брелок дырокол инспектора ГАИ ищу

СЛЕПОЙ КРОТ

может у кого дома валяется ))
PS а так-же фуражки таксиста с кокардой, форму блюстителя до 60-х гг включительно, свистки того же периода.

Wervolf1987

Что то,я не совсем понял,о чем речь?..

СЛЕПОЙ КРОТ

Судя по цифре в нике - вполне объяснимо ))
Речь про карманную железячку, которой ГАИшники пробивали нарушителям дырки в правах.

Dr3-11

СЛЕПОЙ КРОТ
Речь про карманную железячку, которой ГАИшники пробивали нарушителям дырки в правах.
Много лет назад 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

да, уже порядочно лет тому )
но тем не менее.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
может у кого дома валяется ))

Приветствую Вас! 😀 Я днем раньше создал аналогичную тему, если появится информация о продавцах, обязательно с Вами поделюсь, кстати в моем топике камрады разместили фото штатного компостера ГАИ (не брелка) и брелка, какой он был , или есть, скопируйте фото в Вашу тему чтобы было понятно народу о чем речь.

------------------
С уважением, Валерий.

Wervolf1987

Речь про карманную железячку, которой ГАИшники пробивали нарушителям дырки в правах
Так бы и написали

Только зачем Вам? 😊

Судя по цифре в нике - вполне объяснимо ))
А если бы,у меня там стояло 1664-как бы Вы это обьяснили? 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Vostok65
- да? спасибо, может нам повезет ))

фото я не найду сразу, но зато покажу эпизод тем, кто не видел эту штуку в действии:

http://www.youtube.com/watch?v=c7IH9q0gurA

см. между 24 мин 45 сек и 25 мин 10 сек примерно, обратите внимание на бурю эмоций у шофера, прямо шекспировские страсти ))

именно этим она коллекции, имхо, и ценна.. столько эмоций людей с ней связано - не передать ))

Wervolf1987

Сколько готовы дать за него?

СЛЕПОЙ КРОТ

Wervolf1987 - я продавцу это скажу на ушко, Вы мне его сперва покажите, а то вдруг его у Вас нет ))

Vostok65

posted 20-4-2012 00:02 СЛЕПОЙ КРОТ Vostok65
- да? спасибо, может нам повезет ))
Да незачто! вот тема. http://guns.allzip.org/topic/9/980323.html

СЛЕПОЙ КРОТ

вижу ))
у злодеев мысли сходятся, надеюсь две темы встряхнут наше ганзовское сообщество и нас засыпят этими противными, мерзкими , никому теперь не нужными и даром, железяками ))

Wervolf1987

В качестве продавца,буду выступать я,если найду сей девайс на складе.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
вижу ))
у злодеев мысли сходятся, надеюсь две темы встряхнут наше ганзовское сообщество и нас засыпят этими противными, мерзкими , никому теперь не нужными и даром, железяками ))

Да вот сошлись мысли. Будем ожидать положительного результата избавления народа от тяжкого садо-мазо-гаишного наследия штучек с противным прошлым 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Wervolf1987
В качестве продавца,буду выступать я,если найду сей девайс на складе.

Ну так это же другое дело! очень было бы интересно посмотреть, ждем с коллегой Vostok65 фото девайсов.. их кстати было не одна разновидность, как я понял, но мне лично нужна только маленькая, та, которая в его теме показана на мутном фото, как продаваемая где то в Прибалтике ))

Wervolf1987

Да погодите Вы с фото-нужно еще поискать.На следующей неделе напомните

СЛЕПОЙ КРОТ

да я не тороплюсь. В этом вопросе какая может быть спешка.

Vostok65

Wervolf1987
Да погодите Вы с фото-нужно еще поискать.На следующей неделе напомните

Всё-всё-всё! Мы тише воды и ниже травы, торопить и терзать не будем, чай не садюги 😀 А напомнить, конечно, со всей деликатностью. Только Вы не сочтите за алчный интерес... Мол притихли на время, а потом опять набросятся... Нет

СЛЕПОЙ КРОТ

да уж. Спекулировать не будем. Это для души ))

ЗЫ: кстати тот же фильм - примерно 46 мин 30 сек - на дороге можно было 100 грамм выпить, и ничего. Для людей все было, не то что сейчас .. Эх ))

Wervolf1987

Для людей все было, не то что сейчас
Дебилы,сейчас,и без 100грамм успешно самоуничтожаются 😊
А Вы говорите...

СЛЕПОЙ КРОТ

ну дебилы это отдельная песня.
я же про нормальных людей. Была держава! ))

Wervolf1987

Да это понятно,только как Вы будете регулировать выдачу этих 100грамм?Сразу же,найдутся те,кто будет брать несколько раз,по 100грамм " в первый раз " 😞

Кстати,научно доказано,что алкоголь,в не больших кол-вах,лишь улучшает реакцию и поведенческое отношение за рулем.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
ну дебилы это отдельная песня.
я про нормальных людей ))

Да, держава была, всё было, и плюсы и минусы, и дефицит и очереди, и "заказы" на предприятиях,и люди другими были, добрее чтоли, и лица не такие потухшие, и страха не было. Вспоминаю как опоздали с приятелем до закрытия метро, и пошли с Павелецкой летом пехом до Перово, а на Нижегородской компания пацанов встретилась, человек с 8-10 1979 год шел , перекинулись фразами, покурили, поржали, они нас почти до завода Войтовича проводили и пошли мы по ш. Энтузиастов в родные пенаты.А около Окружного проезда работяга таксист с 16 таксопарка тормознул и довез не взяв ни копейки, кстати денег был тогда пшик... А сейчас Москва-не Москва, а как будто мы в толи Азии, толи на Кавказе... И попробуйте ночью по городу пройти без шанса не очутиться либо в больнице, либо хуже... Прошу прошения за оффтоп...

Vostok65

Wervolf1987
Да это понятно,только как Вы будете регулировать выдачу этих 100грамм?Сразу же,найдутся те,кто будет брать несколько раз,по 100грамм " в первый раз " 😞

Кстати,научно доказано,что алкоголь,в не больших кол-вах,лишь улучшает реакцию и поведенческое отношение за рулем.

На все 100 с Вами согласен. А этот процесс не поддается контролю, комуто нужно 100 для души, а комуто "догнаться " и упасть.. За рулем - любое количество граммов, недопустимо. Вот вне- тут у каждого своя "норма", или предел должен быть. А за рулем... Даже таблетки от давления или от головной боли могут реакцию снизить...

СЛЕПОЙ КРОТ придется еще докупить нам брелок-алкотестер к брелку-дыроколу! 😀

Harp

я вот думаю зачем слепой крот стырил тему у востока65? 😊

Vostok65

Harp
я вот думаю зачем слепой крот стырил тему у востока65? 😊

Да нет, он не стырил, просто "у злодеев мысли сошлись" к томуже в кино показали видимо сей садистский атрибут, противныый, а они , зараза эдакая притягивают... 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Ну почему стырил-то? Поддержал товарища! коллега Harp , если и Вы нас поддержите создав свою, я лично не обижусь ))

Касательно выпивки - алкотестер мне не нужен, и не злоупотребляю, да и машины у меня нет, увы. Все дело в самоконтроле и уважении к себе и окружающим, чего сейчас на наших дорогах повсеместно, в т.ч. и в Москве , давно и в помине нет, как я понимаю... словно не на дорогу выходят соотечественники, чтобы при случае помочь дру другу, а на большую дорогу, вот ((

я , кстати, летом жил у деда на даче в Красногорске, и когда мне было лет 8-мь, 10-ть ( это первая половина 70-х) выходил утром на шоссе и на дальнобойных попутных грузовиках ездил один километров за 30-ть за грибами за Снегири, там леса были побогаче, а после обеда так-же назад, вот так-то! Сейчас такое даже представить страшноо, кругом дебилы, зверье и убийцы.
И бензин нам, детям, отливали для велосипеда с мотором/мопеда ( у кого он был) почти любой-каждый на шоссе, стоило только попросить и выйти с банкой не очень наглого ( более трех литров) размера... Люди людьми были, и Родину свою любили, и друзей.. сейчас и слова то эти на глазах теряют свой смысл - барыжество и чистоган один, как пауки в банке, прости господи...

сорри за вынужденный офф-топ, но без таких примеров и понять нельзя, "про что речь" (((

De Niro

http://www.youtube.com/watch?v=LZAId-cKR_0&feature=relmfu

с 9.00 по 9.50

Фильм актуальнейший на сегодняшний день 😊

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Ну почему стырил-то? Поддержал товарища! коллега Harp , если и Вы нас поддержите создав свою, я лично не обижусь ))

Касательно выпивки - алкотестер мне не нужен, и не злоупотребляю, да и машины у меня нет, увы. Все дело в самоконтроле и уважении к себе и окружающим, чего сейчас на наших дорогах повсеместно, в т.ч. и в Москве , давно и в помине нет, как я понимаю... словно не на дорогу выходят соотечественники, чтобы при случае помочь дру другу, а на большую дорогу, вот ((

я , кстати, летом жил у деда на даче в Красногорске, и когда мне было лет 8-мь, 10-ть ( это первая половина 70-х) выходил утром на шоссе и на дальнобойных попутных грузовиках ездил один километров за 30-ть за грибами за Снегири, там леса были побогаче, а после обеда так-же назад, вот так-то! Сейчас такое даже представить страшноо, кругом дебилы, зверье и убийцы.
И бензин нам, детям, отливали для велосипеда с мотором/мопеда ( у кого он был) почти любой-каждый на шоссе, стоило только попросить и выйти с банкой не очень наглого ( более трех литров) размера... Люди людьми были, и Родину свою любили, и друзей.. сейчас и слова то эти на глазах теряют свой смысл - барыжество и чистоган один, как пауки в банке, прости господи...

сорри за вынужденный офф-топ, но без таких примеров и понять нельзя, "про что речь" (((

Готов под каждым словом данного поста подписаться. Правильно всё Вы изложили. И мы оказывается счастливые люди, потому что есть что вспомнить, Потомучто дружили открыто, без подлючести, интересы были другие, в отличии от наших теперешних как бы ровесников того времени.И ценности были иными, и понятия-не "понятиями". И то, что именно ПОДДЕРЖАЛИ тему мою, тоже согласен и благодарен Вам. А алкотестер-все равно рядом с компостером будет сочетаться, (стеклянную трубочку для "дутья" на ключи не повесишь, а это тоже предмет и ненависти и своего рода истории

De Niro
http://www.youtube.com/watch?v=LZAId-cKR_0&feature=relmfu

с 9.00 по 9.50

Фильм актуальнейший на сегодняшний день 😊

Вы точно и верно подметили! Поддерживаю!

.

СЛЕПОЙ КРОТ

De Niro - Смотрел, смотрел..
ЗЫ кстати - похоже он так талон и не пробил, блатные уже тогда прибегали к разным мелким пакостям, заламинировали штатную бумажку )

Vostok65 - чин-чин ))

ЗЫ - может кто еще вспомнит фильм , где фигурирует сабж? ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Смотрел, смотрел..
ЗЫ кстати - похоже он так талон и не пробил, блатные уже тогда прибегали к разным мелким пакостям, заламинировали штатную бумажку )

Да. Кстати в то время текст заполнения и в правах и в талоне предупреждений был от руки. И ламинировали "блатные" талоны просто из форса. А при нескольких просечках просто выкидывали и доставали из загашника новый, "покупной, у деда друг был, царствие обоим небесное, инспектор ГАИ в Марьиной Роще, рассказывал, про такое, что останавливал, зная что "злостный" а он с ухмылочкой протягивал права с новым талоном

СЛЕПОЙ КРОТ

да уж. развал, он с малого начинается .
а фото брелка что то я нигде не могу найти, крупного.

Vostok65

а фото брелка что то я нигде не могу найти, крупного.
Аналогично.

