Диктофон кассетный нужен

alex7740

Собственно всё в названии.
Может у кого лежит без дела, хороший аналоговый диктофон или подскажете где можно купить,арендовать?
Может кто сталкивался и подскажет какой лучше.Слышал что Olympus и Sony хороши.Ерундовый тоже не хочется,так как смысла нет.Цифровой для моих целей не очень подходит.
Видел объявление о продаже Olympus J500,но без контактов.Написал,но пока ответа нет.

RTDS

alex7740
Цифровой для моих целей не очень подходит

Вы бы хоть столь таинственные цели немного приоткрыли - мож, народ поможет вам развеять заблуждения, если они есть, а? 😛

Леонид Ильич

наверное, предъявлять в суде или на следствии

alex7740

RTDS
Вы бы хоть столь таинственные цели немного приоткрыли - мож, народ поможет вам развеять заблуждения, если они есть, а?
Леонид Ильич
наверное, предъявлять в суде или на следствии
Вот для этих целей и нужен. 😛

Lesserh

Есть Olympus S725 автореверс с веншим микрофоном( дополнительным), микрокассета. Звоните,пишите. Территориально Москва.
http://market.yandex.ru/model....%20s725&srnum=1

RTDS

alex7740
Вот для этих целей и нужен

Да, в страшное время живем...

с технической стороны процедура проверки подлинности аналоговой и цифровой записи - это 2 кардинально разные процедуры.
1) Для аналоговых носителей время, прошедшее с момента записи значения для процедуры экспертизы не имеет - при любом редактировании останутся артефакты, которые можно обнаружить. Т.е для аналоговой записи экспертиза устанавливает по факту - производилось ли ее редактирование или нет.
2) Для цифровой записи время и доступность технических средств имеет критическое значение, т.к. при наличии достаточного времени и технической базы можно создать идеальную по качеству запись не имеющую технических артефактов, но являющуюся фиктивной. Для цифровой копии экспертиза устанавливает - насколько вероятно, что можно было сфальсифицировать запись за имеющееся время и при наличии доступных средств. Установить что запись не подвергалась редактированию вообще - для цифровых носителей технически невозможно в принципе.

Т.о. без необходимой легализации опытный юрист легко оспорит достоверность предоставленной цифровой записи и, если экспертиза установит, что автор мог располагать достаточными техническими возможностями и временем для фальсификации данной записи, - то сможет лишь дать заключение, что подлинность данной записи не может быть установлена, (т.к. доказать ее подлинность уже будет технически невозможно). т.о. данная запись в качестве улики принята не будет.


Общая практика такова:

Для аналоговых накопителей существуют экспертные методы, способные установить подлинность самих данных, т.к. при любом редактировании аналоговой записи неизбежно остаются артефакты и аномалии по которым с достаточно большой долей вероятности (>95%) можно выявить подделку. Т.е. если артефактов и аномалий экспертиза не выявит - можно утверждать что запись подленная и не подвергалась редактированию.

Для цифровых накопителей установить подлинность самих данных экспертными методами невозможно, т.к. дискретная природа этих данных позволяет при наличии необходимого оборудования и времени устранить все артефакты и аномалии после редактирования. Т.е. если такие артефакты или аномалии найдены - можно утверждать что запись поддельная, но если не найдены - ничего нельзя утверждать.

Поэтому доказать подлинность данных на цифровом носителе можно только одним способом - временем легализации. Т.е. количеством времени, которое прошло с утверждаемого момента записи и до того момента, когда данная копия была зафиксирована как эталонная. Например это можно сделать при помощи цифровой подписи электронным ключем - тогда датой легализации будет дата наложения цифровой подписи на файл.

Дальше все зависит от того, какой минимальный срок по мнения судебной экспертизы является необходимым для изготовления поддельной копии (с учетом продолжительности, сложности, качества, размера сомнительного участка).

