Счетчики воды никто не ставит?

nazemka

Последний этаж, знакомые советуют ставить полипропелен или сталь, из-за боязни гидроудара (12этаж, последний).
Нужно поставить счетчики, официально, со всеми документами + по возможности заделать дыру в стене. Деньгами не обижу, обещаю.
Рязанский проспект, 200 метров от метро.

ГРИБА

nazemka
из-за боязни гидроудара
Да не "партесь" вы про гидроудар

Свидетель Корнхолио

ко мне сегодня приходил установщик и ставить счетчик отговорил. но оставил визитку- если нужны контакты- могу дать. он и трубы меняет.

somebody94

стоят счетчики на воду и на газ уже год, не нарадуемся ! окупились за полгода, щас приносят прибыль !

nazemka

контактов много, нужен вменяемый мастер, кто сделает не на отъипись и с доками.
на районе делают за 3200, я готов дать 5000 + сколько попросят за заделку стены, там не много (плитку, смесь и что нужно, я куплю).

nazemka

ГРИБА
Да не "партесь" вы про гидроудар

да пришел тут "вася", запугал, говорит двумя этажами ниже человеку смеситель разорвало.. как говорится, за что купил.. зачем мне такие ужасы)

trin

а пломбу на счетчик кто нить может поставить? Москва

TOM

Свидетель Корнхолио
...ставить счетчик отговорил.....
Интересно, чем он это мотивировал?
Я долго не хотел ставить в одной из квартир счётчики, так как трубы, сразу от стояка уходят в стену и нужно много потрудиться. Но счета за воду уже стали напрягать. Считают, что я использую воды по 30 кубов холодной и 20 кубов горячей в месяц!! Реально- 2..4 куба! А в другой квартире, счётчики поставил, но не оформил, так как жэк считает меньше, чем тратим на самом деле )))

Неделю назад решился. Обзвонил несколько контор по установке. Все они предоставляют полный комплект документов. В итоге, договорился с тремя разными конторами. Так как у меня "сложный случай", обговорили выезд спеца для уточнения стоимости. В итоге из трёх заказанных, пришёл один. И тот опоздал на два часа. В детали вдаваться не стану, но его подход к делу мне не понравился. Отказался.
Пошёл в местный жэк, поговорить по поводу отключения стояка. Они тоже ставят счётчики. В итоге с ними и договорился за ГОРАЗДО меньшие деньги. А так как в районе меня хорошо знают, то вообще потом взяли только за простую установку. При этом они много разбирали, пришлось и унитаз демонтировать, потом всё на место ставить, и короб тоде немного разобрали. В общем, трудились с утра до вечера. Но всё сделали.

Кстати, счётчики тоже разные бывают. Одни, после определённого срока нужно менять, другие снимать и отправлять на тарирование. Есть такие, которые тарируются на месте. Выясните, какие вам будут ставить.

Свидетель Корнхолио

мотивировал??? я плачу 800 руб в мес за хвс гвс и водоотведение.

TOM

То есть реальный расход больше, чем считают в ЕГРЦ?
А мне считают на 2000 при рельном расходе на 100 рублей (не живу я в той квартире)

nazemka

у меня квитанция на 6500 из которых 5500 вода.. бред какой-то, в этом месяце выставили уже на 7500... притом что сестра в кунцево за квартиру в два раза больше по площади, платит почти вдвое меньше..

Buxarik

nazemka
контактов много, нужен вменяемый мастер, кто сделает не на отъипись и с доками.
на районе делают за 3200, я готов дать 5000 + сколько попросят за заделку стены, там не много (плитку, смесь и что нужно, я куплю).
чо-то дешего у вас.. мне какие-то перцы из якобы ЖЭКа звонят уже месяц просят 9000. пока вежливо посылаю.. но они снова звонят (хотят измором видимо взять)
Насчет экономии что-то сильно сомненваюсь..
*и вообще у меня 2 раздельных стояка (на кухне и в местах удобств) они независимые и счетчиков надо ставить много.. либо менять схему водоснабжения.. а там ещё за обслуживание какая-то плата каждые полгода вроде и немало.. то ли по тыще то ли по 2 за каждый..

вообщем мутно как-то

nazemka

Мдэ, что-то круто у вас.. Прозвоните несколько компаний, может подскажут что-то.
Вот эту рекламируют у нас в ЕРЦ - http://www.vodochet.ru/

По текущей интернет-акции стоимость установки двух счетчиков воды в нашей компании составляет всего 3 200 рублей, 1 год технического обслуживания - 360 рублей.

