Подскажите по печкам

wano69

Всем Доброго дня!!!
Знаю что тема не раз уже оговаривалась, но не в труд и обиду, подскажите кто какой печкой пользуеться и какие о ней отзывы????
Я уже совсем в них запутался, начитался, в голове каша.
Вот и решил что у нас на форуме лучше спросить, чем читать байки продавцов.
1. У меня дом 6х8 ( брус, 2-ой этаж мансарда). Хочу поставить печку ( топка дровами,насос, расширительный бак,печка разогревающая тосол) на 1-ом этаже, а от неё пустить чугунные радиаторы по всему дому. У кого такая есть???
Я видел 2 года назад в Леруа, сейчас их нет там.
2. У меня баня ( брус)посоветуйте какую лучше пеку поставить ( с камнями), а то куплю дерьмо. Парилка 3х3, топка будет из предбанника
Помогите сыкономить денег!!! Неохота учиться на своих ошибках!!!
Всем СПАСИБО!!!!

Мелкотравчатый

Лучше топить не весь дом, а пару или даже 1 комнату. И электрические нагреватели тут безопастнее.

Шниперсон

Мелкотравчатый
И электрические нагреватели тут безопастнее.
Такой бред даже комментировать не хочется.

http://www.termofor.ru/ - нормальные печки.

У знакомого дом - две большие (метров по 25) комнаты. Он не парится, топит два небольших буллерьяна, и ему хватает (живёт там круглый год). Дом бревенчатый, нормально проконопачен, но снаружи не утеплён.

button

wano69
Хочу поставить печку ( топка дровами,насос, расширительный бак,печка разогревающая тосол) на 1-ом этаже, а от неё пустить чугунные радиаторы по всему дому. У кого такая есть???
дорого, много гиммора, толку мало...
+1 к булерьянам

wano69

Ну не знаю!!! У меня на 2-ом этаже две комнаты и на 1-ом 3. Зимой одной печкой которая будет стоять в зале, весе комнаты не обогреешь. А с радиаторами будет теплей.

Igoreh@

Знакомый сделал такую систему отопления на даче. НО. Вместо тосола или этиленгликоля использовал какое-то индустриальное масло.Подозреваю трансформаторное. Теплоотдача побольше, да и побезвреднее. Печка самая простая. Топит газом, газ привозит в 50-ти литровх баллонах. Баллоны на улице, рядом с домом в утепленной будке. Никакого запаха и т.д. В печке инфракрасная таблетка, она и греет масло. Про расход газа знаю, что потребляет 0,30 литра в час. Если нет газа, таблетку выбрасывает из печки и топит дровами или углем.

wano69

Интересно. Спасибо!!!!

ehpebitor

Igoreh@
индустриальное масло.Подозреваю трансформаторное.
Вот маслом не надо,горючее опасно.
Моим соседям по участку посоветовали ос из под крыши выгонять факелом,одни кирпичные стены и фундамент остались,всё что горючее-сгорело...и почему то стены как были белые,так и остались,не закоптились.

теоретег

wano69
Хочу поставить печку ( топка дровами,насос, расширительный бак,печка разогревающая тосол) на 1-ом этаже, а от неё пустить чугунные радиаторы по всему дому. У кого такая есть??
У бывшего начальника была такая конструкция, но он врезал теплообменник в существующую печь типа маленькой русской. Но пришлось установить циркуляционный насос, иначе не удавалось обеспечить равномерный нагрев всех радиаторов.

Шниперсон

теоретег
равномерный нагрев всех радиаторов
не нужен.

Нужен преимущественный нагрев радиаторов нижнего уровня.

теоретег

В моём случае зависело от длины трубы от теплообменника до конкретного радиатора. В полном соответствии с законами физики.

Gamoved

У меня в бане стоит Вулкан каменка, топка из парной. Летом с одной закладки до 70 - 80 нормально топит, за 20 - 30 мин. Правда остывает быстро. Нужно на трубу кожух ставить и комнями заполнять. Зимой 2-3 закладки нужно, что бы до 70 натопить.

В доме стоит кирпичная печь (на прошлых выходных перекладывал ее как раз). Осенью, зимой и весной ей топим. Если подведут газ, буду мутить отопление с котлами и т.д.

Шниперсон

теоретег
В моём случае зависело от длины трубы от теплообменника до конкретного радиатора. В полном соответствии с законами физики.
Циркуляционный насос - для циркуляции агента.

Для регулировки нагрева радиаторов - грамотная разводка, шунты и вентили.
В полном соответствии с законами физики.

Прохожий

У меня в доме стоит пиролизный котел Dakon Piro 32 и в параллель ему электрокотел на 15 Квт (3 ступени). Стоял 5 квт - оказалось мало. Площадь - около 200 м2. отопление сделано на антифризе, батареи обычные - биметалл. В бане печка "Тунгуска" - после 4 лет эксплуатации в этом году первый раз выгреб из дымоходов кучу сажи( а то стал дым идти в баню 😊 - ну сам виноват, надо было чистить дымоход хоть иногда).Саму печь очищать не надо - там самоочистка . Ну и еще в этот год пришлось ее подварить - разошелся шов.Теперь опять как новенькая.

Gamoved

Эхх, жалко фотик на даче, показал бы фоты, как я печку перекладывал кирпичную. Разобрал почти всю, потом немного усовершенствовав собрал все обратно

Igoreh@

ehpebitor
Вот маслом не надо,горючее опасно.

А чего у нас не опасно? Этиленгликоль, тосольный не горючий но вредный подлюга.

ehpebitor

Igoreh@
А чего у нас не опасно?
Согласен!..на крайняк опасности минимизировать надо.


------------------
Бывший технолог по мебелям.

wano69

Спасибо ВСЕМ Огромное!!! Буду смотреть информацию про печки.
Если не сложно привезите фотки с дачи ( как печку перекладывал). Очень интересно и нужно!!!

ehpebitor

wano69
Если не сложно привезите фотки с дачи ( как печку перекладывал). Очень интересно и нужно!!!
Печь 20 века Теплушка-15
http://pechnoj.ru/archives/121

Вот ещё про печи: http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=517&highlight=%F5%EB%E5%E1%ED%E0%FF+%EA%E0%EC%E5%F0%E0

Gamoved

Ок, не вопрос. Постараюсь сегодня выложить.

лучший друг

И мне интересно.