вентиляция в хрущевках

Чертополох

такая вот проблема: въехали в квартиру с уже установленной газовой колонкой и вытяжкой на кухне. Замечена следующая противная особенность: как только включаем вытяжку на срок, долее 10 минут, так гаснет колонка! Если просто гонять вытяжку, то запах с кухни проникает в ванну. Приподнял подвесной потолок в ванной и обнаружил следующую картину: гофрированный рукав от вытяжки входит в ванную через стену, там соединяется с рукавом вытяжки самой ванной, после чего общий рукав идет в стену, в вентиляцию. Однако, мне кажется, что вытяжка из кухни должна идти не через ванную. Кто знает, сколько вентиляционных шахт в типовой хрущевке, и где они расположены? Только в ванной, или все же и на кухне тоже?

Мелкотравчатый

Чертополох
Приподнял подвесной потолок в ванной и обнаружил следующую картину: гофрированный рукав от вытяжки входит в ванную через стену, там соединяется с рукавом вытяжки самой ванной, после чего общий рукав идет в стену, в вентиляцию. Однако, мне кажется, что вытяжка из кухни должна идти не через ванную. Кто знает, сколько вентиляционных шахт в типовой хрущевке, и где они расположены? Только в ванной, или все же и на кухне тоже?

В домах П44Т одна вентиляционная шахта грубо на кухне + от неё идут 12смканалы до туалета и ванны.

Я ранее жил в 5этажке панельной. Там шахта была на кухне и отверстия в туалете. На кухне я подносил свечку и пламя откланялось. В туалете у нас был там шкаф. Ванна была соединенна с туалетом вентиляционными дырочками.

Наверное - строить более 1 вентиляционной шахты дорого даже сейчас...

fkbr

Чертополох
... в типовой хрущевке,..
типов было несколько
у вас какой?

Чертополох

хм... как определить? 😊

Мелкотравчатый

па интернету... или в ЖЕКе спросить тип дома...

Alexandr13

В типовой хрущевке нет вентиляции (1 канал).

zubrilov

Чертополох
хм... как определить?
Выйти на крышу над своей квартирой, пересчитать количество каналов в шахте и разделить на количество этажей.
Чертополох
Замечена следующая противная особенность: как только включаем вытяжку на срок, долее 10 минут, так гаснет колонка!
Ей элементарно не хватает кислорода.
Чертополох
гофрированный рукав от вытяжки входит в ванную через стену, там соединяется с рукавом вытяжки самой ванной, после чего общий рукав идет в стену, в вентиляцию. Однако, мне кажется, что вытяжка из кухни должна идти не через ванную.
У колонки обязательно должен быть свой канал. А вот вентиляция кухни вполне может осуществляться через ванную, так часто делали.

ehpebitor

Чертополох
хм... как определить?
Кирпичная пятиэтажка?..если
Чертополох
с уже установленной газовой колонкой
В блочных нет газовых колонок.

fkbr

Alexandr13
В типовой хрущевке нет вентиляции (1 канал).
в моей два канала, кухня и санузел.
у знакомых в другом районе(внеше дома как близнецы и планировка схожая) 1 канал на кухне.
встречались другие варианты, но деталей уже не помню.

zubrilov

ehpebitor
В блочных нет газовых колонок.
Есть.

Чертополох

у меня 4х-этажная хрущевка из силикатного кирпича.

ehpebitor

zubrilov
Есть.
Не встречал в Москве,по крайней мере угадал у Чертополох!..
Чертополох
4х-этажная хрущевка из силикатного кирпича.

zubrilov

В Питере сестра двоюродная живет в панельной хрущевке. Газовая колонка висит в ванной комнате. Вытяжка от нее идет в свой стояк, вентиляция из ванной в свой. На кухне тоже есть свой стояк.
Кстати, сама колонка не менялась с пятидесятых годов, и до сих пор работает.

zubrilov

Какая разница, из чего построен дом? На работу вентиляции материал стен никак не влияет. 😛
Вытяжка на кухне - это вентилятор. Вполне естественно, что этот вентилятор гонит воздух не только в вентиляционный канал, но и в ванную комнату, по пути наименьшего сопротивления, ибо протолкнуть поток воздуха в ванную намного легче, чем в вентиляционный канал.
Чтобы исключить нагнетание воздуха из кухни в ванную, можно поставить обратный клапан между дефлектором в ванной и тройником кухня-ванная-канал. Но тогда воздух из ванной естественным путем не пойдет в вентиляционный канал, и придется ставить вентилятор в ванной, а между тройником и вытяжкой на кухне тоже потребуется поставить обратный клапан. Тогда при включении вытяжки на кухне воздух не пойдет в ванную, а при включении вентилятора в ванной не пойдет на кухню. Ну и постараться не включать их одновременно, ибо встречные воздушные потоки будут стараться погасить друг друга.
А по поводу того, что колонка гаснет при включенной вытяжке на кухне - окна металлопластиковые? И ничего удивительного, что гаснет. Просто не хватает кислорода. Вытяжка воздух (пусть и загрязненный) вытягивает, а притока не хватает, так как сквозняки отсутствуют ввиду хорошего уплотнения. Самое грамотное решение в данном случае - пробить отверстие в наружной стене и установить приточный клапан. Поройтесь в поиске, информация по ним должна быть.