Пример:
1) если вы предоставите в суд 30сек цифровую аудиозапись через пол-года после того, как сделали ее, то суд даже не станет отправлять ее на экспертизу, а сразу откажет в приобщении ее к делу, т.к. доказать ее подлинность уже не будет возможно ни при каких раскладах.
2) если вы предоставили 10-минутный видеоролик со скоростью 25 кадров/сек менее, чем через 24 часа после записанного события, то экспертиза подтвердит, что изготовить качественную подделку за это время технически не возможно. Соответственно если в предоставленной вами копии не будет обнаружено артефактов и аномалий свидетельствующих о редактировании записи, то данная цифровая запись будет признана подлинной и будет принята судом в качестве доказательства.

#Дополнение:
Цифровые записи, сделанные в процедурном порядке соответствующими органами (пожарные, милиция, прокуратура и т.д.) либо переданные правоохранительным органам прямо на месте происшествия (например сняли ДТП/убийство/пожар, дождались приезда милиции и на месте передали им запись) не нуждаются в дополнительном подтверждении подлинности и будут приняты судом в качестве доказательств.

Будет ли цифровая видеозапись доказательством в суде?
Современные автомобильные видеорегистраторы - это цифровые устройства видео - и аудио - записи, поэтому у водителей возникает вопрос, будет ли цифровая видеозапись признана доказательством в суде?

В сети можно встретить мнение некоторых «экспертов», утверждающих, что только аналоговый источник информации принимается судом как доказательство. На самом деле в настоящий момент в российском законодательстве нет ни одного упоминания о невозможности использования цифровой видеозаписи как доказательства. Никаких различий между аналоговой и цифровой записью закон не делает:

Статья 26.2. Кодекса об Административных Правонарушениях (КоАП) «Доказательства»: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные: имеющие значение для правильного разрешения дела».

Статья 26.7. (КоАП) «Документы»: документы признаются доказательствами, а к ним «могут быть отнесены материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации».

Статья 55 «Доказательства» Гражданского процессуального кодекса (ГПК): «:Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов:»
В том же ГПК возможность использования записи как доказательства указана в статьях 77 и 78.


Арбитражный процессуальный кодекс РФ: ст. 64 и 89

Уголовно процессуальный кодекс упоминает аудио- и видеозапись как доказательство в статье 84 «Иные документы».

Для суда не должно иметь значения, на каком носителе были предоставлены доказательства в суд, главное - это подлинность.

Подлинность записи автомобильного видеорегистратора.
Подлинность записи сделанной цифровым автомобильным видеорегистратором будет устанавливать экспертиза. Выясняется это методом от обратного, т.е. сколько времени потребовалось бы специалистам самой экспертной лаборатории на изготовление аналогичного видео с учетом использования имеющейся в наличии технической базы. Если это возможно, то в какие сроки и с использованием какого оборудования. Экспертизу могут проводить несколько лабораторий одновременно. Каждый из результатов должен учитывать так же человеческие возможности, возможности самой современной техники и самые высокие скорости для данного процесса.

Для доказательства подлинности записи необходимо доказать, что камера находилась именно там и в таком положении, в котором предоставлен обзор записи, а все действия производились с лицами, которые не могли на тот момент быть в другом месте.

Но самый главный фактор доказательства подлинности видеозаписи - это время, причем не столько время записи которое фиксирует большинство автомобильных видеорегистраторов (настройки временени и даты своего регистратора стоит регулярно проверять), сколько время прошедшее с момента записи до ее легализации, т.е. оффициального подтверждения факта невозможности подделать полностью или изменить частично данную запись!


специалисты утверждают, что ролик продолжительностью 10 минут и с частотой кадров 25 кадров/сек нельзя изготовить за сутки.

Именно поэтому, необходимо максимально быстро предоставить видоролик снятый видеорегистратором в суд. Если приведенный выше в примере ролик будет предоставлен в суд через полгода, доказать его подлинность будет невозможно.

Т.е. основным критерием при оценке подлинности видеозаписи является время необходимое на ее подделку.

Способы легализации записи видеорегистратора
Для легализации существуют следующие способы:


■копию (в крайнем случае оригинал) отправить по почте заказным письмом в суд. Дата и время получения письма судом станет временем легализации видеоролика.
■копию (в крайнем случае оригинал) можно положить в банковскую ячейку. Суд может назначить вскрытие ячейки. Дата и время последнего Вашего обращения к ячейке станет временем легализации видеоролика.
Вероятно в будущем, легализовать запись можно будет и с помощью электронной цифровой подписи. В 2002 году был подписан Федеральный закон об электронной цифровой подписи. С этого момента компьютерные данные, в которые встроена эта технология, являются доказательными.

