заиметь автомобиль-есть ли смысл?

fsdggchcghn

Добрый всем вечер!

Вот такая у меня ситуация возникла-за городом занимаюсь стройкой(начинаю),и тут же встала оч большая проблема-доставка стройматериалов.
Дорога у нас плоховатая-очень сильно продавлена колея,газели застревают.Проезжают только грузовики.
Поэтому,с доставкой оч серьёзная проблема-одни не беруться,вторые кидают,третьи очень дорого берут.

Возникла идея-а не заиметь ли свой грузовик(правда,сначала права надо)?
Слышал,что за 50-60 килорубдлей можно купить зил 130 живой(понятно конечно,что ведро с гайками,болтам и и шпильками,но ездить можно). Ездить мне не много по расстоянию,впринципе устраивает.
Как думает уважаемые пользователи,стоит ли заморачиваться в этом направлении? И если не зил,то что за аналогичную сумму можно найти?
П.С. про 45 л/100 км знаю.

Гы

если стоимость покупки+содержания+налоги+топливо не превысит стоимость доставки, но по факту габаритные и тяжелые (кирпич, бетон, пгс, лес, металл) продаются с доставкой, и довозить придется мелочевку типа утеплителя, кабеля, крепежа, лкм, и отделочных, проще составить "ведомость отделки" и привести разом, но это будет не в этом году похоже...

Alexwed

"..-очень сильно продавлена колея..Проезжают только грузовики.."

Если все дорого пользователи дружно перейдут на грузовики, то следующей темой топик стартера будет - куплю недорого танк, грузовики вязнут 😊

По теме согласен с Гы - дешевле обойдется разовый заказ и завоз стройматериалов средствами сторонней доставки. Возить по одному мешку цемента даже по горючке сильно накладней получается.

Dron+

Плохой участок сильно длинный?
Объявленного бюджета хватит на то, чтобы 5 лет подряд нанимать грейдер для выравнивания дороги после весны (по 1 разу в год)

брянск

от грейдера - что толку.... Ну разровняет он ее, ее за пару дней опять уколеят, да так что еще хуже будет... Земля то мягкая...

Dron+

В известном мне месте - толк был 😊
По весне грейдер ровнял дорогу, подсыхало - накатывали нормальную грунтовку. В дождливое время, конечно, дорога в гуано превращалась...по весне её джиперы окончательно месили в треш, и цикл начинался заново 😊

Это всё ситуативно 😊

Gasar

В известном мне месте - толк был
+

Igoreh@

fsdggchcghn
Слышал,что за 50-60 килорубдлей можно купить зил 130 живой
Еще можно купить Ниву. Конечно будет не фонтан, но на ней и 1 мешок цемента не так накладно возить. И проедет там, где грузовик, особенно после рапутицы и груженный, даже мечтать не будет проехать.

тропинка

С отцом собираемся для этих целей легковой прицеп купить.
Наши "недоджипы" проезжают порой на грани, газель - нет. Для грузовиков объемов нет.

Метров 700 грунтовки и крутой заезд на дачу, все портит.

dustman

fsdggchcghn
Возникла идея-а не заиметь ли свой грузовик...

Так...

fsdggchcghn
...правда,сначала права надо)?

Оригинально!
Вывод: Смысла нет по определению. Смысл будет в случае перепрофилированности по жизни вцелом потенциального владельца.

Gasar

Телега щебня и грейдер.

GSR

можно купить Ниву
Когда у меня возникла подобная проблема, я купил подержанный УАЗик 1986 года выпуска. Разумеется, после очень вдумчивого осмотра.

А когда проблема исчезла (стройка закончилась, а тут как раз и дорогу отремонтировали), я эту машину благополучно продал. Тоже во вполне рабочем состоянии.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

Igoreh@

GSR
Когда у меня возникла подобная проблема, я купил подержанный УАЗик 1986 года выпуска.

