Куплю услугу по проявке фотопластин.

Toilet Paper

Всем добра! Остались от деда фото принадлежности всякие, в т.ч. не проявленные фотопластины (или как их еще называют). Так вот вопрос, никто не занимается предоставлением таких услуг в МСК? Гарантий требовать не буду, т.к. отснятый материал лежит не менее 30 лет и условия хранения были совсем ужасные.

Шурикас

Да проявить-то можно в любом тазике, только реактивы надо покупать, найдите в сетке , например, "Проявитель Ильфорд" (фирма такая), позвоните туда , они Вам продадут проявитель и закрепитель и объяснят детали. Еще нужен красный фонарь (можно быстро самому сделать, покрасив лампочку 20 ватт красной пастой от шариковой ручки) и таймер какой-нибудь (в часах, в телефоне, будильник) минут на 20 максимум. Какого формата пластинки?

Pengozoid

Не очень хорошая идея советовать "проявить в любом тазике проявителем илфорд" человеку, колторый этим никогда не занимался.

Хотя бы потому, что, например, может понадобиться добавление бензотриазола и/или йодистого калия, подбор подходящего режима проявки и др. и пр.

Короче, найдите того, у кого есть опыт. Куда, например, можно попробовать обратиться:

http://ru-fotoplenka.livejournal.com/

http://www.room34.ru/

http://rangefinder.ru/club/vie...52b5c9f29a776c5

https://www.facebook.com/groups/176302399083938/

ЗЫ: красный фонарь это хорошо, если эмульсия ортохроматическая, а не панхроматическая. А то будет "упс..."

Шурикас

Я предложил быстрейший и простейший способ, которым можно проявить одну-две пластинки и понять, стоит ли овчинка выделки. Если там окажется некая "нетленка", то специалистов найти не проблема, а если какая-нибудь ерунда, то зависит от человека, мы в свое время сами составляли реактивы в зависимости от задач, было интересно... А "Ильфорд" потому, что первое, что пришло в голову, знаю, что они выпускают реактивы для ЧБ процесса.
Вообще, топикстартеруц лучше обратиться на соответствующие форумы, там ему сделают профессионально(если деньги есть), или найдет информацию и сделает сам.

Шурикас

красный фонарь это хорошо, если эмульсия ортохроматическая
Ну, если речь идет о дедушке и любительской съемке, то существует большая вероятность, что "прокатит" (пробовать надо! Хотя не вижу проблем для обработки в полной темноте - в башке склероз, но руки помнят!) 😊 😊

GAG

Пустая затея! У дедушки врядли бы лежали отснятые и НЕ ПРОЯВЛЕННЫЕ пластины.
Снял-проявил! На 99,999 % пластины чистые, неэкспонированные.
P.S. Как вариант: ступайте в рентгенкабинет, где еще есть традиционный апппарат, там проявят.

Pengozoid

У дедушки врядли бы лежали отснятые и НЕ ПРОЯВЛЕННЫЕ пластины.

Не факт. Ярчайшим примером является Гарри Виногранд.

https://en.wikipedia.org/wiki/Garry_Winogrand

"At the time of his death his late work remained largely undeveloped, with about 2,500 rolls of undeveloped film..."

Toilet Paper

Pengozoid
Короче, найдите того, у кого есть опыт. Куда, например, можно попробовать обратиться:
Спасибо, воспользуюсь ссылочками.
Пластины 100% отснятые. Дед об этом позаботился и написал "Не проявленные". Кстати, обратиться в рентген-кабинет было самой первой мыслью. Процессы у них одинаковые, да?

Sobaka1970

Toilet Paper
Спасибо, воспользуюсь ссылочками.
Пластины 100% отснятые. Дед об этом позаботился и написал "Не проявленные". Кстати, обратиться в рентген-кабинет было самой первой мыслью. Процессы у них одинаковые, да?

Скорее всего да-узнавать надо.

Alexander_SAS

ренген кабинеты уже не те 😊
на цифру тоже переходят 😊

а проявлять самому не стоит, накосячите,
сканим.рф первое что выдал поиск, попробуйте им звякнуть,
но не забывайте все сроки для этих пластин вышли еще до вашего рождения, так что никто не даст гарантии, но у профессионалов, не только есть химикаты, но и есть пути решения, так сто самому будет дороже 😊