Счетчики электроэнергии. Отмена тарифа Подмосковье и перевод часов. Для СНТ

wolserg

Мир всем.
Поскольку отношусь к теме, черкну пару строк:

Итак, ранее Москва и МО по дифференцированному учету электроэнергии имели разные точки зрения, а именно:

Москва - день 7-23 час, ночь 23-7 час
Подмосковье 9-21 час, ночь 21-9 час.

С мая этого года (дату точно не помню, но не суть) Подмосковье решило не выделяться и прияняло временные границы Москвы за эталон.

Энергосбыт при этом сделал широкий жест, а именно пообещал перепрограммирование счетчиков МО на московский тариф БЕСПЛАТНО.
И даже это делает.

Есть небольшое НО: Всякого рода садовые товарищества имеют 1 (один) договор с энергосбытом на всех. И Энергосбыт, выполняя обещание, перепрограммирует входной в СНТ счетчик. Бесплатно. А все счетчики внутри - это к ним не относится. Бардак. Внутренний учет летит к чертям.

То же самое с последним переводом часов. При этом возникает куча спекуляций и с народа дерут ну совсем нескромные деньги.

Я могу помочь (в смысле я и фирма наша) все официально и недорого. Правда не факт что за любой проект возьмемся, это предложение больше так, попытка вложить что-то свое в общину ГАНЗЫ.

hoogan

А простыми словами для дураков....?

wolserg

Блин, всегда считал себя гениальным объясняльщиком ))
hoogan, скинул тел в личку, могу объяснить лично. а вообще тема живая

Eugen2

По-моему все предельно просто и ясно. Правда у меня однотарифный учет - я не беспокоюсь. Но для остальных неплохо было бы рассказать немножко о ценах, ведь для большинства интересно, сколько будет стоить программирование одного Меркурия в пределах МО. При этом надо учесть, что цена не должна превышать цену нового счетчика+замену+перепломбировку.

wolserg

Рассказываю немножко о ценах. В качестве ориентира можно принять 400-700 руб за счетчик. Зависит от географии, железа, обстоятельств и т.п.

2Eugen2
Вы знаете, многажды приходили представители СНТ с однотарифным учетом и жаловались что итог по общему счетчику не совпадает с суммой жителей на 30-40 тыщ руб\мес. Грю же, тема живая.
Помочь можно. Есть варианты снимать данные в месте где провод отходит от столба. А еще есть коаксиальный провод - страшная штука ))
Первый раз меня о нем спросили из Биробиджана - что характерно ))

c00xer

wolserg
А еще есть коаксиальный провод - страшная штука
Сделать можно всё. Он же у вас не газонаполненный, так? 😛
wolserg
Первый раз меня о нем спросили из Биробиджана - что характерно
Когда хохол родился... продолжение все помнят 😀

rover.man


Сделать можно всё. Он же у вас не газонаполненный, так?
Конечно не газонаполненный, но подключиться к этому проводу очень тяжело, принцип что фаза по центральной жиле а ноль по обмотке и добраться до центральной жилы можно только нарушив обмотку "ноль". Результат при хорошей нагрузке отгорание обмотки ноль.

Свидетель Корнхолио

а как зону поменять?? с 22 до 9 шоп ночь была?

c00xer

rover.man
и добраться до центральной жилы можно только нарушив обмотку "ноль"
Ободрали внешнюю изоляцию на участке 20-30см, чтобы добраться до "шкуры", подсоединили шунт, порвали "шкуру" (теперь ток "нуля" идёт по шунту), затем ободрали изоляцию на центральном проводе и подключились к нему.

wolserg

Это и называется "программирование счетчика" - поменять зону. Ну не только это конечно. А на каком основании вы хотите поменять зону? Это не вопрос желания, а норма, устанавливаемая т.н. РЭК-ом (региональная энергетическая комиссия).

wolserg

c00xer, конечно вы правы. Вот только задача обычно ставится не так. Стандартная задача - своровать эл-во тайно. А в вашем варианте весь состав реступления налицо.

c00xer

Блин, вы бы видели, как внаглую подключаются те же дачники!

ЛОБАНОВ

есть ли среди нас специалист который возмётся нати воров электроэнергии в СНТ. и сколько это будет стоить!
также интересую спосбы после выявления и устранения незаконных подключений недопущение этого в дальнейшем!

wolserg

Зачем искать воров? Надо просто поставить систему, исключающую воровство. Как вариант, есть счетчики, как я уже писал выше, датчик котрых находится на проводе в месте, где провод отходит от столба к абоненту. А в доме только экранчик, показывающий потребление. Плюс коаксиальный провод, исключающий незаметное воровство. Да, будет дороже. Обычный однофазный однотарифный счетчик стоит 500 руб, многотарифный 1000 руб, а с вынесенным датчиком примерно 4-5 тыс. Правда, те кто закупает электрику для СНТ, как правило не забыают про себя, любимого, так что можно смело умножать на 2 все

rover.man

есть ли среди нас специалист который возмётся нати воров электроэнергии в СНТ. и сколько это будет стоить!
также интересую спосбы после выявления и устранения незаконных подключений недопущение этого в дальнейшем!
Как воруют рассказать могу, а как найти воров это сложно, есть комбинации которые сложно разоблачить, а даже если разоблачите, то толком ничего сделать не сможете только административный штраф, но основные принципы для СТО есть, воровать все равно будут но меньше. Просто надо учитывать это и закладывать в стоимость.

