Полезные советы обо всём.

Добрый Монстр

Делитесь! 😊

Добрый Монстр

Начну:
1. Отработка отлично отмывается обычным растительным маслом, а оно уже с лёгкостью мылом.
2. Замороженные арбузные кубики или виноград освежают гораздо лучше мороженного.
3. Герметик вмазанный изнутри в кухонные шкафы (мойка, сушка) в стык панелей кратно увеличивает их "разбухостойкость"

Следующий?

------------------
Жизнь прекрасна!

Добрый Монстр

Были в советских журналах по домоводству разделы "маленькие хитрости", где давались простые советы облегчающие жизнь. Ожидается что-то такое.
Atark, Омуль, Pilot11, вам сюда: http://guns.allzip.org/forum/83/

------------------
Ребята, давайте жить дружно! (с)

Pavel_A

Что-то все глумятся, а тема, при правильном подходе, полезная.
Надо только классифицировать полезности и сделать оглавление.

Расскажу как закрыть крышку на часах Тиссот. Крышка, которая не закруцивается, а вставляется.
Купил знакомый жене часы, они спешили ( в пределах стандартной погрешности)и захотелось их отрегулировать "в ноль". Принёс я на работу наборчик часовщика-чайника, вскрыл часы, подкрутил винт (там эхотрон),начал закрывать крышку - не закрываются. Стали закрывать вдвоём - не закрывается. В наборчике был молоточек, хозяин часов хотел его применить, еле его отговорил.
Секрет закрытия этой крышки очень простой.

Внимание: часы Тиссот с крышкой защёлкой.
Под крышкой есть резиновое уплотнительное кольцо. Когда снимаешь крышку оно остаётся в корпусе.
!!! Чтобы закрыть крышку, надо вынуть из корпуса уплотнительное кольцо, надеть его на крышку и устанавливать крышку на место. Крышка закрывается лёгким нажатием пальцев. !!!

Nikofar

Некоторые владельцы дачных домиков или старых деревенских изб сталкиваются с проблемой прогиба несущих балок перекрытия. В таких случаях исправление прогиба путем замены балок на балки большего сечения может быть или слишком трудоемким, или экономически затруднительным.
Тем не менее существует довольно простой способ исправления прогиба балки перекрытия с помощью, как я ее называю, "доски-тетивы", двух стальных хомутов и деревянного клина.
Схема исправления прогиба представлена на рисунке ниже:

Pavel_A

Nikofar
Схема исправления прогиба представлена на рисунке ниже:
А какая технология установки клина-распорки (нужно ли домкратить балку)?

Nikofar

Pavel_A
А какая технология установки клина-распорки (нужно ли домкратить балку)?
Ничего домкратить не надо.
Принцип тот же, что и для деревянных беговых лыж, между которыми вставляют прокладку для сохранения у них изогнутой формы.
Для правки балок обычно используют несколько толстых чурок-клиньев, последовательно забивая в зазор между балкой и "доской-тетивой" более толстый клин и извлекая забитый ранее освободившийся меньший, пока балка не примет нужную (горизонтальную) форму.
"Доска-тетива" при этом способе правки работает на растяжение и, при сечении к примеру в 100х50 мм, способна выдерживать рабочую нагрузку в несколько тонн, не изменяя своей длины. Используя этот способ, следует уделить особое внимание креплению "доски-тетивы" к выпрямляемой балке - хомут из полосовой стали и крепежные элементы (болты, саморезы или шпильки) должны обеспечивать сопротивление на срез и на сдвиг в пределах не менее 5-6 тонн.
При подборе "доски-тетивы" необходимо выбирать доску с минимальной свилеватостью, с небольшим количеством сучков и наименьшими размерами самих сучков в доске. В качестве распорок-клиньев лучше использовать торцевые обрезки бруса - по две штуки, "разгоняя" их влево и вправо от центра "доски-тетивы". Сейчас сделаю пояснительный рисунок.

Nikofar

Обещанный рисунок.
Последовательность действий:
1. К нижней пласти прогнувшейся балки перекрытия с помощью стальных хомутов, болтов или шпилек прикрепляют "доску-тетиву".
2. В зазор между доской и балкой, примерно по центру, вбивают клин-распорку, затем рядом с первым клином, с другой стороны балки, вбивают клин бОльшего размера. Операцию повторяют до необходимого выпрямления балки.
3. Затем по обе стороны от клина-распорки между "доской-тетивой" и балкой вставляют две торцевые плашки и извлекают центральный клин.
4. Торцевые плашки ударами киянки или кувалды сдвигают в направлении красных стрелок до устранения прогиба балки.

Bonifatich

Ян явно зол )))

Добрый Монстр

Ну чего сервер засорять хренью!!!
Ну и не засоряйте.

------------------
Жизнь прекрасна!

Сайрес Смит

Действительно, тема то хорошая, нафлудили всякой хрени....
От себя,тем кто в деревне живет. Для переноски травы можно сделать так называемый "ряптух". Гнутся в дугу примерно полутораметровые палки, как только засохнут, переплетаем их веревкой (на манер крупноячеистой сети), между ними также идет сеть, соединяющая 2 половинки. Это приспособление ложится на землю, накидывается трава, затем берем за две стороны и закрываем как кошелек. Очень легкая и прочная конструкция.
PS Нужно еще привязать толстую веревку к одной дуге для переноски.