Синус какой нужен?!

Спец 21

Господа, озадачился бюджетной аварийной системой электропитания для следующих целей. Питание компьютера, освещение, питание фотовспышек http://foto.ru/raylab_sprint_rtd-300.html вот таких 2 шт. Ну и зарядка телефонов. Электричество, бывает, выключают на время от нескольких часов до двух суток. А работу отложить нельзя никак. Вся система задумана следующим образом: Источник энергии - автомобильный аккумулятор. От него освещение одна две диодные лампы 12 вольт. Тут все понятно. Далее комп. Питается через инвертор, но рваный синус (как более доступный) может плохо влиять на монитор. Поэтому решено инвертором питать ИБП. С этим все более менее понятно, вопрос вот в чем: как модифицированная синусоида повлияет на работу студийных вспышек. Чем и как их питать.
Инвертор планируется автомобильный мощностью 600-800 ватт, то есть либо комп, либо вспышки (правда не знаю как посчитать потребляемый ток).
Подскажите, кто в электрике силен.

Прохожий

О.Тема интересная... Вам надо значит искать ИБП до 1000 вт мощностью минммум. Сам озадачился выбором ИБП, правда мне синусоида критична - надо запитать котел. Из найденного к инете кандидаты:
1. Леотон 500 барьер - но он в(на) Украине, поставляют ли вРоссию - фиг знает. (для ТС - модель леотон 1000).
2.ИБП INELT Intelligent 1000 LT2
ну и еще некоторые аналоги. Все они работают с внешней АКБ. Кстати, если 24 вольта требуют - не смущайтесь, просто последовательно подключите 2 автомобильных АКБ.

Спец 21

аккум на 12 вольт уже есть, стоит на балконе, ИБП тоже есть, я просто боюсь спалить модифицированным синусом вот эти штуки

ну и комп. А про мощные инверторы слышал что если подключить только телефонную зарядку, то не заведутся. Нужна нагрузка побольше.
Покупать ИБП не собираюсь, так как ограничен в бюджете на это дело.

Прохожий

Спец 21
аккум на 12 вольт уже есть, стоит на балконе, ИБП тоже есть, я просто боюсь спалить модифицированным синусом вот эти штуки

ну и комп. А про мощные инверторы слышал что если подключить только телефонную зарядку, то не заведутся. Нужна нагрузка побольше.
Покупать ИБП не собираюсь, так как ограничен в бюджете на это дело.

Для компа как раз синус не критичен, там импульсный блок питания. Синус критичен для электродвигателей (где индукционная нагрузка серьезная) и ламп дневного света с пускателями... А вот вспышка... Посмотри на форумах - может что найдешь , я про питание вспышки от ИБП не знаю, хотя могу предположить, что синус на нее не влияет, скорее напряжение.

Yep

уже наверное пятая тема

Спец 21

Для компа синус не критичен, а монитор как?

Yep
уже наверное пятая тема
Ну дык популярная проблема, к сожалению

banshee

Поэтому решено инвертором питать ИБП
простите, но это масло масляное
1.Вы бюджет сначала обозначте.
2. "рваный" синус тоже никак на монитор не повлияет, там тоже импульсник 😊
электрические характеристики приведенных по ссылке штуковин не указаны, но, думаю, ничего им не будет.
по поводу мощных инверторов, да, есть на некоторых функция поиска нагрузки, обычно 15-20вт., но ее можно отключить, но за все не скажу.

Postoronnim V

Замена обычного компа на ноут или нетбук (пусть даже с внешним монитором) сильно упростит задачу вообще.

banshee

я почему написал про "масло масляное", в дешевых бытовых ИБП синусом даже не пахнет, увы... а уж питать ИБП(бытовой офф-лайн) от инвертора , это вообще что-то, дело в том что дешевые ИБП при наличии сети просто пропускают питание на нагрузку через фильтр и включают инвертор только при пропадании оного. и не факт что ИБП, на который Вы хотите подать питание с инвертора с ним подружиться.