Wervolf1987

Посмотрел фильм-пустил скупую слезу...

Etrange

Wervolf1987
Ссылку в студию, или это ложь.

СЛЕПОЙ КРОТ

давайте не будем на повышенных тонах теперь по этому поводу спорить. Положительные эмоции самоценны.

Etrange

В таком случае прошу ссылку мне в личку 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

а я ссылок не прошу, я прошу мне в личку брелок такой, еслит у кого найдется )))

dvb

СЛЕПОЙ КРОТ
я вот думаю зачем слепой крот стырил тему у востока65?

Это заговор! Я точно знаю! =))

Wervolf1987

Поисковики Вам в помощь

Vostok65

Это заговор! Я точно знаю! =))
😀 Так никтои не отрицал.Коллективный пичем, еслиб Вы только знали сколько батареек пальчиковых мы извели на радиопереговоры (чтоб мобильники не прослушали) и всё азбукой Морзе-в ушах пиликает до сих пор.. И цель поставлена четкая и план коварный разработан по вымаживанию у народа таких гадких и противных предметов, как дырокол инспекторов ГАИ. Главное ведь что, чтоб народ про них как можно быстрее подзабыл избавившись. От них ведь столько страстей и переживаний было, а нервные клетки на восстановятся пока они на руках у народа, Вот и поставлена коварно-оздровительная цель общественность на Ганзе оздровить и из памяти народа их вычеркнуть. 😀

Harp

Составьте (вместе со Слепым Кротом) психологический портрет того у кого этот девайс может сейчас быть. Разошлите по форумам ориентировку.
PS
Крот я прочитал ваш монолог, и даже согласен, но не понял как это относится с дыроколу ГАИ.

Vostok65

Составьте (вместе со Слепым Кротом) психологический портрет того у кого этот девайс может сейчас быть. Разошлите по форумам ориентировку.
Так еще больше затаятся! И так, наверное уже перепрятали под паркет в спецконтейнерах из под чего нибудь 😀 Придется на улицу и ДПСников "трясти" на предмет наличия девайса у старослужащих. В качестве крайней меры-налет на здание УГИБДД МВД РФ 😞

но не понял как это относится с дыроколу ГАИ.
Они в одно время были, счастливое детство и компостеры. Вот и вспомнилась молодость на старости лет. Кхе. 😊 Такой вот махонький и нерушимый символ СССР... Ну конечно, тогда много что было, но нам другого не надо, нам дырокол нужен. Он поизощьреннее и с кнопочкой 😀

Harp

лучше на музэй.

СЛЕПОЙ КРОТ

Harp
Крот я прочитал ваш монолог, и даже согласен, но не понял как это относится с дыроколу ГАИ.

уточню тогда - не именно к дыроколу, я по возможности собираю вещи эпохи имперского величия, в т.ч. и узнаваемые старые железяки, для меня они не материальная величина, а материальные памятники культурного наследия и атрефакты истории. Примерно так.
Но интересны предметы, отажающие все-же общегосударственные ценности, субкультура, например всякие дембельские и зоновские поделки, для меня - "не из той оперы".. как-то так.

ЗЫ пока форомулировал, vostok65 гораздо короче и правильнее написал.. хотел даже стереть этот свой опус, но пусть будет, как пример того, как не надо объяснять личные эмоции )))

Vostok65

для меня они не материальная величина, а материальные памятники культурного наследия и атрефакты истории. Примерно так.
Согласен,Вы очень правильно обрисовали. Так оно и есть.

СЛЕПОЙ КРОТ

пока форомулировал, vostok65 гораздо короче и правильнее написал.. хотел даже стереть этот свой опус, но пусть будет, как дополнение ))

Vostok65

Harp
не пойму сообщения не пишутся меня снова что ли заблочили..

За музей! Логично, за УГИБДД РФ нет блока, а Вы на святое замахнулись! Даже бездушный сервер от такой наглости завис... 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

анекдот про сабж из славного общего прошлого:

"Мужик из Волгограда нарушает правила в Тбилиси. Его останавливает
гаишник, они беседуют, уже почти подружились.
- А ты аткуда, дарагой?
- Из Волгограда. Гаишник достает дырокол :
- Сталинград! Сталинград! Сталинград!"

остальные про ГАИ тут:

http://hghltd.yandex.net/yandb...714c734&keyno=0

)))

ЗЫ: кстати таксистскую фуражку из 60-х, с кокардой - тоже приобрел бы.

или даже такую..
но это уже70-е и кокарда в виде таксистского символа.

Vostok65

Который на нижнем фото, из 70-80 поищу, гдето должен быть, если найду презентую, вопрос где может быть... Их несколько было у меня. а один на кожаном брелке по форме знака, Кстати, если продолжать тему, то были если помните знаки-бляхи у контролеров в общественном транспорте, их еще на ремешках для часов носили, с надписью УПТМ (Управление Пассажтрского Транспорта Мосгорисполкома в расшифровке), затем номер, и КОНТРОЛЬ, но были и еще интереснее (не алюминевые как УПТМ, а тяжелые бронзовые или латунные с горячей эмалью покрытием) с изображением толи трамвая, толи троллейбуса из 50-60 годов, давно не попадались даже в сети...

СЛЕПОЙ КРОТ

в общественном транспорте я контролерских блях что-то не помню, как они выглядели , правда у меня память дырявая.
Помню вроде в электричках...
ЗЫ Я всегда платил за проезд, но меня, честного студента, году так в 87-88, какая то толстая уродина все равно оштрафовала на три рубля! Это был единственный раз, причем я и тогда пробил билет в компостере в автобусе, но он был забит остатками от издырявленных билетов и вместо дырок сделал надорванные вмятины. Придралась, зараза. На три рубля тогда можно было полгода ездить, наверное (((

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
в общественном транспорте я контролерских блях что-то не помню, как они выглядели , правда у меня память дырявая.
Помню вроде в электричках...
ЗЫ Я всегда платил за проезд, но меня, честного студента, году так в 87-88, какая то толстая уродина все равно оштрафовала на три рубля! Это был единственный раз, причем я и тогда пробил билет в компостере в автобусе, но он был забит остатками от издырявленных билетов и вместо дырок сделал надорванные вмятины. Придралась, зараза. На три рубля тогда можно было полгода ездить, наверное (((

Размещу фото, если найду, по форме он напоминал часовой корпус без головки и имел прорези для ремешка, вверху и внизу. Вверху на нем было написано УПТМ, по центру номер выбит и внизу слово Контроль. Вроде за " трояк" можнол было на какойто один вид транспорта проездной на месяц купить... Да уж. Но если считать по 5,4 и 3 копейки, то да, на 3 рубля можно было кататься долго...

СЛЕПОЙ КРОТ

т.н. "сезонка( ( проездной) на электричку стоила , если мне не изменяет память копеек 60...
нет, как часы точно таких не помню.. мне их не предъявляли никогда, наверное, я первый всегда показывал свой билет ))

Револьвер_ЩИТ

и 3 копейки газировка с лимонадом (1 коп. - без лимонада)из граненного стакана (один на всех).
И если этот стакан брала алкашня - то возвращали...
И за трешник гаец дырку не колол... ;-)

Vostok65

Револьвер_ЩИТ
и 3 копейки газировка с лимонадом (1 коп. - без лимонада)из граненного стакана (один на всех).
И если этот стакан брала алкашня - то возвращали...
И за трешник гаец дырку не колол... ;-)

Да, 3 копейки-трамвай, 4 троллейбус, 5 автобус и метро, 15 стоил проезд в маршрутном такси. Вот стоимость Единого на месяц подзабыл, толи 6 руб. толи 9... Кто помнит точно-поправьте пожалуйста. А газировка-это вообще соль на рану, иногда бросали 3 копейки-полстакана сиропа наливали и убирали стакан, затем ставили и снова 3 копейки, и снова оставшиеся полстакана сиропа... городской таксофон 2 копейки, междугородний 15. а еще за рубль можно было 100 литров солярки налить...Да, за трешник не колол, только на этот трешник можно было купить и обед и ужин и еще на шоколадку бы осталось...

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
т.н. "сезонка( ( проездной) на электричку стоила , если мне не изменяет память копеек 60...
нет, как часы точно таких не помню.. мне их не предъявляли никогда, наверное, я первый всегда показывал свой билет ))

Этот жетон выглядел так (фото с сайта http://www.proezdnoi.com/forum/viewtopic.php?p=2530 ) А имели их не только штатные контролеры, но еще и водители московского пассажирского транспорта, которые имели право штрафовать "зайцев" и получали штрафные квитанции в парках и депо. Вот тут есть маленькая загвоздка, я слышал что было, когда квитанции им навязывали за собственные деньги , а штрафуя, они возвращали своё, но премия от реализации штрафных квитанций говорили всеже была.

СЛЕПОЙ КРОТ

цены советские - тема бесконечная и ностальгическая, дна не имеет, сам несколько таких начинал году в 2005-м, поверьте. Поэтому не буду развивать )

спасибо за фото жетона, ничего в памяти не всплыло, значит "дела с ним не имел", а может прсто был невнимателен или, скорее просто "слеп" ( зрение испортил еще в третьем классе, а из-за юношеской ложной стеснительности одел очки только став студентом - уже в новом коллективе, где меня никто раньше не видел )

jd01

Если ещё есть необходимость в сабже, прошу в личку с предложениями
от которых я не смогу отказаться. 😛.

MaDbI4

вроде еще пару лет назад видел их у украинских дпсников- поищите в том направлении

Vostok65

от которых я не смогу отказаться. .
Вопрос на засыпку. А их у Вас сколько если два- то мы вместе со СЛЕПЫМ КРОТОМ Вас от них избавим, а если один, то уж пожалуйста этот ему, всётаки его тема не смотря на то что и моя есть.

------------------
С уважением, Валерий.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
спасибо за фото жетона, ничего в памяти не всплыло, значит "дела с ним не имел", а может прсто был невнимателен или, скорее просто "слеп" ( зрение испортил еще в третьем классе, а из-за юношеской ложной стеснительности одел очки только став студентом - уже в новом коллективе, где меня никто раньше не видел )

Да уж. В жизни случается. А по жетону-немудрено, их перед глазами не крутили, бывало что идет контролер а жетон у него просто в пальцах на ремешке или колечке от ключей, да и потом на НИХ коллективная реакция срабатывала, цак цепная и все билеты предьявляли по цепочке.

СЛЕПОЙ КРОТ

jd01
от которых я не смогу отказаться. 😛.

Спасибо за крупное фото и покажите дырки, им сделанные, в то вдруг, он у Вас как компостер, за который меня оштрафовали, только вмятины проминает ))

Уточню - Vostok65 создал тему про дыроколы первым, поэтому за ним и право первому приобрести сабж, это будет по советски справедливо. Касательно цены, будет правильным, если вы, как владелец, озвучите сумму сами. С уважением ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ

Спасибо за крупное фото и покажите дырки, им сделанные, в то вдруг, он у Вас как компостер, за который меня оштрафовали, только вмятины проминает ))

Уточню - Vostok65 создал тему про дыроколы первым, поэтому за ним и право первому приобрести сабж, это будет по советски справедливо. Касательно цены, будет правильным, если вы, как владелец, озвучите сумму сами. С уважением ))

Добро! Спасибо Андрей! Ну тогда в "отместку"- у друга на деревне стоит Б1-04 с колонками 100 ватт каждая в идеальном состоянии, рабочая собирал он ее сам в цеху и для себя (слесар-сборщик радиоаппаратуры на НИИ Титан м. Калужская в 1981 году) обещал летом привесть как из отпуска приедет,тогда осчастливлю. Цена- бутылка огненной воды на березовых бруньках. Но винил не отдаст даже за ядреный чемоданчик Барака Обамы 😀 (себе взял "японца" 1978 года в отличном виде.)
Сабж заберу, раз Вы не против. кстати, еще нет ответа-а вдруг их два!