ГРИБА

nazemka
да пришел тут "вася", запугал, говорит двумя этажами ниже человеку смеситель разорвало.. как говорится, за что купил.. зачем мне такие ужасы)
И какое там давление? Впервые слышу что бы в многоквартирном доме порвало смеситель!!!
Прокладку в кран-буксе может выдавить и то?

nazemka

я не понимать.. написал же: за что купил, за то и продаю, не исключено что брак смесителя, но что разорвало и меняли подтверждаю.

Buxarik

У меня запросили 9900 (за установку 4х немецких счетчиков, со скидкой)
какие-то наполовину немецкие стоят дешевле..

motoserzh

Переехали счетчики уже стояли. Прошло 4 года надо заменить счетчик горячей воды через еше 2 года холодный (тоесть горячий каждые 4 года холодный каждые 6 лет) Прислали бумагу типа надо срочно поменять либо с 1.09 будете платить по счетчику в подвале. Пришли в жэк или как там его все узнали взяли несколько визиток листовок обзвонили конторы выбрали самое дешевое за 1400 Итальянский счетчик с установкой. Все бумаги были оформлены и отвезены в ЖЭК. Откуда ценник в 9000 они берут не понятно. У тёщи в квартире 2 стояка по 2 счетчика в каждом. Поставили их ваще бесплатно теперь только их поверка/замена. За обслуживание ничего никому платить не надо!

Buxarik

Ну так дайте пожалуйста эти листовки итальянские по 1400. Телефон всмысле, спасибо.

Buxarik

правда итальянские счетчики могут оказаться на поверку китайскими.. мне уже раз поставили краны на батареи "итальянские" так на 13-е января так кипятком поколено квартиру залило что ё-маё.. фонтан кипятка бил в потолок часа четыре пока в воскресенье утром нашли сантехников с бодуна те час разбирались где ключи от подвала какой кран перекрывать и из какого стояка спускать.. 😞

ЖЭК кстати кранЫ поставил..
Тут на самом деле не угадаешь..

Buxarik

Вообще в ЖЭКе помоему обманывают. Сказали что я должен заплатить за 4 новых вентиля (по 750 руб/каждый) и если не хочу проблем то чисто немецкие счетчики (9900 за 4 шт) Итальянские 5600 за 4 шт.. + 3000 за вентили.
Не знаю как вашей теще поставили бесплатно - бесплатно в москве только инвалидам. Пенсионерам не бесплатно, а не пенсионерам и вовсе дорого.
Значит выходит если немецкие то 9900 + 3000 за вентили
итого 13.000.
Я не знаю когнда вода окупится при таком раскладе (если через 4 года их все равно менять, а может и раньше - у нас трубы старые и ржавые и забиваются\ даже краны каждый месяц.

alex7740

Buxarik
Ну так дайте пожалуйста эти листовки итальянские по 1400.

Это цена за замену,без резки труб и монтажа доп.деталей.Я так дУмаю

Себе установил немецкие,на 4 стояка,за 6400 с установкой и скидкой.(соседа ещё привлёк)Доволен.Грамотные ребята.Правда 100% предоплата,безналичными.
Фирма немецкая(учредители),сайт в германии тоже есть.
http://www.techem.de/ http://www.techemenergy.ru/

Buxarik

А, да - это называется германия/россия, они дешевле чем чисто немецкие.

*так надо платить за новые вентили 3000?
Или это не мое а ЖЭКовское добро?

alex7740

ИМХО.Бред и развод.Я вообще ЖЭКовских на порог не пускаю и договор не подписываю,хоть и пытаются навязать.Зарегистрировать доверил,отдав весь пакет документов

Buxarik
*Вентили входные в квартиру мои или не мои?

Buxarik

Ну если вы ЖЭКовских на порог не пускаете то видимо и за обслуживание тоже им не платите - там пара пунктов в жировке.. обслуживание квартирных коммуникаций.

Нет у меня вентили в туалете и в кухне 4 шт - отвод от стояков. Я действительно должен платить за их замену 3000 руб?

ЖЭКовских не пускать в квартиру никак не выйдет, потому что воду перекрываать кому-то надо. Там вообще все очень непросто - подвал где вентили закрыт на замок и сдан в аренду коммерческой организации типа.
а мафия ЖЭКовская такая что только в нашем доме один оператор связи интернет. а не по 5 как в соседних домах. Просто потому что ключи от служебных помещений главный инженер не дает без взятки.

