Проросло семечко кедра

sti-sti

Вобщем купил кедровых орешков, закинул не знаю зачем во влажную ватку несколько - одно проклюнулось

чего теперь делать то 😊 ?

Гы

бонсай

serg-pop

Пересади во влажную землю.

ZavGar

sti-sti
чего теперь делать то ?
Размножают кедр вегетативным путем, прививкой черенка на сосну обыкновенную, но в основном семенами. Когда только-только выбиваются из почвы нежные, еще неокрепшие всходы - их сразу же склевывают птицы (в основном вороны). Поэтому растения приходиться выращивать под полиэтиленовой пленкой.

Хорошие результаты получаются при осеннем посеве семян. Для этого в конце сентября - начале октября, то есть за месяц до замерзания почвы, семена высевают в подготовленные гряды и для защиты от мышевидных грызунов накрывают их еловыми ветками. А весной следующего года семена дают дружные всходы.

При посеве весной семена сибирского кедра требуют обязательной стратификации. Для этого их замачивают в теплой воде (25 - 300) в течение 4-6 суток. Через каждые 1-2 дня воду меняют. Потом семена перемешивают с хорошо промытым речным песком или торфяной крошкой и выдерживают при комнатной температуре. Смесь периодически перемешивают и увлажняют. При такой стратификации семена наклевываются через 50-60 дней. Наклюнувшиеся семена выносят на холод и хранят до посева при температуре, близкой к нулю. Весной посев проводят в конце апреля - начале мая (в зависимости от погодных условий). На 1 кв.м. можно высеять от 50 до 300 г. семян. Глубина их заделки 3 - 4 см. Полиэтиленовую пленку, предохраняющую семена и всходы от птиц, снимают только после того, как опадет скорлупа с появившихся всходов.

При загущенных посевах всходы пикируют. Как только появляются ростки в виде изогнутого колена, их выкапывают, сортируют, подрезают корешки и сажают под колышек на гряды на ту же глубину, на которой они были. Схема посадки 20х20 см или 20х10 см. Можно пикировать сеянцы и на второй год после всходов. При соблюдении агротехники приживаемость сеянцев кедра после пикировки бывает очень высокой - до 95%. Через 2-3 года после пикировки получается хороший посадочный материал с развитой корневой системой, что способствует лучшей приживаемости сеянцев после пересадки на новое место.

...

Иногда, только с разрешения работников лесного хозяйства, можно выкопать саженцы кедра на трелевочных волоках, погрузочных площадках, на лесосеках, трассах нефтепроводов и т.д. Ни в коем случае нельзя выкапывать кедр из-под полога леса, в лесных культурах, на гарях. Это расценивается как браконьерство и наказывается штрафом. А вот если вам разрешат заготовить посадочный материал кедра, выкапывайте его осторожно, максимально сохраняя корни. Землю непременно, как следует, смочите и в тот же день высадите. Если такой возможности нет, то саженец необходимо сразу прикопать. Значительное повреждение, обломка стержневых корней или их "подсушивание" на воздухе - наиболее частые ошибки при посадке кедра.

Другая распространенная ошибка - это посадка одиночных деревьев. Известно, что все хвойные деревья ветроопыляемые, пыльца с одного дерева ветром переносится на другое, способствую перекрестному опылению. Если же оно происходит внутри кроны дерева, а по соседству нет другого растения этой же породы, то семена у него или совсем не завязываются, или осенью следующего года (цикл развития семян у кедра продолжается до 18 месяцев!) созревают мелкими и невсхожими. Поэтому посадочный материал кедра нужно иметь из разных мест, чтобы предотвратить близкородственное скрещивание. Высаживать саженцы на участке желательно сразу же на постоянное место, достаточно освещенное, лучше группами в 3-4 дерева, на расстоянии 5-8 метров друг от друга. Между саженцами кедра можно посадить плодовые низкорослые деревья и ягодные кусты. Очень хорошо посеять люпин - это "биологическое удобрение" на протяжении нескольких лет будет способствовать лучшему росту и развитию саженцев кедра, приблизит начало его плодоношения. Желательно систематически поливать почву по периметру кроны дерева, внося одновременно минеральные, а весной и органические удобрения.

