А чё за беда с холодильником. В морозилке, внизу, скапливается лёд.

Квик

Холодильник ЭлДжи. Сунулся открыть нижний ящик а он вмёрз в нормальный такой кусок льда. Ещё заметил воду под холодильником. Что за беда?

Гы

Дык размораживать нада, ноуфрост если, то слив прочистить
Х-к с пропеллером или без?
Короче или модель, или слайды.
Если лед, то значит работает, просто надо где-нить ковырнуть
Дунуть-плюнуть

ИгорьД

Это оттого что холодильник делает холод. Надо выдернуть вилку из розетки, тогда не будет леденеть.

Квик

Гы
Дык размораживать нада, ноуфрост если, то слив прочистить
Ноуфрост. а де его там чистить и куда он сливается?

ehpebitor

Квик
а де его там чистить и куда он сливается?
Если нет инструкции, значит холодильник ворованный.

------------------
Бывший технолог по мебелям.

Гы

Если капельный, то на задней стенке, над отделением для овощей дырка есть с характерными "кровостеками" по задней стенке потыкать туда палочкой для суши и т.п.
Сливается на заднюю стенку и испаряется.
Остальное внутри все на месте визуально?
Если с вентиляцией, то надо проверять вентиляторы
Зы морозилка отдельной камерой?
Проверить нижний уплотнитель у морозилки
Слайды или модель надо бы

Квик

то есть не в морозильнике смотреть а в холодильнике?

Холодильник вот такой.
http://www.holodilnik.ru/refri...bvca/volgograd/

Bonifatich

Руслан, банальный вопрос - не мог приоткрытую оставить?

Квик

Не. это уже не впервые. Тоже думал, что из-за того, что часто двери надолго открываю. Буквально пару месяцев назад разморозил, но не до конца, выкинул снизу туеву хучу льда... а щас опять. (.

dustman

Квик
... разморозил, но не до конца...

Очень тщательно надо высушивать.
Либо все таки пропускается воздух через дверь, либо компрессор...
Диагностировать на расстояни сложновато... Нужно померить давление выдаваемое компрессором, возможно поменять фреон...
Чисто логически откуда то появляется вода - она может быть либо в рабочем теле, либо проникать извне в камеру. И то и другое не гуд...
1. Разморозить.
2. Высушить.
Оптимально мнение специалистов, но никак не инетовских дилетантов.
Удачи!

Гы

Попробуй дверь морозилки снять и повесить, могло перекосить при транспортировке, вытащи хреновину для льда. Проверить уплотнитель можно закрывая с бумагой
Вынь ящики и посмотри на вентиляцию, конденсат на испарителе забивает вентиляцию. Включи с пустой и размороженной морозилкой, должно дуть,
Если нет то искать новый, сервис и т.п, не ремонтопригодные лыжи в большинстве

Гы

Попробуй дверь морозилки снять и повесить, могло перекосить при транспортировке, вытащи хреновину для льда. Проверить уплотнитель можно закрывая с бумагой.
Вынь ящики и посмотри на вентиляцию, конденсат на испарителе забивает вентиляцию. Включи с пустой и размороженной морозилкой, должно дуть,
Если нет то искать новый, сервис и т.п, не ремонтопригодные лыжи в большинстве
Разморозь до конца.

Квик

Гы
Разморозь до конца.
Думаю да. в прошлые разы размораживал до той степени, когда лёд можно было вытащить из камеры. скорее всего ещё и внутри остаётся. Внутри этой "дулки", откуда фигачит хол. воздух.

Nikofar

dustman
Оптимально мнение специалистов, но никак не инетовских дилетантов.
Коллеги, у меня сложилось мнение, что нас обосрали... 😊

Руслан, разморозь х-к и прочисти отверстие для слива конденсата, или продуй.
Да не ртом, а насосом велосипедным со шлангом.

Квик

Вы мне только объясните-куда энтот конденсат сливаться должен?

Гы

у тебя он выдуваться должон карлсоном. когда разморозишь фото сделай внутри, чтоб пальцем можно было ткнуть в пайнте

Квик

Хорошо. Но на первый взгляд ничего не выдувается. Там сопла для холодного воздуха вроде и всё. Займусь им в выходные и сфотаю.

Nikofar

Квик
Вы мне только объясните-куда энтот конденсат сливаться должен?
Через отверстие на задней стенке внутри холодильника наружу к задней стенке холодильника в емкость для конденсата. Из этой емкости вода затем испаряться должна от тепла конденсатора. Со временем сливное отверстие может забиться всяким мусором, типа мелкой рыбьей чешуи и пр.