alex7740

Buxarik
Ну если вы ЖЭКовских на порог не пускаете то видимо и за обслуживание тоже им не платите - там пара пунктов в жировке..
Нет у меня вентили в туалете и в кухне 4 шт - отвод от стояков. Я действительно должен платить за их замену 3000 руб?
За обслуживание плачу.Нужно же чтоб мусор выносили,полы мыли,общую домовую площадь и электрику обслуживали.А в квартиру,только через кастинг. 😊
Ко мне пришли со всеми расходниками и всё поменяли-установили.Обсудить детали,предварительно с установщиками.
А перекрывать общий стояк в квартире -это круто. 😊

alex7740

Buxarik
А что вентиля проблемные чтоль,подтекают,зачем менять?
Я бы сделал проще.Оставил эти ЖЭКовские,предварительно их перекрыв,для возможности проведения работ в тех.шкафу и дополнительно(сразу после старых) установил новые.По завершении работ открыл,снял крутилки и забыл про них.
Вариант N2.Платишь за обслуживание,если они их устанавливали,то они за них отвечают,то это не твоя проблема в доп. оплате.Потекут,аварийно поменяют,по заявке.Можно только за отключения стояков(для проведения работ),по очереди, заплатить. Как выгодней будет,так и поступить.ИМХО

alex7740

alex7740
Нет у меня вентили в туалете и в кухне 4 шт - отвод от стояков.
А что на кухню идут трубы от стояков,на прямую,т.е. все четыре трубы,прямо от стояков отходят и по краям краны? Обычно через тройники.Квартиру "отсекают" от общих стояков, только два крана,если не два сан.узла,тогда четыре.

Buxarik

Ничего не понял.
Если кому-то ставят счетчики (в моем или в двух соседних подъездах то всю воду перекрывают и спускают из системы) Тоесть у нас через день нет воды по полдня.
Да - 4 трубы проходят сквозь все этажи не считая отопления. 2 трубы на кухне и 2 трубы в туалете (они никак не взаимосвязаны) я поэтому и сказал что есть вариант разобрать пол и проложить на кухню 2 трубы из туалета, тогда можно обойтись двумя счетчиками.

Идея менять краны не моя - так в ЖЭКе объявили. и за каждый по 750 руб. Вообще-то раньше их меняли бесплатно потому что до этих кранов не мое, а после кранов - мое. Какого ху я за них платить должен никак не пойму? Может мне ещё и за краны в подвале платить? ))
Да краны меняют когда ставят счетчики, поэтому и перекрывают стояки.
- у нас таки старые не шаровые а вентильные и плохо крутятся прокладок в них давно уже нет никаких...
*нет разумеется не подтекают, иначе их бы давно заменили.

wildw

У нас стоят два счетчика "Берегун"(ставил ЖЭК), в месяц получается по 12-15 кубов на каждый. Считаю, что это оч. много - у соседки импортные счетчики накручивают 2.5 куба в мес.
То ли счетчики такие, то ли х.з., итак экономим воду.

alex7740

Buxarik
Если кому-то ставят счетчики (в моем или в двух соседних подъездах то всю воду перекрывают и спускают из системы) Тоесть у нас через день нет воды по полдня.
Если вентильные краны в нерабочем состоянии,да и ты сам говоришь, что они их меняют в обязательном порядке,то их поменять не сливая стояк не получится.Либо так,если краны рабочие:
alex7740
Оставил эти ЖЭКовские,предварительно их перекрыв,для возможности проведения работ в тех.шкафу и дополнительно(сразу после старых) установил новые.По завершении работ открыл,снял крутилки и забыл про них.

Buxarik
Вообще-то раньше их меняли бесплатно потому что до этих кранов не мое, а после кранов - мое. Какого ху я за них платить должен никак не пойму?
Ты не должен за них платить,ты и так платишь за обслуживание общих коммуникаций,а стояки и этот первый кран,общие.

Buxarik
2 трубы на кухне и 2 трубы в туалете (они никак не взаимосвязаны) я поэтому и сказал что есть вариант разобрать пол и проложить на кухню 2 трубы из туалета, тогда можно обойтись двумя счетчиками.
Я бы так и сделал.Здесь дополнительные счётчики не нужны.(лишний расход денег,замена и т.п.)Когда два сан.узла и в разных точках квартиры со своими стояками,тогда по другому мудрить очень сложно.
Раньше,когда я делал ремонт,то договаривался с сантехниками(лично),на отключение стояков и их слив,(на время проведения работ)по очерёдно. Стоило тогда 200 руб за трубу.Попробуй поговорить с ними и решишь,что тебе выгодней.А так я бы их попробовал заставить заменить вентильные краны,ссылаясь на не рабочее их состояние,без установки счётчиков,а уже после пригласить фирму,по установке приборов учёта воды.Вот как то так.

wildw
У нас стоят два счетчика "Берегун"(ставил ЖЭК), в месяц получается по 12-15 кубов на каждый.
Вот поэтому я и не стал рисковать с нашими,Китайскими и совместными.Экономия не большая,а вот последствия её, не предсказуемы.