Акустические системы для охоты, засидки. Продажа настройка, подбор.

Дед Василий

У меня есть знакомый который всю жизнь занимается слуховыми аппаратами. Последние лет пять или больше-успешно адаптирует их для охотников. Он как то давно попытался предложить их на GUNS.RU в разделе стендовая стрельба, но там у него почему то не пошло. может потому, что он тут редко бывает и не сразу отвечает на задаваемые вопросы. тема из стендовой тут: http://guns.allzip.org/topic/76/569355.html
там было какое то короткое обсуждение которое может быть добавит представления.
О степени моего участия:По скольку я сам пользуюсь именно этими аппаратами то могу поделиться впечатлениями от их использования как человек который имеет потерю слуха и как охотник часто сидящий на вышках и лабазах. И по возможности ответить на вопросы с точки зрения юзера. По всем остальным вопросам:ценам, срокам, скидкам и т.д.-это на прямую к Евгению Викторовичу.
Вот текст который он мне прислал для размещения в теме, он на связи:
Не секрет что охотнику нужно беречь слух. Цифровые акустические системы защищают слух от чрезмерно громких звуков. Перехватывают грохот выстрела, при этом, не заглушая других звуков. При частичной, либо полной потере слуха усиливают звуки на потерянных частотах до комфортного уровня, компенсируя потерю слуха. Такие системы позволяют слышать в десятки раз лучше. Цифровая обработка сигнала убирает лишние шумы, настраиваемые фильтры позволяют выделить специфические звуки объекта (зверь, птица, человек), что позволяет осуществить раннее акустическое обнаружение объекта. Пользуясь этими аппаратами сидя на вышке или лабазе вы отчётливо слышите шум производимый вами. Подробности на сайте
84952101802, 84997559526 Евгений Викторович
http://www.sluh-i-zvuk.ru/docs/hanter.html

С Уважением
Алексей

Ann

Спасибо, это интересно.
Мы с супругом юзаем наушники Пелтор и Радианз, в зависимости от задачи, но лично мне они тупо давят на голову, долго тяжело носить. Все тактические такие, чтоб в них кувыркаться и не слетали. Для мазохистов.

Евгений Викторович

Мы с супругом юзаем наушники Пелтор и Радианз, в зависимости от задачи
Активная защитная система с цифровой обработкой сигнала на одно ухо и заглушкой в другое - бюджетная схема решения вопроса. Если необходимо хорошо слышать обоими ушами то необходимо две системы, если просто заглушить звук выстрела, то две заглушки в уши. Внешний вид заглушек в ухе по ссылке http://www.sluh-i-zvuk.ru/docs/zashita_sluha.html , внешний вид современных активных систем по ссылке http://www.sluh-i-zvuk.ru/docs/zashita_sluha_1.html . Активные системы можно изготавливать в в малогабаритном корпусе и можно носить каждый день при нарушении слуха и настраиваются они строго индивидуально как слуховой аппарат. Отличаются активные системы от слухового аппарата временем срабатывания защитных функций - 6 мс, у слухового аппарата 12 мс, время нарастания в высокочастотной составляющей ударного фронта звуковой волны при выстреле 8-10 миллисекунд. Активные системы пока достаточно дороги - выше стоимости наушников, пассивные - дешевле.

ХСС

Евгений Викторович
Активные системы пока достаточно дороги - выше стоимости наушников, пассивные - дешевле.
порядок цен можно озвучить?

Евгений Викторович

порядок цен можно озвучить?
Заушные цифровые системы с индивидуальным вкладышем от 7000 руб за штуку(на одно ухо). Внутриушные/внутриканальные от 13000 руб. за штуку. (на одно ухо).

Евгений Викторович


Анна в дополнение к информации представленной ранее.
Внутриканальные защитные системы практически не видны в ухе. Зимой можно закрывать уши шапкой, в повседневной жизни можно услышать разговор на значительном удалении от объекта, при ухудшении слуха - компенсировать ухудшение звука. В этих системах от 1 до 3 программ прослушивания, настраиваемых на компьютере. Программы не зависят друг от друга и могут быть настроены следующим образом - 1 программа охоты на крупную дичь, 2 - на птицу. 3 для прослушивания разговоров за стеной. Перенастроить их можно буквально за несколько минут. На странице http://www.sluh-i-zvuk.ru/docs/zashita_sluha_1.html рисунок CIC показывает расположение устройства в ухе и внешний вид ушной раковины.

Pavel416

доброго времени,
пара вопросов

1)Любая клиника по продаже слуховых аппаратов на своих сайтах дает информацию о таких штуках. Чем они отличаются от слуховых аппаратов.
2)Наушники дешевле. В чём разница. За что платим.

