совет от охотников или тех кто разбирается в GPS

Тоха26

Всем добра. Ситуация такова. Отец занимается нагонкой гончих собак. Во избежание потерь собаки (а такое бывает) на состязаниях , да и в местных условиях тоже. Нужно GPS устройство . Датчик на ошейник и гаджит (или еще что-то) для слежки за ним. Хотелось бы чтобы был прост в общении и радиус действия километров 10-15 мин . Спасибо. Если кто сталкивался с этим откликнитесь!

Тоха26

B00blic
http://www.garmin.ru/portativn...eynikom-t5.html
Спасибо. Пользовались такими?

B00blic

нет, но имею их туристический навигатор и видеорегистратор. приборы отличные, думается что и с этим устройством проблем не будет.

lysyi777

Если бюджетно, то не большой ЖПС-трекер подойдет, будет работать везде, где есть сотовая связь... Отслеживать по смарту или планшету. Но колхозить к ошейнику придётся...

Если "ОЛНКЛЮЗИФФ" до да, Гармин...

Griggen

+1 за Гармин
Если покупать непосредственно у них, то в комплекте будет карта Дороги России ТОПО, которая регулярно и бесплатно обновляется (отдельно карта стоит в районе 3 т.р.)
Их навигатор (модель 62s), на базе которого сделана система Astro 320, работает прекрасно. Да и прочие навигаторы тоже весьма хорошие

Old School

Для гончих - Garmin Astro 320- оптимально. Любое другое решение приведет к повторным тратам денег на Garmin 😛

СКВ

Астро, проверенно!

Тоха26

Благодарю за советы!!

RTDS

Вам бы разобраться в вопросе, а не слепо гнаться за флагманскими брендами...

Есть два способа реализации слежения за объектом - пофиг каким - собака, человек, авто.

Первый - это тот самый Гармин Астро. В ошейнике находится GPS-приемник и VHF-передатчик, работающий вблизи частоты 150 мГц. Приемник, соответственно, всегда знает свои координаты, а передатчик передает их на носимое устройство, где накладывает на карту и отображает точку на экране.
Да, гармин качественно сделан, имеет дохера дополнительных полезных и не очень функций, но все они бесполезны, когда пропадет канал радиосвязи между собакой и человеком!
А пропадет он гораздо раньше, чем они разойдутся на 14 километров, как обещает инструкция! 14 км - это для идеальных условий, которых реально не бывает. Если, скажем, собака повисла на дереве, а человек залез на холм 😀
Посмотрите отзывы охотников - если Астро работает километров на 7 - это уже круто. А в мокром лесу, за с овражками - и за три километра он скиснет легко!

Второй способ - это применение GPS-трекера, который использует в качестве канала связи - сотовой сети. Способ требует минимального колхоза, но того стоит, ибо Астро стоит от 20.000 рублей, а трекер - от 2000 рублей!
Трекер - коробочка, размером со спичечную. Бывают изначально герметичные, а бывают с аксессуаром - гермобоксом.
Работает везде, где есть покрытие сотовой сети. А оно, как ни странно, более плотное, нежели радиотрассы VHF... Отображение объекта - осуществляется по точно такому же принципу, как и у Астро - GPS-приемник в трекере получает свои координаты, а сотовый модуль передает их в виде СМС или ссылок на Google-карты. Визуально принципиальной разницы нет.
Колхоз заключается в пошиве брезентового ошейника с качественным замком и карманом для трекера. Разница в деньгах - существенная, можно повозиться. Да и эффективность в населенных районах, где все в порядке с сотовой связью, реально лучше.

Матерый

Почитай тут, имею у своих гончих астру 220 и имею трекер, разница очевидна, астра работает в лесу до 1,5 км максимум было 2,3, трекер если носишь с собой коммуникатор то берет везде где есть связь с задержкой 2 минуты.
сайт выкладываю.
http://guns.allzip.org/topic/111/488244.html

lysyi777

Кстати.., и колхозить не надо...
http://ru.aliexpress.com/whole..._20141204065603

Old School

Почитай тут, имею у своих гончих астру 220 и имею трекер, разница очевидна, астра работает в лесу до 1,5 км максимум было 2,3, трекер если носишь с собой коммуникатор то берет везде где есть связь с задержкой 2 минуты.
сайт выкладываю.
http://guns.allzip.org/topic/111/488244.html
#11
Везде, где есть сотовая связь. И собачка, и охотник должны быть в сети.
А Гармин - реально везде.
Про 220 ничего не скажу, модель устаревшая, интереса не представляет, а с 320 за лосем-подранком в этом году шли, до 3,5км. лайка уходила - все показывал. Сотовой связи нигде и не было, одни болота. Вопрос финансов, я считаю- можете себе позволить фирменную вещь- только ее и купите. Ни одного охотника не знаю, кто пожалел бы о покупке Астро.

