Как бодяжить масло в Дружбу-4?

colencor

Есть пила Дружба-4. В инструкции соотношение масла к бензу 1:15. Масло купил Лукойл Мото 2Т, на банке написано соотношение 1:50.
Собсно, в инструкции к пиле даны пропорции с конченым маслом 50х гг, а купил я вроде как современное 😊 думаю теперь как бодяжить, если 1:15 развести, не засрется ли пила? Хотя тут же на масле приписка "При приготовлении смеси следуйте рекомендациям производителя оборудования". Чешу репу.

unname22

1 к 15 бодяжте
масло это вам не фруктовый концентрат)

colencor

Ну дык на масле написана ж пропорция, разлет большой, вот и завис я)) если бы 15-20 был разлет еще куда ни шло. Ну 1:15 значит 1:15.

Pavel_A

Чтобы не сомневаться, купите самое дешёвое автомобильное моторное масло и лейте 1/15-1/20.
Масло для 2-х тактников специальное, поэтому его и льют меньше (не 1/20, а 1/50). Если его налить 1/20, то засрётся двигатель (проверено на кроте).

П.С. Всё сказанное исключительно ИМХО, возможно не верное. Какое масло и сколько лить решайте сами.

ycb1

Для совковых двиг.-совковое масло...Нечего их кормить буржуйскими деликатесами...

colencor

Короч взял родной Автол М8, меньше шансов угробить пилу.

carrier

colencor
Автол М8
Где его удалось найти?Это ж раритет.В Дружбу смело можно лить любое минеральное моторное масло или специальное, для двухтактных двигателей.

Квик

я бы налил нормального отечественного 2Т масла в пропорции 1/30, 1/40

colencor
М8,
Скорее всего Вы взяли М8В1 (или В2). Это немного другое масло.

DIZZI

Квик
1/40
1/40 оптимально, я везде так бодяжу, в генератор и тример лью лукойл 2Т а для пилы и мотора подороже беру, что-нибудь импортное, обычно тебоил 2Т

colencor

http://avtohim-rost.ru/p431186-maslo-motornoe-sae.html

Да, видать малость не тот Автол что был при совке, но вроде не хуже.

>>>Предназначено для среднефорсированных карбюраторных двигателей легковых и грузовых автомобилей.

А 2Т лить ссыкотно, пропорция странная, как бы двигло насухую не задрочить.

DIZZI

Тут видишь какое дело, масло для 2-х тактных движков летит в цилиндры вместе с бензином, к нему другие требования, меньшая зольность и лучшее сгорание. Четырехтактное может этими качествами и не обладать 😊 хотя в дружбу конечно можно 😊 в нее хоть какое лей все одно свечу чистить периодически )))

colencor

Это то понятно, но не получится ли так что конструкция движка заточена под автол 1:15, а налью я 2Т для современных двигателей в пропорции 1:40 и аминь пиле? Когда искал инфу в инете, читал такую версию, что где то в КШМ есть подшипники скольжения, которым песец приходит при работе насухую. Вобщем, думаю, коль движок испытаний на этом масле не проходил - нех его лить. Хотя, конечно, оно могло оказаться лучше, меньше нагара и срача, но как проверить 😞

DIZZI

лей 1/40 все путем будет 😊 у меня тоже старая дружба есть, старший сын ею пилит всякий мусор, типа старого бруса или досок, там гвозди штиль жалко портить. Льет смесь ту, что я для других механизмов приготовил.

Квик

Кроты, вихри с нептунами тож нормально работают.

colencor

Ну ладно, давайте тогда подумаем что лучше 1:30 или 1:40. Если перелить масла ее не заведешь ведь 😊 не долить тоже вредно))

Квик

Если на 1:15 с автолом заводится, то 1:30 заведётся легко. Обкаточная смесь для моторов иномарок- 1:25.

colencor

Ну думаю 1:30 будет оптимально!

андрэ

Для совковых двиг.-совковое масло...Нечего их кормить буржуйскими деликатесами...
верный путь угробить технику

colencor

Задал вопрос в поддержке Лукойла. Позвонили сегодня утром на сотовый. Мужик представился техническим специалистом, порекомендовал лить 2Т в пропорции 1:50, но начать с 1:40, если дымить сильно не будет то можно и 1:40 оставить.

