Требуется электрик

G RaF

Требуется электрик. Подруга въехала на кв-ру, роэетки не работают, когда-то было замыкание.Электроэнергия идёт от верхней проводки. По кв-ре висят жуткие сопли из проводов. Надо сделать по нормальному, и сколько это будет стоить?

14Slov

Ну так вам надо стена штробить и закладывать новую проводку, потом шпаклевать и придется обои клеить или красить...
Старою проводку отключать и удалять.
Розетки новые ставить.
Как вариант, менять плинтуса и закладывать проводку в них, по всей квартире.
Дешево это все быть не может, ну типа за бутылку или 1000 руб.
Заметно дороже.

Яшкут

14Slov
Ну так вам надо стена штробить и закладывать новую проводку, потом шпаклевать и придется обои клеить или красить...
Старою проводку отключать и удалять.
Розетки новые ставить.
Как вариант, менять плинтуса и закладывать проводку в них, по всей квартире.
Дешево это все быть не может, ну типа за бутылку или 1000 руб.
Заметно дороже.
Может там и не все так плачевно. Надо "прозванивать" все розетки от коробки и до розетки самой. Возможно причина вообще где нибудь в главном "пакетнике". Странно просто, чтобы все розетки разом сгорели....
Так мне кажется не бывает.

Помню в общаге когда жил в Подольске, у нас то ли фаза, то ли ноль отгорел, не помню. Но короче по всем проводам 380 побежало. Во мля лампочки то как светились, офигеть...)))))))))))) Много техники погорело за 5 минут буквально. В общаге было порядка 30-40 комнат. А все действие произошло в главном щитке. Народ тогда реально попал.

14Slov

Ну фиг знает.
Тут пока не посмотришь сам, будет непонятно.
Просто написано - "По кв-ре висят жуткие сопли из проводов. Надо сделать по нормальному"
Вот и - или по нормальному и еще на 20 лет или скруток накрутить из обгарелых проводов в доме 1961 года постройки и без капремонта.
Я могу сделать, но вот бюджет интересен, а то все хотят за бутылку!

Яшкут

14Slov
Ну фиг знает.
Тут пока не посмотришь сам, будет непонятно.
Просто написано - "По кв-ре висят жуткие сопли из проводов. Надо сделать по нормальному"
Вот и - или по нормальному и еще на 20 лет или скруток накрутить из обгарелых проводов в доме 1961 года постройки и без капремонта.
Я могу сделать, но вот бюджет интересен, а то все хотят за бутылку!
Скорее всего "времянки" кинули на скорую руку, чтоб не заморачиваться и все. Даже наверное и не смотрели в чем траблы...

GAG

Есть у меня Бошевский приборчик для поиска проводки, которым можно отследить место пробоя или обрыва. Где квартирка?

Rylez

сначала надо сообщить год постройки дома, тогда будет понятно стоит ли искать обрыв или лучше перетягивать проводку. Перетянуть конечно намного надежнее, кабель у нас обычно закладывают слабый (а сейчас кондишены, стиралки, мойки, калориферы...). Если самим - штроборезы есть в районе 5000 (и 1-1,5т на всякие мелочи), потом шпатлевку, обои. Очень грязно, но обычно к штроборезу можно прицепить пылесос. Если нанимать - от 40 до 50 по минимуму, если пальцатые - от 100 и выше 😊. Зато если перетягивать можно сделать розетки и освещение не как повезет а где нужно ипровод заложить нормальный.

VITAMIN

Наверняка проводка алюминий не расчитанный на нынешние нагрузки... В идеале надо штробить и заново сделать всю разводку.

Димка Сквозняк

нынешние короба позволяют сделать всё красиво и даже с доп лампочками)))
немного перфоратора для прохождения стен и можно всё сделать без штрабления....
легранд рулит(но дорого)

algol

Был один невнятный вопрос, а дальше всё- предположения. 😊

mamont68

Надо сделать по нормальному,
Даже по нормальному,можно сделать очень по разному. 😊Вы на какую сумму расчитываете?Какой бюджет - такая электрика.Более-менее нормальная электрика делается от 2000 енотов в двушке,китайсо-турецкая комплектуха в кабель-каналах по плинтусу и т.д.

grintus

Интересен бюджет...

G RaF

Наверняка проводка алюминий не расчитанный на нынешние нагрузки...
Так и есть алюминий, по поводу бюджета сложнее т.к. кв-ра снимается и хозяйке абсолютно параллельно что и как лишь бы платили, сама делать ничего не хочет, подруга сняла там комнату, поэтому хотелось бы и сделать подешевле, понятно что не за бутылку. Сам не знаю цен на рынке, территориально м.Первомайская, 10 м.пешком.
А если не штробить, а в коробах снаружи пустить, такой вариант возможен?