С первых же дней после посадки обязательна забота о форме кроны. Наиболее эффективно формирование так называемых "садовых форм" - низкоопушенная, раскидистая, хорошо если многовершинная крона, так как женские цветковые почки закладываются по периферии ее, в основном в верхней части. Нижние сучья на высоту до 2-2,5 метров можете удалить в первые 10-15 лет жизни дерева, растянув время обрезки по годам. Секатором удаляйте ветки "заподлицо" со стволиком дерева. В этом случае раны заживают быстрее. Чтобы предотвратить заражение спорами дереворазрушающих грибов, места срезов замажьте садовым варом.

От обрезки можно отказаться, если в первые 3-5 лет после посадки 2-3-летнего саженца обламывать боковые почки на осевом побеге. В этом случае все питательные и ростовые вещества поступают в одну центральную почку осевого побега. В 2-2,5 раза увеличивается прирост этого побега за сезон, и необходимость обрезки боковых побегов в последующем отпадает. Выламывать боковые почки или обрезать боковые побеги желательно в осенне-зимний период, до начала вегетации.

Показателем хорошей приживаемости и роста саженцев кедра служит темно-зеленая хвоя, раскидистая крона с хвоей 4-5 летнего возраста, прирост осевого побега в первые годы не менее 5-10 см в год.

И еще учтите одну особенность кедра сибирского. Эта древесная порода очень чувствительна к загазованности воздуха. Поэтому нежелательна посадка кедра вблизи крупных промышленных предприятий с повышенной загазованностью или запыленностью воздуха. Кроме того, крупномерные саженцы требуют тщательного ухода, подкормки минеральными и органическими удобрениями. Зато в благодарность вы получите вкусные, высококалорийные кедровые орешки. И ваши внуки, правнуки на протяжении более 200 лет будут вспоминать Человека, посадившего и вырастившего это величественное дерево.

Профессор МГУЛ, доктор с.-х. наук И.И. Дроздов

http://kedr.primorye.ru/biblio/farming/kedr/

sti-sti

пересадил.... через сколько должно взойти ?

Поселянин

В первый год вырастет сантиметра на полтора всего. У меня десятка четыре растут, второй год в открытом грунте. Мелкие, но хоооороооошенькие 😊 Все из орешков.

Nikofar

sti-sti
пересадил.... через сколько должно взойти ?
По весне - в конце апреля.
А так, лет семь-десять можете смело в горшке свой кедр выращивать. Выше 30-40 см не вырастет. У меня на отцовской даче сосны и кедры одновременно проросли. Сосны, которым сейчас по 40 лет - метров 15 высотой, кедры - метра два с небольшим. 😊

sti-sti

КРУТО! рядом с кактусом поставлю 😊

klopyara

sti-sti
КРУТО! рядом с кактусом поставлю
От кактуса опылится 😊

Гы

вот я ж сразу сказал - бонсай

Гы

вот я ж сразу сказал - бонсай

YAUTJA

Послежу за темой, ибо планирую весной посадить около дома кедр. Покупать на рынке саженец опасаюсь, ибо возможна наё...ка. Так что буду выращивать из семечка.)
Ни подскажете методы ухода за саженцами? Какие проблемы могут возникнуть при выращивании этого дерева?

TOXA73

Народ! А где жизнеспособные семена кедра взять?
С Новым Годом!

sti-sti

всех с новым годом!
я покупал орешки (нечищенные естесственно) на трассе м8 в районе ивантеевки стоит машина легковая торгуют из багажника.

а вобще на рынке много раз видел. да и на форуме в барахолке кто то точно должен быть.

ZavGar

sti-sti
на трассе м8 в районе ивантеевки

Ивантеевский лесопитомник?