СЛЕПОЙ КРОТ

И Вам спасибо, Валерий, давно вертаки эти ищу - "эти" потому что , опять таки "СОВЕТСКИЕ" 😊 , огненная вода не вопрос, "согласно законам гостеприимства", как говорил Остап Бендер. Забирайте сабж, конечно ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
И Вам спасибо, Валерий, давно вертаки эти ищу - "эти" потому что , опять таки "СОВЕТСКИЕ" 😊 , огненная вода не вопрос, "согласно законам гостеприимства", как говорил Остап Бендер. Забирайте сабж, конечно ))

Спасибо, Андрей. А эта модель "Электроники" (лично и видел и слушал-звук чистый до изумления) она хороща тем, что не токо из СССР, у нее качество сборки на высоте, а в колонках применялись невиданные для того времени сборные диффузоры- края не бумага а тонкое подобие резины но не резина, ближе к эластичному полиуретану, и по долговечности -очень даже . И не растрескивались.

СЛЕПОЙ КРОТ

Ну уж про эти вещи я в курсе, собираю уже довольно давно , если будет возможность - обязательно заимею, спасибо Вам, что обнадежили ))

Harp

Vostok65
15 стоил проезд в маршрутном такси
сначала было 10 копеек, а уже потом 15.
jd01
от которых я не смогу отказаться.
Ага, попался!

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Ну уж про эти вещи я в курсе, собираю уже довольно давно , если будет возможность - обязательно заимею, спасибо Вам, что обнадежили ))

Болтологию не признаю с детства , ближе к времени отъзда Петра в Москву, я с Вами свяжусь, Вы только свой мобильный скиньте мне в личку, или я или сам Петр Вам позвоним за пару дней до привоза. И еще, разжигая Ваш, Андрей, аппетит, хочу напомнить еще об одном металлическом сабже- металлическом переворотном календаре настольном и весьма компактном которые выпускались с 50 или раньше и до пере...в общем сломки.

Вещь вечная, историческая и актуальная и на сегодняшний день по своей повседневной практичности.

Vostok65

Ага, попался!
Ага! я бы сказал-КЛЮНУЛО! 😀

Harp

возьмите его за жабры при покупке 😊

Vostok65

Harp
возьмите его за жабры при покупке 😊

Продавец то пока ЕДИНСТВЕННЫЙ! Евгений Леонов в Джентельменах про вежливость упомянал, что она-лучшее оружие 😀
И чтобы было понятно что речь про садизм- пост N 2 меей темы http://guns.allzip.org/topic/9/980323.html 8) 😀

Harp

Vostok65
Продавец то пока ЕДИНСТВЕННЫЙ!
Да, раз такое дело и один нашелся честный и признался, то пускай отдает все штрафы взятые без квитанции!

Vostok65

Если ещё есть необходимость в сабже, прошу в личку
Уважаемый jd01, написал Вам в личку.

------------------
С уважением, Валерий.

Vostok65

Harp
Да, раз такое дело и один нашелся честный и признался, то пускай отдает все штрафы взятые без квитанции!

А унесем вместе с Вами и СЛЕПЫМ КРОТОМ? Так и грыжу можно схлопотать 😀 Плюс еще есть риск при экспромприации экспромприированного схлопотать в репу 😊 А мы со СЛЕПЫМ КРОТОМ в очках... 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

Vostok65

Болтологию не признаю с детства , ближе к времени отъзда Петра в Москву, я с Вами свяжусь, Вы только свой мобильный скиньте мне в личку, или я или сам Петр Вам позвоним за пару дней до привоза. И еще, разжигая Ваш, Андрей, аппетит, хочу напомнить еще об одном металлическом сабже- металлическом переворотном календаре настольном и весьма компактном которые выпускались с 50 или раньше и до пере...в общем сломки.

Вещь вечная, историческая и актуальная и на сегодняшний день по своей повседневной практичности.

Спасибо, Валерий ))
календарь тоже интересная штука, контакт я вам немедленно отпишу в личку, конечно, хотя и в профиле он в открытом доступе есть. С уважением. )

Vostok65

Originally posted by :
[B][/B]

Принято! Спасибо Андрей. А календарь и впрямь интересный. Кстати, были еще у различных учреждениях и организациях бронзовые или латунные печати для опечатывания сейфов. Есть три штуки советские, могу их Вам просто презентовать, всетаки то самое время. Фото сейчас сброшу.

jd01

По просьбам страждующих выкладываю фото дырок в испонении артефакта.

Harp

jd01
прошу в личку с предложениями от которых я не смогу отказаться. 😛
Vostok65
Уважаемый jd01, написал Вам в личку.
Vostok65
еще нет ответа
думаю на вопрос сколько денег командир, он объявит все, что не добрал после отмены талонов предупреждений 😊

Vostok65

По просьбам страждующих выкладываю фото дырок в испонении артефакта.
Отлично, забираю!

СЛЕПОЙ КРОТ

а вот и дырки!! ))
Поздравляю, Валерий , с потенциальным приобретением. Отпишите здесь, когда и если приобритете брелок ))
PS Печати тоже интересны, тем более, что они маленькие. Труднее всего прятать от жены крупные железяки ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
а вот и дырки!! ))
Поздравляю, Валерий , с потенциальным приобретением. Отпишите, когда получите на руки ))
PS Печати тоже интересны, тем более, что они маленькие. Труднее всего прятать от жены крупные железяки ))

Чтойто мне это всё очень напоминает! (в плане прятать) 😀 И если в плане заначки вопрос как бы решен, то с железками дело обстоит куда сложнее... 😞 У жен на них нюх особый! А печати оставляю за Вами, будете в районе Перово-звоните, отдам.

СЛЕПОЙ КРОТ

уважаемый коллега Harp, тут нет никакого "нашего аукциона", я в нем неучаствую, о чем дважды уведомил владельца, т.к. право приобрести дырокол по праву принадлежит первому его искателю, Валерию, буду ждать еще предложений.
с уважением ))

Vostok65
Чтойто мне это всё очень напоминает! (в плане прятать) 😀 И если в плане заначки вопрос как бы решен, то с железками дело обстоит куда сложнее... 😞 У жен на них нюх особый! А печати оставляю за Вами, будете в районе Перово-звоните, отдам.

Да уж, тут Вы совершенно правы, наши жены замечают каждую притащенную в дорм "хреновину", если ее не удается куда-нибудь надежно спрятать )
ЗЫ Спасибо, если буду в вашем районе - дам знать )

Vostok65

я тоже поучаствую в вашем аукционе - моя ставка тостер Филипс!
😀 Тута аукциона никакого нет , не было и не будет, к томуж аукцион-он в другом разделе форума, а тут всё по правилам установлекнным уважаемым модератором. Только купля или продажа.. Не дождаться Вам того сладкого мига когда нас с Андреем забанят! 😀

Mich1

Какая ностальгическая тема. Молодость вспомнилась. А дома где то до сих пор валяется талон предупреждений от моих стареньких прав. Да и штрафные квитанции по рублю, те что водителям выдавали на зарплату для ловли зайцев. Друг на автобусе работал. вот мы с ним "зайцев " и ловили. я тогда еще в школе учился...

jd01

Vostok65
Vostok65
Отписал Вам Р.М. Дальнейшую перепику предлагаю осуществлять через почту.

Vostok65

jd01
Отписал Вам Р.М. Дальнейшую перепику предлагаю осуществлять через почту.
Гарик, отписался Вам в почту.

Vostok65

Mich1
Какая ностальгическая тема. Молодость вспомнилась. А дома где то до сих пор валяется талон предупреждений от моих стареньких прав. Да и штрафные квитанции по рублю, те что водителям выдавали на зарплату для ловли зайцев. Друг на автобусе работал. вот мы с ним "зайцев " и ловили. я тогда еще в школе учился...

Как всё знакомо. Работал после армии в 4 автобусном парке, Икарус N4668 , 141,211,115,106 с 85 по 89, потом дурня потянуло на другую стезю.И парнишка, Андрей, с которым по сей день дружим, приходил за "штурмана" вместо школы когда доколебывались.

Vostok65

Harp
думаю на вопрос сколько денег командир, он объявит все, что не добрал после отмены талонов предупреждений 😊

Да разве в этих, грязных, замусоленных, жалких, вонючих бумажках сЩЩастье?? А вот железные, крепкие,блестящие и красивые червонцы-самое оно! 😀

никакого китая - настоящий филипс времен дыроколов.
полтора киловата, таймер, моментально жарит равномерно хрустящие хлебцы.
Фото хлебушка с обеих сторон можно в студию! Вдруг и на тостер ктото клюнет?? ОТ дилерских % и дистрибьютерского "отката" мы со СЛЕПЫМ КРОТОМ отказываемся заранее 😀

Vostok65

Harp
переходник потерял - у мну в розетках дырочки чуть меньшего диаметра - не влезает.

150 руб москва-центр.

Вы знаете, я в свое время вот розетки поменял , а реликтовый удлинитель было жалко и как то "в падлу" и расшорошил я на нем отверстия бормашиной за 5 минут. Нет, это не ради хлебушка, это на экстренный случай.

Vostok65

Harp
вам с кротом 10%

А нельзя взятку цейсовскими очками или каждому по банке варения и корзине печения??? 😀

Harp

ну озвучте цену-то на дырокол.. интересно же сколько запросили..

jd01

Harp
ну озвучте цену-то на дырокол.. интересно же сколько запросили..
Цена индивидуальна, зависит от моих симпатий, применительно к Вам $1000. 😊

Harp

jd01
Цена индивидуальна, зависит от моих симпатий, применительно к Вам $1000. 😊
ну не очень то и хотелось.. ))
И я не червонец, чтобы всем нравиться 😊
- И уж тем более разбойникам на больших дорогах 😛

Vostok65

ну не очень то и хотелось.. ))
Слава Св. Е**кентию... А то у меня аж душа в пятки ушла, представил что Вы штуку баксов за сабж с разбега... и плакали маленькие радости.. 😀

Harp

не волнуйтесь вам он объявит 900 (смело, по e-mail)

Vostok65

Harp
не волнуйтесь вам он объявит 900

НАПОВАЛ! Не угадали. Вах... ничего не сделал...только вощел...( кавказская пленница) и 😊 Как в Убойной силе, когда тесть Васи Рогова цену озвучил за ГАЗ 21 в 5000 лир.. 😀 Сабж неубиваемый, а значит бесценный.

Harp

я же говорю - разбойник 😊

Vostok65

Harp
я же говорю - разбойник 😊

Да все мы-злодеи, а некоторые еще и наши дети... 😀 Вот Вы подумали что уважаемый jd01 из гайцев, но ведь все может быть диаметрально наоборот. Ехал он, молодой и красивый себе на дачу с рыбалки на Яве без номеров, а тут вдруг глядь..Гаец. живой, палкой машет, типа-иди сюда, мой белый хлеб с маслом и икрой... Вот тут то уважаемый jd01 каак встал на дыбы на своей Яве, гаишник наутек, дырокол бросил... так он у него и очутился... 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

коллеги, данная негоция между двумя славными членами ганзейского союза - не наша юрисдикция, давайте о чем нибудь приятном. Скажем о том, сколько нам открытий чудных, готовят закрома ГАИ ))

Harp

пусть скажет почем продает, это правила ветки!

