сломался холодильник

кролик

LG GR-322W, сволочь,
http://www.msbt.ru/large_appliances/refrigerators/about/757/
Морозилка маслает как положено, а холодильник молчит, и вентилятор не дует. Че могет быть и имеет ли смысл ремонт? Может сразу в магазин за новым?

Igoreh@

кролик
Че могет быть и имеет ли смысл ремонт?
Могет термостат нае-ся. Ремонт, ну не то, что-б копеечный, но.....

кролик

а там один компрессор или два?

Igoreh@

кролик
а там один компрессор или два?
Не нашел чего-то. По идее 2 должно быть.

кролик

тогда хуже ....

Igoreh@

Да надо вызвонить мастерового. Он и скажет. Но по описанным косякам, все похоже на термостат. Может и правда однокомпрессорный, морозилка наверху.

DON MIGUEL

Был-бы ты в Москве... Вообще все мои знакомые ремонтники говорят только одно - ежели холодилка/морозилка последних 5-10 лет выпуска, то практически одноразовый девайс... И тому есть подтверждения...

Pug

Холодит морозилка, а вентилятор этот холод по основному отделению распространяет. Так что или сам вертилятор, или реле. Скорее второе.

DON MIGUEL

Pug
Холодит морозилка, а вентилятор этот холод по основному отделению распространяет. Так что или сам вертилятор, или реле. Скорее второе.

Ну ежели так - тады АЙ... Просто насмотрелся на современную технику уже... Кроме мата в сервисах ничего не слышно...

Pilot11

техника-одноразовая, а цены как на нормальную....все что после 2000 ода все гавно....тьфу з раза. Индезит холодильник, стиралка пашут сутками и пох...потому как до 2000года рождения...

кролик

Да, похоже на правду, ибо холод все же присутствует, но нет обдува.

техника-одноразовая
святая правда, как и автомашины. Выплатил кредит, закончилась гарантия - сломалось. 3,14дуй за новым кредитом. Никому не выгодно делать долгоиграющие вещи. У меня есть холодильник "Днепр", он работает с 1961г.

Pilot11

Морозко хрензнает с какого года, ржавый весь, в гараже фурычит только шум стоит....

Igoreh@

Угу. И у мну на даче "Свиняга" фигарит.... Не ржавый даже 😀

Pug

На даче - полный паноптикум советских холодильников. В городе вроде как бы пользоваться неприлично (неготично), поэтому постепенно вывозились на дачу: ЗИЛ, Орск, Смоленск, Морозко, Иней (этот вааще п..ц, молчаливый как могила). При всём том, нужен реально только один, остальные как бэкап просто стоят. Да... Уже 20 лет стоят. Запускаю раз в год для порядка, морозят, сцуки... Крепка видать, была советская власть.
Но самое смешное не это. Ихняя замена, американский Дженерал Электрик, большой и широкий, 1990 года выпуска, похоже тоже... того... гОрэц.

DON MIGUEL

У отца до сих пор стоит и работает "Розенлев" старше меня возрастом... Ручка - дергалка с замком... Тяжеленный...

klyepan

Попробуйте разобрать и вентилятор пальцем крутануть ,если крутиться без проблем то или не подаётся напряжение на вентилятор либо сгорел он совсем.я так то по лыжам не специализируюсь смотреть нужно.Найдите разьём проверьте подаётся ли напряжение подайте напрямую думаю там 220.Если после подачи напрямую не закрутиться скорей всего того крындец вентилятору,если закрутился нужно искать куда пропали 220.В общем смотреть нужно спрашивайте чем смогу.

klyepan

Да ребята если компрессор один и морозилка работает термостат не при чём.

Казбек

На даче - полный паноптикум советских холодильников

хорошие из них кожухи уличные для бензогенераторов получаются...

DON MIGUEL

Казбек

хорошие из них кожухи уличные для бензогенераторов получаются...

а коптилки какие....

Pilot11

а коптилки какие....
+10000

кролик

Забился льдом нижний теплообменник. Он не размораживался. Эта падлюка (холодильник) работает по циклу заморозка - разморозка - осушка - заморозка. (или возле того) Циклом управляет электронно механическое реле. Там пластмассовые шестеренки. Они гыгнули (наверно) и все нижние каналы забились льдом. (100%) Вчера разобрали, ща он оттаял и будем добираться до этой сраной релюшки и воздушных регулировочных заслонок.

Дед Василий

Был-бы ты в Москве
Вот я в Москве и холодильник тоже накрылся

Pug

Забился льдом нижний теплообменник. Он не размораживался. Эта падлюка (холодильник) работает по циклу заморозка - разморозка - осушка - заморозка. (или возле того) Циклом управляет электронно механическое реле. Там пластмассовые шестеренки.
Удивительно, первый раз слышу что в реле могут быть шестерёнки. Что они крутят? Сам регулятор рукой крутится без усилий. У меня в GE нижний обменник бывает что забивается льдом из-за обмерзающего дренажа, это плохо только для морозильной камеры. Вентилятору это не мешает гнать мороз в основное отделение по своему каналу в задней стенке холодильника.