На задней стенке в холодильной камере (не в морозилке) должны быть желобки с уклоном для стока и сливное отверстие, закрытое штатно пробкой с фильтром. Х-к нужно выключить из сети, полностью разморозить и вытащить фильтр-пробку на задней стенке. Фильтр-пробку промыть и прочистить, отверстие продуть.

Lebedikha

Николай Фёдорович, нету у ноуфроста никаких сливных отверстий. Тут каким-то образом вода с испарителя попадает в морозилку, похоже на сборочный косяк и лучше его (косяк), в самом деле, поискать спецу. ИМХО, конечно.

Nikofar

Lebedikha
Николай Фёдорович, нету у ноуфроста никаких сливных отверстий.
Гм. У меня х-к "Индезит" двухкамерный. На нем на аглицкой мове написано: "Ноу фрост". На задней стенке холодильной камеры желобок для слива воды и пробка. Наверное, я что-то путаю или ничего не понимаю, или одно из двух...
Может быть у Квика не капельное размораживание, а воздушное с помощью вентиляторов внутри камеры? Инструкция с описанием есть на холодильник?

А может там термореле на включение ТЭНов на оттаивание испортилось?

Lebedikha

У него именно воздушное размораживание. И термореле могло испортиться, и испаритель может контачить с задней стенкой морозилки, и возможен приток воздуха извне, да куча всего может быть. А холодильник, сам по себе - хороший,правда, у нас собирается.

Гы

плюются на них, если советы не помогут, то ремонт поможет на полгода
(датчики, релюшки, глюки датчика)
уныло, если вкратце
А вот с дыркой отвода конденсата, аццкие машинки, стекла от усталости рассыпаются, ржа прет, скотские условия эксплуатации и хранения и как часики 20 лет скоро.
электролюкс

кролик

Квик! Никофар дело говорит. Я свой так и борол. Разморозить. За морозилкой снимается панель, там дырки вниз, туда лить горячую воду. Должна сливаться под холодильник в поддон со всяким гафном. Если не сливается - забито плесенью и гафна там много. У меня не лилось. Я продул из баллона для дайвинга - фуганул на остатке давления в 10 атм. Поискай мою тему - мне тут и помогли.
Могло конешно накрыться и реле разморозки, но навряд ли. Это редкое электро-мех дерьмо и профи его меняют на электронное.

Lebedikha

Не, я не плююсь - ноуфрост мой мне нравится.Не 20 лет ему (четвёртый пошёл), пока не подводил.

Bonifatich

Руслан, по моему при ноуфросте, никуда ничто не сливается, там влага убирается вместе с воздухом, поэтому продукты без пакетов или хорошего вакуумирования в нем отменно мумифицируются.

Квик

Lebedikha
хороший,правда, у нас собирается
Немного не ту модель указал ранее. Вот мой. Кстати, кореянской сборки.

Гы

http://www.mvideo.ru/forum/read.php?6,46376
http://www.e-katalog.ru/opinio...e_=LG-GR-389SQF

Попандос, море глюков.
Сборку по штрихкоду проверял?

Квик

холодильнику лет десять. сзади написано что произведён в корее.

Arh-angel

постою. почитаю. такая же ерунда. только в самой холодильной камере.

не заметишь день - другой и кастрюля или баночки вмерзают в лед толщиной от 0,5 до 1,5 см. на нижней полке.

Квик

Arh-angel
постою.
да ты присядь...в ногах правды нет

carrier

По идее льда там вообще не должно быть.Там же вентиляторы воздух гоняют сушат,наверное.Может отверстия чем то закрыты были?У меня в морозилке даже внизу полка с дырками для вентиляции лежит.

Эндрюблейк

Квик
холодильнику лет десять. сзади написано что произведён в корее.

Бочина греется?

Квик

Слегка тёплый в районе уплотнителей. Больше нигде.

кролик

Там же вентиляторы воздух гоняют сушат,наверное.Может отверстия чем то
Вентилятор гонит воздух через обычный радиатор испарителя. И как в обычном холодильнике этот испаритель обмерзает, воздух осушается, но мы этого не видим, так как испаритель закрыт за морозилкой. Для того, чтобы испаритель не обмерз полностью служит реле оттайки. Оно раз в сутки выключает охлаждение. При этом испаритель оттаивает, а влага стекает вниз по внутренним каналам. Там расположены горячие трубки (после компрессора) на них эта влага испаряется. Это происходит циклично, кажись раз в сутки. В каналах влажно и тепло, + всякая микроживность от продуктов. За пару лет такого климата, там образуется плесень, которая наглушман забивает вент-каналы. Испаритель уже не может оттаять. Обмерзает полностью и холодильник перестает морозить. Потом накроется ащще. Вот где-то так или близко к тому. Всю чистку своего делал лично. Процесс не столько тяжелый, сколько долгий и противный.
Удачи в этом скорбном деле.

