Газон своими руками? Одни вопросы...

dizel575

В двух словах - потянуло на землю...
Имеется дом с небольшим участком. Грядки, то да сё, будут отдельно. Но вот во дворе/дворике, прим 10х10, хотелось-бы соорудить небольшой газончик. В связи с этим куча вопросов. В нете инфы куча, но после двух дней прочтения в голове каша! Хотелось-бы услышать рекомендации практиков. И так...
-1 когда (сезон/месяц) можно начинать подготовку почвы? Мне необходима подсыпка, что-бы выровнять площадку.
-2 чем вытравить сорняки и прочую траву? Конкретные составы?
-3 удобрения? Какие и когда вносить?
-4 дорожки? До или после?
-5 какую траву выбрать? В наличи два спиногрыза, которые способны смешать кукурузу со свеклой, если их запустиь в огород... Я так понимаю, что нужен газон "спортивного" типа?
- и т.д. и т.п. ...
Вопросов много, остальные будут в процесе...
В общем, помогайте, советуйте...

Вятич

Думаю,что вам подойдет английский газон.Чрезвычайно красив,и уход минимальный.Не нужно ни чего пропалывать и удобрять.Нужно только ежедневно косить и поливать,косить и поливать,косить и поливать.
И так 300 лет!
😀

13mm

Я тоже думал про газон и пришел к выводу что если "косить и поливать,косить и поливать,косить и поливать" то и сущесвующие сорняки сгодятся.

Безмен

хоть как косите - лет через 5 весь будет в одуванчиках
наш арендодатель тоже сперва своими газонами гордился, теперь всем коллективом чуть не ежемесячно руками их выкапывают, оставляя жёлтые проплешины

dizel575

Английский, наверно, не подойдет, вытопчут! Смотрю в сторону спортивного или специального. В общем решил заняться подготовкой земли с осени, что-бы улеглась/утрамбовалась, а весной посевом.
Но все равно советы практиков приветствуются!

serg-pop

Почитай здесь:http://www.forumhouse.ru/forum141/

Igoreh@

dizel575
В общем решил заняться подготовкой земли с осени, что-бы улеглась/утрамбовалась, а весной посевом.
Газон осенью в августе сажаеться. Именно из-за отсутствия проклятых одуванчиков. Трава успевает подняться и укорениться. Вам лучше спортивный пойдет. Мавританский еще. Забыл блин, как называеться. Но поливать-косить-удобрять и его требуется. Ну и гербециды....

HARON

проложить дорожки, провода, трубы, вывести уровни. что за место, какой грунт? может у вас процента 4-5 надо, может дренаж необходим... сорняки - полно химии вроде рандапа, у меня "железнодорожная" смесь и от сорняков и от молодой поросли... но лучше культиватор и выбрать основную массу, остальное трава задавит, не сомневайтесь. покрытия под растительный никогда не пробовал и у нас не встречал, если только часть газона не хотите покрыть щебнем иль корой - и того и другого сейчас большой выбор. на растительный - хотя-б 5см, больше 10 смысла нет. просеивать иль нет - дело ваше. если тощая и вообще для роста - удобрения, та-же селитра... ну вал нормальный нужен, что-б и вес и диаметр... может идеалные плоскости необходимы - по маячным трубкам шаблон тяните... будьте готовы что через 3-4 года ваш роскошный газон превратится в англицкий 😊 - и травка не та, и цвет не такой сочный, огрехи повылазят: где-то мох, где-то просядет, где-то от бортиков постоянно траву сушит... в принципе ничего сложного - поливать и стричь, стричь и поливать...

dizel575

serg-pop, спасибо за ссылку, очень интересно!
HARON, провода, трубы не планируются. Грунт я х.з. какой! Обычный, не песок и не глина. Там когда-то были грядки. Я до этого времени вообще понятия не имел, что он как-то подразделяется 😊. Да и дренаж, думаю не нужен, там есть не большой естественный уклон. Подсыплю машину-две чернозема, прокультивирую, протравлю чем-нить...

Вятич

хоть как косите - лет через 5 весь будет в одуванчиках
Английский, наверно, не подойдет, вытопчут!
Я тоже думал про газон и пришел к выводу что если "косить и поливать,косить и поливать,косить и поливать" то и сущесвующие сорняки сгодятся.
Ребята!
Да это-же просто анекдот!
😀

russer

лет 5 назад тоже засеивал газонные семена на участке 5 соток,предварительно выкосив под ноль старые заросли,уложил материал типа геотекстиля,выровнял все пятью Камазами песка и столько же землей.Четверть участка засеяли мавританским газоном,остальное обычным... В результате - мавританский радовл глаз два сезона,потом полезли какие-то палки вместо цветов,обычный газон рос три сезона,теперь одни одуванчики и сорняки!!! Резюме - если у Вас нет персонального садовника на даче,постоянно ухаживающем за газоном,то гольф-поля не будет!

Безмен

свой вариант анекдота я наблюдал несколько лет из окна офиса

Вятич

свой вариант анекдота я наблюдал несколько лет из окна офиса
300 лет?!!
😀

Igoreh@

russer
теперь одни одуванчики и сорняки!!! Резюме - если у Вас нет персонального садовника на даче,постоянно ухаживающем за газоном,то гольф-поля не будет!
+1000! Картошка зарастает меньше 😀 Тоже замучился, спортивный еще как-то выживает. Правда 2-3 раза в сезон внимания уделяю. Весной вилами дырки делаю, через год. Удобрения иногда сыплю, но зарастает блин.....

HARON

ужасы пишите 😊 , не так там и зарастает... одуванчики при стрижке подавляются. у меня клевер сильно разросся, так-что уход минимальный.

Весной вилами дырки делаю, через год
а это для чего? видел насадки на вал - пики сантиметров по 15.
однозначно газон делать. и траву выбрать подходящую.

Igoreh@

HARON
а это для чего?
Аэрация. Но на всю глубину не втыкаю. Есть башмаки с шипами, но..... Вилами сподручнее. Да и удобрения весной разбрасывается.

ternecia

на таком маленьком участке проще раскатать рулонный газон на заранее подготовленную площадку. а через три-четыре года заменить на новый. по осени у компаний, которые ими торгуют, скидки. сейчас как раз успеет укорениться до заморозков. хотя все равно придется поливать и удобрять химией для роста корней.