Часть посевного материала идёт "налево" 😛

Вообще-то горшок - издевательство на кедром (и над сосной вообще).
У них центральный корень быстро уходит вглубь, ещё раньше, чем начнёт развиваться надземная часть. В горшке будет тесно.

avtor-1

Размножают кедр вегетативным путем, прививкой черенка на сосну обыкновенную,
Да, но со временем кедр опережает сосну в росте и получается "колос на глиняных ногах"... http://real-aroma.ru/Fedotov/cedrus_sybir/cedrus_fitoncid.htm

Сан-Саныч

Сажал кедр, в основном опыты были неудачные, всходил дружно, но потом по 10 лет был ростом 20 см и все, правда один кедр отдал знакомому мамы, видел потом, вымахал выше дома

Мелкотравчатый

Кедр - в Ливане. У нас - кедровая сосна.

Поселянин

Мелкотравчатый
Кедр - в Ливане. У нас - кедровая сосна.
А Иуда на осине повесился, а то, что она там не растёт, так это ерунда 😊

иван шуя

Сколько интересной информации.Тоже хочу прорастить и посадить кедр.Но прививать это не так просто как я понимаю.У кого нибудь получилось прорастить кедр?

Hotmysl

Прорастить не проблема. Но, как уже тут отмечалось, растут убийственно медленно.

Pilot11

а в Сибири быстро. Из них потом карандаши делают! 😊

Bambrik

Увы, давно уж нет карандашей "Кедр". Да и качество у них было не очень (если честно 😊

Поселянин

Чтобы прорастить кедр, да и почти все косточковые-орешки и т.п. необходима стратификация. Простейшая делается 2-3 месяца в ведре с влажным (не сырым!) песком при околонулевой температуре, например в погребе.

Pilot11

а в природе кто с ведрами и подвалами заморачивается? Медведь?

Hotmysl

В природе семена проходят естественную стратификацию с осени до весны. Но из миллионов семян прорастают сотни, а из сотен выживают единицы.

Mower_man

Теща привезла с ДВ второй раз саженцы в Сочи, первые после двух пересадок на новом месте засохли... Будем пробовать снова укоренить. Какие будут рекомендации по почве, поливу и т.п.?

Hotmysl

пересадку все хвойные переносят ОЧЕНЬ плохо. Тем более с ДВ в Сочи. В Сочи есть великолепный дендрарий - есть ли там кедр корейский (если с ДВ) или хотя бы сибирский? А так, - проращивание весной после стратификации (описано выше) в грунт в тени или полутени, защита от птиц сеткой. Вряд ли получится, но чем черт не шутит?

Поселянин

Pilot11
а в природе кто с ведрами и подвалами заморачивается? Медведь?
В природе есть опавшие листья, трава и зима со снегом 😊

Mower_man

Hotmysl
защита от птиц сеткой. Вряд ли получится, но чем черт не шутит?

Первые прижились, но пока своего угла небыло, посадили у родни, а там стройка началась, часть вытоптали, часть пересадили, пожили трошки и опять вытоптали. Т.е. не сдохли сразу... пока в родной земельке в свертке сидят саженцы.

И от птиц какой вред? Вкусного вроде нету. А дендрарий - там бардак полный, саженцами они не занимаются официально никак.

Hotmysl

Ну любят птицы (и мыши) всходы хвойников! - почему, - это у них надо спрашивать 😊
Про дендрарий - не то чтобы торговали, а вообще - приживается ли? Тут вопрос может стоять даже не в почве и освещении, а в условиях зимовки. В Сибири - зима и зима. В Сочи - то зима, то весна. Вот это может влиять. Ведь обычные хвойные - сосна, ель и пр. в квартире вырастить невозможно. Нужна холодная зимовка.

Mower_man

Hotmysl
В Сибири - зима и зима. В Сочи - то зима, то весна.


Елок и сосен всяких растет прилично.

Hotmysl

ключевое слово - всяких 😊 В Сочи много чего можно вырастить, что и в средней полосе проблематично, не то что в Сибири. И наоборот,- но меньше.

Mower_man

грунт какой соорудить?

Hotmysl

Я обычно сею в ящики, в смесь покупного торфа с песком. Примерно 1 к 1. Глубина посадки - на два-три диаметра семечка. В них на год наверно можно оставить. Потом распикировать (рассадить) в пластиковые стаканчики для доращивания. Когда заплетут ком земли корнями, можно пересадить в более крупный горшок (вместе с комом!) или в грунт. Земля не должна быть известковой (с щелочной реакцией).

