Водоем(пруд) на дачном участке своими руками

Степочка

Доброго времени суток,камрады!
Озадачился рытьем пруда на фазенде.Цель-облагородить облик куска земли в 12 соток.Предпологаемый размер 3 на 3-4,глубина метра 2.Очень желательно чтобы в данный пруд можно было запустить рыбу,карася например.Почитал в интернете,в основном предлагаются искусственные водоемы из пластика,бетонирование,выкладывание котлована пленкой.Приемлимо ли это?Вель карась на зиму зарывается в ил,значит дно должно быть грунтовым.Предполагаемое место пруда в 5 метрах от колодца.Не нарушит ли это колодезное водоснабжение путем оттока часто вод в новый котлован?В общем,вопросов масса,а информации ноль.Помогите советом!

Мелкотравчатый

Сколько денег планируете потратить на пруд. С этого начинаются советы...

Степочка

Чем меньше тем лучше....я даже приблизительных расценок не знаю.По прикидкам гости из Средней Азии попросят за яму 10к,с учетом того что небольшая яма уже выкопана(мы называем ее просто ямой,так как раньше в нее выходил слив из бани.В сухое лето она полностью высыхает).Размер 1,5 на 1,5,глубина где-то 70-80

Мелкотравчатый

Самый дешовый и приятный пруд - ванна на фундаменте. Легко залить, быстро нагревается, легко слить для полива, легко мыть... Попробуйте, может вам и пруд будет ненужет...
Плюс Душ. Некое здание для помывки.

Просто это есть у меня на участке. Пруд это очень сложно и хлопотно.

Ведь пруд это сложное сооружение. Там подвал, погреб поблизости затопить может. Батулизм в пруду развиться может, чистка дорога. И вообще - напишите зачем вам конкретно пруд... Что есть рядом(колодец вы уже написали)... Знающие вам помогут.

T-L7

...подпишусь.на участке есть пара воронок.маленькая диаметром метров 5 и глубиной около 2.большая-метров 8 и тоже на 2.хочу как минимум одну облагородить...

Степочка

Душ имеется,летний,с бочкой....Пруд нужен:
1.Для красоты
2.Для разведения малька на рыбалку,просто карася запустить,нехай жиреет на вяление)
Подвалов и погребов не имеется.Рядом,в метре от имеемого резервуара стоит старая баня под снос,,на ее месте предположительно будет беседка.Больше никаких построек вбизи нет.Фото предполагаемого места могу выложить,но позже,как фото сделаю.

T-L7

...какой нах ботулизм в пруду?....

Рустэм

Когдато, в восьмедисятые, в одном из журналов была статья про водоём на участке. Запомнилось, что для зимовки карася предусматривался колодец в водоёме.

Кое-кто

Для начала нужно знать характер грунта на участке и уровень грунтовых вод. От этого уже надо плясать, а нужно ли полное бетонирование или достаточно укрепления стенок пруда. Для такого небольшого пруда укрепление стенок нужно в любом варианте, если грунтовка далеко, то нужно делать полную водонепроницаемую чашку, неважно из чего, иначе после весны воды в пруду не будет. Про бетонированнное дно и карасей ерунда полная, если уровень воды будет 2м осенью, то она не промерзнет по-любому и ила карасю не надо. Другое дело, что при таком небольшом объеме воды необходима дополнительная зимняя аэрация. В поставленном Вами вопросе столько "если", что однозначно советовать ничего нельзя.
ПыСы. Уровень в колодце не зависит от уровня пруда, даже сели пруд не изолирован от грунтовых вод (сообщающиеся сосуды. физика, класс не помню какой), а уж изолированный вообще никак не влияет.

Nikofar

Для начала, чтобы не тратить время на изучение характера грунта на участке и уровня грунтовых вод, необходимо приобрести нужного размера кусок гидроизолирующей пленки для пруда.
Например такой, как по ссылке: http://www.landcompany.ru/materials.htm

Прохожий

Я сделал пруд так - выкопана яма 1,2 метра глубиной, стенки укреплены щитами из досок, затем внутрь положил пленку для парников толстую, в 2 слоя.Края пленки прижал камнями. Все. Налил воду. Прудик нормально ведет себя уже 3 года . В этом году когда чистил - порвал один слой пленки, но вода пока не уходит. Может на следующий-после следующий год заменю пленку. В пруду прекрасно зимуют лилии. Фото постараюсь выложить завтра сюда.