Vostok65

о том, сколько нам открытий чудных, готовят закрома ГАИ ))
Этак скоро на Ганзе придется литературно-поэтический клуб открывать! Чур я в модераторы! 😀 А открытий похоже множество, мы с Вами еще тему нагрудных знаков номерных с момента создания ГАИ и до ГИБДД не рассматривали, а между прочим у них и наградные карманные часы были с "ЗиМом" на крышке

Vostok65

Harp

jd01 не подавал обьявлений о продаже и не открывал топик по этой теме, и если он мне его подарил, то в этом нет никаких нарушений, как и в том если я его у него куплю за 10000$

jd01

Harp
Harp Вы что-то перепутали, в этой ветке покупают и Вы вправе потребовать у покупателя озвучить бюджет. А наша частная переписка Вас не касается, цена для Вас $1000. 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

Vostok65
Этак скоро на Ганзе придется литературно-поэтический клуб открывать! Чур я в модераторы! 😀 А открытий похоже множество, мы с Вами еще тему нагрудных знаков номерных с момента создания ГАИ и до ГИБДД не рассматривали, а между прочим у них и наградные карманные часы были с "ЗиМом" на крышке

Оооо! старые милицейские знаки , бляхи и нашивки тоже тема! Если у кого есть - велкам, они пригодятся конечно, а часы... я таких "с Зимом" - не видел, сами ЗИМ - есть, все, все несите сюда скорее! ))

я б с удовольствием и ненужную владельцу белую форму постового приобрел, от 50-х и ранее, ну например, как в фильме "Антон Иваныч сердится", а если форма "довойна" с колокольным шлемом, типа английского колониального, .. в общем "введите гражданина посла!" )))

кстати - свистки блюстителей и военных тоже собираю. Сразу что-то не вспомнил сказать.
Костяной у меня есть, но пока один, аж за 15р. на блошином рынке прошлым летом куплен.. свистит так, что уши закладывает ))

Harp

jd01
Harp Вас не касается, цена для Вас $1000. 😊
да я вам даже трешник никогда не давал когда вы просили 😊

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ

Оооо! старые милицейские знаки , бляхи и нашивки это тоже больная тема ... если у кого есть - велкам, они пригодятся конечно ))

ЗЫ я б с удоволсьтвием приобрел бы ненужную владельцу, белую форму постового, от 50-х и ранее, ну например, как в фильме "Антон Иваныч сердится", а если "довойна" сол шлемом, типа колониального, просто вообще праздник сердца. )))

Андрей, поищу Вам пополнение

Harp
да я вам даже трешник никогда не давал когда вы просили 😊

Жадина - говядина! А я хотел три шиллинга попросить... Аблом.. 😞

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий , чтоб-я так находил потребные на мои хотелки фУнансы, как вы артефакты, бы наверное, уже владельцем небольшого музея! Шучу )
Заранее спасибо, очень интересно было бы посмотреть ))

Кстати - в предыдущем посте фильм попутал, вот склероз проклятый.. "Антон Иваныч.." это про музыкантов, а про милицию то другой, где бухгалтер кричал "Я не был в будке!" .. "Улица полна неожиданностей" ! ))

вот , кстати из он-лайн:

http://kinofilms.tv/film/ulica-polna-neozhidannostej/2189/
свисток и форма:
смотреть с 31мин-30 сек - 34 мин 13 сек., и КАКАЯ ЖЕНЩИНА!!! )))

Vostok65

фильм
Улица полна неожиданностей с Харитоновым, фильм на все времена!
он всегда будет смотреться с интересом!
владельцем небольшого музея
Андрей, мечтам суждено сбываться, главное чтобы домашние это в штыки не воспринимали. Или можно попытаться жене обрисоовать счастливую жизнь в собственном музее! 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

да.. были ведь люди. У меня участковый во дворе жил, совершенно другие отношения были у людей к милиции, добрые. Практически до конца семидесятых, сейчас понимаю почему - пока там работало поколение "победителей", которые прошли войну и подняли страну.
Даже местные бандюки в те времена имели уважение и к старикам, и к детям, и в своем районе даже защищали, бывало, "простого обывателя". Куда все девалось? Правильно говорят - рыба с головы гниет.

ЗЫ Это да, жена понимает и мирится с ситуацией, "несмотря на и вопреки" обстоятельствам и куче моих недостатков, зря чтоли выбирал ))

Vostok65

да.. были ведь люди. У меня участковый во дворе жил, совершенно другие отношения были у людей к милиции, добрые. Практически до конца семидесятых, даже бандюки в те времена имели уважение и к старикам и к детям, и в своем районе защищали "простого обывателя". Куда все девалось? Правильно говорят - рыба с головы гниет.

ЗЫ Это да, жена понимает и мирится с ситуацией, "несмотря на и вопреки" обстоятельствам и куче моих недостатков, зря чтоли выбирал ))

Я никогда не поверю, что мы сами без толчка сверху дошли до подобного. Комуто это очень было нужно, Чтобы озверели и друг друга загрызли, и понеслось "г" по трубам.. по телеку насилие, смертную казнь отменили-мы гуманные, стариков и ветеранов побоку-они лишние, что менты, что бандиты-не разберешь, так что про Эру Милосердия можно не вспоминать. Просто комуто стать богаче захотелось, любой ценой, вот и зарвались. Только ведь за все платить придется. а об этом не думают. Да я лучше Сталина с Берией уважать буду чем нынешних г*****нов.... Потому что Великая страна очутилась в большой "З" Только как говорят...русский мужик медленно запрягает, но быстро едет...

Да так и должно быть, на то она и семья, а в семье хоть люди и разные как и интересы, всеравно семья превыше многого, и для нас главное. А железки в нас из Каменного векав генетически вдолбленыы, и этот процесс неискореним, проще
Закон Пифагора опровергнуть! 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

совершенно верно. и про семью, и про железки и про все.. да какой там "без толчка!"

немного оффтопа: если бы спросили меня о причинах катастрофы, я бы сказал так - правящему классу и его прикормленной челяди, стало тесно в рамках социализма и хотя бы даже номинального равенства.
Развал и последующая кровавая муть, потребовались чтобы узаконить свое уже незаконно нажитое, разделить наследие державы и еще прихапать. В этом "благородном" деле, реформаторы естественно получили полную поддержку наших заклятых друзей извне.
Но память-то у людей жива, да и время работает на осознания ситуации, так что законы Пифагора на нашей стороне ))

Vostok65

законы Пифагора на нашей стороне ))
Из всего вышесказанного вытекает нижеследующее-последние штаны мы не отдадим 😊 Ну а память-её не отобрать, а пока у нас ЖЕЛЕЗЯКИ, этого лучше не делать! Совсем. Помните песню Игоря Талькова, слова были " ну а я в кой кого засветил кирпичом" ...я бы тоже...

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
совершенно верно. и про семью, и про железки и про все.. да какой там "без толчка!"

немного оффтопа: если бы спросили меня о причинах катастрофы, я бы сказал так - правящему классу и его прикормленной челяди, стало тесно в рамках социализма и хотя бы даже номинального равенства.
Развал и последующая кровавая муть, потребовались чтобы узаконить свое уже незаконно нажитое, разделить наследие державы и еще прихапать. В этом "благородном" деле, реформаторы естественно получили полную поддержку наших заклятых друзей извне.
Но память-то у людей жива, да и время работает на осознания ситуации, так что законы Пифагора на нашей стороне ))

Точно подметили! И написали правильно всё.

СЛЕПОЙ КРОТ

Еще один ГАИшный, со времен СССР, пунктик - личное отношение к жезлу, кощунственно именуемому теперь "полосатой палочкой". ГАИшники старой закалки его одушевляли, я бы сказал, и забирали после выхода в отставку, с собой "на пенсию", я помню только простые , точеные деревянные жезлы, с небольшой гардой валиком, если мне не изменяет моя дырявая память, если у кого сохранились - очень было бы увидеть ихз в этой теме.
Но если у кого-то есть личные номерные и не очень бляхи, свистки, нашивки, тоже не стесняйтесь )

Vostok65

деревянные жезлы, с небольшой гардой валиком, если мне не изменяет моя дырявая память, если у кого сохранились - очень было бы увидеть ихз в этой теме.
Так! Вот у когото видел я облезлый жезл именно такого типа, с маленькой как гардой и точеной ручкой, пороюсь в памяти , перезвоню ребятам-вспомню. Осенью видел... Если что, почистить и перекрасить не проблематично.

СЛЕПОЙ КРОТ

А вот фото милицеского "постового" телефона с технического форума:

http://forumimage.ru/uploads/20120423/133519142516006180.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20120423/13351914392700206.jpg

ЗЫ: Валерий, я даже не знаю, стоит ли его перекрашивать.. родной окрас все-таки ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
А вот фото милицеского "постового" телефона с технического форума:

http://forumimage.ru/uploads/20120423/133519142516006180.jpg
http://forumimage.ru/uploads/20120423/13351914392700206.jpg

ЗЫ: Валерий, я даже не знаю, стоит ли его перекрашивать.. родной окрас все-таки ))

Посмотрел фото. Обратите внимание, как раньше делали, качество, обработка литья-а ведь это именно литье , не штамповка. Аккуратно, лаконично и надежно.
Андрей, тот жезл очень сильно ободран, краски на нем, ну % 15 yt ,jkmit///

СЛЕПОЙ КРОТ

может вы и правы, Валерий, но все надо индивидуально смотреть ))

у меня просто подход "реконструкторский", пусть отстатки родной краски, но родной.. сейчас и краски-то той нет поди( кажется это была эмаль какая-то, а может масляная), перекрас дело такое, для меня это все равно что шлем на WWII, сейчас поверх родного окраса из пульверизатора глянцевой эмалью иди металликом покрыть... утрирую, конечно ))

Недавно у меня недалеко от дома, гастарбайтеры-коммунальщики,уж не знаю по чьей инициативе, покрасили поставленный только в прошлом году памятник - настоящую матовозеленую противотанковую пушку, стоявшую во дворе дома, где Совет ветеранов Отечественной, она была в отличном родном окрасе, заново - ядовитозеленой краской, это жуть просто какая-то! ))

Harp

Дружище Слепой Крот, я как и вы чувствую себя обманутым.. 😞

СЛЕПОЙ КРОТ

Harp - я себя обманутым не чувствую. Вы о чем?

Harp

СЛЕПОЙ КРОТ
Вы о чем?
о дыроколе.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
может вы и правы, Валерий, но все надо индивидуально смотреть ))

у меня просто подход "реконструкторский", пусть отстатки родной краски, но родной.. сейчас и краски-то той нет поди( кажется это была эмаль какая-то, а может масляная), перекрас дело такое, для меня это все равно что шлем на WWII, сейчас поверх родного окраса из пульверизатора глянцевой эмалью иди металликом покрыть... утрирую, конечно ))
Недавно у меня недалеко от дома, гастарбайтеры-коммунальщики,уж не знаю по чьей инициативе, покрасили поставленный только в прошлом году памятник - настоящую матовозеленую противотанковую пушку, стоявшую во дворе дома, где Совет ветеранов Отечественной, она была в отличном родном окрасе, заново - ядовитозеленой краской, это жуть просто какая-то! ))

Пушка, гастропокрашенная вместо матовой "хаки" исторической в газонооградный цвет, представляю какой низкосортной краской, разведенной олифой напополам с х.з чем-это даже не шизофрения, это до предела размунда**ившийся маразм за который надо вешать за одно место на ЛЭП. Это настолько кощунственно, что слов нет. Говорят, что если человек идиот-это надолго. Сочувствую Вашим ветеранам... Вот им по настоящему больно на все это смотреть...А касаемо перекраски-признаю что Вы правы, перекрасить то можно, только краска ТОЙ не будет. Настоящая была гляцево-матовая, и покрытие было стойкое и ровное, возможно даже с грунтовкой-инспектора стояли круглый год, в любую погоду.

Vostok65

Harp
чувствую себя обманутым.. 😞

Разрази меня Ф-1 + РГД 5 не понимаю, о Чем Вы. Когда я открыл тему, и Вы оставляли комментарии в ней, а потом в теме СЛЕПОГО КРОТА, Вы могли написать что присоединяетесь к поиску, могли так же как и мы открыть свою тему, и обманутым Вы себя чувствовать не можете, так как обмана нет и не было, ни со стороны нас с Андреем, ни со стороны продавца. Вас господа Павлов и Чубайс обманули, как впрочем и всю страну.

