Оплата электроэнергии без комиссии - хитрости Мосэнергосбыта

alexei2011june

Обычный трехтарифный счетчик. Комиссии привели к тому, что удобный но недешевый способ оплаты 3 счетов сразу через Сбербанк. Обнаружился удобный способ оплаты без комиссии --- через личный кабинет Мосэнергосбыта и карту Виза.
Заполняешь на сайте последние показания счетчика, автоматом вычисляется сумма, вводятся данные карты для оплаты через посредника CronoPay. Решился засветить карту в этом посреднике, оплатил в августе.
Оказалось, операция все же небезопасная. Проблема пришла не от хакеров, а от наших организаций. Знал бы --- отменил, но месяц прошел.
Наступило время нового платежа. Захожу в личный кабинет. Ищу форму для ввода новых показаний и вижу --- платеж есть, а показаний счетчиков к ним отсуьствуют. Автоматом естественно вводятся старые учтенные показания. Можно ввести другую форму оплаты, введя новые и старые показания. Но что в них толку, если не будет показаний? В личном кабинете присутствуют непонятные корректировки переплаты, недоплаты --- без показаний и дат не разобраться. Отправил домашних платить в Сбербанк. В Мосэнерго выяснил по телефону, все нормально, данные о показаниях при платеже по картам Мосэнергосбыт якобы не получает. Но их готова ввести девушка оператор по телефону. При оплате через Сбербанк новые и старые показания в Мосэнергосбыт поступят автоматом. Это естественно, если они с печатями на руках клиента, организация тоже обязана иметь.
Из-за "удобного" платежа хитрому Мосэнерго прийдется взять и хранить выписку о платеже по карте.