Полузаглубленный погреб

Сайрес Смит

Хочу построит полузаглубленный погреб (ибо вода стоит в глубоком всю весну). Решил выкопать яму на метр глубиной, выложить коробку из кирпича и засыпать все это дело землей. Тамбур будет само собой. Вопрос у меня по крыше, из чего сделать?. Плиты конечно дело хорошее, да дорогое, и место где планирую делать их туда не подвезешь. Надеюсь камрады на практические советы.

Н.Валерич

Опишу свой.
Размер небольшой 1,3м на 2,2м , глубиной из кирпича 1,2м , высота от пола до свода почти 2м. Скорей не погреб а яма куда закладывается картошка ипр овощи ,а так же банки с солениями на следующий год.
Стены из кирпича, пол и свод - бетонные.
Раньше в качестве свода был деревянный сруб, но он сгнил и теперь сделан из бетона. На зиму по высоте 1,2м(уровень земли) делаем настил из деревянных плах , всё проконопачивается и дополнительно утепляется. На так сказать втором этаже складируются вещи которые могут быть украдены : самовар, основная посуда,инструмент, велосипеды, шланги ипр. Железная дверь вместо замка закручивается на болт с гайками и всё заваливается землёй с ближайших гряд(весной земля обратно на гряды).

Итак как сделали сам свод. Имелось в наличии старое кровельное железо и стальные 8-10мм полосы. Полосы концами забетонировали на кирпичные стены изогнув полукругом - аркой. Полосы продольно связали арматурой, получилась решётка. Изнутри привязывали кровельное железо. Пробивали в нужном месте "дырку-отверстие" пропускали проволоку и подтягивали к решётке, но не вплотную оставляли зазор 2-3см иногда подкладывая камушки. Вот собственно и вся хитрость. Потом снаружи в несколько приёмов укладывается бетон. Делается гидроизоляция и обкладывается землёй и дёрном. Через некоторое время железо отдирается откусывается торчащая проволока, местами где остались "раковины и каверны" штукатуриться и собственно - всё.

Аарон

можно залить,раствором-бетоном ..армировать, можно с керамзитом или типа того..
сделать опалубку сначала. )
-
или из глины, а потом внутри развести костер с углем )) -- обжиг будет.потом кирпич как бы..

Nikofar

Сайрес Смит
Хочу построить полузаглубленный погреб (ибо вода стоит в глубоком всю весну).
Давайте по порядку.

Для начала, первый вопрос - какой размер погреба в плане и его предполагаемый объем?

Далее, если грунтовые воды близко, то погреб нужно не выкапывать, а как это ни пародоксально ... делать насыпной холм и обваловку грунтом снаружи погреба. Или заглубляться только до первого слоя грунтовых вод. Во всех остальных случаях нужно делать надёжный кессон для погреба.

Сайрес Смит
Тамбур будет само собой.
Если погреб небольшой - к примеру 2,5х4 м, тамбур не нужен. Вы же не ледник строить собираетесь? Достаточно одной толстой термоизолированной двери, утепленной пенопластом. Причем дверь не распашная "в бок", а поднимаемая "крылом" вверх, с противовесом. Роль тамбура при таком устройстве входа выполняет завеса из вертикальных полос толстого полиэтилена (можно два-три слоя пупырчатого), расположенного за дверью.
Сайрес Смит
Вопрос у меня по крыше, из чего сделать?.
Ответ на этот вопрос зависит от ответа на мой вопрос - какой размер погреба и его объем (высота пол-потолок).

Сайрес Смит

Никофар, ну погреб где-то 3X4, высота 2 м., 2.20. Заглубление в землю на метр.

Nikofar

Описание устройства погреба: http://www.lovefazenda.ru/postr/pogreb.html

Перекрытие (при ширине 3000 мм) - бревна ф220-250 мм или брус сечением 150х150 мм, с шагом между ними 500-600 мм и сплошной обрешеткой из горбыля или необрезной доски, соединенной по кромке "плотницким швом", либо притёской. Толщина досок или горбыля 35-45 мм. Все деревянные детали пропитать антисептиком. Общая толщина перекрытия вместе с обваловкой грунтом - не менее 800 мм в самом тонком месте.

"Плотницкий шов" - это когда необрезные доски сначала несколько отёсывают, по обзолистым кромкам, убирая большие неровности, потом прикладывают обзолами друг к другу и несколько раз проходятся по всей длине стыка пилой. В результате стык между кромками досок получается пусть и несколько извилистый, но практически без зазора между досками.

Сайрес Смит

Спасибо Никофар. Я тоже думал сделать перекрытие из толстого горбыля. А гидроизоляцию как проводить, просто обмазать стены битумом?

Nikofar

Сайрес Смит
А гидроизоляцию как проводить, просто обмазать стены битумом?
Не знаю.
Из практики, даже с "мягким кессоном", склеенным горячим битумом из рулонных полотен гидростеклоизола и обложенным в полкирпича изнутри по стенам и залитым бетонной стяжкой по полу - вода при подъеме уровня талой грунтовки всё равно проникала в погреб.
Поэтому два совета:
1. Устраивайте насыпной погреб таким образом, чтобы уровень пола был не ниже верхнего уровня сезонного подъема грунтовых вод.
2. Применяйте дренажный насос для удаления воды со дна погреба в случае его затопления. Как правило, после понижения верхнего талого уровня грунтовых вод эта беда с затоплением погреба проходит. Длится она обычно в подмосковье с конца апреля по середину июля, то есть то время, когда в погребе особо нечего хранить. Старые запасы уже подъедены, а новые ещё не созрели.