Спец 21

Postoronnim V
Замена обычного компа на ноут или нетбук (пусть даже с внешним монитором) сильно упростит задачу вообще.
Мне мощность нужна основного компа.
А бюджет то тыщщи полторы рублей. При таком раскладе ну его этот ИБП, он есть, только от тещи забрать нужно. Значит вопрос в инверторе. При чем не особо мощном, поскольку будет питаться либо комп (~350 ватт) либо вспышки (тоже не особо мощные, счетчик не мотает при их работе). И чтобы на выезде от авто можно вспышки использовать.

Postoronnim V

2 Спец 21: Я советовал ноут с точки зрения минимума потерь преобразования, т.к. КПД инвертора не 100% И КПД блоков питания компа и монитора - тоже не 100%. Около трети энергии аккумулятора уйдёт на обогрев окружающей среды...
Если "мощности" ноута недостаточно, то дался Вам этот синус. С ИБП при отключение питания тоже далеко не синус идёт, но, тем не менее, мониторам и компам ни чего не делается.

Спец 21

Наконец то появилась возможность вылезти в интернет)) и дело не в перебоях с электричеством (с этим все в порядке), а с большой загрузкой на работе.
Так вот, на той неделе замерил токи устройств и вот что получилось:
Комп 1 0,69А при 232 вольт 160 Вольт ампер
Комп 2 180 вольт ампер
Фен бытовой 1500 на разных скоростях (для проверки правильности измерений и вычислений)
1 скорость 556 В*А
2 соответственно 1057 В*А
3 - 1590 В*А
Далее, самое интересное, тот самый осветитель. У него есть два режима работы, пилотный (постоянный) свет и вспышка. Оба значения были выставлены на максимум. При пилотном свете ток одного осветителя был 0,73 ампера то есть приблизительно 171 ВА. А при вспышке, то есть сразу за ней (когда конденсаторы набирают энергию) ток мгновенно возрастал до 5,52 ампера, то есть на долю секунды мощность была 1297 В*А
После всех замеров взял "на попользоваться" у отца вот такой инвертор http://www.ra-energo.energopor...20b-433148.html
С номиналом 1500 ватт, в пике в два раза больше. К аккумулятору тот цепляется через клеммы. Малые токи отдает без проблем (зарядка телефона и проч) комп, телевизор питаются от него без проблем. Также запускал дрель около 600 ваттную. Не запустился от инвертора только фен. Видимо при старте ток очень большой. Затем я подключил один осветитель и тут началось, конденсатор только начинает набирать и тут же сбрасывает заряд через вспышку и так цикл продолжался около полторы секунды. Видимо такой синус совсем не подходит для питания вспышек...

Postoronnim V

Спец 21
1. ...А при вспышке, то есть сразу за ней (когда конденсаторы набирают энергию) ток мгновенно возрастал до 5,52 ампера, то есть на долю секунды мощность была 1297 В*А

2. ...вот такой инвертор... номиналом 1500 ватт, в пике в два раза больше...

3. ....Не запустился от инвертора только фен. Видимо при старте ток очень большой. ...

4. ... конденсатор только начинает набирать и тут же сбрасывает заряд через вспышку и так цикл продолжался около полторы секунды. Видимо такой синус совсем не подходит для питания вспышек...

1. Так оно и должно быть. Однако, если это критично, то ток заряда можно ограничить увеличив соответственно время заряда.
2. А что этот инвертор считает пиком и какой длительности этот пик допустим?
3. Спираль фена в холодном состояние имеет меньшее сопротивление и, посему, потебляемый ток в момент разогрева выше. Но, ИМХО, дело не только в этом. Просто при подключение фена инвертор работает на пределе и этот предел не кратковременный. Может срабатывать защита. Какой бы инвертор не был мощным - на пределе своей мощности он долго не проработает. Для надёжной работы запас по мощности нужнен двойной.
4. Меандром конденсатор, ясное дело, заряжается быстрее. Увеличение времени заряда (см. п.1) должно помочь и тут.