Кстати да! Очень взвешенное решение для ТСа. Бортовой УАзик решение всех проблем и бездорожья и длинномерных перевозок (ну отчасти) и решение покупки прав..... Туда категория "В" вполне пригодна. И бензину жрет в половину.

carrier

fsdggchcghn
за 50-60 килорубдлей можно купить зил 130 живой(понятно конечно,что ведро с гайками,болтам и и шпильками,но ездить можно).
Ездить можно ,но недолго и недалеко,Если опыта и возможности самостоятельного ремонта нет,то лучше забыть о этой идее сразу.Вышеуказанной суммы с лихвой хватит на доставку материалов и на ремонт,строительство дороги останется.

Н.Валерич

Gasar
Телега щебня и грейдер.
Всё упрётся в то ,что желают-ли соседи "вкладываться" в ремонт дороги. Наверняка идею поддержат, но затянут тк все - хитро@пые. Решат,что раз ты строишься то тебе нужнее и всё это бремя ляжет дополнительным гемороем на тебя одного.
А одному "ремонтить" для всех - нах надо, проще действительно УАЗку - грузовую купить(ГОЛОВАСТИК). А когда соседи начнут 3,14.деть что калеи нарезал то посылать их в длительное эротическое путешествие.

Мы каждый год скидываемся на подсыпку общего участка дороги,но для каждой строны деревни существует ещё и своя подъездная дорога к дому(по деревне не ездим) которая никак не ремонтируется, тк проходит по колхозному полю и колхозники имеют полное право её перепахать,что собственно и произошло 8-9мая.

Igoreh@

Н.Валерич
Всё упрётся в то ,что желают-ли соседи "вкладываться" в ремонт дороги.

Если не очень далеко от города, можно поступить проще. Со строек зачастую мусор строительный вывозят. И как правило не знают куда его девать. От соседей потребуется только наличие мускульной силы и лопаты (возможно с ломами). Как правило, когда не требуется финансовых вливаний, хитрожепые соседи реагируют вполне себе хорошо.

Н.Валерич

//////////////Со строек зачастую мусор строительный вывозят. И как правило не знают куда его девать. \\\\\\\\\\\\
К сожалению неизвестно где проживает ТС. Если в столице или других крупных городах то "за вываливание" строительного мусора на ..... ну не важно куда можно огрести кучу неприятностей . По законам строительный мусор надо как-то специально утилизировать на специально отведённых местах, или на участке для личного пользования.
Как-то показывали сюжет по ТВ,Так один делец организовал свалку строительного мусорв у себя на дачном участке. Денег брал по 10 000 за одну машину. А на соседнем участке "какому-то барыге" типа олигарха строили типа дворца. Юмор в том, что олигарх ещё не видел своего участка и естественно вида из окна.

ehpebitor

Гы
если стоимость покупки+содержания+налоги+топливо не превысит стоимость доставки
Авто в хозяйстве всегда пригодится. ТС...бери буханку вместо зилка и не парься.

------------------
Бывший технолог по мебелям.

klopyara

МТЗ -82 с прицепом.

Pilot11

А где сам то shfsfkjnnflslkfm? За грузовиком поехал?

теоретег

На чипмейкер перебрался с тем же вопросом. Там дискуссия гораздо оживлённее.

Pilot11

Гопья гнут? 😊

Огородник

Автор, как работник транспортной сферы могу смело сказать - не заморачивайся с покупкой грузовика, особенно ЗИЛА-130. Цены на перевозки сейчас МИНИМАЛЬНЫЕ с учетом того, что машин в стране больше чем грузов. Посчитай стоимость доставки, если не знаешь к кому обратиться - открой www.ati.su и выбери любую контору, благо их там сто тысяч...
Свой транспорт - это всегда ГЕМОР, повторюсь, особенно для ЗИЛА-130... После покупки свалится столько говна, что и не снилось...

Pilot11

Цены на перевозки сейчас МИНИМАЛЬНЫЕ
Да ну нахрен? А я все думаю, почему цены на инертные такие конские.....

Огородник

Pilot11
Да ну нахрен? А я все думаю, почему цены на инертные такие конские.....