14Slov

возможен

-ShurUp-

Интересен даже не бюджет...
Вам удобнее будет пригласить на место электрика из управляющей компании для экспресс диагностики и возможного ремонта(лучше за магарычь).
Далее, в зависимости от степени бедствия, необходимо вынести решение.
М. б. достаточно будет отверткой крутануть или переделывать проводку.
Дальше выбираете либо внешнюю проводку в наружних коробах, что бюджетнее, либо переделка внутренней проводки. Переделка внутренней проводки это ОЧЕНЬ много пыли + обои, м. б побелка потолков и на много дороже. Убрать все имеющиеся удлинители в короба это самое быстрое и бюджетное решение окультурить такую квартиру. А если короба не присверливать а посадить, например, на жидкое стекло, то можно сэкономить не только деньги но и время. Можно завести с этой времянки в старые розетки.
В общем опишите степень бедствия, ваше желание делать "нормально" в сьемной квартире и количество деньзнаков, отведенных на это дело.

G RaF

приходил уже один электрик из управляющей кампании, после его визита свет в туалете есть, только если включен свет в коридоре))
Поэтому и решил на ГАНЗе поискать.
Степень бедствия такова, что есть свет, когда-то одна из розеток сгорела, с тех пор ими никто не пользовался, эл. энергия идет из времянки от звонка в коридоре))Я сам в шоке но это так.
На другую комнату мне в принципе пофигу, там два парня снимают, и живут там уже больше года.
Можно фоток забацать, для полноты картины))

-ShurUp-

Значит или не заинтересовали или не смог разобратся, по идее то что находится в квартире это не его степень ответственности и относится к платным услугам. Ему проще насчитать полную замену проводки... ну или получить малость от вас за помощь.
Еще может сказываться отсутствие квалификации.
А здесь, хотя бы без фото врятли услышите что то конкретное.

-ShurUp-

Тогда кидай прям из щитка кабель квадрата два в комнату к подруге. Короба не обязательны, если не эстетствовать, можно по плинтусу пустить на держателях. Дальше или в старые розетки засовывать, предварительно откусив старые провода, или розетки для внешнего монтажа в удобном для ТЕБЯ месте, или за меблю побросать обычные удлинители. Будут вопросы - в ПМ

seryga038

грамотный человек с мосэнерго цены обсудите сами с ним 8-916-695-55-53зовут его сергей скажите соложенцев ваш намерок дал он мой колега по работе грамотный электрик с допусками до 35 кВ

Святос

seryga038
допусками до 35 кВ
нет таких допусков к сожалению да и мосэнерго в лету кануло

seryga038

Святос для Вас лично МКС-филиал ОАО "МОЭСК" до1000в и свыше1000в но выше 20кВ из сшитого полетелена кабеля неработаем но есть допуск на пракладку кабеля до 35кВ лично вам фотку удостоверения кинуть. а там работа для нас слаботочка считай .парень в электрик нармальный я низкое нелюблю не тот навар.мне проще кобелёк зделать за полчаса и получить сколько на низком неделю провозишся.вот такой я человек )))))

seryga038

[QUOTE]Originally posted by seryga038:
[B]Святос для Вас лично МКС-филиал ОАО "МОЭСК" до1000в и свыше1000в но выше 20кВ из сшитого полетелена кабеля неработаем но есть допуск на пракладку кабеля до 35кВ лично вам фотку удостоверения кинуть. а там работа для нас слаботочка считай .парень в электрик нармальный я низкое нелюблю не тот навар.мне проще кобелёк зделать за полчаса и получить сколько на низком неделю провозишся.вот такой я человек ))))).работаем в ОВБ если вам это что говорит

Святос

во первых я ни в коей мере не давал повод для сомнений в квалификации вашего знакомого просто уточнял характеристики. )))

seryga038
мне проще кобелёк зделать за полчаса
Интересно, что и сс-ку за полчаса сварганите?
И один Стпш-ку сделаете без напарника?
И за полчаса все три жилы на сшитом сделаете? Имеется в виду Псто

seryga038
и получить сколько на низком неделю провозишся
И что много часто бывает халтура? А как же средне установленные по Москве расценки? Всё остальное за срочность и за не уход Моэск

Святос

ОВБ оперативно выездная бригада или что то изменилось с моего ухода из МКС в ВКС Какой район коллега?

seryga038

каждый случай индевидуалин.где явное мех повреждение где измерителей подогнать надо.опятьже я к своему району привязан к тп но ремонт кабелька от 100тр начинается а там как договоришся и какой обьм работы.щас12й бывший 6стой до реарганизации