Harp

тут на ганзе так принято - если возникает ажиотажный спрос то оказывается именно это вам и нужно, хотя ещё вчера об этом даже не думали, а теперь спать не могу - желаю брелок. и сам не знаю зачем.

Vostok65

Harp
тут на ганзе так принято - если возникает ажиотажный спрос то оказывается именно это вам и нужно, хотя ещё вчера об этом даже не думали, а теперь спать не могу - желаю брелок. и сам не знаю зачем.

Уважаемый Harp! Я не закрою свой топик до тех пор, пока СЛЕПОЙ КРОТ,а после него и Вы по очереди не найдете данный сабж. Думаю, что и Андрей поступит аналогично. Только вот ажиотажа никакого нет и не было, интерес мой и Андрея был, и мы твердо знаем зачем нам сабж. Думаю что и Вы определитесь. И не огорчайтесь, найдется и на Вас дырокол.

СЛЕПОЙ КРОТ

Harp - это ерунда и пройдет, поверьте, не портите себе нервы )
да и какой там ажиотаж, два пожилых, в общем то уже человека, с грустью вспоминают "минувшие дни, и битвы, гле вместе рубились они" (с) и даже скорее не битвы, потому как вместе не рубились, а просто "добрые , старые времена", скажу вам по-секрету, это тема даже не о каком то там брелке( это в конце концов просто кусок железа) , а об ушедшей молодости.. так что не расстраивайтесь ))

Vostok65

два пожилых, в общем то уже человека
😀 Моя жена говорит что когда я буду 83 летним старичком-она будет 80 летней молодухой. Из этого сделаем вывод, дулю с маком этой пресловутой старости. 😊
и грустить не будем, вспомнить то с грустью прошлое не грех...мы то есть, а прошлое не вернуть. Это фильм с Ильиным-Стрелец неприкаянный, там у него на даче в подполе машина времени стояла и ключик заветный был, щелк-и в СССР...

Harp

можно подумать что я молодой..
- я застал то время когда план был не по километражу а по израсходованному бензину и вдоль Яузы стояли грузовики сливая бензин в реку. Они с удовольствием заправляли мой москвич 407 за 15 копеек (20 литров) а за 30 копеек полный бак..

Vostok65

Harp
можно подумать что я молодой..
- я застал то время когда план был не по километражу а по израсходованному бензину и вдоль Яузы стояли грузовики сливая бензин в реку. Они с удовольствием заправляли мой москвич 407 за 15 копеек (20 литров) а за 30 копеек полный бак..

Пусть тот, кто скажет что Вы старый первым бросит камень в приоткрытое окно кортежа Президента 😀 А у меня 401 был, от деда достался, теперь на нем брат в Липецкой области рассекает, бегает ласточка! Не, я помню время когда за пережог дрю... пардон, ну в общем в хвост и гриву... Ну что, счастливые мы люди, раз нам есть что вспомнить... А нынешнему поколению что?

СЛЕПОЙ КРОТ

Harp - да я не о том! О железяке что грустить то? Вот я о чем ))

Валерий - вы правы, а фильм, кстати хороший, о важном. Там герой тоже понимал, что в нашем недавнем прошлом есть нечто, позволяющее душе отдыхать, от нашей же современности )

Harp

Vostok65
А у меня 401 был?
а вот 401 был у моего одноглазника и когда он крутил по двору у него на повороте всегда с грохотом отлетало полкапота ))

Кстати на своем 407 я проехал всю военно-грузинскую дорогу 😊 был раз 10 в Абхазии, Грузии, пять или 6 раз в Крыму, в Питере, Нальчике, Пятигорске, Минводах.. да где только не был.. Очень знаете ли крепкая машина 😊

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Harp - да я не о том! О железяке что грустить то? Вот я о чем ))

Валерий - вы правы, а фильм, кстати хороший, о важном. Там герой тоже понимал, что в нашем недавнем прошлом есть нечто, позволяющее душе отдыхать, от нашей же современности )

Согласен с Вами! Фильм действительно отличный, и заканчивается хорошо, есть грустные эпизоды, так и жизнь без них не бывает...

Harp
а вот 401 был у моего одноглазника и когда он крутил по двору у него на повороте всегда с грохотом отлетало полкапота ))

У него это слабое место в этих защелках было, малейшая грязь- и защелка наполовину входила в гнездо, дед пружины менял, а слева защелка была заменена на от 158 Зила (впоследствии ЛиАЗ 158, его еще "еврейским танком " почемуто дразнили... А 407, отличная машина была, на тот момент даде "современнее" ГАЗ 21, ну Волга-это Волга...они и сейчас в цене, а вот АЗЛК жалко, профукали завод...

СЛЕПОЙ КРОТ

броневиком , броневиком, только это не про Зил и не про Москвич 401 , а про ЗАЗ-965 ))

Vostok65

а про ЗАЗ-965 ))
Ему нынешний Ё-мобиль в прокладки не годится! недавно оттюнингованный видел, с аэрографией, по синему металлику, аж слезу зависти вышиб.. номер 808 62 регион...

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Кстати... А про оленя от Волги, ГАЗ 21 мы как то упустили...

СЛЕПОЙ КРОТ

да нет, за оленями газовскими давно и постоянно гоняются Волгофаны.. не так уж давно на волне ажиотажа я аж за 6000 видел тут в предложениях. В силу конского ценника за темой не следил, не знаю что было потом. ))

Vostok65

не знаю что было потом.
Убили негра 😀 6000 круто... Слышал что их на подставку монтируют, как настольный вариант.

Harp

Vostok65
ГАЗ 21, ну Волга-это Волга...они и сейчас в цене...
да 21 я волга у меня тоже была потом. Там один диван чего стоит.. и ручной газ.. вытянул и катись по трассе.. и олень красивый.
а у соседки с первого этажа был ЗиМ - соседка красотка ноги от ушей, она его по ночам мыла обложив газетами во дворе, чтобы асфальт не пачкать и соседей не беспокоить, очень приятная дама. Знала 3 языка.. несмотря на молодость, а машина тоже от деда..

Vostok65

Harp
да 21 я волга у меня тоже была потом. Там один диван чего стоит.. и ручной газ.. вытянул и катись по трассе.. и олень красивый.
а у соседки с первого этажа был ЗиМ - соседка красотка ноги от ушей, она его по ночам мыла обложив газетами во дворе, чтобы асфальт не пачкать и соседей не беспокоить, очень приятная дама. Знала 3 языка.. несмотря на молодость, а машина тоже от деда..

Да уж... ЗиМ это вообще танк-мечта.... как впрочем и 21, про 22 я лучше заткнусь, потомучто это дом на колесах. салон-просторнее некуда, и сидения удобные, даже заночевать на трассе в пути-ниткакого дискомфорта.
Я ж говорю, счастливые мы люди-есть что вспомнить, и человеческие отношения тогда чище были, и дружба-дружбой а не "баш на баш"

Harp

да уж а сейчас попробуйте по трассе с ручным газом проехаться ))
- а было удобно - вытянул и можно убрать ноги с педалей вообще. и до горизонта ни одной машины.

Harp

а совсем уж потом у меня и чайка была газ-14 (я ее в начале 90х купил в гараже ЦК) как бы не то чтобы списанная, но списали 😊
Cзади сидеть одно удовольствие. А вот спереди нет. У меня рост 2 метра я поэтому ее почти сразу и продал.

Vostok65

Harp
да уж а сейчас попробуйте по трассе с ручным газом проехаться ))
- а было удобно - вытянул и можно убрать ноги с педалей вообще. и до горизонта ни одной машины.

По теперешним дорогам с ручным газом-это надо быть или дуррикеллой или камикадзой 😀 Раньше езда-была ездой, а сейчас дергатня. И горизонта не увидать, одни "задницы" и взаимоуважения на дорогах к сожалению нет больше.

Vostok65

Harp
а совсем уж потом у меня и чайка была (я ее в начале 90х купил в гараже ЦК) как бы не то чтобы списанная, но списали )) там и переключение передач кнопками. а сзади сидеть одно удовольствие. А вот спереди нет. У меня рост 2 метра я поэтому ее почти сразу и продал.

Три ряда сидений, коробка-автомат, диваны шикарнейшие, радиоприемник штатный ламповый, как и в 21... не машина-сказка. Однажды сидел за рулем Чайки Газ13. На всю жизнь впечатления, а с высоким ростом там да, неудобно за рулем, сжато как то.

Harp

ну да ГАЗ-14 у меня была по легенде вроде Суслова. Шла исключительно плавно, как плыла. Вот умели же раньше машины делать.. и ракеты тоже..
PS
да - приемник там был знатный 😊

Harp

А вообще раз тема о гаишниках то могу сказать что раньше в 70х-80х они были как-то поприятнее. Оборотней почти и небыло совсем, помню тормозит меня один ночью в районе Орла я говорю - чего надо? А он отвечает зачем вы за тем грузовиком пристроились? Я говорю потому что так удобно - вижу его габариты и еду за ним, ночью трасса не освещена так хорошо и не напряжно. А он и говорит - не надо за ним ехать - он улетит в кювет и вы за ним следом тоже улетите, козырнул и отстал.
Тоесть предупредительные были. Один только за все врамя попался на мосфильмовской молодой и гат. Щас говорит интеллигенту штраф выпишу.. до сих пор его помню прошло 30 лет - позорил меня перед девочками нарочно..

А на днях указ вышел что гаишники больше не должны честь отдавать и милиционеры тоже (полицейские в смысле).
- Только пока неясно представляться все ещё должны или уже тоже нет..
PS
нет точно, раньше гаишники были лучше.
- Вспомнил как у меня права забрали уже не помню за что, но я поехал к знакомому гаишнику постовому на Павелецкой забрал его прямо с поста и мы поехали за моими правами на Дмитровку. Он прямо в форме в сапогах с жезлом в кабинет прошел и вышел с правами, помоему мне даже и дырку не прокололи.. а, вспомнил, забрали потому что третья дырка должна была появиться.
Я потом другу-гаишнику дал на машине покататься - на дачу семью перевезти. А ещё была подруга-гаишница. Хорошая дефка. В начале 90х ее от кормушки отстранили и убрали с дороги, она тогда бизнесом занялась и уехала в Германию. А так помогала всем друзьям тоже. Наталья звали. А ещё одному давал спать в моей машине - он ее сторожил и спал заодно ночью.
Этот москвич 407 у меня заводился только кривым стартером. Тоесть поймаю пассажира на трех вокзалах, погружу, зайду спереди покручу ручку и еду. Там ещё тормоза не работали (брали только с пятого качка) и капот открывался если быстро ехать.. зато двери в нем совсем не закрывались, тоесть замок не работал, как впрочем не было и печки, совсем, я ее снял за негодностью. ))

Vostok65

В начале 90х ее от кормушки отстранили и убрали с дороги, она тогда бизнесом занялась и уехала в Германию
Тогда много хороших людей из Системы ушли (вернее их планомерно выживали) и уезжали подальше, чтобы не видеть того кошмара с идиотизмом напополам. Раньше органы безо всяких УСБ работали, и работали надо сказать хорошо, про "оборотней" мы потом услышали, и тогда валом повалили туда случайные люди, для кого ксива и ствол +власть значили больше чем совесть. Вот и имеем теперь то, что имеем
Этот москвич 407 у меня заводился только кривым стартером.
Классика, нынешние забыли как он выглядит. Помню как сосед свой "горбатый кривым стартером заводил! со стороны как будто хвост накручивал 😊

Vostok65

А на днях указ вышел что гаишники больше не должны честь отдавать и милиционеры тоже (полицейские в смысле).
- Только пока неясно представляться все ещё должны или уже тоже нет..
Логично. "ввиду отсутствия чести ее не надо отдавать!" 😀 Да и представляться, особенно с акцентом как то в лом. (Вы в Москве и Вы поняли юмор. Я вообще удивляюсь как у нас еще на "экс-канарейках" слово ПОЛИЦИЯ по-русски написано 😊 Смешно было в Афоне, когда протокол на товарищеском суде зачитывали пофамильно. Теперь уже не смешно.
В царской России орали "ГОРОДОВОЙ", в СССР " МИЛИЦИОНЕР" что теперь будут орать-хрен знает... Наверное просто матом.. 😀 вперемешку с "ГОСПОДИН ПОЛИЦЕЙСКИЙ" Мне бабушка рассказывала как у них на оккупированной территории полицаи были...чтото както ...ассоциация нехорошая. Милиция-милые лица, Полиция- Задорнов все сказал..

