Продам предметы быта из СССР

Chsv22
АВОСЬКА из СССР
Отличное состояние!
Оригинал! Размер большой
Цена 200р + доставка почтой, СДЭК, Боксберри

Без сетчатой сумки, сплетенной из тонких, крепких бечевок, в Советском Союзе не обходился ни один поход на рынок или в магазин. Авоська легко помещалась в кармане и не ощущалась из-за легкого веса, зато выдерживала до 70 кг!
Первые авоськи появились в России после революции. В книге воспоминаний дочь Льва Толстого Александра так описывала годы гражданской войны: 'Люди шли по мостовой, таща за собой санки, или несли мешки, сумки, прозванные 'авоськами' - авось что-нибудь раздобудут - кусочек масла, конины, сухую воблу или селедку'. Слово 'авось' означает 'может быть' с надеждой на удачу, при том, что оснований для этой надежды мало. В народе это слово плотно стали использовать уже в 1930-е - с началом массового производства и, позже, с подачи популярного советского юмориста Аркадия Райкина. В одном из монологов он изображал человека с сумкой-сеткой и шутил: ':А это авоська. Авось-ка я что-нибудь в ней принесу:'
Благодаря современным эко-трендам и постепенному отказу от пластика, вспомнили и про авоську - отличную и дешевую альтернативу злосчастным пакетам, засоряющим планету.

Авоська незаменима, потому что в ней:

- зимой за неимением холодильника вывешивали за окно продукты;

- хранили на антресолях лук, чеснок и арбузы;

- носили в пункт приема стеклотару (помещалось до 15 бутылок!) и макулатуру;

- красили яйца на Пасху (цветные хлопковые авоськи сильно линяли).

А еще в авоську собирали грибы, ловили ею раков и делали из нее сетки на дворовые баскетбольные кольца.