Квик

тыкс.... так чего его, сзади курочить или со стороны морозилки?

кролик

со стороны морозилки 4 винта или защелки. Снимать заднюю крышку внутри морозилки. Потом вынуть карлсона. За ним испаритель. Дать оттаять сутки. Смотреть будет ли лужа под холодильником или вода в поддоне. Если нет - точно забилось. Под испарителем внизу - вент каналы. Туда лить кипяток. снизу должен выливаться со всяким серо-зеленым плесневялым гафном. Если не выливаццо - искать снизу резиновый писюн. Это обратный клапан. Вода наружу внутрь - ниччо. Снять его и дунуть туды сжатым воздухом, Потом опять кипятком. ( но не кипятком, а горячей водой)

romakhov

Такая же фигня.. уже пару лет... чота запарила....


Квик

во-во!!! Такая-же фигня.

кролик

http://guns.allzip.org/topic/89/872220.html

romakhov

да у меня с низу из сопел шпарит холодный воздух.. так что в принцыпе все работает.. вот только сливается почему то в морозилку.. видать что то там замерзло и системе рециркуляции....

Квик

Значица так. Разобрал. Лёд снизу вынул. Снял заднюю крышку в морозильнике. На фото, за стенкой трубки, под ними железный поддончик. На нём тоже лёд. см 1,5 толщиной. Чё дальше-то делать?

Квик

полез дальше. под металическим поддончиком тож лёд. в нижней части дырочка забита льдом. оттаил её феном, часть воды ушло в дырочку.


Гы

Дыру продуть бы

Квик

Дыру продул. Там, как я понимаю, резервуарчик. Трубкой от капельница залез туда и откачал воды примерно стакан. Подозреваю, что там тоже присутствует лёд (а может и нет). Хочу через час попробовать ещё откачать воды.

Квик

Вода чистая аки слеза. Испаритель там, под дырдочкой?

Гы

да, испаритель д.б. в горячем месте, я такой не разбирал
сзади снизу глянь че там рядом с компрессором.
Теперь понятно нафига рекомендуют разморозить за 48 часов
кролика бы надо дождаться
а получается, что после такой разморозки он несколько месяцев и так оттарабанит без намерзания

Гы

Заодно, если получиться, подшипник вентилятора бы смазать, ну или вд-шкой брызнуть аккуратно

Квик

Я так понял что в ёмкости испарителя когда-то резко скопилась вода, её прихватило на входе и потом влага не попадая в испаритель оседала в морозилке. Я его за десять лет ни разу не размораживал. В прошлый раз, когда был лёд под нижним ящиком, просто пролил его гор водой (дно морозилки) и вытащил лёд. А дырочка на испаритель так и осталась замёрзшей. Сейчас оттаяло всё. Я для надёжности ешё и в дырдочку феном подул минуты три. Воды там не прибавилось, что даёт мне надежду о том что льда там нет. Собрал, запустил.

Сзади лезть не хочу, двигать неудобно, стенку заднюю снимать....

Гы
Заодно, если получиться, подшипник вентилятора бы смазать, ну или вд-шкой брызнуть аккуратно
вентилятор вращается от лёгкого дуновения. ВД-шка имеет привычку вымывать существующую смазку

Гы

Вдшка она смазку загустевшую разжижает, а раз нормально, то и не нада

Квик

Думаю что причиной переполнения резервуара испарителя могло послужить:

1.стекание воды при мойке холодильника изнутри.
2. Постановка кастрюль с неостывшими продуктами (компот, борщ...)
3. Забивка морозилки тёплым мясом
В общем, резкое появление источника избыточной влаги.

Гы

А нахрена каструли в морозилку пихать?

Квик

не в морозилку, в холодильник. С холодильника, как я понял, тоже конденсат туда уходит.