Кстати, СЛЕПОЙ КРОТ, были ведь еще жезлы не полосатые в СССР, а так называемые "спец" круглые на рукоятке. И у общественных инспекторов ГАИ в 50 годы такие тяжелые номерные знаки-бляхи, на горячей эмали.
И еще, мы тему такси рассматривали-а в ней одну деталь забыли-старый, добрый советский таксометр + символ такси-зеленый огонек...

СЛЕПОЙ КРОТ

таксометр у меня, как редкого и небогатого клиента городского такси, вызывает всегда смешанные чувства, ну а огонек то зеленый как забудешь! Я его в свое время как-то искал, но , видимо - не там, где следовало, на развалах он мне так и не попался ))

про машины, к сожалению, я поддержать беседу едва-ли квалицифированно могу - у меня их никогда не было и уже, похоже не будет, не считая ушастого красного запора отца - первой и единственной машины в нашей семье, купленной году в 73-ем, и до сих пор живущей в гараже, с пробегом около 60 000 км. На нем до сих пор черные номера, которые я наизусть помню ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ

Оооо! старые милицейские знаки , бляхи и нашивки тоже тема! Если у кого есть - велкам, они пригодятся конечно, а часы... я таких "с Зимом" - не видел, сами ЗИМ - есть, все, все несите сюда скорее! ))

я б с удовольствием и ненужную владельцу белую форму постового приобрел, от 50-х и ранее, ну например, как в фильме "Антон Иваныч сердится", а если форма "довойна" с колокольным шлемом, типа английского колониального, .. в общем "введите гражданина посла!" )))

кстати - свистки блюстителей и военных тоже собираю. Сразу что-то не вспомнил сказать.
Костяной у меня есть, но пока один, аж за 15р. на блошином рынке прошлым летом куплен.. свистит так, что уши закладывает ))

А также оригинальные печати, штампы , памятные медали сувенирные времен ГАИ СССР. Что касаемо темы свистков особо свистки ГАИ 50 годов тяжеленькие, у которых с одной стороны был выдавленный герб СССР, а с другой- выбиты буква и 3 цифры. Я такой у дедова друга видел, отдельно-тема печаток серебрянных которые делали различные мастера-самородки, по индивидуальным заказам сотрудников ГАИ, видел только дважды, разные, один с перевком машины, второй не помню. Может чтото упустил. В общем если у кого что, смело пишите Андрею в личку. Адрес прежний-СЛЕПОЙ КРОТ, до востребования. Р,М,

СЛЕПОЙ КРОТ

да, свисток с гербом и номером - штука прикольная.. у меня такого нет )
еще одна антуражная штука - это ГАИ-шные и эскортные мотоциклы и мотошлемы с гербом, те, что времен СССР, когда ездили еще на отечественных мотоциклах, а не на БМВ, как теперь.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
таксометр у меня, как иногла клиента городского такси, вызывает всегда всмешанные чувства, ну а огонек то зеленый как забудешь, я его в свое время как-то искал, но , видимо - не там, где следовало, на развалах он мне так и не попался ))

про машины, к сожалению, я поддержать беседу едва-ли квалицифированно могу - у меня их никогда не было и уже, похоже не будет, не считая ушастого красного запора отца - первой и единственной машины в нашей семье, купленной году в 73-ем, и до сих пор живущей в гараже, с пробегом около 60 000 км. На нем до сих пор черные номера, которые я наизусть помню ))

Андрей, 60000 это не пробег для него, видел с гоораздо большей цифрой. Это у Вас эксклюзив в гараже дремлет, а номера советские хорошо помню, они еще были желтого цвета, у меня гдето валяется с серией ОЛМ в 80 их на мошины обслуживающие Олимпмаду 80 ставили временно. Вообще-номера это отдельная тема и огромедная, плюс тут уже жена может скалку или сковородку в руки взять... 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий, сейчас уже может и почти антиквариат.. а в 90-х их по сто долларов сбывали.
Мне этот (ушастый) Запор нравился с самой первой нашей "встречи" , я его впервые увидел когда мне лет пять-семь было, во дворе поликлиники МПС-2, что на Каланчевке, мне он показался похожим на маленькую гоночную машину, если вспомнить обычные по тем временам обводы у Побед и старых Москвичей с Запорожцами.. особенно удивили круглые задние фонари и боковые воздухозаборники ( те самые "уши")

а старые ( послевоенные) желтые номера я видел только на фото, на мотоцикле М-72 50-х гг, который хотел было купить, но недостаток места и ужас жены мне непозволили пойти на такую конфронтацию с реальностью ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Валерий, сейчас уже может и почти антиквариат.. а в 90-х их по сто долларов сбывали.
Мне этот (ушастый) Запор нравился с самой первой нашей "встречи" , я его впервые увидел когда мне лет пять-семь было, во дворе поликлиники МПС-2, что на Каланчевке, мне он показался похожим на маленькую гоночную машину, если вспомнить обычные по тем временам обводы у Побед и старых Москвичей с Запорожцами.. особенно удивили круглые задние фонари и боковые воздухозаборники ( те самые "уши")

а старые ( послевоенные) желтые номера я видел только на фото, на мотоцикле М-72 50-х гг, который хотел было купить, но недостаток места и ужас жены мне непозволили пойти на такую конфронтацию с реальностью ))

Помню. Люди их за бесценок отдавали, а сейчас только наше и более старшее поколение помнит что ЗАЗ был в СССР самой доступной машиной, и как он выручал простые семьи, это уже потом, поднакопив, покупали Москвичи и Жигули...

СЛЕПОЙ КРОТ

даже шутки такая были:
угадай - какая самая холодная машина?
- ???
- Жигули!
- почему?
- потому что в ней всегда в дубленках ездят! а какая самая вместительная?
-???
- Запорожец! потому что в ней всегда по пять человек сидят
)))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
даже шутки такая были:
угадай - какая самая холодная машина?
- ???
- 3-шка Жигули!
- почему?
- потому что в ней всегда в дубленках ездят! а какая самая вместительная?
-???
- Запорожец! потому что в ней всегда по пять человек сидят
)))

Класс! я этот анекдот даже забыл 😊 А в году 88-90 поню, кудато опаздывал, голосовал-все мимо. Вдруг тормозит "ушастик" за рулем мужчина может чуть старше, с бородой, в очках (рясу я после рассмотрел) на заднем сидении женщина такая серьезная и девочка , лет 7, ...как он гнал- это на грани фола. Знаете что меня больше всего поразило. На торпеде, где заглушка для падио значит Икона Владимирской Б.М., Св. Николая Угодника а между ними табличка желтая, наверное латунь, а на ней очень красиво и ажурно выгравировано (читать сидя!!!) буквально-" ЛЮБИ КАК ЖЕНУ,ГОНЯЙ КАК ТЁЩУ!" и так это с Батюшкой за рулем сочеталось..Хм. я бы сказал что и машину он вел так, словно это Феррари а он Шумахер, но когда он с Электрозаводского моста под эстакаду не тормозя-понял-пора сваливать 😀

Vostok65

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! ПОЖАЛУЙСТА, НУ ПРЕДЛАГАЙТЕ ИСКОМЫЙ КОМПОСТЕР, И ИЖЕ С НИМ УСЁ ОЗНАЧЕННОЕ В ТОПИКЕ! НЕ КОМПЛЕКСУЙТЕ, ПРОЧИТАВ (СЛУЧАЙНО) РЕПЛИКУ УВАЖАЕМОГО HARPa ОТНОСИТЕЛЬНО САДИСТСКОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕРЖАТЕЛЕЙ САБЖА! ВСЕ ОЧЕНЬ ЖДУТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, И СЛЕПОЙ КРОТ ЖДЕТ, И СОБСТВЕННО САМ ЗАРАЗИВШИЙСЯ HARP ВСТАВШИЙ ЗА НИМ В ОЧЕРЕДЬ. НЕ ОБМАНИТЕ ОЖИДАНИЯ КАМРАДОВ,ВЕДЬ ДЛИТЕЛЬНОЕ ОЖИДАНИЕ ВСЕГДА СТРЕСС!!!!! РОДИНА ВАС НЕ ЗАБУДЕТ!!! 😀 А в качестве БОНУСА при покупке каждому продавцу УЛЫБКА ПОКУПАТЕЛЯ! ОНА ПОДАРИТ ВАМ ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ НА ДОЛГО!

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий - не надо так громко агитировать, у меня,честное слово, спешки нет никакой в этом вопросе , у кого они есть, предложат, это же наши люди (с)
PS сегодня могу незапно исчезнуть из эфира, если что - заранее извиняюсь.
С уважением ко всем участникам обсуждения этой авто-милицейской темы 😊

Vostok65

так громко агитировать, у меня,честное слово, спешки нет никакой в этом вопросе , у кого они есть, предложат, это же наши люди (с)
Андрей, главное не агитация а отклики, и чем скорее возьмем, тем скорее порадуем новыми темами!
спешки нет никакой в этом вопросе , у кого они есть, предложат, это же наши люди (с)
Не забудьте про Harp,а и грядущую большую дыроэпидемию... 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

Отклики - это да ))
Касательно магии прошлого, если продемонстрировать дырокол нынешнему олигарху, бывшему цеховику и злостному дорожному правонарушителю, он рефлекторно отдаст большие деньги, а если крикнуть на переговорах "контрольная закупка!", то его и кондратий может хватить.. шутка ))

возвращаясь к теме: на обмен по интересующим позициям есть форменные фуражки ВМФ, ВВС, и даже ВОХР, естественно времен расцвета военной мощи СССР ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Отклики - это да ))
Касательно магии прошлого, если продемонстрировать дырокол нынешнему олигарху, бывшему цеховику и злостному дорожному правонарушителю, он рефлекторно отдаст большие деньги, а если крикнуть на переговорах "контрольная закупка!", то его и кондратий может хватить.. шутка ))

возвращаясь к теме: на обмен по интересующим позициям есть форменные фуражки ВМФ, ВВС, и даже ВОХР, естественно времен расцвета военной мощи СССР ))

Так возникло преступное сообщество, именуемое в простонародии шайкой, которое успешно бомбило фраеров... (с) VS Глеб Жеглов 😀 Срочно нужно дополнить тему: " и бланки ордеров на обыск и арест с печатями ОБХСС, НКВД, ГПУ. и санкции прокурора с печатями тех же ведомств. только вот олигархи уже в Правительстве, бывшие цеховики в депутатских креслах, а злостный дорожный правонарушитель сидит.. Да-да, не удивляйтесь, сидит в теплом кресле где нибудь в УГИБДД какого нибудь города Семилуки ...

СЛЕПОЙ КРОТ

Оооо! БХСС - это ваще песТня, на злобу дня, интересно - были ли у них визуальные опознавательные знаки, помимо корочки? я про жетоны и т.п. ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Оооо! БХСС - это ваще песТня, на злобу дня, интересно - были ли у них визуальные опознавательные знаки, помимо корочки? я про жетоны и т.п. ))

Не помню чтобы у них кроме "ксив" чтото было,да и ненужны им были жетоны... слова ОБХСС открывали любые запоры,двери, ворота, калитки и прочее...