Свидетель Корнхолио

возможно обсудить...и поймать...но будет дорого ибо надо будет счетчики до ввода в дом ставить и сверять данные. иначе никак...частников в дом не пустят.

rover.man

Установка точки учета на столб стоит около 5тыс (4тыс-6тыс), это в с учетом щитка счетчика и монтаж, ну и установка коаксиально кабеля до счетчика тоже снизит вероятность воровства, но это уже отдельная стоимость, в зависимости от метража.

Eugen2

Постепенно наблюдаем приход двух категорий пользователей.
1. Считающих, что "тащи с завода каждый гвохдь - ты здесь хозяин, а не гость!" и не чурающихся недоплатить мосэнергосбыту (прошу считать меня таким 😊 )
2. Противников левых подключений, но на участке последней мили. Думаю здесь речь идет не о том, как бы честно заплатить государству, а о том, чтобы не доплачивать за кого-то разницу из своего кармана.
Я все правильно понимаю?

rover.man

в мире все гармонично, если кто то хочет украсть то найдутся и те кто захочет их поймать,

wolserg

Eugen2, изначально тема задумывалась для второй группы. Мало того, для конкретной сложившейся ситуации в МО. Ваши отношения с Энергосбытом это одно, а когда приходится раскидывать недосчитанные кем-то (не сказать еще хужей) киловатты на всех - совсем другое. Представляете себе собрание садового товарищества, где обсуждают как будем делить 70 тыс руб - разницу между общим счетчиком и суммой домовых. И ты понимаешь, что среди людей, сидящих рядом, есть вор(ы), укравшие конкретно у тебя. Или ты у них...
Оно вам надо?
Если у вас свой личный договор с Энергосбытом - значит эта ситуация не про вас.

SID=MAN

Как С Вами связаться?

wolserg

скинул в личку

ЛОБАНОВ


Eugen2
posted 11-11-2011 12:46
--------------------------------------------------------------------------------
Постепенно наблюдаем приход двух категорий пользователей.
1. Считающих, что "тащи с завода каждый гвохдь - ты здесь хозяин, а не гость!" и не чурающихся недоплатить мосэнергосбыту (прошу считать меня таким )
2. Противников левых подключений, но на участке последней мили. Думаю здесь речь идет не о том, как бы честно заплатить государству, а о том, чтобы не доплачивать за кого-то разницу из своего кармана.
Я все правильно понимаю?

да!!!! второй пунт мой!!!
есть упыри которые считают себя умнее, ну беднее соответственно других.
вот таких я как зам.председателя и хочу поймать за руку!!!! соответсвенно наказать публичьно. А народищка у нас мелкий и гнилой назквозь (про своё СНТ)Знаю что воровство после показательных "казней" сразу прекратится!!!!
можно ваши для контакты в ПМ? для вдумчивого изучения))))

rover.man

воровство после показательных "казней" сразу прекратится!!!!
не перевелись ещё Кулибины у нас в стране, обязательно найдётся тот кто любит халяву, воровать не перестану,т будут искать другие способы, должны пройти поколения чтобы не воровали. Ведь если наказать публично Гаишника за взятку это не значит что остальные не будут брать их, просто станут брать больше и поменяют схемы, для искоренения нужна постоянная борьба с этим.

vasilevn

.

Eugen2

ЛОБАНОВ
можно ваши для контакты в ПМ? для вдумчивого изучения))))

А мои-то контакты вам к чему? Я не топикстартер, просто выражаю свои мысли в близкой мне теме.
Да, кстати, у себя в деревне левых подключений не делал, хотя ничего сложного не наблюдается вроде - в доме два счетчика. В теории берем с одной розетки фазу, с другой ноль и оба не крутятся... Правда на практике даже не проверял, лениво 😊
Думаю, что для вычисления левых подключений нужно применить математику. Знаете, как математик ловит слона в пустыне? Он разделяет пустыню напополам непроницаемой стеной, определяет в какой из половин слон, после чего эту половину вновь делит непроницаемой стеной. И так до тех пор, пока слон не окажется заключенным в достаточно малый объем. В вашем случае, полагаю, несколько счетчиков поставленных на разных линиях помогут постепеннно выявить источники утечки.