Дед Василий

Ну пока Евгений Викторович отсутствует-я по второму вопросу попробую ответить.
Наушники дешевле, но если слух подсажен то в наушниках все время ходить не будешь. По крайней мере те аппараты которые у меня на оба уха-я использую в разных целях. Во первых они отливались по форме именно моего уха и не мешают и не давят в ухе. про них вообще забываешь иногда. Так часто убиваются такие аппараты во время купания(забыл снять).На стенде я слышу все что говорит инструктор и вообще люди вокруг, но звук выстрела они блокируют. В лесу ночью, на вышке слышно вообще все, что происходит в лесу и главное слышно как шевелишься сам. На последней охоте сели на вышку вдвоем. Я через полчаса надел аппараты, 5 минут послушал как сидит напарник... -попросил разрядиться. Достали водки, закуски. Пару часов душевно посидели, поболтали от души. Потом поехали на базу)))
В обычной жизни тоже как выясняется совсем не плохо слышать в пять раз лучше окружающих. У Евгения В. был такой случай когда пришел старый дед, глухой как пень. но богатый. И попросил внутриканальные апараты, которые в ухе не видно вообще. И дома никому ничего не сказал. Через неделю прибежала дочка в слезах и просила помочь.. Папа послушал, что про него в доме говорят думая, что он ни фига не слышит... переписал завещание, послал всех нах и уехал.
Я не знаю как наушники перенастрайваются, а эти аппараты подключаются к компу и настраиваешь как хочешь. любой нужный звук усиливаешь. Захочешь настроишь именно гусиный гогот или треск ветки, да и все, что угодно. Можно настроить на голоса соседей за стеной и подслушивать)))
Кроме того, если слух уже убит на сколько то процентов(а у стрелков и охотников он убит почти всегда в той или иной стадии)то если ничего не делать, а пустить это на самотек-то те частоты которые не слышишь постепенно тянут за собой и все остальные. то есть если пошел процесс потери слуха-то слух будет ухудшаться в любом случае. Если даже бросить охотиться и стрелять.

алхимик

Pavel416
доброго времени,
пара вопросов

1)Любая клиника по продаже слуховых аппаратов на своих сайтах дает информацию о таких штуках. Чем они отличаются от слуховых аппаратов.
2)Наушники дешевле. В чём разница. За что платим.

Существенно дешевле, а в радианзах настройка звкуа такая, что всё шуршаче, трескающее свистящее - услиливается и выделяется.

ЗЫ на пм не отвечаешь((((

Овод

Дед Василий

Какой моделью пользуетесь вы?

Дед Василий

Ой,я в моделях не очень разбираюсь. Евгений Викторович придет подскажет. Я у него покупал. У меня оба аппарата заушные. Но у меня длинные волосы поэтому мне нормально. Фото сейчас сделаю и повешу.

Евгений Викторович

1)Любая клиника по продаже слуховых аппаратов на своих сайтах дает информацию о таких штуках. Чем они отличаются от слуховых аппаратов.

1)Любая клиника по продаже слуховых аппаратов на своих сайтах дает информацию о таких штуках.
Хочу уточнить - в этих клиниках продаются слуховые аппараты. Защитные устройства отличаются скоростью обработки сигнала. Звук выстрела состоит из нескольких компонентов отличающихся по частоте и скорости распространения. Слуховые аппараты не успевают ослабить высокочастотную составляющую из-за её малой длительности. Но именно она наносит поражение на высоких частотах. Хотя субъективно вы не ощущаете. Однако вы слышите что снег под ногами скрипит не так громко, ветки хрустят приглушенно, дети кричат не так пронзительно, женщины с высокими голосами - если быстро говорят фиг поймёшь. Это значит процесс пошёл. Слух садится. Защитные системы срабатывают быстрее и полностью защищают ваш слух. Этим они отличаются от слуховых аппаратов. Все остальные функции такие же, как и слуховые аппараты.

Евгений Викторович

2)Наушники дешевле. В чём разница. За что платим.
Наиболее дорогие внутриканальные системы практически невидны со стороны. Цифровая обработка сигналов избавит вас от хрипа, треска и шумового фона - чем страдают аналоговые наушники. Вы можете носить любые головные уборы. Некоторые охотники справедливо отмечают - если надеть широкополую шляпу (лучше кожаную) - слышимость и разборчивость при наличии внутриканальных защитных систем увеличивается ещё больше. Ну и потом если есть поражение слуха, можно использовать как слуховой аппарат. Есть системы с разным набором функций, которые переключаются вручную (кнопкой) или через пульт дистанционного управления. Вы сами выбираете нужный режим - общаетесь без проблем с коллегами по работе, слушаете разговоры за стеной, на охоте выбираете нужный режим и слышите лучше зверя. Первоначальные установки при помощи компьютера через программатор. Есть мобильные версии программаторов - как две пачки сигарет. Этим программатор можно менять любые характеристики (кроме базовых) самостоятельно, как дома, так и на охоте. Это всё чем существенно отличаются наушники и защитные системы