Степочка

Кое-кто
Для начала нужно знать характер грунта на участке и уровень грунтовых вод.
Грунт примерно такой:плодородный слой сантиметров сорок,далее глина пластами,желтая и серая.А как узнать уровень грунтовых вод?

Кое-кто

Если глина, то боковые стенки можно особо и не укреплять, а сделать так как у Прохожего. Уровень грунтовых вод видно по уровню воды в колодце. Дело в том, что если вода близко, то пруд можно не изолировать, а его уровень будет естественным и подпитываться от грунтовки.

Степочка

По колодцу.4 кольца,верхнее на земле,под ее срез,соответственно три вглубь.Уровень воды зависит от сезона и погоды.Например,после таяния снега вода стоит на уровне с землей,в прошлое аномально жаркое лето два кольца ушловода держалась только в последнем,и то была мутная и с песком.Сейчас где-то 2,5 кольца....А уровень грунтовых вод может быть разным в различных частях участка?

Прохожий

Вот мой пруд:


Степочка

Красиво)Живность не запускали?

Прохожий
стенки укреплены щитами из досок
То есть дерево в земле?Это ж недолговечно....

Прохожий

Степочка
Красиво)Живность не запускали?
То есть дерево в земле?Это ж недолговечно....

Живность не запускал, хотя у соседа в таком же пруду окуни зимуют. А дерево (доски) пропитал биотексом и дополнительно битумным антикором для дерева. Так что простоят , надеюсь, долго. Кстати, копая септик натолкнулся на остатки постройки времен Сталина (судя по предметам) - бревна и доски конечно окислились,но неглубоко - миллиметров на 8-10. И это лет за 80 в земле.так что дерево в земле не слишком портится , оно гниет на границе земля-воздух.
Да, добавлю - на фото башенка над прудом. обложенная камнем - это бывший колодец из бетонных колец. Колодец оказался сделан неудачно, воды в нем не было, зато был плывун, который утащил нижнее кольцо на метр лет за 10. Поэтому сделал опалубку, залил кольцо сверху перекрытием из бетона, насыпал земли - получилась клумба. Само кольцо обложил камнем ( на цементной связке).

Jane

у соседа пруд для красоты и купания после бани сделан просто - яма, стенки почищены, песочная подушка и толстая пленка (типа резиновой). Уже лет пять служит - хоть бы что (размер пруда квадратов 30). Раз в сезон (к осени) пруд сливают, чистят и заливают заново. Никакой химии не добавляют. Мы сделали более трудоемко - яма, бетонная подушка, стены из блоков (внутри арматура и бетон), слив-залив, песочный фильтр. Но дорого обходится такой "долгострой", пленка более бюджетный вариант. Но уже деваться некуда. Теперь осталось только внутри плитку постелить и вокруг терассу сделать (чую - еще года на два постройка растянется, не меньше... 😞(( А маленький прудик сделала из пленки для клубники (черная, плотная, в три слоя, песочная подушка, камни со стен ямы убраны) - уже две зимы пережил.

Horny_Raccoon

А чем комаров травить будете-с? Они же, зараза, там расплодник себе устроят.

Рустэм

Эге, я тоже решил сначала прудик вырыть, благо участок 50 соток, но один год комары достали, как представил, что ещё водоём будет, решил, ну его нах. Для рыбы есть речка, для купания лучше закрытый бассейн.

Прохожий

Horny_Raccoon
А чем комаров травить будете-с? Они же, зараза, там расплодник себе устроят.

Прудик уже у меня несколько лет. Увеличения поголовья комаров не заметил... Наверно он им в качестве роддома не нравится.

Прохожий

Рустэм
Эге, я тоже решил сначала прудик вырыть, благо участок 50 соток, но один год комары достали, как представил, что ещё водоём будет, решил, ну его нах. Для рыбы есть речка, для купания лучше закрытый бассейн.

Комарам нужны кусты и высокая трава. У меня одно время комаров (еще до пруда) стало как-то побольше- вырубил иву на берегу, все, комары исчезли, их стало сдувать ветром.

Степочка

По поводу поиска воды:может лозой попробовать поискать или другие способы имеются?