Подарочное издание "Ваш Пушкин", Нат.кожа, тиснение золотом

Troglodituss

Название: Ваш Пушкин. Собрание сочинений в одном томе
Автор: Пушкин Александр Сергеевич
Издательство: Издательский дом «NDE Canada Corp.» Торонто, Издательский центр «Классика» Москва
ISBN: 0-9684749-3-4
Переплет - ручной работы, из натуральной кожи специальной выделки, марки Spaccato di Montone, Verde Anticato Nuvolato.
Для тиснения на передней сторонке и на корешке, а также для золочения обрезов использовано золото 22 карата.
Футляр. Трехсторонний золотой обрез.
Бумага - GardaPat 13.
Страниц: 624
Иллюстрации: к произведениям А. С. Пушкина, выполненные русскими художниками XIX - XX вв.: И. К. Айвазовским, А. М. Бенуа, И.Я. Билибиным, К. П. Брюлловым, В. М. Васнецовым, М.А.Врубелем, М. В. Добужинским, Н. В. Ильиным, А .И. Кравченко, Н. В. Кузьминым, К. В. и Б. Н. Кукулиевыми, В.Е. Маковским, В.Н. Милашевским, М.В. Нестеровым, И.Е. Репиным, В. А. Фаворским и др., а также рисунки и автографы А.С. Пушкина.
Год издания: 1999
Размеры: формат: 84 x 108 1/16
Отпечатано: в типографии Poligrafici Calderara (Болонья, Италия)

Цена - 10000 руб

От издателя:
Присматриваясь к его произведениям, мы замечаем, какое большое место в них занимают опыты освоения мировой поэзии, не просто переводы - но подражания, извлечение наиболее ценного. Здесь лучшее, что было создано на Западе и на Востоке: тут и подражания, древним авторам - Гомеру, Сафо, Катуллу, Овидию, - и средневековым, и возрожденческим, и Шекспиру, и Гете, и Байрону, и Вольтеру, и сербским народным песням, и русскому фольклору, и Корану, Гафизу. И во всех своих «подражаниях» Пушкин не подражает, а судит, показывает в авторах главное. Его «Сиена из <Фауста» - это суть «Фауста ». То же можно сказать о подражаниях Гомеру или Гафизу.
Но он не только следует другим - он создает образцы для следования. Русскую прозу создали «Капитанская дочка», «Станционный смотритель», «Пиковая дама». Он мог концентрировать, подвергать материал чрезвычайному «сжатию» не только в стихах, но и в прозе. Что можно выбросить в его «Капитанской дочке» или «Пиковой даме»? Все создано под высоким давлением духа. Темы «Евгения Онегина» стали в русском классическом романе важнейшими. Он дал основное направление русскому роману XIX века - «усадебному роману». Без Пушкина нет основных тем русских романов, нет основных опер, нет русского романса - самой характерной формы русской музыкальной лирики. Пушкин - это наше все>, - сказал о нем Аполлон Григорьев. И он был прав, потому что преобразующая и возвышающая сила поэзии Пушкина находит нас во все ответственные мгновения нашей жизни. Он служит нам и в любви, и в горести, и в дружбе, и в думах о смерти, и в воспоминаниях. В одном из писем Пушкин пишет: «Я думал стихами...» Действительно, свойство его гения - думать стихами, а не облачать в стихи свои думы. Это первый поэт, который открывается нам в детстве и проходит с нами через всю жизнь. Пушкин не писал специально для детей, но гений его универсален, он писал так, что каждый может найти и находит в его творчестве важное, нужное, неповторимое. Кто еще столь ясно и просто писал на самые сложные темы, искал ответа на вечные вопросы: "Жизнь, зачем ты мне дана?"
Пушкин прожил (особенно по современным меркам) очень короткую жизнь, а успел по-ултельно много. В каких только жанрах не пробовал он свое перо! Он - великий поэт, но писал и прозу; он был гениальным драматургом и очень тонким переводчиком: он писал критические статьи и серьезные исторические работы. Но, пожалуй, самое удивительное свойство его гения - это его современность. Ведь Пушкин нисколько не устарел, хотя жил и творил почти два века назад. Каждому необходимо пройти хоть немного вместе с Пушкиным по путям, оставленным им для нас в поэзии, драмах, прозе. Это движение легче начать с помощью лежащей перед Вами книги. Книги, которая в силу самого своего содержания может стать связующим звеном между поколениями. Эта книга - для семейного чтения, ибо в ней собрано все, что дает каждому возможность представить себе истинное величие Поэта. С Пушкиным, безусловно, полезно советоваться, но самого Пушкина нельзя «проходить ». Нельзя, чтобы его произведения становились тем скучным и нудным «уроком», который, слава Богу, пройден и забыт. Пушкина надо читать, читать от души и для души - искать в его творчестве то, что важно, понятно, близко именно Вам. И кто бы Вы ни были - ребенок, юноша, зрелый человек или седовласый старик, - Вы обязательно найдете в пушкинских строках эхо, отзвук именно ваших чувств, отклик, ответ именно Вашим мыслям. Ибо это - ВАШ ПУШКИН!
Д. С. Лихачев, академик

http://www.richcollection.ru/item.363.html