Помогите выбрать фонарь уличного освещения!

Griffon

У меня на даче в деревне меняют старые столбы и всю проводку.
Ставят бетонные столбы и вместо проводов теперь тянут кабель.
Раньше у меня на старом деревянном столбе была обычная ртутная лампа, теперь же хочу повесить хороший уличный фонарь с автоматикой включения-выключения.
Кто владеет темой просвятите какой фонарь лучше выбрать? Сам погуглил интернет и еще больше запутался. Есть фонари РКУ, ЖКУ и прочие.
В чем отличие, как разобраться в этом изобилии? Да, еще ОБЯЗАТЕЛЬНО надо что бы лампа в этом светильнике была натриевая или как там правильно она называется (горит желтым светом). Так же прошу помощи по датчику включения-выключения. Какую модель порекомендуете?
Все это должно будет смонтированно на железобетонном столбе и работать в автоматическом режеми.

ZavGar

Отличие - в диаграмме распределения света.

ЖКУ - шире и равномернее.

РКУ - более четкая граница свет/тень по краям.

И тот, и другой могут комплектоваться как натриевыми лампами ДНаТ, так и ртутными ДРЛ, это зависит от того, какая пуско-регулирующая аппаратура в них установлена (уточнять при покупке).
Датчики освещённости (сумеречные выключатели) выпускают многие производители (SIEMENS, Schneider и т.д.). Естественно, выключатель должен быть уличного исполнения или с выносным датчиком. На датчик не должен падать свет от самого светильника, из окон домов, от фар проезжающих автомобилей. Метка на датчике должна располагаться точно на юг.
Светильник лучше включать не через контакты самого выключателя, а через отдельный контактор (и автомат). Пусковой ток ДРЛ мощностью 250 ватт - более 10 ампер. Если планируете разместить сумеречный выключатель на высоте светильника, надо отрегулировать порог срабатывания, пока светильник не смонтирован на опоре, а то утомитесь лазить вверх-вниз (или автовышку гонять).

ehpebitor

ZavGar
Датчики освещённости (сумеречные выключатели)
А не лучше на даче поставить датчик срабатывания на движение?

------------------
Бывший технолог по мебелям.

Griffon

Отличие - в диаграмме распределения света.
Спасибо, по светильникам определился - ЖКУ, лампа будет ДНаТ 250 ватт.
Сейчас пороюсь среди фонарей ЖКУ на 250 ватт. Может какие рекомендации и советы будут?

ehpebitor
А не лучше на даче поставить датчик срабатывания на движение?
Фонарь нужен для освещения улицы около дома. Тут каждый за себя - кто хочет, тот сейчас, пока работают электрики по монтажу новой линии, покупает за свой счет светильник и договаривается о подключении. Государством освещение улицы в нашей деревне не предусмотрено. Вот поэтому нужен именно сумеречный датчик, что бы не бегать к выключателю на столбе.

ehpebitor

Griffon
Государством освещение улицы в нашей деревне не предусмотрено.
Это Вы загнули про государство...сельсовет, у нас в деревне за всё отвечает сельсовет и в том числе за уличное освещение, недавно воду провели на все участки.

------------------
Бывший технолог по мебелям.

ZavGar

Griffon
Тут каждый за себя - кто хочет, тот сейчас, пока работают электрики по монтажу новой линии, покупает за свой счет светильник и договаривается о подключении. Государством освещение улицы в нашей деревне не предусмотрено.
А за чей счёт это благо цивилизации? Уличное освещение, по правилам, должно через отдельный щит с узлом учёта подключаться. Или через счётчик "частного владельца" этого фонаря.
У нас глава местной администрации каким-то образом "договорился" с электриками, что будет три лампочки на деревню. Без счётчика. При условии, что они будут выключаться в светлое время суток. Покупать сумеречный выключатель я не осилил, пришлось ставить выключатель на опоре. В центре деревни, на возвышенности, но в стороне от дороги.
Правда, к этой опоре через сугробы никто всю зиму не подходит. Так и горит круглосуточно. ДРЛ 250 ватт.
А перед зданием администрации - энергосберегайка на 23 ватта ;-)

unname22

Днат самые эффективные по светимости.
Может проще эти три фонаря отдельной линией вывести на одно фотореле внешнего исполнения?

ehpebitor

ZavGar
А за чей счёт это благо цивилизации?
Выше говорил, во многих деревнях...в том числе и в моей...блага за счёт сельсовета, сельсовету на эти блага выделяет район, району - губерния, губернии - государство, если по дороге не раз(вору)мажется, то какие то крохи доходят!
До моей деревни что то доходит, так как за уличное освещение и воду мы не платим. Воду предоставляет колхоз, водонапорные башни в их ведоме.