кролик

первый раз слышу что в реле могут быть шестерёнки.
Это именно реле разморозки. Включается раз в сутки. Выключает компрессор и вентилятор, а включает тен. Болячка норфростовских холодильников в этих реле. Когда не срабатывает система включения разморозки, все забивается льдом. Второй кизяк это забивка воздушных каналов плесенью. Мы их продували сжатым воздухом из дайверского баллона. Куча всякой серой срани. Потом промывал путем поливки системы кипятком.
Вот я в Москве и холодильник тоже накрылся
Так что, для начала нужно выключить на сутки и разморозить. Потом продуть, может заработает. У меня заработал. Сейчас продиагностируем реле разморозки. Через 6 часов оно должно сработать и в поддон налиться чутка воды.

klyepan

Всё ясно с вашим холодосом делал я такой родственнику своего напарника.Разморозили включили две недели работал затем снова всё повторилось.поменяли этот долбанный реле проработал ещё месяца два снова накрылся и снова всё озябло.Потом решили поменять мозги ему поставили электронный модуль управления элевел 974.но неправильно запрограмировал не знал как эта зараза работает.После консультации у спеца выяснил что эта зараза после того как выключает компрессор по термостату включает сразу тены оттайки.Напрограмировал оттайку каждый час сейчас вроде работает было это весной.

кролик

деньги уплачены, гарантия получена. Будем посмотреть.
ПыСы*

элевел 974
чего за шняга? Тоже поимел идею заменить штатное реле электронным.

klyepan

мы вообще промышленными холодильниками занимаемся.Элевел 974 лучшее что есть кстати очень удобен в эксплуатации .Его по разному обзывают кто контролер,кто микропроцессор я лично электронным модулем управления кличу спросите в спец магазинах по пром холодильникам.Тока поменять не каждый возьмётся там поковыряться нужно.стоит он у нас вроде 2200.Мы то родственнику делали.

MaxFreeze

было подобное с холодильником этим летом, симптомы точно такие же.
вырубил его на пару дней, лёд что скопился в морозилке выдолбил, не продувал, просто включил - и он заработал как миленький.
з.ы. холодильник самсунг.

klyepan

Утром пытался отетить ганза глючит.Мы занимаемся промышленными холодильниками элевел 974 микропроцессор с двумя датчиками, итальянского производства. очень простой в обращении стоит около 2000, только не знаю возьмёться кто либо поменять ,мы то для родственника делали.

кролик

Оказывается у меня есть итальянское термореле EKV207. Я его использую как контроллер самогонного аппарата. У него есть функции оттайки по таймеру. Все программируется. Стоимость его в два раза выше, чем штатного. Технически вкорячить в обычный холодильник не представляет проблем. Где бы поиметь схему своего LG и алгоритм работы заморозка-оттайка?

klyepan

Да там тупо по проводам разобраться можно.Отследить провод идущий на компрессор.затем провода идушие на тены оттайки.Принцип работы после выключения компрессора подаётся напряжение на тены.Ну или как мы сделали оттайку каждый час на 10минут.Да внутрь холодильника нужно протощить два датчика один прикрепить на испаритель другой воздушный- соответственно воздушный номер один ,на испарителе номер 2.Помню проводов много было копался полдня если рубите разберётесь.Там ещё термодатчик перегрева вроде был я кажется его в разрыв цепи подачи напряжения на процессор присабачил.

чёрт

когда старый накрываецца-новый покупаю.

не так уж дорого,пропивают больше))

кролик

klyepan
после выключения компрессора подаётся напряжение на тены.Ну или как мы сделали оттайку каждый час на 10минут.
т.е. оттайка по таймеру каждый час? Мастер сказал, что у этого оттайка каждых 6 часов. Лады, спасибо. Пока работает, навернется - замутим, чи не ЭВМ.
когда старый накрываецца-новый покупаю.
нам та не жить

klyepan

Не знаю что там у вас за мастер я сначала тоже так и сделал замёрз собака.Пришлось снова размораживать дней через 10 затем проконсультировался и сделал так как написал.Да ещё делал холодильник который чел привёз конкретно из кореи с тремя дверками принцип работы думаю тот же.Я вам уважаемый уже разжёванную инфу кидаю не хотите делать лишних движений делайте как говорю.
С уважением.

кролик

кидаю не хотите делать лишних движений делайте как говорю.
оК. Навернется, спрошу подробней, если вы не против ?

klyepan

Да без проблем.

кака

Казбек

хорошие из них кожухи уличные для бензогенераторов получаются...

А вытяжки кухонные, таких и не укупишь.