кролик

С холодильника, как я понял, тоже конденсат туда уходит.
Апсолютно правильно. Только я бы не спешил со сборкой. 48 часов нужно для полной и гарантированной вытайки всего льда. Горячей водой лил?
Квик
Я для надёжности ешё и в дырдочку феном подул минуты три. Воды там не прибавилось, что даёт мне надежду о том что льда там нет.
ИМХО воды не должно быть ващще, НИКАКОЙ и НИХДЕ. Вот на этой фотке:
http://talks.guns.ru/forums/ic...138/6138557.jpg
слева дюрочка. Раз в сутки холодос включат оттайку и испаритель (охлаждающий радиатор) нагревается (ИМХО аналогично кондею, при режиме нагрева). То, чего на нем намерзло, тает и стекает в дюрочку. Из дюрочки попадает на горячие трубки компрессора и там испаряется, а если много и не успело - стекает в поддон.
Теперь после ремонта нужно продуть сливные каналы, т.е. убедиться, что они не заросли плесенью. Иначе все повториться. Я бы его капитально не собирал, а наживил крышки и последил, особенно за нижним поддоном. (перед включение - вытереть насухо) Через 12 часов после включения нужно посмотреть туда на предмет наличия слива. Если влага появится - все оК. Ликбез мне прочитан мастером по ремонту. Исходя из его внешнего вида, отказа бухнуть 100гр и отсутствию в лексиконе народных оборотов речи - я ему поверил. 😀

Квик

Дык там два винта и защёлки. Разобрать две минуты. Завтра гляну. Только не понял как добраться до сливных каналов. Сзади разбирать штоле?

кролик

Только не понял как добраться до сливных каналов. Сзади разбирать штоле?
Квик
Только не понял как добраться до сливных каналов. Сзади разбирать штоле?
не нужно до них лезть. Мастеровой сказал - сложно. Дуни сжатым воздухом в сливную дюрку. А внизу есть выход из этих каналов, заканчивается в районе выдвижного нижнего поддона резиновым писюном-клапаном. Поддон должен выдвигаться из-под холодоса вперед. И обязательно кипятком! желательно делать вдвоем. Один сверху льет горячую воду в дюрку, а другой смотрит, как вода выходит. А у вас наверно все еще проще, так как морозилка внизу и путь конденсата к поддону очень короткий.

кролик

Нуу ииии?

Квик

посмотрел, воды в дырдочке нет. Да и не досуг щас. мясо надо распихать и остудить..

Сан-Саныч

dustman

Либо все таки пропускается воздух через дверь, либо компрессор...
Диагностировать на расстояни сложновато... Нужно померить давление выдаваемое компрессором, возможно поменять фреон...
Чисто логически откуда то появляется вода - она может быть либо в рабочем теле, либо проникать извне в камеру. И то и другое не гуд...
1. Разморозить.
2. Высушить.

Вы вообще..э...понимаете о чем говорите-то???

1)Причем тут фреон? 😀 😀 😀 😀
2)Что понимаете под рабочим телом?

Квик

Сан-Саныч
2)Что понимаете под рабочим телом?
у одного меня мысли похабные появляются на этот счёт?

Квик

Вобщем такс. В прошлый раз поди не доделал я свой холодильник. Столкнувшись опять с той же причиной решил разморозить 2е суток и вскрыть таки заднюю крышку. Там обнаружился испаритель с вентилятором, к испарителю пластиковыми хомутами присобачена пластиковая же трубка диаметром мм 12. Стыкуется она со штуцером слива из морозилки. Другой конец висит над поддоном под испарителем. Когда снял я со штуцера эту трубку, то сразу из него вылилось грамм 400 воды. Понятно-трубка забита. При очистке трубки вытащил оттуда пробку в виде куска грязи (похожа на ту дрянь, которая в мешках пылесоса скапливается). Но вот вопрос- накуя узкоглазые поставили на нижний конец трубки (из которого вытекает конденсат в поддон) лепестковый клапан? Ведь благодаря ему и скопилась вся эта дрянь.

Gasar

Ведь благодаря ему и скопилась вся эта дрянь.

Что бы холодильником 10 лет не пользовался. И не лишал добрых людей, их куска хлеба с маслом.

КМ

Gasar
Что бы холодильником 10 лет не пользовался. И не лишал добрых людей, их куска хлеба с маслом

Скорее всего.

Абырвалг_1

2 Квик
Чтобы из холодильника не выходил холодный воздух, а ему на смену не поступал теплый, следовательно, влажный воздух.

Квик

Я тоже так подумал. Но там клапан чисто символический, зато очень способствует скоплению мусора.

Абырвалг_1

Именно потому, что символический, он легко продавливается даже небольшим столбиком воды, а воздух внутрь не пускает. А биологические загрязнения - хроническое заболевание любой системы дренажа.

кролик

Квик, ведь говорил тебе, дуни туда сжатым воздухом. Минута дела и ноль проблем без разборок.

Maksim V

[/B]
нету у ноуфроста никаких сливных отверстий.
[B]
ЕСТЬ!

Квик

кролик
Квик, ведь говорил тебе, дуни туда сжатым воздухом.
Через клапан не прошла бы пробка.