее
Прошу пардону,крепляк у нас никто не делает "для себя".Исключительно,сухое вино.И именно тем способом, что я указал.

Лонжерон

ZiminVlVl
и на специальной приспособе спускаешь в бочку
Alex Chasnyk
Исключительно,сухое вино.
Я так понимаю авторы "в товарных" 😊 количествах вино делают?
А можно (за деньги, конечно) как-нить получить хоть по бутылочке? 😊

Alex Chasnyk

Лонжерон
Я так понимаю авторы "в товарных"
Нет,только для себя.Из того винограда,что растёт дома.Попробовать,даже не знаю,как... Вы же не через дорогу от меня живёте!-))) Ну,и вино прошлого года уже закончилось.

Лонжерон

Нет,только для себя.
Так я же специально "в товарных" в кавычки взял. Имеется в виду - не 20 литров?
Можно, конечно посылкой отправить, налроженым платежом, но конечно это гимор в первую очередь для Вас...
А из Ваших краёв я вино пивал - отдыхали со товарищи под Ильичёвском, на турбазе, вот там в частном секторе и покупали. Очень даже хорошее винцо.

Alex Chasnyk

Лонжерон
Имеется в виду - не 20 литров?
Около 40-50 литров.К началу весны всё заканчивается.Нам хватает для всех дней рождений и др. мероприятий.
Лонжерон
Можно, конечно посылкой отправить, налроженым платежом
У меня с Москвой налажен устойчивый "обмен бухлом" ,правда,обмениваемся водкой и самогоном.С оказией передаю друзьям "гостинцы",они так же,с обратной оказией шлют "откат". Очень им нравится наш "Хлебный дар" в сочетании с копчёным салом с Привоза!-)) Так что,передать,в принципе,можно.Только следующее вино будет не скоро -виноград только начал "завязывать" гронки.

Лонжерон

Alex Chasnyk
Около 40-50 литров.
Ну да, это совсем не много. Я когда занимался 60-80 литров делал.
У меня с Москвой налажен устойчивый "обмен бухлом"
Ну вот можно обменяться, бартер так сказать. 😊

Alex Chasnyk

Лонжерон
Ну вот можно обменяться, бартер так сказать.
Ну,попробуем.Вино будет только в августе-сентябре. Ну,и высояться должно немного. Молодое,оно не такое классное.

ZiminVlVl

Я так понимаю авторы "в товарных" количествах вино делают?
в этом году планирую изабеллы пол тонны, ну и молдовы литров 200-300, может мерло литров 100 выйдет - не знаю, я за ним езжу в Псебай - как урожай будет. у меня только сухое, т. е. без сахара и без воды. Скидывайте адрес Р.М. пришлю на пробу бесплатно.

Полимах

В домашних условиях, естественно масштабы не промышленные, делал так:
После выбраживания, емкости с виноматериалом (бутыли по 10 и 20 литров) выдерживал с полчаса - час при 40 град Цельсия (заливал их теплой водой в ванной). Это прибивает излишки дрожжей и вроде как бы даже снимает горьковатый привкус.
В течении примерно месяца, выстаивалось в банках, за это время 3-4 раза снимал с осадка (сливал через трубки от систем для переливания крови). Вот здесь не надо жадничать и прихватывать муть со дна.
Потом разливалось по бутылкам, укупоривалось и в подпол (погреб).

ZiminVlVl

укупоривалось и в подпол (погреб).
не скисает?
я другим способом делаю и у меня сухое вино по нескольку лет стоит и не скисает. мой дед вообще 20 лет бочку с сухим держал!

Полимах

А с чего ему скисать? Оно кстати и есть сухое, т.е. некрепленое.
Ну а что бы 20 лет бочку не трогать, этож сколько каждый год делать надо?

ZiminVlVl

А с чего ему скисать?
не знаю, я просто с осадка снимаю раз 20.
Ну а что бы 20 лет бочку не трогать, этож сколько каждый год делать надо?
он много не делал - 150-200, так он спиртное и не пил последние 35 лет жизни

kalmuik

К началу весны всё заканчивается
Попробуйте один раз потерпеть до осени, будете приятно удивлены 😊
В течении примерно месяца, выстаивалось в банках, за это время 3-4 раза снимал с осадка (сливал через трубки от систем для переливания крови). Вот здесь не надо жадничать и прихватывать муть со дна.
В принципе правильно, только выстаивать подольше и переливать пореже. Имхо первая переливка через месяц-два, вторая три-четыре после первой. Я когда занимался, делал где-то так.

Полимах

Ну вообще выдержка при 40 градусах Цельсия убивает дрожжевые бактерии.
А выстаивается уже при пониженной, где то 6-10 градусов Цельсия, уксусно-кислого брожения там уже не происходит, а для молочно-кислого вроде бы основы нет.
Да кстати, для яблок: сахар все-таки добавлять надо, делать лучше из поздних сортов (естественно вызревших), интересно добавить в качестве мезги ранетку (у нас эти мелкие красные яблочки называют ранеткой) - придаст вину красивый фиолетовый оттенок. И еще, при постановке сусла на брожение добавить немного "нашатырного спирта" в качестве азотной подкормки для дрожжей.

ZiminVlVl

Ну вообще выдержка при 40 градусах Цельсия убивает дрожжевые бактерии.
вот поэтому надо утеплять банки