А Автол, говорит, густое масло, поэтому там такая пропорция. 2Т жидкое. Только я логики здесь не увидел - по идее чем гуще масло тем его меньше надо.

carrier

colencor
А Автол, говорит, густое масло, поэтому там такая пропорция. 2Т жидкое. Только я логики здесь не увидел - по идее чем гуще масло тем его меньше надо.
В двухтактном двигателе смазка происходит "масляным туманом",то есть рабочая смесь поступает на цикле впуска в картер двигателя и масло ,растворённое в бензине смазывает детали КШМ.Менее вязкое масло даёт более качественный "туман".Да и состав масла для двухтактников отличается от обычного моторного масла.В "Дружбе" стоит кондовый двигатель советской конструкции и ему использование современных моторных масел только на пользу,а двухтактные вообще шоколад.)

colencor

Да, еще вопрос, обязательно ли пилу кормить 80 бензом? В инструкции вобще 72 и 76 %) неохота канистру тащить на заправку, слить литр 92 из Нивы было бы проще :obaldet:

carrier

В эту лить 80-ый.На 92-м могут погореть кольца, а при длительной работе с нагрузкой может и движок заклинить из-за перегрева.Да и заводиться на 80-м она будет легче.

colencor

Окке, спасибо!

Maksim V

1) От современного 2Т масла двигатель НЕ ЗАСРЁТСЯ . Длительные эксперименты на бензопилах и лодочных моторах и бензокосах показали что при соотношении 1/20 в моторах нагара нет , а служит он примерно в 3 раза дольше чем на пропорции 1/50.
2)Масло АС-8 и М8В1 - одно и тоже .При работе на этих маслах рекомендуется через каждые 25 часов работы- разбирать мотор для очистки от нагара ....
3) Лейте в Дружбу-4 современное 2т масло в пропорции 1/20 и не забивайте себе голову .
4)Бензин ТОЛЬКО 80-й или шлифуйте "голову".

colencor

Спасибо за инфу! А по первому пункту откуда инфа?

Maksim V

А по первому пункту откуда инфа?
Из личного опыта десятков людей .
Лично у меня бензокоса МТД работает уже 12 лет на смеси 1/25 при рекомендованной 1/40 .
Я ещё НИ РАЗУ НЕ ВЫКРУЧИВАЛ СВЕЧУ . А коса работает весьма интенсивно .
На этой же смеси уже 6 лет работает бензопила ДАКОТА 442 - свеча тоже стоит "РОДНАЯ".

colencor

А какое конкретно масло юзаете? Оно ж тоже вроде и минеральное бывает и полусинь.

DIZZI

Не конечно машу кашу маслом не испортишь, но 1/20 излишне, масло не сгорает и его излишек просто выкидывает на выхлопе, отсюда синий дым или просто замасленный глушитель, на некоторых моторах возможен неустойчивый ХХ. А ресурс, тут штука такая, испытания нужны а не на глазок как Максим делает. У меня все пока работает при 1/40 я уж рад был бы когда китайский гена развалится, так нет гад все работает(кстати для него можно и 1/60 бодяжить, ибо все время на 3000 работает)

Maksim V

А какое конкретно масло юзаете?
Хускварна в чёрной банке по 320 р за 1 литр .

Maksim V

А ресурс, тут штука такая, испытания нужны а не на глазок
Все мои знакомые - кто в 2Т технику лил масло по инструкции - уже поменяли поршневую . Когда я брал лодочный мотор мне продавец сказал , чтобы по инструкции масло не лил - ресурса мотора хватит ровно на срок гарантии .
Все эти выверты -1/50-1/100 - исключительно писк в защиту экологии .
Нормальная смесь для современных 2Т моторов - 1/30 - не взирая на то , что написано в инструкции.

DIZZI

все зависит от режимов работы, вот тот же гена работает на стабильных и не высоких(для двухтактника) оборотах и масло ему в таких количествах не требуется. Другое дело тримеры, пилы, там обороты достигают максимума, в таких режимах смазки есно нужно больше.

Зы кстати поршневых нигде не менял пока что, так что -1 к вашим знакомым 😊 Лить то можете и 1/10 только это излишняя трата денег только и всего, хуже естественно не будет, ну если только свечке 😊

Nafigvajag

Танка маслом не испортишь. Факт. Если налить больше масла - нагар и т.д. Но вот если меньше, то кабздец.

DIZZI

Nafigvajag
Если налить больше масла - нагар и т.д
В этот отпуск генератор стал плохо работать, перебои, потеря мощности, оказалось весь глушитель забит масляным нагаром, после разборки самого глушителя выяснилось, что диаметр выхлопной трубки чуть более 5 мм остальное нагар и битум... вот он излишек масла.

colencor

Какая пропорция была, сколько часов работы?

DIZZI

1/40 последняя разборка год назад была, чистка карба, глушака, регулировка карбюратора Часов 100-150 с того времени наработал, я обычно по замененным свечам считаю, они как правило часов по 50 работают. А так гена старый уже 2007 год что ли, я уж забыл ))) Кстати дружба похоже все 😊 сын пытается реанимировать, искра пропадает, а магнето запасного уже не осталось.

colencor

Да у меня дружба если 2 часа в год наработает то хорошо)))

button

старые отечественные масла - полная кака. Очень много от них нагара.
современные надо лить именно как по инструкции 1:50... я обычно лью побольше...