В случае возникновения ДТП или других спорных ситуаций, инспектор и свидетели должны быть предупреждены о наличии видеорегистратора в машине, данных факт должен быть отмечен в документах. Инспектор должен записать марку, модель и серийный номер видеорегистратора, а так же ориентацию видеокамер(ы). В случае если инспектор отказывается это делать, опишите все сами с привлечением свидетелей, не забыв указать отказ инспектора. И ни в коем случае не отдавайте оригинал записи.

Помните! Согласно действующему законодательству РФ запись, сделанная с помощью автомобильного видеорегистратора, является косвенным доказательством, поэтому ДТП или повреждение автомобиля необходимо оформить документально.

Сергуня

могу отдать 10 кассет тдк мс90 ,пиво пью

alex7740

RTDS
Да, в страшное время живем...
Глаза бояться,а руки делают.(с) 😊 Хорошо и подробно всё написал.
Вот раньше всё же проще было.Разобрался без суда и следствия и порядок.Правда и безпредела много было,но проще решалось.Сейчас стараемся по закону,но закон отказывается работать справедливо и всякие г@ndonы уходят от ответственности. Приходится набираться терпения,хоть оно и не безгранично, и решать законным путём.
Сергуня
могу отдать 10 кассет тдк мс90 ,пиво пью
Спасибо.Буду иметь ввиду,но пока рано.Нужно вначале диктофон поиметь. 😊

PPK_2010

вдруг поможет)))

alex7740

Lesserh
Есть Olympus S725 автореверс с веншим микрофоном( дополнительным), микрокассета. Звоните,пишите.
Спасибо за ссылку,но там же написано, нет в продаже.
PPK_2010
вдруг поможет)))
Спасибо. А что, тоже интересная тема. 😊

edok

Отдам за самовывоз 😛

Yasen

Есть Olimpus S701 (микрокассеты)Не прикасался к нему лет шесть, но должен работать. Бросил в рюкзак на всякий случай, работаю в районе Савеловской-Белорусской 😊

c00xer

Есть Olympus L400 (который малогабаритный, меньше пачки сигарет), лежит пока без дела. Тихий автореверс (в отличии от того же S725). Дам попользоваться, при условии, что не угробите 😛 . М. Щёлковская.

СЛЕПОЙ КРОТ

устройства для записи телефонных переговоров нет у кого, часом?
АП такой.

Serega83

Есть Sony m-730v. Могу дать попользоваться.

Serega83

устройства для записи телефонных переговоров нет у кого, часом?
на кассеты или цифрового? предп. ЮАО с возможностью автозапии при снятии трубки.
АП такой.


Есть диктофон, который подключается через переходник в телефонную сеть. И пишет именно при разговоре.

СЛЕПОЙ КРОТ

модель , которая указана выше? глянул, немного не то.
я имел ввиду стационарную штуку.

Lesserh

Спасибо за ссылку,но там же написано, нет в продаже.
я его продаю, ссылку дал для характеристик. Кассетные диктофоны Olympus давно не продает.

Yasen

Я тоже не продаю, так отдам, если пригодится

alex7740

edok
Отдам за самовывоз
Yasen
Есть Olimpus S701 (микрокассеты)Не прикасался к нему лет шесть, но должен работать. Бросил в рюкзак на всякий случай, работаю в районе Савеловской-Белорусской
Спасибо за предложение.Попрошу контакты в Р.М.
Желательно чтоб был с выносным микрофоном на проводе,в комплекте.У некоторых в комплектации он есть.

СЛЕПОЙ КРОТ
АП такой.
Спасибо.

Lesserh
я его продаю, ссылку дал для характеристик. Кассетные диктофоны Olympus давно не продает.
Состояние и цена? Он без выносного микрофона?

alex7740

c00xer
Есть Olympus L400 (который малогабаритный, меньше пачки сигарет), лежит пока без дела. Тихий автореверс (в отличии от того же S725). Дам попользоваться, при условии, что не угробите . М. Щёлковская.
Спасибо за предложение.Буду иметь ввиду.