Мигает энергосберегающая лампочка (без включения). В чем проблема и чем чревато?

Кирилл-Синица

Добрый день. Суть проблемы в том что после ремонта в квартире, в туалете стала еле-еле мигать одна из двух лампочек (со временем вроде стало сильнее мигать). Причем мигать когда свет выключен. Когда свет включен она светит нормально, но стоит выключить снова продолжает мигать, даже спустя несколько часов. Показывали проблему бригадиру (команды делавшей ремонт), так он говорит, что для энергосберегающих лампочек это нормально. У меня все равно есть подозрения что что-то не то они с проводкой сделали и что в будущем это может выйти боком.
Так вот вопрос,
1. нормальна ли эта ситуация для энергосберегающих лампочек?
2. если нет то чем скорее всего вызвано мигание?
3. если причина проблемы понятна, то что делать?

Заранее спасибо.

GOD_HOUME

Ничего особенного, это обычный ответ на вопрос...


...послание было передано по дальней связи в 1974 году с Земли в направлении шарового скопления M13. Когда крупнейший радиотелескоп обсерватории Аресибо стал достоянием общества, как раз и было послано это послание в бинарном формате из последовательности единиц и нулей. Понятно, что эта попытка связаться с внеземной цивилизацией представляет собой в большой степени лишь ритуал, поскольку в повседневной жизни радио- и телевизионный сигнал постоянно случайным образом испускается в космическое пространство. И даже если это послание получат разумные существа в M13, ответа мы будем ждать не менее 50 тысяч лет. В этом послании люди задумали передать следующие сведения о человечестве. Слева направо: идут цифры от единицы до десяти, далее изображение атомов водорода и углерода, затем несколько молекул, ДНК, изображение человека с подписью, схема Солнечной системы и схематическое изображение радиотелескопа. ....


LEXANDER

А выключатель у вас с подсветкой? Может быть проблема именно в лампочке выключателя

TAURUS

выдерите подсветку выключателя и все в норме будет...

У_дав

Надо попробывать! (такой же глюк!)

LEXANDER

мне монтеры рассказывали о такой фишке, точнее увидели у меня выключатели с лампочкой и поделились ноу-хау

Max Shultz

Была такая байда, жил на съемной квартире, откусил подсветку выключателя - все стало нормально.

azlk77

На каждой упаковке энергосберегающей лампочки написано что она не работает с датчиками света, движения и реле времени. Вся эта электроника не вырубает полностью ток, как обычный выключатель, и это отрицательно сказывается на сроке службы этих ламп и способствует всяким глюкам в их работе. Убедился лично в этом на практике. В выключателе с подсветкой та же песня. Через светодиод подсветки небольшие токи идут в сеть после выключения, вот вам и результат.

HARON

На каждой упаковке энергосберегающей лампочки написано что она не работает с датчиками света, движения и реле времени. Вся эта электроника не вырубает полностью ток, как обычный выключатель, и это отрицательно сказывается на сроке службы этих ламп и способствует всяким глюкам в их работе. Убедился лично в этом на практике. В выключателе с подсветкой та же песня. Через светодиод подсветки небольшие токи идут в сеть после выключения, вот вам и результат.
у мну лампы работают с датчиками света, реле времени и на движение. у соседей тоже, причем раьотают годами. у тс - проблема в самой лампе или в выключателе. у меня были сберегайки которые мигали из-за подсветки выключателя, заменил на более приличные, а эти на улицу. лично признаю две фирмы - осрам и филипс, филипс хуже 😊 - дороже и одна лампа от филипс у меня перегорела.

NE

Осрам и Филипс достаточно дорогие, под 400 рублей, экспериментальным путем остановился на фирме Uniel( минимально служат около года, есть экземпляры по 4 года работающие). Марка Космос полное г, выйти из строя может через несколько дней.
Энергосберегайку с датчиком движения вообще ставить смысла нет, она на рабочий режим будет выходить около минуты.
В туалет тоже лучше обычные лампы, их часто включают-выключают, экономичные лампы этого не любят. Да и потом, туалет-то дома, это ж не проктологическое отделение, где по часу на горшке сидят.
Да и вообще, все эти сберегайки тупиковая ветвь. Электроники много, корпус маленький, начинка сильно греется. Лучше уж светильники на длинных трубках ставить, они гораздо дольше работают, и лампы к ним дешевые.