Димка Сквозняк

взять нум 2,5 и в гофре или без неё пустить поверху
нагрузки будет держать большие, бюджет тысяч 5 с работой

seryga038

нах нум в хате сауна чтоль.бабло на ветер

seryga038

по точкам выщетать нагрузку и взять провод нужного сечения хотя подерживаю 2.5 квадрат заглоза

seryga038

и небирите автоматы ABB деньги на ветер а о их надежности неслушайте в ашане по 50р IEK лежат нечем нехуже поверти 25Ампер под 2.5 провод берите .А главное необращайтес к жековским таджикам и узбекам электрикам каждый день с ними сталкиваюсь напрежение от силы тока неразлечают.настолько не компетенты хотя есть и талковые на северный округ троих знаю ито два хохла один таджик но грамотный. звоните тел парнишки вам дал сам все пощитает и закупит и зделает стыдно мне за него небудет .я с этого нечего неимею хотя яр пиво снего баклашку потребую ))))

Димка Сквозняк

ну на счёт АВВ не согласен немного, мы на них остановились сейчас собираем щиты на них, около сотни щитов собрано в каждом мин 40 автоматов разнообразных с узо и пр..
из всего этого было замеенно всего 2 автомата
тут видимо зависит от сборки автоматов
а на счёт нума, да дорого(хотя для квартиры в 2-3 точки его много не надо) но зато качественно и вообще не задумашся о возможности возгорания....

Lavrentiy

Доброго дня, ТС!
Ща бред скажу 😊 2,5квадрата меди,как коллеги посоветовали, от АВ в центральном щите до комнаты. В гофре или в кабель-канале. В комнате щиток собрать на пару АВ. и развести. 1,5-кой освещение, 2,5-й розетки. Дел на пол-дня. С перекурами.
С ув

Димка Сквозняк

опять же надо видеть.
может освещение и не нужно делать и там имеющееся покатит, тока лампочки энергосберегающие вставить для уменьшения нагрузки
я в гараже себе вкрячил както так
http://content.foto.mail.ru/bk/sks-inj/10/i-393.jpg
нижний модульдля выкл света

Святос

seryga038
100тр начинается
это расценка на аварийку. И сколько на бригаду остается? 6 район на савеле? Знаем знаем. Пили-пили. Это же у вас на районе первыми в восточной европе применили укладку и монтаж 20 кВ "сшитого полиэтилена" на КЛ Сити-Чкаловская? Это надо было же умудрится с нашей расейской думкой применить на сшитом асбестовые трубы и потом еще заместо ремкомлектов для эл.кабеля заказать рем комплекты для телефонного. Это участок был Димы Алиева земля ему пухом

KAPUR

Топикстартеру - Делать надо только нормально - полностью менять проводку в кквартире - в штробы, медью. Аллюминий НИКТО Вам восстанавливать не возьмется. В отдельно взятой комнате - тоже.
Расценки на 1 комн квартиру - где то 30000 руб при условии только электрических дел Штробы штукатурка и прочее еще тыщ на 30. Это минимум.
Да, это все без стоимости материалов и доставки.

seryga038

значит сработаемся ха-ха.конечно всегда делю посправедлянке кто на выезде побольше а кто в районе курит 10-20 дам на рыло. кабельщику за муфту и работу если просто поставить то цена муфты и столькоже работа .а остольное себе яж усе организоваываю.да и потом на упка или мегернуть на утечки и целосность опять вставки хорошие вы понемаете гы-гы в тп им поставить думаю цену одной заменить на комерцию знаете сколько стоит.Алиева к сожелению незнал я всего пять лет там работаю.а ходынка пока стоит ть-фу ть-фу но время покажет .хотя технология писец с нашими темболее кабельщиками ха-ха.ВО ТЕМУ НА АПАЛИ)))

Святос

ТС Вы сами предложили оптимальный вариант для съёмной квартиры Пластиковые короба самый оптимальный вариант. Провод на комнату тянуть от квартирного щитка брать 2 с полтиной квадрата по меди на розетки и полтора квадрата на освещение. если на щитке предусмотрена земля то брать трёхжильный провод если нет то двухжильный

seryga038

а землю и занулить можно я так себе машинку стеральную тянул на кухню дом сталинка земля вообщенепридусмотрена.а сосед на первом этаже к трубе гор воды прикрутил .понятно не кого нешарахнет но ему тоже за пивко занулил

vadim148

Святос
+1
в случае ТС этого достаточно + к каждому потребителю (кондей стиралка и проч отдельный кабель)но это уже по желанию

stariy bashmak

бегите вы из этой квартирки! с таким пох.....ческим отношением к проводке со стороны соседей и хозяйки, до пожара совсем не далеко! совсем-совсем не далеко! меняйте хазу и не морочьте себе голову.

