Кто-нибудь может проконсультировать по стеклопакетам?

ASv

На рынке великое их многообразие, но скажите, кто сможет по каким критериям выбирать стеклопакеты дабы получить приличные потребительские и надёжностные качества и при этом не сорить деньгами?

Ну типа:
- профиль чьего производства брать (российские что-то не советуют)
- какое кол-во остекленения
- ставить ли к балконной двери поворотную на вентиляцию фортку в окне, а саму дверь на простое открывание
- нужно ли ставить откосы или проще потом самому заделать

Egor A.Izotov

1. Я ставил VEKA. Уже 2 года без проблем.
2. Стоит 3 камеры. Хватает. Если внизу - то лучше 5.
3. Именно так.
4. Лучше, чтоб делали фирмачи. Я доволен ихз работой

ASv

Егор, а чего, вправду что-ли, две камеры не держат? У нас на работе на втором этаже однокамерные стоят, совсем не жалуюсь.
А что значит, делали фирмачи? Откосы чтоб делали или их же и ставили?

Egor A.Izotov

1. Я просто выбирал, исходя из репутации профиля.
2. Да, те же, что и окна ставят. Чтоб потом если чего - претензий не кидали, что "не мы ставили откосы, а они все перекосили

ASv

Егор, в этом случае расклад правильный - те кто ставил потом пусть и отвечают в разборке, кто стекло запоганил или профиль перегнул.
А про двухкамерные что скажешь?

Dr. Watson

Двухкамерный уже перебор для средней полосы. Я себе поставил, но смысла нет. Ставил отечественный СОК, но тогда я там и работал. 😊 Впрочем процент косяков, требующих повторного вмешательства сервисной службы, был 0,81%.

По балконной дери -- если не остеклен -- лучше фортку. А коли да, то дверь как правило нараспашку.

Док

Dr. Watson

Да, откосы сам делал, но мне было из чего -- пластиковые подоконники из выбраковки.

Док

ASv

Док, так мало того, что нараспашку, точнее по жизни поверху отворена... Это ж нагрузки постоянные на петли, а на балконе то они ох как нужны. Хотя сейчас последняя мода - на полуторку, т.е. балконная дверь и рама из двух половинок, ставить в осное окно "аквариум" - уликовое окно. Смотрится в самом деле здоровско, обалденное освещение.

Dr. Watson

Я в балконном блоке поставил цельностеклянную (т.е. периметр ПВХ есть, а перемычек нет) дверь и глухое цельное же окно.

Док

Vizner

профиль желательно немецкий
откосы очень практичная вещь (тряпкой протер и все)
балконную дверь можно без проветривания а вот окно желательно .
2 камеры московскую зиму держат вообще без проблем

Egor A.Izotov

Разумно. Но у нас бывает до -35 - и лучше переплатить на всяк случай. ИМХО 😛

Vizner

еще зависит теплая ли квартира вообще .

ASv

Вот и я думаю о двухкамерных, а жена разнылась - шум ей мешает, а до улицы ещё три дома.

Dr. Watson

Насчет немецкого... Скажем, любой, кроме Белая Ладья. 😊 Даже Проплекс. Из количество камер и толщина стенок есть обычный рекламный ход в поисках "уникального конкурентного преимущества".

Не путайте к-во стекол и камер. Камер на одну меньше. И даже однокамерный пакет замечательно держит. Ну, кроме совсем уж серьезных морозов. Но там скорее стена промерзнет инеем (точка росы), а дуть-то не будет.

Док

Vizner

шума на двух камерном не будет - у меня вообще когда все окна закрыты глухо как в танке . как тут уже заметили еще тепло и шумоизоляция зависит от качества профиля - если там все кривое то и 5 камер не хватит .

Dr. Watson

ASv
Вот и я думаю о двухкамерных, а жена разнылась - шум ей мешает, а до улицы ещё три дома.

Когда я закрываю окна, становится ОЧЕНЬ душно и СЛИШКОМ тихо, что слышишь соседей. Потому они и не закрываются практически никогда, что сводит всю их "многопакетность" на ноль.

Док

ASv

Док, двухкамерные - три стекла. Я об этом. Четыре стекла, или как Егор говорит, пять -перебор.

mi

Стеклопакет - двухкамерный.
Профиль начиная от трехкамерного и выше. Мы много лет работаем с профилем "Rehau". Там проблем не было.

ASv

mi:

поделись секретами с форумчанами, что там где почём?

Dr. Watson

Да, учесть надобно, что в многокамерном пакете вес немеряный и при открывании на проветривание сверху, не всякая жена/ребенок сможет закрыть.