ZavGar

Нормальный ИБП (киловатта на 2-3-5) + аккумуляторы, хотя бы автомобильные (сколько их там для ИБП требуется - 2 или 4), решат проблему.
Если придётся сильно разрядить аккумуляторы, то их надо отключить от ИБП и зарядить от внешнего источника (автомобильное ЗУ или самодельный выпрямитель на 6-8 ампер с напряжением, сколько требуется для всех аккумуляторов, соединённых последовательно).

banshee

Нормальный ИБП (киловатта на 2-3-5) + аккумуляторы
к сожалению,нормальные ИБП такой мощности стоят очень... нехило, гораздо дороже приведенного инвертора, а бюджет у ТС сильно ограничен.
Теперь вопрос к ТС а сколько стоит Ваше оборудование?

Спец 21

Оборудование то, ну то есть сами светильники без стоек, софтбоксов и прочего. Только электрическая часть около 11 тыщ за штуку.

Спец 21

Ээ, ща потыкал пробником в подключенный инвертор, вот таким:


Там в обоих гнездах 110, это нормально?... Я в электрике не силен, но как такового нуля и фазы там нет. так я понял?
Замер напряжения между контактами в розетке без нагрузки 230вольт, под нагрузкой 220-216 вольт

ycb1

Все замеры напряжения только тестером,кетайский пробник для этого не годится.

Спец 21

Ну тестером там нормально 220-230 вольт. А фаза и ноль там должны быть, или как то там все неявно. Китайский пробник при прикосновении к фазе показывает 220, а к нулю. меньше 36 где то. Если кто не знает там шкала 12.36.55.110.220. Вот. Почему замерять начал то я. Аккум уже подсел но дрель тянет. А как комп включаю в сеть то искрит вилка, и напряжение на аккуме скачет то 11, то на миг 4.6, то 9, потом опять 11... И потом "ошибка инвертера" и отрубаются все потребители

ycb1

Так заряди АКБ..похоже он разрядился вот и не вытягивает нагрузку..Можно и ток потребления замерить,дрели,компа,раз тестер есть.

Спец 21

Что то я написал предыдущий пост сумбурно как-то. Да, АКБ конечно уже с падением напряжения работала, но дрель потребляет больше компа в два раза. Ну да ладно. АКБ уже на зарядке, завтра повторим эксперимент.
В этом инверторе есть такая особенность: я выключил все потребители, затем выключил инвертор, затем его отключил от АКБ. И при укладке в коробку провода идущие к АКБ попали друг на друга, вспышка. Последующие прикосновения происходят без такого разряда. Я так понял что остается некий заряд в конденсаторах, но насколько безопасно так их разряжать я не знаю.

Спец 21

Остался один вопрос, при замере советским пробником (для определения фазы) в инверторе оба гнезда показывают одинаковую картину. А именно едва заметное свечение неоновой лампы. В обычной розетке на фазе она горит уверенно и достаточно ярко, на нуле вообще не горит. Мой инвертор исправен? или это такой фокус модифицированного синуса?
Кто имеет инверторы замерьте пожалуйста

ycb1

Нихрена им не будет

banshee

это не фокус инверторов, это нормально, инвертор рабочий, про свечение долго объяснять.
а вообще, автор-технарь, сдается что Вы того, малмал под..ваете.

Спец 21

banshee, не не, я разобраться хочу, честно. Дело в том что боюсь убить инвертор, не мой он. По инструкции нельзя его включать с подключенными потребителями. А я включал. Несколько раз (очень много раз) срабатывала защита, так как я почти все что мог, подсоединял к нему. После этого стал подключать все имеющиеся измерительные приборы, ну и вопросы возникли глядя на их показания.
Огромная благодарность всем участвующим за терпение. Может вопросы и глупые, просто до этого с инверторами вообще дело не имел.
Кстати, можно ли подключать к инвертору потребители через стабилизатор и имеет ли смысл.

banshee

стабилизатор подключать нельзя, автоматический тем более.
помните, я задавал вопос о стоимости оборудования?
так вот, существует некое правило: стоимость его защиты не должна быть менее 10 процентов от стоимости оборудования.