G RaF

бегите вы из этой квартирки! с таким пох.....ческим отношением к проводке со стороны соседей и хозяйки, до пожара совсем не далеко! совсем-совсем не далеко! меняйте хазу и не морочьте себе голову.
не получится цена аренды хорошая, а у подруги с деньгами и работой пока напряг((
Так что надо оставаться, хотя бы на пока...

Lavrentiy

Донести до хозяйки жилишча мысль: типа не хочешь сгореть нах - надо проводку во всей хате менять. Сделать расчетик, прикинуть стоимость и размазать оную во времени в счет арендной платы. Другими словами, дискаунт себе выцыганить.
Давайте прикинем:
1. 3х4 медь от щита в стояке до квартиры - 5м 200р
2. щиток в хате - 100р
3. АВ в щитке - ну пусть 4шт х 100р. 400р
5. провод на освещение. 1,5мм, а мона и 0,75(у вас же не прожектора там стоят) - считать по месту. ну пусть 50м - 1000р
6. провод на розетки. 2,5мм. ну пусть 2000р
7. розетки. в Леруе по 50 наружние. хусим, 10шт. - 500р
8. выключатели. там же. те же деньги.6шт. - 300р
9. кабель-канал. там же. 2м палка рублей 15.
10. жидкие гвозди. 2тубы - 200р
11 гофра.
12. пиво.
В 5,5 - 6,0 круб уложиться можно. Где тут суммы с шестью нулями, я не вижу. Элементарные знания электричества и ТБ, минимум инструмента, прямые руки, желание и энтузазизьм. Фсе.
С уважением.

GAG

Где тут суммы с шестью нулями
В глазах барыг.
P.S. Но, Щиток и кабель-канал подходящий за эти бабки не купишь...
P.S.S. Хозяйке явно начхать, если она до сих пор не чухается.
Надо просто найти место, где обрыв магистрального провода и восстановить. квартирантам достаточно!

Lavrentiy

Почему?!
Зайдите в Леруа Мерлен. там этого добра...
Щиток пластмассовый на 3-4 АВ - 100-150р. че там в нем сверхестественного? штамповка+крышка. Кабель-канал там же.

джерри

GAG
Надо просто найти место, где обрыв магистрального провода и восстановить. квартирантам достаточно!
все правильно. если хотите самостоятельно поискать (заодно произвести впечатление на девушку) - давайте план квартиры, схему расположения розеток и какой дом.

топикстартер, где территориально? вдруг рядом...

G RaF

Обычная пятиэтажка)) м.Первомайская, а впечатление производить не надо))

джерри

пятиэтажка панельная, кирпичная? розетки посередине стены (по высоте) или у пола?

первомайская... увы, далеко. поленюсь. так что только онлайн, ну да не в первый раз.

G RaF

пятиэтажка
Панельная, год постройки не знаю, розетки на треть стены от пола(по высоте)

джерри

розетки на треть стены от пола(по высоте)
это плохо. такой вопрос: у вас розетки не работают вообще не одна или что-то все же работает? и еще. там питание идет через коробки в стенах, точнее под самым потолком (скорее всего). доступны они или нет? проблема в том, что самих коробок как таковых там может вообще не быть, просто скрутки убраны в стену. но в любом случае должна бы быть коробка на входе в квартиру, процентов на 90 - что внутри квартиры. общая, вход на световую и на розеточную группы.
и еще. к каждой розетке подходят провода. вопрос: к каждой клемме розетки подходят один или два провода?

G RaF

Розетки не работают вообще, питание идет через стены, коробки как таковой нет, или я не знаю где она, к каждой клемме два провода.

GAG

к каждой клемме два провода.
конечно, шлейфом идут. Надо прозвонить только участок от щитка до первой розетки. Или отгорело у первой, или в самом щитке.

джерри

конечно, шлейфом идут. Надо прозвонить только участок от щитка до первой розетки. Или отгорело у первой, или в самом щитке.
ну да. я как бы к этому и веду...

смотрим ближайшую к щитку розетку. осторожно открываем, отключив питание, смотрим. если есть отгоревший провод, присоединяем (все с отключенным напряжением!). сначала неплохо бы проверить индикатором провода на вскрытой розетки, включив напряжение. есть ли фаза. смотрим, что отгорело, фаза или ноль, и есть ли питание на проводах, подхдящих к первой розетке.
кстати, автоматы в щитке проверяли? и выясните, чего нет - нуля или фазы.

Святос

ТС еще актуально? Могу завтра подъехать во второй половине дня посмотреть что да как КАк минимум помогу дельным советом. На месте всё точно видно будет? Отвертка надеюсь найдется чтобы свою не везти Если интересно телефон в профайле!

DiF.Volk

Были бы вы в Питере помог бы, а инструмент любой уважающий себя мастер возит свой.