------------------
Бывший технолог по мебелям.

Griffon

В итоге куплено : Светильник ЖКУ 16-250-001 со стеклом, лампа Днат Philips 250W, кронштейн для крепления светильника к бетонному столбу, фотореле ФР-3, и два зажима с проколом, для подсоединения к сети.

ehpebitor

Griffon
В итоге куплено : Светильник ЖКУ
Почему куплено...а устанавливать когда и как всё это будет работать!?

------------------
Бывший технолог по мебелям.

satarych

Светильник ЖКУ 16-250-001 со стеклом, лампа Днат Philips 250W, кронштейн для крепления светильника к бетонному столбу, фотореле ФР-3, и два зажима с проколом, для подсоединения к сети.
Выбор одобряю. Сам работаю в электросетях по обслуживанию сетей наружного освещения.Работаем с такими светильниками. Часто, по просьбам граждан устанавливаем светильники с фотореле там, где нет возможности(или чаще всего денег)для строительсва новой линии Н.О.Не покупайте лампы отечественного производства.Срок службы у них маленький и во время работы часто мигают. Лампы Philips или OSRAM самое то,срок службы не менее двух лет.
P.S. Пусковой ток лампы ДРЛ-250 4,5А(паспортные данные); рабочий около 2А.

ZavGar

Терпеть не могу ДНаТ за жёлто-морковный свет.
ДРЛ, когда зимой снег - хорошо метров на 200-250 освещает (тени от предметов - чёткие), но летом, когда свет падает на зелёную траву (деревня ведь), освещение заметно только в радиусе 100-120 метров (лампа без рефлектора и стекла, открыта вся колба на 360 град. , цоколем вверх, высота подвеса около 9 метров на возвышенности (ночью служит маяком при плавании по озеру, видно километра за 3-4 :-) ), ближайшая застройка - метрах в 30-ти).
На мой взгляд, лучше металлогалогенные, но они должны монтироваться в прожекторах, их должно быть несколько для создания равномерной освещённости. Такого роскошества нам никто не позволит. Электросеть закрывает глаза на 2-3 лампы не более 40 ватт, за настоящие светильники выкатывают администрации такой ценник, что глава за голову хватается (простите за каламбур :-) ).
Те светильники, которые есть в деревне, находятся на разных улицах (один из них питается от другой подстанции), подвешивать отдельный провод для наружного освещения не выгодно (хотя по правилам - обязательно, и через счётчик!).

msdn

Я около гаража повесил РКУ-250. С лампочкой ДРЛ (но есть варианты и с другими лампами). К нему приделал фотореле и кожух, чтобы закрывать фотореле от света самого фонаря. Лампочки отечественные не понравились, в морозы плохо зажигаются. Поставил Philips - всё отлично.

Udavilov

Диодные светильники последний писк моды. Экономичные.

unname22

Udavilov
не врите, они хуже по эффективности ДРЛок и тем более ДНат

Udavilov

unname22
Udavilov
не врите, они хуже по эффективности ДРЛок и тем более ДНат

Не вижу, где я указал что они эффективнее? Ткните пальцем.

ehpebitor

satarych
Выбор одобряю. Сам работаю в электросетях по обслуживанию сетей наружного освещения.
Если не сложно посоветуйте что мне брать, надо что бы фонарь загорался моментально от датчика движения при низкой температуре до минус 30 градусов.

Griffon
Светильник ЖКУ 16-250-001 со стеклом
Нашёл описание про стекло и..."Плафон из светостабилизированного поликарбоната."

satarych

Если не сложно посоветуйте что мне брать, надо что бы фонарь загорался моментально от датчика движения при низкой температуре до минус 30 градусов.
Ну, я даже не знаю...У нас зимой температура бывает и ниже 30 градусов (живу на Южном Урале г.Орск)и данные светильники (ЖКУ 16-250-001) работают хорошо при низких температурах.На счёт датчика движения: как его настроишь,так он и будет срабатывать.Если до минус 30 градусов - надо смотреть технические характеристики датчика. Ну а чтобы фонарь загорался моментально тут есть нюанс:всем лампам типа ДНаТ или ДРЛ (SON-T или HPL-N) требуется время(прим.10-15 сек) чтобы разгореться.Можно конечно поставить обычную лампу на 500Вт если патрон типа Е-40, или 300Вт если патрон Е-27, но тогда они должны быть закрыты стеклом, т.к после первых осадков дождя или снега лампы лопаются,т.к сильно нагреваются.Ну и тогда пропадает надобность в пуско-регулирующей аппаратуре находящейся в светильнике.
Надеюсь, мой ответ позволит Вам разобраться в проблеме.