Док

ASv

Док, меня волнуют петли.

Dr. Watson

Винкхаус и иже с ним делают качественно. Тяжелые/большие створки на трех петлях, на открывание сверху совсем другая железка работает. Тут все нормально.

Док

сэр

Ставил окна "Панорама". 2-х камерный (3 стекла). При закрытии квартира превращается в вакуум. Ни звука снаружи. Откосы, лучше чтобы делали установщики окон. Нужно обязательно, чтобы после установки окон, где-то через дней 5 они пришли и снаружи срезав лишнюю монтажную пену замазали раствором щели. Они обязаны это делать, но не всегда сами говорят об этом. А покупатели не всегда знают. И, о чём я пожалел, что не сделал, это микропроветривание.

ASv

сэр, мне говорили про "вентиляцию", шо цэ такэ?

Vizner

это когда фрамуга не открыта и не закрыта одновременно - опция такая ))) - точнее сформулировать не могу - лично у меня такая есть но не пользуюсь.

D_I_V

Личный опыт: 2 месяца штудировал рынок пластиковых окон. Много есть плюсов, но и есть существенные минусы... Итог - глянул на старые окна новым взглядом, воспользовавшись шведской технологией "EVROSTRIP" и купив фрезу, отремонтировал старые! Кстати фрезу покупать не обязательно, но в моём случае ремонт (зафрезовка уплотнителя) была равна стоимости фрез. машинки. Работать руками мне в кайф. Домашнии остались довольны, дерево - есть дерево! Если у кого есть вопросы - отвечу.

Vizner

у моей девушке так делали - все равно поддувает - не сравнить со стеклопакетом - хотя вариант более бюджетный если рука правильно растут и время есть.

ASv

Если в рамах щели не с три пальца шириной. Деревяха это и есть деревяха, её всё-равно поведет.

D_I_V

2 ASv Деревяху может повести если она новая и недосушенная. На старых окнах проблема в старой краске (удалял тех. феном), дерево там уже давно приняло нужную форму. Сравни цены на пластиковые стеклопакеты и стеклопакеты из дерева. Увидишь разницу. Все профили которые, как бы, из германии, делают в России. Не то, чтоб я не доверяю отечественному производителю, но брака стало больше, чем на заре ПВХ.

ASv

D_I_V:

вариант с восстановлением старых деревянных рам однозначно отпадает, интересовался, не все рамы можно восстановить и восстановленные старые это по-любому не новые. Новые деревянные рамы (даже не пакеты) встанут дороже пласт. пакета, плюс ко всему прочему у нас никто их не сушит, гонят на продажу свежанину.
Красочку я пробовал на своих снимать химией, ели снял один слой, забил на это дело окончательно.

D_I_V

Я не в кои мере не призываю отказаться от ПВХ, но тщательнее выбирай фирму. Цены примерно у всех одинаковы. Кстати, в зимний период у многих существенные скидки. Если с установкой не горит - подожди пару месяцев. Съэкономленые 25%-30% думаю тебе не помешают. 😊

ASv

Спасибо, Егор. Чото почетал.

Сёдни замеры сделали. В принципе, сказали, шо вполне хватит однокамерного с металлизированным напылением по наружному стеклу, и весь опять же меньше (и в статье о том же). Вот посчетайут - тогда и приму решение.

taksaAgata

Недавно читала, что проблемы после установки стеклопакетов начинаются года через два, когда по смене погоды стены проемов сыреют, гниют, вобщем, грибок появляется. Это из-за некачественной (вроде как не по ГОСТу) установки. А тут и гарантия кончается...
Похоже, надо мастеров выбирать тщательнее, чем окна.

ASv

Вобщем, в пакетах этих башку свернёшь.
Установщики выставляют прайс на однокамерные энергосберегающие, все пацаны в округе говорят, чтобы и думать не думал и меньше двухкамерных и не дёргался.

Dr. Watson

Развод бывает разный. На азотозаполнение (живет год-два), на особое энергосберегающее стекло с покрытием, на количество камер, на девятикамерный профиль и пр. Если у ПАЦАНОВ спрашивать. 😛

Док

ASv

Пацаны - это брат, товарищи по охоте, сотрудники, все кто ставил однокамерные и многокамерные.

extractor

Поставили махонькое окошко на кухне 1,4 х 0,8 м с сеткой и подоконником,2 стекла какой-то голландской фирмы.Содрали 870 грвн.
Меня дома не было, когда ставили.
По бокам задули нормально , а под подоконником, одна видимость .Просили 60 грн за откосы. Нах.
Под подоконник забил два ведра раствора, чтоб не бухтел.
Щели зашпаклевал цемент + ПВА и первый слой шпаклевки на откосы.
Затем финишной шпаклевкой раза три с затиркой шкуркой( сейчас и сеточка продается), покрасил ПФ-115 пару раз и все.
Стоит уже полгода, что будет дальше, не знаю.

