Продаю токарный станок ТВ-4

slawyan

Станок комплектный, заменены рукоятки переключения скоростей, новая вал-шестерня фартука. Новые рукоятки ходят плотно, скорости не вылетают. Год выпуска -1968, а в те года фигни не делали 😊)
Все на месте, все работает: двигатель вращает,автоподачи действуют, резьбы режутся, отверстия сверлятся, заготовки обтачиваются, а стружка струится с приятным шелестом, а самое главное - УДОВОЛЬСТВИЕ от работы получается.

Задняя бабка родная и хорошо подходит по высоте. Все шестерни целые. Подшипники шпинделя роликовые конические вместо родных хлипких шариковых, облужены и впрессованы, фланец патрона сидит на эпоксидке.

Резцедержатель под резцы 16 мм (изначально эти станки принимают резцы только до 12 мм)

Патрон 130 мм, а в комплекте к нему прямые и обратные кулачки, ключ. Прямые уже с износом, обратные хорошие.
Также установлен хороший трехпозиционный удобный переключатель с реверсом двигателя, очень выручающий при нарезании резьбы.Питание 380 В. Если хотите подключить на 220, то у меня был пусковой конденсатор. Если остался, то отдам впридачу.Косметика в некоторых местах не очень, потому что перед тем, как я его купил он достаточно долго стоял без дела в гараже. На каретке малой продольной есть след от заезда на патрон от прошлого хозяина. На направляющей станины присутствует очень незначительная выработка, которая ощущается только если сильно затянуть прижимы:у патрона ход немного легче, чем у задней бабки.
Хорошо точит даже на значительном расстоянии от патрона. Позволяет работать отрезным резцом (те, кто в теме, знают, что не всякий станок это может).

Отличный, надежный станок. Выручал всегда: какие замудренные штуки я на нем только не точил: цанговые патроны для НГФа, упорные центры (а это конуса морзе), получалось делать плотные посадки под запрессовку подшипников,делал оборудование для пивоварения, точил автомобилистам колесные проставки, да и вообще был "первым парнем на деревне", среди своих знакомых, и в некоторых фирмах, пользовался различными ништяками и привилегиями за "Славян, проточи". Обращался со станком бережно. Снимал не более миллиметра за проход (может он намного больше), сталь больших диаметров не драл, только алюминий.План по производству не гнал, да и вообще пользовался не каждый день.

Станок также хорош тем, что легко транспортируется силами двух человек на легковой машине. И среднелегко силами одного человека в разобранном виде. Идеально подходит для гаража и даже для балкона.

Цена 45000 рублей.

Продаю этого неутомимого работягу, готового точить для вас все, что вы пожелаете только потому что покупаю станок больше и мощнее. ТВшки уже не хватает ни по длине ни по диаметру обработки.

Станок находится в г. Благовещенск Амурской области.

Отправлю любой удобной транспортной компанией. Если мы находимся далеко друг от друга, то расстояния пугаться не надо. С дальнего Востока на запад транспортные компании работают значительно дешевле, чем с запада на Дальний Восток (можете это проверить, например, в калькуляторе ПЭК). К примеру доставка в Москву обойдется около 4000 рублей. С учетом стоимости доставки к вам могу сделать скидку, чтобы станок не обошелся вам слишком дорого.
Торг, конечно же присутствует. Обращайтесь, пишите. Все расскажу, обсудим и обязательно договоримся 😊

Лау-друг

Резерв на день. Приятель ищет....

vit88

!

ГС

Идеально подходит для гаража и даже для балкона.
Ну для балкона это Вы загнули конечно, но станочек хороший и не дорого же.В каком состоянии направляющие,биение?В комплекте есть какие плюшки?

Лау-друг

Не могу дозвониться до приятеля. Резерв снимаю.

slawyan

ГС, не загнул 😊 У одного моего знакомого лет 10 на балконе почти такой стоял, тв-6 только. Шуму от него в принципе не очень много. Подключен был в комнатную розетку через конденсатор. Самое шумное место-коробка подач, но если про масло не забывать, то громкость звука в пределах нормы и соседям не мешает. Про массу еще, конечно, не нужно забывать. 280 кг. Но у некоторых на балконах хлама в три раз больше, чем этот станок весит)

Направляющие с совсем небольшим, невидным износом у патрона. Он ощущаается если сильно затянуть прижимы:у патрона ходит немного легче, чем у задней бабки. По биению-индикатором не мерил, но нормально точил в центрах, один из которых находился в шпинделе. все точно получалось. Ну я уже писал в первом сообщении о том, что получалось делать посадки под подшипник - так что с этим тут все в порядке.
Из "плюшек" есть несколько вещей, если их можно, конечно, назвать плюшками. Есть некачественный упорный вращающийся центр. Валы длинные точить, конечно, очень помогает, но разболтанный. Патрон сверлильный 3-16мм на оправке КМ2 - тоже могу вместе со станком отдать. Основной комплект резцов:проходной отогнутый, проходной упорный, расточной, отрезные, резьбовой внешний, резьбовой внутренний. Но я думаю, что оснастку покупателю лучше покупать под себя и самому.