Смотря у кого заказывать транспорт.
Если у собственника ТС со Сканиями конца 2000-х, то цены кусаются.
Если у посредника - экспедитора, то процент последнего может достигать 50%, вместо пяти положенных.
Если у ипешника или физика с собственным камазом - то ценник более чем божеский. Не у всякого, конечно, но у большинства - точно.
Сегодня многие частники разоряются из-за цен на перевозки. Я таких знаете сколько повидал? Цена перевозки складывается приблизительно так: рубль/километр на зарплату водителя, р/км на топливо, р/км на амортизацию, р/км в случае кредита-лизинга и тд..., всё что останется - прибыль.
Большинство частников считают только расходы на солярку и водителя - в случае когда за рулем наемник. Таких предпринимателей так и называют - дармовозы. И найти такого не составит труда хотя бы разобравшись с сайтом, ссылку на который я дал.
И еще: ситуация на рынке перевозок такая печальная, потому что многие, как и Вы, считают, что тут золотое дно... 😊
А у нас производство давно умерло, а в питерский порт идет товара намного меньше, чем в 2008 году. А у людей парки, кредиты и лизинги. Вот и приходится ездить за копейки.

klopyara

У нас меньше чем 10р за 1 км с места никто не сдвинется.Это не копейки.

Огородник

klopyara
У нас меньше чем 10р за 1 км с места никто не сдвинется.Это не копейки.

У вас - это где? И откуда цифра в 10 рублей? На какую машину хоть? 😊

Каждый проект индивидуален. Сложно советовать технику, когда не знаешь что и откуда возить в каком количестве.

Реальный совет: возьми бумажку и посчитай расходы на перевозку собственным транспортом и привлеченным, что выгоднее получается, тем и вези... Про расчет себестоимости я писал выше...

Н.Валерич

Автор, как работник транспортной сферы могу смело сказать - не заморачивайся с покупкой грузовика, особенно ЗИЛА-130. Цены на перевозки сейчас МИНИМАЛЬНЫЕ с учетом того, что машин в стране больше чем грузов
Согласен с {Огородником} только в том ,что не стоит заморачиваться покупкой - 130ЗИЛа(если только уж совсем - задаром).
А по ценам за грузоперевозки незная местонахождения ТС и его доходов нестОит говорить о дешевизне грузоперевозок из-за обилия желающих этим заниматься.
Всё дело в том ,что - непобоюсь этого слова - ВСЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКИ за одну поездку пытаются сорвать куш равный - дневному зароботку. Мне как и большенству пох что это у него единственный рейс за рабочий день и Я не должен грубо говоря кормить его семью и содержать его автотранспорт.
На ДСО год назад поднимал тему о низкоквалифицированном труде http://guns.allzip.org/topic/15/850054.html ,где на последней странице и встал вопрос о грузоперевозкох за-город.

Поселянин

klopyara
У нас меньше чем 10р за 1 км с места никто не сдвинется.Это не копейки.
Да это ж халява. Я давеча нанимал камаза с прицепом так мне 40р/км выставили.

Pilot11

У вас - это где?
в Питере та же ситуевина. От 7 до 10 руб кубо/километр. Работать не возможно. И это техника с полуприцепами типа Тонар, Шмитц с обьемами в 30-40 м3 (речь про сыпучку типа песок-щебень)....

Pilot11

ВСЕ ГРУЗОПЕРЕВОЗЧИКИ за одну поездку пытаются сорвать куш равный - дневному зароботку.
у него либо логисты полное гавно, либо сам владелец дурак. Я давно перестал работать с обьемами менее 300 м3. А одну машину....проще выйти на трассу, остановить машину с материалом, дать 30-50% стоимости и "свернуть" куда надо. 😊

klopyara

Огородник
У вас - это где? И откуда цифра в 10 рублей? На какую машину хоть?
Юг России.Откуда взялась?Я не знаю,но газель, газон,зил,камаз,а\кран все за движение берут 10р за км + потом за работу по месту (1000-3000р/ч) ,если это а\кран , вышка или бетононасос.

klopyara

Pilot11
у него либо логисты полное гавно, либо сам владелец дурак. Я давно перестал работать с обьемами менее 300 м3. А одну машину....проще выйти на трассу, остановить машину с материалом, дать 30-50% стоимости и "свернуть" куда надо.
Во ,блин,герой разведчик.Всё стоит,стройки нет.Биржа стоит.Кого перехватывать собрался?