Граммофон легендарной фирмы "His Master's Voice" (HMV), Великобритания, нач. ХХ века

arseny1963

ПРОДАМ граммофонный аппарат легендарной фирмы "His Master's Voice" (HMV), Великобритания, начало ХХ века.
На передней стенке клеймо фирмы "His Master's Voice" и "The Gramophone Company Ltd.". Рабочая часть - металлический диск с красным сукном, адаптер и мембрана. Справа ручка для завода граммофона. Рупор из медного сплава рифленый, покрыт золотом. Состояние отличное. Граммофон в абсолютно исправном, рабочем состоянии.
Цена - 45 000 рублей
"His Master's Voice" - принадлежит английской компании "The Gramophone Company EMI Records", которая ведет свою историю от английского акционерного общества "Gramophone and Typewriter ltd.", созданного в 1899 г. на базе дочернего предприятия "Граммофонной компании Соединенных Штатов" (основана в 1893 г. Э.Берлинером). Название "HMV" появилось в 1899 г., когда акционерное общество "Gramophone :" купило у художника Ф.Барро картину, на которой была нарисована собачка, с удивлением заглядывающая в раструб граммофона. Это изображение стало эмблемой и торговой маркой общества. В 1900-х гг. марка "HMV" появилась на пластинках американской фирмы "Victor". Основанная в 1902 г., первая в России фабрика грампластинок также принадлежала обществу "Gramophone :". С 1913 г. это общество вошло в состав корпорации "EMI" ("Electrical and Musical Industries") и марка "HMV" стала ее собственностью. "EMI" имеет во многих странах свои дочерние предприятия, которые также выпускают пластинки с маркой "HMV".
С маркой "HMV" с момента ее основания выпускаются, в основном, пластинки с записями классической музыки в исполнении выдающихся музыкантов.
Записи многих опер были осуществлены впервые именно под маркой "HMV".