Шпаклевка гипсокартона

colencor

Приветствую, коллеги!

Зашиваю гипсокартоном дверной проем, вернее верхнюю его часть, т.к. дверь высотой 2 м, а потолок 2,5, думаю понятно. Вопрос в чем. Как его шпаклевать и надо ли??? Сверху лягут обои, поэтомц клеить их на картон это однозначно лажа. Как подготовить гипсокартон к оклейке обоями? Снимать картон? Вобщем разжуйте, никогда не сталкивался, в инете нашел только шпаклевку стыков.

Прохожий

Шпаклевать надо. есть специальные шпаклевки для гипсокартона. Шпаклюют стыки, неровности гипсокартона и дырки от шурупов. Все полностью шпаклевать не надо, а вот затереть шкуркой зашпаклеванное - надо.. Перед оклейкой гипсокартон лучше промазать грунтовкой . Картон снимать не надо - обои клеятся прямо на него, никуда они не денутся.

mura-nsk

А потом вместе с ним отдираются. Перед наклейкой обоев гк необходимо зашпаклевать.

TAURUS

шпаклевка "Блик" неплохо для этого подходит...и не забывайте грунтовать до и после...

Ygo

colencor
клеить их на картон это однозначно лажа
отчего же? бумага к бумаге замечательно клеится, лажа - это клеить обои поверх масляной окраски без подготовки.
после монтажа гипсокартона его нужно загрунтовать (например аквастопом или любой грунтовкой на водной основе), дать высохнуть, неровности (от шурупов например) и стыки зашпатлевать (также шпатлевкой на водной основе), снова дать высохнуть, зашкурить неровности шпатлевки, еще раз загрунтовать, снова дать высохнуть и потом клеить обои.
снятие картона с гипсокартона - это новое слово в строительстве
чтобы много не писать скажу просто - это невозможно при условии что гипсокартон после этой процедуры должен остаться целым 😊

mura-nsk
А потом вместе с ним отдираются
обои замечательно снимаются с незашпатлеванного гипсокартона, пару недель назад переклеивал дома такие - обои были виниловые, сначала снимается верхний лицевой слой (просто поддевается на стыке шпателем и отрывается), потом слегка смачивается с помощью валика теплой водой бумажная подложка обоев, ждется 2-3-4 минуты и очень легко снимается шпателем, ГКЛ при этом остается целым и выглядит как новый.

colencor

Ок, вроде все понятно, спасибо)))

Pers

Насколько я знаю, гипсокартон "Фугенфюллером" шпаклюют.

Ygo

"Фугенфюллер" - это просто фирменное название одного из множества видов шпатлевок.
кстати - слова "шпатлевка", "шпатлевать" - пишутся через букву "т", почему-то никто так не написал 😊
есть же простое проверочное слово "шпатель"

Прохожий

Ygo
"Фугенфюллер" - это просто фирменное название одного из множества видов шпатлевок.
кстати - слова "шпатлевка", "шпатлевать" - пишутся через букву "т", почему-то никто так не написал 😊
есть же простое проверочное слово "шпатель"

Ага, а в словаре Даля правильно оба варианта - и "шпаклевать" и "шпатлевать" 😊 И Word не ругается на "шпаклевку". Орфографические словари же признают оба варинта правильными, причем "шпатлевать" относят к профессиональному жаргону 😊отделочников.

TAURUS

"ФУгенфюллер" уже нет такой марки есть просто "фУГЕН"....да и белый тяжело найти...он серый щас в основном идет..

Pers

Ygo
кстати - слова "шпатлевка", "шпатлевать" - пишутся через букву "т", почему-то никто так не написал 😊
есть же простое проверочное слово "шпатель"

На всякий случай 😊 http://slovari.yandex.ru/%D1%88%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B0/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%BB%D1%91%D0%B2%D0%BA%D0%B8/

Прохожий

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова

ШПАКЛЕВАТЬ, шпаклюю, шпаклюешь, несов., что (нем. spachteln).
1. Сглаживая шпателем, промазывать особой замазкой пазы и другие неровности поверхности перед окраской (маляр.). Шпаклевать двери.
2. Сшивать, зашивать так, чтобы не были заметны изъяны в коже (сапож.).

