Дозиметр армейский ДП-5В, без эксплуатации

БИДЖО

Ждете осадков с Фукусимы? Я тоже. Нужен дозиметр. Я обзавелся и предлагаю Вам. Дозиметр- ренгенометр ДП-5В, в заводской укладке с хранения. Прошел военную приемку. Винтажная штуковина, имеющая немалую практическую пользу. Полный комплект. 2200 рублей в Москве, без пересыла. .

knifefan

"Измеритель мощности ДП-5В, прибор ДП-5В предназначен для измерения уровней гамма-радиации и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность экспозиционной дозы гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях блок детектирования прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета-излучения."

Я бы только за ящичек взял. Но жаба душит.

pavel1962

ДП-5В штука очень хорошая для тех, кто собрался непосредственно на Фукусиму.
Дозы она меряет охрененные. Только я бы там лучше альфу померил, а эта штука только вету и гамму может.
www.himvoiska.narod.ru/dp.html
Скорее подойдет для коллекционеров армейского барахла.

Nikto-666

Прикольная штука, но именно как "прикольная штука" 😛 Чтобы стрелка отклонилась, надо стоять недалеко от ядерной бомбы когда она рванёт. В своё время припёр такой с армии, с ЗИПа. Где только не ходил и чего не мерял! Бесполезно. Судя по этому прибору с радиацией в Москве всё ОлРайт!!! Типа "когда волосы начнут выпадать тогда прибор доставайте". 😛 Там для калибровки нуля, в "башке" зонда есть что-то радиактивное. Вот когда повернёшь трубку стрелка отклоняется... Но это "что-то" наверное не очень полезно для организма. Вконце концов выменял его на магнитофон "Легенда", самый маленький в те времена. Вот он пригодился - гоняли кассеты во дворе на лавке.
Прибору, как "прикольной штуке" - АП!!!!!

БИДЖО

ДП-5В меряет от 50 микрорентген на 6 диапазоне. Так что пойдет даже апельсины мерять.

SSDD

Чтобы стрелка отклонилась, надо стоять недалеко от ядерной бомбы когда она рванёт.
за матчасть, ога) шоб хрень всякую не писать.

Там для калибровки нуля, в "башке" зонда есть что-то радиактивное.
для калибровки нуля там ручка.
Дозимер меряет реально от 50 мкР/ч. И меряет такие уровни, от которых "бытовые" затыкаются и показывают ерунду. + штанга, +уши - можно использовать как поисковой.