интересно - были ли у них визуальные опознавательные знаки, помимо корочки? я про жетоны и т.п. ))
Жетоны были у агентов угрозыска в 20 годы вроде как дополнение к мандату,надо вспомнить у кого еще...

СЛЕПОЙ КРОТ

да уж, окрывали все и вся.
Сразу вспоминается фраза из фильма "Бах.. бух!" - что? "бултых!" (с) 😊

Vostok65

Кстати... "зеленые огоньки" лучше всего спрашивать у электриков таксопарков, старые они на новые меняли, квадратные.

СЛЕПОЙ КРОТ

я по барахолкам такие штуки ищу, электриков у меня нет , знакомых ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
я по барахолкам такие штуки ищу, электриков у меня нет , знакомых ))

Думаю что знакомые и не обязательно. Просто приехать в таксопарк, и поинтересоваться напрямую. Работяги -народ свой, всегда помогут, тем более что это никому там не нужно.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Некоторые вкусности по теме ГАИ.Фото не мои-найдены в сети

модель инспектора ГАИ в украинском производстве (масштаб 1:43) (рядом с моделью ЗиЛ ММЗ 555

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
И вот еще на что хотел бы внимание обратить. Если Андрей, помните, как раз в нашем детстве сотрудников ГАИ старшее поколение называло не ГАИшниками...а ОРУДовцами... ОРУД был до его "модернизации" в ГАИ. и компостеры из их эпохи получается, ГАИ-это продолжатели. И возможно нужно еше рыть и рыть в том направлении

СЛЕПОЙ КРОТ

Спасибо, Валерий )
про ОРУД помню, конечно, у меня дядя покойный был капитаном или майором ( "представляете, целый майор!"(с) в 70-х. 😊
но значки, модельки и игрушки это все "не то", то, это что носили и чем пользовались настоящие блюстители в эпоху расцвета СССР, я уже упоминал в теме шлем мотоциклиста из милицейского эскорта, к примеру .. да и просто старый мотошлем с кожаными наушниками, в котором рассекал "Бывалый" в "Кавказской пленнице", к примеру - вот это интересные артефакты )))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Спасибо, Валерий )
про ОРУД помню, конечно, у меня дядя покойный был капитаном или майором ( "представляете, целый майор!"(с) в 70-х. 😊
но значки, модельки и игрушки это все "не то", то, это что носили и чем пользовались настоящие блюстители в эпоху расцвета СССР, я уже упоминал в теме шлем мотоциклиста из милицейского эскорта, к примеру .. да и просто старый мотошлем с кожаными наушниками, в котором рассекал "Бывалый" в "Кавказской пленнице", к примеру - вот это интересные артефакты )))

Думаю что и кожаные краги Инспекторов, тоже "артефактом" былибы, а шлем "Бывалого" вообще посня, и фуражки у орудовцев были интересные,портупеи...

СЛЕПОЙ КРОТ

ну да, безусловно )
в общем тематика, посвящена "внешним атрибутам" той эпохи, причем людьми в ней жившими, сразу узнаваемым, я бы сказал 😊

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
ну да, безусловно )
в общем тематика, посвящена "внешним атрибутам" той эпохи, причем людьми в ней жившими, сразу узнаваемым, я бы сказал 😊

Начали вы с Вами с зернышка, а закончим наверное амбаром зернохранилища "артефактов" , и обращением к мэру Собянину с просьбой выделить ну хоть маленький особнячочек на Солянке под музей, так как в квартиру не поместится все это богатство! 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

собственно у меня стоит задача найти вертаки (что в профиле) и дырокол, а остальное - это уже "мысли художника", не подкрепленные наличием мест хранения и материальной базой ))
ЗЫ к Собянину у меня отношение негативное - при нем и со ссылкой на него, представители префектур и милиция опять начали активно гонять барахолки и блошиные рынки.

Vostok65

ЗЫ к Собянину у меня отношение негативное - при нем и со ссылкой на него, представители префектур и милиция опять начали активно гонять барахолки и блошиные рынки.
Жму руку! Аналогичное представление и отношение. "газонокосильщик" блин.. Ну а что касается "мыслей художника" то все ими живем, и к счастью иногда они материализуются в конкретный предмет в шкафу от которого на душе испытываем тоже ощущение , что в детстве на День Рождения 😀

po4emu4ka

Vostok65

Принято! Спасибо Андрей. А календарь и впрямь интересный. Кстати, были еще у различных учреждениях и организациях бронзовые или латунные печати для опечатывания сейфов. Есть три штуки советские, могу их Вам просто презентовать, всетаки то самое время. Фото сейчас сброшу.
[URL=http://img.allzip.org/g/9/orig/6057187.jpg][/URL]

Ай, красота!
У меня 2 такие ежедневно используются, но с надписью СССР - прекрасная просто!

Vostok65

po4emu4ka

Ай, красота!
У меня 2 такие ежедневно используются, но с надписью СССР - прекрасная просто!

Эх...было бы у Вас еще 2 дырокола 😀 (Мечты) И робкий такой вопросик, -а одну штучку СЛЕПОМУ КРОТУ уступите по камрадовски? Все печати с того фото в бессрочном резерве за СЛЕПЫМ КРОТОМ.

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий, как я понял, речь про те, что в работе, т.е. современные. Они мне без надобности )

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Валерий, как я понял, речь про те, что в работе, т.е. современные. Они мне без надобности )

Андрей, если речь про печати-да, а вдруг про календарь!!! Или на печети надпись типа ОГПУ СССР :0

СЛЕПОЙ КРОТ

современные ГАЙцы за привычным делом ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
современные дяди Степы занимаются тем-же делом ))

Андрей, неучто сами за папарацци сработали из оконца? Ну у них сейчас нечто вроде "отпустило" после зимнего недобора, скутеристы с мотоциклистами и "подснежники" очнулись и пачками в лапы. Ведь согласно народной мудрости ГИБДД как расшифровывается? Гони Инспектору Бабки и Дуй Дальше. 😀 Прошли времена когда Гадкий Александр Иванович "трехой" удовлетворялся, нынешним отчет "штучный"

Ах, да, "дяденька на фото в форме" Если ты себя узнал- не дожидаясь передачи фото-видео-аудио в УСБ по быстренькому СЛЕПОМУ КРОТУ дыроколов-3 штуки (себя и Harpa не забыл.., жезл и форму 50 годов-1 шт. и всего всего исторического понемножку. И баксами бы надоть поделиться! 😀 Губозакаточную машинку разрешаем, так и быть оставить себе. 😊

СЛЕПОЙ КРОТ

там такой живописный диалог был, с характериными позами и жестикуляцией. Но ГАИ победил, я только концовку заснял.
Кстати снимал то я в основном транспортное стредство с мигалками. Может кто опознает модель BMW ( 1200?) - на чем сейчас мотобатальон ДПС гоняет? 😊)

Vostok65

там такой живописный диалог был, с характериными позами и жестикуляцией. Но ГАИ победил, я только концовку заснял.
Кстати снимал то я в основном транспортное стредство с мигалками.
Да, диалоги в этих случаях КВН отдыхает, иногда кажется что двое глухих не поделили шмат сала... Ну и позы с жестикуляцией соответствующие. посмотришь, и вспоминаешь что давно не смеялся. 😊 Сегодня вечером диалог инспектора и водительницы лет 20 за рулем Тахо. мадмуазель повернула через двойной сплошняк во двор к салону красоты, на глазах офигевших судя по тому как они из своего Форда резво вышли. Мадам машину закрыла и в салон, те пытаются вступить с ней в диалог, ответ буквально-я спешу, я записывалась, отстаньте, хотите ждать-ждите. ...и в салон. Те, потоптавшись около ее машины минуты две, и поняв что вся расположенная рядом остановка в какомто инквизиторском злорадстве-уехали.

Да, сегодня забрал сабж у уважаемого jd01. За что очень ему благодарен. Артефакт боевой похоже кровушки попил немерено, но "конфетти" на бумаге плотностью идентичной талону предупреждений, делает классные.

Сабж уехал на лифте к новому владельцу, упомянутом в моей теме и безуспешно несколько лет его розыскивающим. 😊 Ну а я, заразившись, встану в очередь за СЛЕПЫМ КРОТОМ и Harp,ом

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Андрей, проясняется ситуация с формой, аналогичной как у Леонида Харитонова в "Улице" (гимнастерка,галифе, ремень, кобура,фуражка)есть все только сапоги отсутствуют. + могут отдать исправные настольную лампу с телефонным аппаратом КД-6 и чернильным прибором камень или мрамор, без капли стекла 40-50 годов и толи граммофон, толи патефон (который без огромного раструба) с причиндалами и с пластинками 40-50 годов.. Жезл регулировщика так же гдето в доме есть. Цена этому богатству-самовывоз из под города Радужный, Владимирской области. Но бабушку отблагодарить конечно же надо будет. (Сказала что к сладкому неравнодушна) Хозяйка в Москве. Если мне удастся договорится за попутный вывоз, то помогу, надеюсь что удастся. Состояниеформы - в комоде с нафталином и антимолью.
Вы отпишитесь что нужно ииз перечисленного.

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий, спасибо! в т.ч. за еще одно фото сабжа, уж теперь-то они распространятся по сети в "узких кругах", я уверен ))
И надеюсь он достойно пополнил вашу коллекцию 😊

ЗЫ По предметам я отписал Вам в личку( только не понял , отправилось второе письмо или нет- ганза глючит ), кстати - я вам там уже ранее ответил на известие от Петра ))

PSS Какая ЖЕНИЩИНА!!! я про фото выше ))

Vostok65

Какая ЖЕНИЩИНА!!! я про фото выше ))
😀 Люблю маленьких детишек у которых молодые мамы! (с) Да! не то что сейчас с голым пузом..тьфу...(С) А на фото которая Козлика потеряла 😊
Андрей, Второго письма нетути, очевидно перехвачено "в связи с подозрением на шифровку"
ЗЫ -кстати присоединяйтесь! http://guns.allzip.org/topic/9/985151.html

Vostok65

Получил и ответил в Р.М. Заодно подправил пост 196 чтобы было яснее.

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий - все понятно. в личку ответил, начинаю искать варианты )

Vostok65

все понятно. в личку ответил, начинаю искать варианты )
ПРинято и уже ответил! 😛

Vostok65

PSS Какая ЖЕНИЩИНА!!! я про фото выше ))
😀 😀 А я на таксофон запал! ведь классная штука была! Вот так смотришь на фото и думаешь, вот бы такой в коридор на cтенку, контакты перемкнуть и можно без монеты дома использовать + звонок от любого дискового аппарата на болтик внутри и провода по моему на 3 и 5 клеммы а 2 копейки для антуражу в гнезде держать, а кассета-под замочком прямо просится под заначку 😊... СЛЕПОЙ КРОТ, осторожнее в криках души! Супруга через плечо заглянет - и ...тушите свет + закат солнца вручную. Коллега Harp уважаемый давно не появлялся, пропал сразу после упоминания в этой теме красотку-соседку с ногами от ушей, что наводит на грустные мысли! 😀

Неподкупная и с радаром, просто ангел... а дома наверное муж горемыка-шаг влево, шаг вправо-попытка к бегству, прыжок на месте-попытка улететь 😀

СЛЕПОЙ КРОТ

Телефоны-автоматы АMТ-47 и 69, кажется назывались, сейчас их еще можно разыскать, последние крохи, так сказать, но все-таки это уличные изделия, дома выглядят не очень, им самое место в тедефонной будке! но будки давно почти везде демонтировали.. я вчера буквально в 26-ю годовщину взрыва на Чернобыльской АЭС, видел по ТВ настоящую телефонную будку времен СССР в новостях - как раз из Славутича или Припяти.. так они там и стоят, как памятники, вместе с аттракционами с электромобилями и прочими архитектурными приметами того времени...