Из орфографического словаря:
шпатлевать, -люю, -люет и шпаклевать, -люю, -люет

Ygo

а слово шпаТель - в словарях не встречается соответствующая производная "шпаКель - инструмент для шпаклевания"?

Прохожий

Ygo
а слово шпаТель - в словарях не встречается соответствующая производная "шпаКель - инструмент для шпаклевания"?

Слово "Шпатель" идет от немецкого spachtel. Инструмент по-другому не называют, Вы правы. Но в русском языке оба наименования процесса являются правильными - и шпаклевка и шпатлевка. Не верите - посмотрите сами орфографические и толковые словари -я же писал выше выдержки.
Вот : "Что касается употребления слов шпаклевка и шпатлевка, то в современных словарях оба варианта выступают как равноправные. Например, в Большом толковом словаре (С-П., 2000):
Шпаклевка 1. к шпаклевать. 2. Пастообразная замазка, которой шпаклюют какую-л. поверхность; слой этой замазки, нанесенный на какую-л. поверхность (с.1503).
"шпаклевка = шпатлевка (с.1504). См. также русский орфографический словарь (ответственный ред. В. В. Лопатин, М., 1999, с. 1199)."
"В вышеупомянутом словаре-справочнике Л. И. Скворцова по поводу исторической последовательности появления слов шпаклевка и шпатлевка написано: «Эти существительные имеют общее значение: <замазка для заполнения неровностей какой-нибудь поверхности» и «процесс нанесения этой замазки» (при подготовке поверхности к покраске). Образованы они от разных глаголов: шпаклевка - от шпаклевать, а шпатлевка - от шпатлевать. В XIX веке существовал еще один, ныне совсем забытый вариант этого слова: шпадлевка (от глагола шпадлевать в том же значении). Все три русских глагола, от которых образованы слова шпаклевка, шпатлевка, шпадлевка, восходят к одному и тому же немецкому глаголу spachteln, звуковой облик которого видоизменился трояким образом в устной русской речи: шпатлевать, шпадлевать (с озвончением т) и шпаклевать (возможно, не без влияния слов пакля, паклевать и т.п.)."

qwert26-2

затереть швы и дырочки от шурупов шпаклёвкой. зашкурить неровности затирки. поклеить обои.

полностью шпаклевать нах ненадо, да и грунтовка - тоже нафег не нужна, обои и так ном на картон ложаться... проще надо...

URSUS

Сам гипсокартон Ротбандом или дешевле Теплоном, швы Фюгефюлером серым и проклеивают под шпаклевку спецлентой. После шпаклевки все шкурится, потом грунтовка и обои.

Harpushtak

Если по уму, то на предварительно загрунтованный гипсокартон надо нанести в один слой шпатлевку (например Ветонит LR) с рулонной сеткой с ячейкой примерно 3х3мм, сетка клеится на саму шпатлевку как обои сплошняком, потом после того как шпатлевка встанет покрыть финишным слоем шпатлевки ( я бы рекомендовал Шитрок) и затереть ее наждачкой. Далее на выбор- обои или краска. Тогда будет крепко и стены не потрескаются. Если сетку класть только на швах, то трещины обеспечены через пару лет. У самого в деревянном доме одни такие "умельцы" гипс шпатлевали. Теперь переделываю за ними...

HARON

во написали... проще надо быть!
обои увлажнить и приклеить. высохнуть - сами натянуться 😊

lexusssr

потом грунтовка
кстати какую порекомендуете?
грунтовал "Ливной"- кое-где обои уже отошли.

Harpushtak

lexusssr, Кнауф грунтовка неплохая, хотя если честно разницы между ними не замечал, главное несколько слоев нанести, чтоб поры в материале закрылись.

lexusssr

наносил несколько слоев.