Mower_man

Hotmysl
сею в ящики, в смесь покупного торфа с песком.

Саженцы сантиметров 15 ростом ужо. На постоянку в какую землю посадить.

Hotmysl

Любая рыхлая, плодородная 😊. Нейтральная или слабокислая реакция. Полезно в яму насыпать хвойной земли - из ближайших посадок хвойных деревьев (обычно берется поверхностный слой с полуперепревшими хвоинками)

Vic1501

может, привить к пицундской сосне?

иван шуя

Подскажите пожалуйста как лучше всё же сделать то.семена положил в баночку с водой.долго ли их надо держать в воде?Надо ли вообще?Может сразу в грунт?

иван шуя

Подскажите пожалуйста как лучше всё же сделать то.семена положил в баночку с водой.долго ли их надо держать в воде?Надо ли вообще?Может сразу в грунт?

Поселянин

иван шуя
Подскажите пожалуйста как лучше всё же сделать то.семена положил в баночку с водой.долго ли их надо держать в воде?Надо ли вообще?Может сразу в грунт?
Не надо держать в воде, они утонут! Положи в ведро с влажным (не сырым!) песком и на холодок. После весной можно в грунт.

Hotmysl

А почему все стремятся вырастить именно сосну сибирскую (кедровую), даже в неподходящих для нее условиях?

Hotmysl

Ну когда эта территория официально отойдет Китаю (а это время думаю не за горами), думаю они быстро организуют восстановление кедровых лесов.

taupin

я летом на соловки возил саженцы кедра, в подарок тамошнему бот.саду.
Так вот этим саженцам 12-13 годков.

Hotmysl

А выращивались где?

taupin

А выращивались в ближайшем подмосковье. Мы их там купили и отправили рефрижератором до г.Кемь. там перегрузили на корабль и до Соловков.


Hotmysl

Корневая система в пластиковых контейнерах или с комом земли в мешковине?

taupin

Там большие горшки с землей. Местные ботаники сказали что приживутся.

Hotmysl

Тогда Вам искреннее уважение.

taupin

Спасибо большое. Но компания на которую я работал были организаторами и идейными вдохновителями. я работал непосредственно на месте. А вот финансирование было от очень крупной компани.


Сори за оф.

Просто фотографией хотел показать что кедр растет очень медленно.

иван шуя

posted 8-1-2012 10:14

А почему все стремятся вырастить именно сосну сибирскую (кедровую), даже в неподходящих для нее условиях?

Приветствую!Лично мне хочется потому,что почти все виды деревьев сажал,они растут.А тут такое серьезное дерево,вдруг память обо мне останется подольше)))))0)

Поселянин

иван шуя
А тут такое серьезное дерево,вдруг память обо мне останется подольше)))))0)
Как насчёт такого?

Поселянин

иван шуя
А тут такое серьезное дерево,вдруг память обо мне останется подольше)))))0)
Как насчёт такого?

Поселянин

иван шуя
А тут такое серьезное дерево,вдруг память обо мне останется подольше)))))0)
Как насчёт такого?

Hotmysl

Секвойя это конечно здорово! Жаль в нашем климате вырастить ее не получится 😞
Но в этом году попробую вырастить метасеквойю. Думаю тоже неплохо будет 😊

Поселянин

А как собираешься растить? Есть семена?

Hotmysl

Да, 40г. приобрел.

Поселянин

Hotmysl
Да, 40г. приобрел.
Можешь дать наколочку на продавца? Тоже хочу вырастить.