azlk77

HARON
у мну лампы работают с датчиками света, реле времени и на движение. у соседей тоже, причем раьотают годами. у тс - проблема в самой лампе или в выключателе. у меня были сберегайки которые мигали из-за подсветки выключателя, заменил на более приличные, а эти на улицу. лично признаю две фирмы - осрам и филипс, филипс хуже - дороже и одна лампа от филипс у меня перегорела.
Всё работает до поры до времени. Может годами, а может через день начнутся глюки. Проверенно. Для освещения подобная лотерея не столь страшна последствиями, а вот когда светошоу началось в системе светофоров гаража где у нас Майбахи и Бентли стоят, пришлось в экстренном порядке, от греха подальше, менять все лампы на обычные накаливания. Кстати Филипс стояли.

DikiyMan

была похожая проблема из-за того, что выключатель размыкал не фазу, а ноль. переделал как надо, лампочка мигать вроде перестала.

Postoronnim V

Такое бывает с энергосберегающими лампами (и с обычными длинными "дневного света")
Проблема чаще всего из за того, что выключатель размыкает не фазу (как уже указал выше DikiyMan). Подсветка выключателя способствует, но не определяет. И без подсветки подмигивает.
Вторая причина - наводки в линии. Слабо подмигивают и без разницы какую цепь размыкает выключатель.
Ну и ещё одна причина, которую редко кто видел (и слава Богу) - повышенный фон электрического или электромагнитного поля. Тогда лампа загорается даже если вообще ни куда не включена, а держится например в руках.

Фтвкун

надо поставить резистор впараллель.
дело в том что на входе лампочки стоит кондер, он зарядается постепенно и его напряжения звататет для запуска схемы включения.
лампочка зажигается, энергии большенет, она тухнет.
2 решения - резистор впараллель лампочке (не даст зарялтс якондеру на входе)
поставить кондер на входе но вот как не помню.и какой тожде не помню.
себе поставил резисторы (прямо в патроне.
либо искать лампочки который включаются с задержкой (1-2 секунды) - они не будут мигать.

Allour

Также все газоразрядные лампы начинают мерцать при повышении уровня напряжения статического электричества - пример, в темноте просто провести ладонью по выключенной лампе "дневного" света. У ТС проблема скорее всего в современном выключателе с подсветкой корпуса на неонке или светодиоде.

кролик

полностью пропало после выдирания неонки из подсветки выключателей. Всех нах, и везде перестали мигать.

Полимах

1. Ситуация ненормальная и приводит к ускоренному "перегоранию" энергосберегающей лампы. Для "сберегаек" вообще вредны частые включения-выключения и кстати инженерами-разработчиками (какими не скажу, ищите сами) дана неофициальная рекомендация не выключать "сберегайку" менее чем через 5-10 минут после включения и наооборот.
2. Неразмыкание "фазы" выключателем или выключатель с подсветкой - основные причины мигания выключенных "сберегаек".
3. Ну вроде Вы нашли и ликвидировали причину. А подсветку выключателя надо делать самому и по уму, а не по кетаю.

ZiminVlVl

2. Неразмыкание "фазы" выключателем
согласен, электрики - геи подключили выключатель в нулевую цепь питания лампы а не в фазную

ZiminVlVl

Неразмыкание "фазы" выключателем
согласен, электрики - геи подключили выключатель в нулевую цепь питания лампы а не в фазную

агм

электрики - геи подключили выключатель в нулевую цепь питания лампы а не в фазную
в принципе правильно сказали

silent__hunter

Проблема в подсветке выклюсателя. её лампочка при выключенном положении выключателя стоит последовательно с основным потребителем,и если он люминисцентный-будет помигивать. Сделайте так-выключите электричество,открутите один из проводов ,идущих к выключателю от него,и сново включите электричество,если не будет мигать -надо сменить выключатель на обычный. Фото того выключателя,что сейчас стоит-в студию

ZiminVlVl

в студию
нахрена?[QUOTE][B] её лампочка при выключенном положении выключателя стоит последовательно с основным потребителем, вот и все!

Postoronnim V

Да, забыл сказать, что на долговечность лампы эти сполохи ни как не скажутся.