Так что вопрос к ТС- а Вы сколько хотите потратить? 😛

RTDS

Old School
до 3,5км. лайка уходила - все показывал

Если нет покрытия сотовой сети - безусловно, гармин лучше, чем ничего....
Но 20 тыр за связь на 3-4 км - это, имхо, перебор...

PS
3,5 км он обеспечивал в условиях, что на картинке?

Old School

На картинке - рог Кожановского болота на Валдае. Условия абсолютно разные, через километр - чаплыжник мертвый, потом делянки, потом сосновый бор)) самые лосиные места. Я очень часто бываю на охоте в местах, где сотовая связь отсутствует. А GPS- трекер, там же смс приходит с координатами, потом ты забиваешь их в карты, потом видишь точку... Так было года два назад, когда я этот вопрос плотно изучал. А щас что, прям сразу показывает на карте? Научили?
Ну и пусть ТС сумму озвучит на покупку, чего впустую копья ломать. Каждый из нас уже свой вывод сделал 😛
PS 20 тысяч кому-то, безусловно, дорого, но для кого-то -это 367 $. Вообще ни о чём траты 😊

макс1982

Гармин позволяет отслеживать передвижения собаки в реальном времени, лично у меня работает до 3км, иногда меньше иногда больше, если нет связи есть доп антенна на астру (телескопическая), с ней прием увеличивается до 5-6 км стабильно, если залезть на дерево повыше то последний раз в Тверской 15 км связь была, что позволило найти собак. Трекер годится только для поиска собаки, но никак не для охоты. У этих приборов разное назначение. Гармин это система для охоты и отслеживания трека(передвижения собаки) в реальном времени, а GPS трекер это прибор для поиска собаки, который работает только в зоне покрытия сотовой связи, но имеет преимущество в виде долгой работы. Поэтому выбор только за Вами, но на гончую мне кажется нужно вешать и то и то, т.к. они очень далеко уходят и заряда ошейника у Астры может просто не хватить до того времени как вы найдете собаку.

Old School

макс1982- озвучил все, что нужно 😊 поддержу 😛

RTDS

макс1982
Трекер годится только для поиска собаки, но никак не для охоты.

...так топикстартер и спрашивал - для поиска собаки, а не для охоты...

макс1982
.....лично у меня работает до 3км,но если залезть на дерево повыше....

Мда.... 😞 Че-то результат работы устройства не кореллирует со стоимостью, ИМХО....

макс1982

Мда.... Че-то результат работы устройства не кореллирует со стоимостью, ИМХО....
Этого вполне хватает для охоты с лайкой, да и многие гончатники пользуют Астру, пока никто не жалуется. На дальность связи ошейника с астрой влияет очень много факторов, но аналогов ей для охоты нет, поэтому если собака стоящая, то Астру можно брать не раздумывая, а для увеличения дальности связи можно докупить телескоп и просто, в нужный момент достать его из рюкзака. Например в той же Тверской, в большинстве мест где я был, телефон в лесу не работает, т.е. трекер получается просто безполезной коробкой в этом случае, да и отзывы про них что то не впечатляют. А вот автор темы ищет как раз прибор для того чтобы не потерять собаку, да еще и для нагонки, поэтому, на мой взгляд, ему и подходит больше Астро чем трекер. Т.к. еще раз повторюсь, Астро позволяет отслеживать перемещение собаки в реальном времени, и как только хозяин увидит что собака начинает удаляться, то он делает перемещение в ее сторону, либо, если собака ушла далеко, можно объехать на машине, если есть дорога конечно. Опять же на последней моей охоте собаки ушли за лосем на 15км, и чтобы их снять мне пришлось сделать круг на машине почти 60км, но главное что они дома. Поэтому что выбрать решать только автору, уже давно все разжевано на специализированных форумах. У меня Астро уже 4 года, я доволен.

RTDS

макс1982
Опять же на последней моей охоте собаки ушли за лосем на 15км, и чтобы их снять мне пришлось сделать круг на машине почти 60км, но главное что они дома.

Соответственно, Астро в чистом виде был бесполезен...

макс1982

Соответственно, Астро в чистом виде был бесполезен..
Только с ее помощью и удалось определить направление собак, и ближайший населенный пункт, к которому они двигались. Так что не читайте между строк. Да, конечно чтобы установить связь с собаками на такой дистанции, пришлось залезть на столб лэп, но это все мелочи. Я повторюсь, если собака стоящая, то Астру можно брать не думая.