Hotmysl

Фирма "Агбина". Заказывал по интернету. На момент заказа у них было около 2кг. Проверил всхожесть присланных - хотел еще заказать (у метасеквойи бывает очень низкая всхожесть). А нету уже 😞

Поселянин

Hotmysl
А нету уже
Вот же ж гадство 😞

hamradio

кедра любит воду
обычно растетили там где заболоченная местность не болото а заболоченная и по пойймам рек

36and6

С Секвойями есть нюансы про которые вы наверно не знаете.
На снимке не Секвойя(Sequoia sempervirens), а Секвойядендрон или Мамонтово дерево. Секвойя и Секвойядендрон растут по разные стороны скалистых гор.
Отличаются друг от друга как ёлка от сосны. И цвет коры у них тоже разный. У Секвойядендроа ярко красный а у Секвойи зеленованый с красным потому что от высокой влажности на ней растут мхи.
Секвойядендрон как раз имеет шанс у нас вырасти. Он растёт высоко в горах с континентальной стороны скалистых и там зимой снег.
Секвойя растёт на побережье и в нашем климате у неё действительно шансов нет.
Пробую растить, но пока в открытом грунте результат неудачный. В прошлом году вымерзли потому что снега не было, а удалил мороз -18 в ноябре, а в этом наоборот снег лёг толстый, а только потом заморозило. Так что есть шанс что перезимуют.

Hotmysl
Секвойя это конечно здорово! Жаль в нашем климате вырастить ее не получится 😞
Но в этом году попробую вырастить метасеквойю. Думаю тоже неплохо будет 😊


верхние три секвойядендроны, нижние секвойи
ещё характерная деталь у дендронов очень набухший комель, он очень конусовидный, а секвой ствол ровный.

36and6

метасеквойя растёт в наших краях на ура и хорошо зимует.
прорастает действтельно очень плохо, 1-5 из 100. но тут есть идея
недавно наткнулся как её проращивать надо

http://humangarden.ru/books/razmno.htm

"Метасеквойя глиптостробовидная
Высевание в феврале - марте под стекло после месячной холодной стратификации. Размножение сорта черенкованием длинных побегов приблизительно в середине июня, когда основания побегов начинают одревесневать."

Возможно это поможет увеличить количество всхожих.

Hotmysl
Фирма "Агбина". Заказывал по интернету. На момент заказа у них было около 2кг. Проверил всхожесть присланных - хотел еще заказать (у метасеквойи бывает очень низкая всхожесть). А нету уже 😞

Hotmysl

Всхожесть можно увеличить разными способами. Основная проблема у метасеквойи- не столько всхожесть, сколько недоразвитые семена. Они всходят, но через несколько дней погибают. Недоразвитые семена образуются у молодых экземпляров (по лит. источникам вроде нормальные появляются только после 15 лет плодоношения).

36and6

ну и наконец про проращивание кедров, очень полезная статья

http://rpmira.org/forum-topic/494

DIZZI

с голубыми елями ни кто дела не имел? достал семян, как дальше быть?

Mower_man

Hotmysl
Секвойя это конечно здорово! Жаль в нашем климате вырастить ее не получится 😞
Но в этом году попробую вырастить метасеквойю. Думаю тоже неплохо будет 😊

В Сочи растет на отшибе (у так называемого Черкесского камня, вернее жертвенника с двумя тронами, бронзовый или каменный век датировка) целая роща нечто подобного, сотни деревьев, деревья огромного размера и толщины, в обхват под метр будет, местные называют секвоей, но не уверен что так.

36and6

вот у этого?
http://www.iga1.ru/dolfoto.html
Подскажешь в PM как туда добраться? Иногда бываю в Сочи.

Фото было бы полезным подспорьем в определении.
На Кавказе и в Крыму секвоий сажали вроде много, но я ни разу не видал.


Mower_man

В Сочи растет на отшибе (у так называемого Черкесского камня, вернее жертвенника с двумя тронами, бронзовый или каменный век датировка) целая роща нечто подобного, сотни деревьев, деревья огромного размера и толщины, в обхват под метр будет, местные называют секвоей, но не уверен что так.

Mower_man

36and6
вот у этого?

Ага... когда к нему идешь, как раз через рощу путь и пролегает, кажется, что деревья высажены нарочно вдоль тропки... местами от иголок земли не видать, и подлеска нет.

Поселянин

DIZZI
с голубыми елями ни кто дела не имел? достал семян, как дальше быть?
Скорее всего как и с обычными, когда я занимался посадками, высевали прямо по зиме в борозду, сделанную в снегу. Правда давненько дело было, может теперь как-то технологичней делают.