теоретег

ehpebitor
что бы фонарь загорался моментально от датчика движения при низкой температуре до минус 30 градусов.
Только лампа накаливания спасёт ситуацию. Не знаю как в России, а в заграницах можно найти готовый прожектор с датчиком и длинной лампочкой на 200 или 500 ватт. Цена - 15-25 евро.

ehpebitor

satarych
Надеюсь, мой ответ позволит Вам разобраться в проблеме.
В электрике я ноль, поэтому ответ сложноватый, но попробую разобраться, в любом случае спасибо большое.
теоретег
в заграницах можно найти готовый прожектор с датчиком и длинной лампочкой на 200 или 500 ватт. Цена - 15-25 евро.
Вот мне такое и надо, 200 ватт думаю достаточно, 25 метров до обьекта.
Где бы ещё такое приобрести, в данный момент цена уже на втором плане.
А как у него с температурой, возможно ли располагать на улице, при температуре -30градусов?

ZavGar

Галогенные прожектора (китайские, естественно) продаются на любом рынке.
В том числе и с датчиками движения, и с сумеречными выключателями.
Лампу сразу заменить на OSRAM, Philips.
Касаться лампы (и стекла прожектора) пальцами или перчатками, оставляющими следы жира или ворс, нельзя. Лампа вскоре после включения взорвётся, а стекло может лопнуть.
Заляпанную лампу до включения можно протереть чистым спиртом или ацетоном (но не водкой и не одеколоном), дать высохнуть.
Не знаю, как поведёт себя датчик, но сам прожектор вынесет и -40, и +40 градусов.

ehpebitor

ZavGar
Галогенные прожектора (китайские, естественно) продаются на любом рынке.
Теперь понял о чём разговор!..такой наверное не подойдёт, придётся искать...
satarych
300Вт если патрон Е-27

Mower_man

А я себе возьму в Оптогане диодный уличный... ДА!

Ursvamp

Mower_man
А я себе возьму в Оптогане диодный уличный.
Респект! Я тоже любитель прогрессивных технологий. Один дом знаю, где ТСЖ, видимо, осветили уличными диодными фонарями окрестности. Свет белый, четкий, фонарики сами прикольные по дизайну. Плюс мгновенное включение.

Датчик движения для уличного фонаря - имхо глупость. Мало того что газоразрядные лампы разгораются минутами, так еще ложные срабатывания будут постоянно.
Нужно повесить над зоной, где нужен свет с датчиком - галогенный ( совсем дешевый ) или диодный ( не слишком дорогой ) прожектор.

Европейские требования к освещению дороги: за чертой нас. пунктов разрешается использование сверхэффективных ламп низкого давления. В городской черте их установка недопустима по причине спектра излучения: нужен спектр. приближенный к дневному, то есть МГЛ, СИД, НЛВД.

Mower_man

Ursvamp
Датчик движения для уличного фонаря - имхо глупость. Мало того что газоразрядные лампы разгораются минутами, так еще ложные срабатывания будут постоянно.

Я сделаю "дорожку" из диодных ламп вдоль забора (на колонны и поставлю) + датчик, когда кто-то идет-едет, зажигается на 5 минут лампа и тухнет и так цепочкой, а у ворот уличный фонарь с большим пятном света.

ehpebitor

Mower_man
А я себе возьму в Оптогане диодный уличный... ДА!
Зацените, выбрал такой: Светодиодный светильник уличный консольный LL-ДКУ-02-095-ХХХХ-65Д...9000руб.


Осталось выбрать надёжный датчик движения и крепление к столбу.

Ursvamp

Светильники из диодов последнего поколения еще ждать и ждать.. Да и цена на них кусается. Сегодня ставят и продают еще те. у которых эффективность 65Лм/вт где-то. Читал что есть и по 90.
А современные выпускаемые объемами диоды могут достигать 135. Это уже круче МГЛок и даже натрия высокого давления.