Сан-Саныч

У меня в новом доме уже стояли степлопакеты. Однокамерные. 11 этаж из 15-ти. Дышать нечем,жарищщщщщщща

Обормот

Рекомендую сайт www.ostorozhno.ru раздел ОКНА И ДВЕРИ - заставляет задуматься. 😞
Сам брал в фирме "Окна Москвы"
Цитата из моего запроса в фонд:
Ресурс Фонда защиты Прав Потребителей, предлагаем Вашему вниманию фирму
"Окна Москвы" www.oknamoskvy.ru
(имеет дипломы сертификаты и прочую лабуду, отсутствуют жалобы клиентов.)
Покрайней мере я остался доволен этой фирмой монтажом и изготовлением, соблюдением условий договора.

Али-Баба

Ставил себе в кватриру обычные однокамерные стеклопакеты REHAU еще лет 10 назад. Конкуренция в данном сегменте рынка была мизерная. Но уже была. Не жалею. За прошедшие годы еще ни одного отказа и ни одной резинки не заменено. Цена на них правда была несколько выше против сегодняшней. В квартире стало значительно теплее и тише.
И построив ныне домик в деревне укомплектовал его тем же REHAU. Главное было правильно и разумно подойти к вопросу комплектации: открывание одно/двух- плоскостное, "глухие" окна, маскитные сетки и т.д.

Дмитрий_С

мои 5 копеек: я в этом бизнесе лет 5, поэтому всё ИМХО... все профили в стране можно поделить на 3 группы: те, которые делаются в Германии, те, которые там делались, но потом производство перевезли в другую страну, и те которые сразу делались в России (про профили из Азии молчу, их процент ничтожен). разница в этих группах- цена. Я работал с Геаланом, Рейхау, Проплексом, Экспрофом, Новотексом... не вижу особого смысла платить за марку... у меня дома стоит Геалан 8000, другу ставил Проплекс...естественно, визуально профили отличаются (геометрически), он с основной задачей справляются и те, и другие. Резюме: 99% профилей справятся с поставленой задачей, особого смысла ставить профиль с числом камер более 3-х невижу (за исключением требований теплотехники), стеклопакет- двухкамерный. Фурнитура- поворотно-откидная с функцией микропроветривания (хотя необязательно, можно просто "ловить" ручкой угол 45град).
Примерно половина результата- ЭТО МОНТАЖ. Не обязательно по ГОСТу (там есть довольно жёсткие требования к проёмам), но обязательно- грамотный. Откосы- можно и самостоятельно, в зависимости от уровня квалификации. Оптимальный вариант- сэндвич (лёгок в монтаже, довольно большие допуски, жёстче откосных панелей,удобен в обслужваниии).
Дмитрий.Барнаул.

Yep

Занимаясь пластиковыми окнами(рихау), добавлю: себе лично 😛 ставлю алюминиевые, от ВСМПО, с их же трехкамерным термомостом...
Стеклопакет двухкамерный. Оттого и алюминий - редкий пластик(особенно петли) их нормально выдержит. Балконная дверь почти метр шириной, сплошное стекло(тоже двухкамерный пакет)...
Силиконовых уплотнителей под этот профиль не нашел, а жаль - нынешние морозы еще покрошат немало уплотнительной резинки...
По пластику - не заморачивайтесь количеством камер в профиле, помните - площадь рам ничтожно мала по сравнению с площадью окон...
Смотрите на качество профиля - чтобы был белее белого, и глянцевая ровная поверхность. Качество пластика - задается качеством смеси, а полный объем оборудования, и соответственно качественное смешивание по технологии, в основном у немцев в Германии.
На соковский профиль есть жалобы, что пластик воняет какое-то время.
Первые в моей жизни пластиковые окна мне поставили, похоже, без армирования - их перекосило уже через 3 месяца.
И еще - не берите окна с фурнитурой Worn, были определенные проблемы...

Дмитрий_С

2Yep6: я себе тоже балконную поставил только из с/п, без сэндвича. А в добавок к этому убил часть балконного ограждения и забабахал витраж от пола. Теперь можно любоваться городским пейзажем не вставая с кровати 😊
Дмитрий.Барнаул.

Foma

Ставил себе в окнах роста, профиль интернова. 3 года все ок.