Red Cat

:P

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Телефоны-автоматы АMТ-47 и 69, кажется назывались, сейчас их еще можно разыскать, последние крохи, так сказать, но все-таки это уличные изделия, дома выглядят не очень, им самое место в тедефонной будке! но будки давно почти везде демонтировали.. я вчера буквально в 26-ю годовщину взрыва на Чернобыльской АЭС, видел по ТВ настоящую телефонную будку времен СССР в новостях - как раз из Славутича или Припяти.. так они там и стоят, как памятники, вместе с аттракционами с электромобилями и прочими архитектурными приметами того времени...

У меня в доме друг живет, попал он туда в 86 и в результате потеря здоровья, любимого человека, старой работы... Бодрится, конечно на сколько это возможно, но... из близких-мама и ротвейлер...семьи не будет, детей тем более. Показывал фотографии и видео им сделанные в 2007, Припяти, Чернобыля и какойто деревушки "в зоне" Особо видео впечатляет, мертвые улицы, дома, открытые квартиры в которых все кроме людей. Просто мертво все вокруг, да, будки, автоматы газировки, машины, все замерло и как будто время на финише........
Ну а насчет таксофона, у брата друга, который телефонами болен, висит в коридоре как на прикрепленном фото, но у него и интерьер оформлен в стиле 50. а таксофон-его гордость.

Roman47

Артефакт боевой похоже кровушки попил немерено, но "конфетти" на бумаге плотностью идентичной талону предупреждений, делает классные.

Не раз, приходилось с ним встречаться...

Vostok65

Roman47

Не раз, приходилось с ним встречаться...

Да я бы даже сказал, что с разными артефактами Ваш талон встретился, как и у меня, и у многих, калибр просечек (слева на фото) неодинаков. А недавно прочитал, что ГИБДД собирается как бы снова балльную систему вводить и возродить талон. не знает курочка откуда еще отклюнуть.. 😞

СЛЕПОЙ КРОТ

а мне понравилась мультяшная , стилизованная "детская" машинка на госпечати ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
а мне понравилась мультяшная , стилизованная "детская" машинка на госпечати ))

И мне! "у злодеев мысли сходятся 😀 (С) Вот откуда все мультяшные машинки буржуями содраны оказывается! Ну мимо не пройдеи, будем такую печать искать. Тоже артефакт. 😊

Roman47

СЛЕПОЙ КРОТ

Кокарды были самопальные.
С офицерской кокарды ВМС снимали якорь и ставили шоферскую эмблему СА ( два колеса и руль с крыльями )

СЛЕПОЙ КРОТ

Уточните - "и самопальные" или "все только самопальные"? второго варианта при СССР, быть не могло по определению.

Red Cat

Не все были самодельные.

Vostok65

Roman47

Кокарды были самопальные.
С офицерской кокарды ВМС снимали якорь и ставили шоферскую эмблему СА ( два колеса и руль с крыльями )

Позвольте, на кокарде офицерского состава ВМФ СССР над овалом со съемным якорем, была красная звезда, а на фото, размещенном на первой странице топика на кокарде я ее разглядеть не могу, и весь инет с горя облазил-нет информации никакой, видимо Вы в теме истории такси и экипировки того времени, поподробнее просветите пожалуйста, нам с Андреем былобы интересно.Вообще нет никакой информации, и к сожалению соседа-таксиста с огромным стажем аж с 44 года нет в живых...

Roman47

Уточните - "и самопальные" или "все только самопальные"? второго варианта при СССР, быть не могло по определению, имхо.

Может и были официальные кокарды, но носили переделку. Да еще, с кокарды ВМФ срезалась звезда. Сами кокарды были очень хорошего качества, не чета поздней штамповке.
Если не лень, посмотрите фильм "Зеленый огонек".

СЛЕПОЙ КРОТ

фото самопалов покажите, если таковые у Вас есть. Или хоть ссылку на этот форум, где такие кокарды показали.

Упомянутый фильм я видел, более того, у меня и фото фуражки в этот теме планировалось из этого фильма, но из-за меньшей четкости я выставил другое фото.
Как видите эта фотка не ахти, т.к. еще с CRT телека сделана, а не скриншот, если бы я его смотрел фильм сейчас в инете.

Roman47

фото самопалов покажите, если таковые у Вас есть. Или хоть ссылку на этот форум, где такие кокарды показали.

Да какой еще там форум :-)
Я, в начале шестидесятых, до совершеннолетия, работал в таксомоторном парке. Общение с таксистами, на разные темы, было более чем достаточно...

А самому, попробовать сделать такую кокарду? : )

СЛЕПОЙ КРОТ

можно, конечно, и самому сделать, какие проблемы, руки пока есть, вкус тоже, но... за ней не будет историчности, а таких вещах это самое важное - то, что за предметом стоит 😊

Vostok65

фото самопалов
Кадры из фильма "Зеленый огонек" качество ужасное, но в инете ничего не нашел. Совсем.

ЗЫ делал поисковые запросы и экспозиций музеев такси, и фото с досок почета таксомоторных парков 60 годов-ничего. Даже как то обидно за историю таксистов того времени.

Vostok65

Ну вот увеличил кадр, размыто...

А самому, попробовать сделать такую кокарду? : )
А смысл? Тут как раз тот случай, когда оригинал с "запахом" времени не заменится новодельной репликой, тем более что как я понимаю, существовала своя, неписанная "технология", да и "налета времени" на новоделе не будет, и в итоге теряется ценность вещи, отнюдь не измеряемая рублями...

Vostok65

Да, чтото тема заглохла... 😀 Ау! Люди, неучто иссякли запасы в закромах?

СЛЕПОЙ КРОТ

АП-ну ву честь дня Победы! ))

СЛЕПОЙ КРОТ

АП-ну в честь дня Победы! ))

СЛЕПОЙ КРОТ

с праздником Победы всех, коллеги! )

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
с праздником Победы всех, коллеги! )

И я присоединюсь,хоть и с опозданием. Всем всем неба мирного! Что касается темы, разговаривал с одним дедушкой-бывшим таксистом , он подтвердил что кокарды делали сами, кроме того в ремзонах ТМП, было рачпостранено изготовление брелков на ключи с номером машины и буквой Т в круге. А картуз к сожалению у него не сохранился. Это была песня 50-60 годов, затем сменившаяся на повые с таксистским значком. Что касается ненешних, у них традиции все вымерли.

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
АП-ну в честь дня Победы! ))

СУПЕР_АП! Еще глубокоуважаемого Harp'a не хватает, поддал бы жару воспоминаниями! Так глядишь и наберет тема обороты!

СЛЕПОЙ КРОТ

с таксефуражками значит самопалы все-таки, может попадется самопальная хотя-бы. Не знал, буду иметь ввиду свое заблуждение )

Roman47

СЛЕПОЙ КРОТ
с таксефуражками значит самопалы все-таки, может попадется самопальная хотя-бы. Не знал, буду иметь ввиду свое заблуждение )

Похожие форменные фуражки, были у московских носильщиков на вокзале.

СЛЕПОЙ КРОТ

этих видел, даже поработал в среде в свое время на студенческой практике в 80х, своя особая специфика, однако .... на профессиональном жаргоне "утюги" ))

ЗЫ очень похожую по форме кокарду (из относительно современных), встретил снова в армейком магазине "Атака". Это ЖД кокарда 80-х, с выступаюшим объемным шитом, у самого примерно такая была - так может таксистские из таких, только современных про времени, и делали ?

http://zap-sib-rail.narod.ru/Forma/Photo/kokarda-1985.jpg

Roman47

кроме того в ремзонах ТМП, было рачпостранено изготовление брелков на ключи с номером машины и буквой Т в круге.

В одно время, брелки были и у вокзальных бомбил, по которому разрешалось брать попутного клиента на "чужом" вокзале или в аэропорту.

Что касается ненешних, у них традиции все вымерли.

Таксисты, сами особо вежливы не были, но явного хамства, со стороны пассажиров не позволяли. Если что, сразу останавливали машину и выходили разбираться, тут же тормозили проезжающие таксисты, была солидарность в их среде.
Останавливали такси вытянутой рукой и никогда как сейчас, тряся кистью на уровне ширинки...

Vostok65

Скоро придется название у темы менять, (потому что я еще тему почты СССР подкину, у них превосходные печати по сургучу были, даже если память не изменяет-из латуни. С гербом Советского Союза. И на почтовых ящиках уличных гербы беленькие и серебристенькие стояли, а еще были датеры-колотушки с длинной ручкой которыми конверты штамповали! А у водителей-автобусников, междугородников были кокарды-руль с крылышками, такие вытянутые. Если брать тему железных дорог, то тут вообще клондайк, от жетонов железнодорожных контролеров,трехграночек и наборов ключей, до реверсивок и конечно гербов, особенно маленьких, которые шли на локомотивах. Ну чтото попритихло у нас на болотце... Придется идти ва-банк. Суперакция я 14 мая. Каждому предложившему в течении трех дней компростеры-ждет бонус. Печение, густая карамель и великолепный молочный шоколад. А каждый второй дозвонившийся до СЛЕПОГО КРОТА с предложением забрать дырокол, получит еще и СУПЕРПРИЗ-ЕГО ЛИЧНЫЙ АВТОГРАФ выполненый на предоставленном Вами портрете Линкольна 😀
ЗЫ.Андрей, чем только клиентуру не заманиваю...

Vostok65

Roman47

Таксисты, сами особо вежливы не были, но явного хамства, со стороны пассажиров не позволяли. Если что, сразу останавливали машину и выходили разбираться, тут же тормозили проезжающие таксисты, была солидарность в их среде.
Останавливали такси вытянутой рукой и никогда как сейчас, тряся кистью на уровне ширинки...

Верно! Была гордость неприступная, какойто шарми и было братство когда один за всех а все за одного. У меня друг работал в 8 парке или в 16, не помню, Миша Тонких, убили его рано утром около конечной станции платформы Реутово, в начале 90 -х, и помню как тогда водилы отреагировали, а времена то были очень лихие. И как сплотились тогда тоже помню. Сейчас ТАКСИСТОВ почти нет, БАРЫГИ. И высокомерие вперемешку с горским акцентом , что рыгать и плакать. В подметки ТЕМ не годятся.

СЛЕПОЙ КРОТ

Валерий - да мне награда просто вспомнить старые, добрые времена, я ж не ради самого дырокола тут, да и Вы тоже, полагаю - иначе тема состояла бы из одной странички и пары товарищеских АП-ов от коллег ))

касательно сургуча я купил тут , на ганзе упаковку, года три тому.. или около того, а печати сургучные на почте до сих пор в ходу, по крайней мере, когда я заказывал на Вологодском оптическом прицел, посылка мне пришла опечатанная сургучем, а это было лет пять - шесть тому )

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
Валерий - да мне награда просто вспомнить старые, добрые времена, я ж не ради самого дырокола тут, да и Вы тоже, полагаю - иначе тема состояла бы из одной странички и пары товарищеский АП-ов от коллег ))

касательно сургуча я купил тут , на ганзе упаковку, года три тому.. или около того, а печати сургучные на почте до сих пор в ходу, по крайней мере, когда я заказывал на Вологодском оптическом прицел, посылка мне пришла опечатанная сургучем, а это было лет пять - шесть тому )

Вот и классненько. сургучок есть, осталось Вам у меня печати Ваши забрать, лежат, Ждут

СЛЕПОЙ КРОТ

как найду Вам искомый календарь - так и соберусь ))

Roman47

Vostok65

Сейчас ТАКСИСТОВ почти нет, БАРЫГИ. И высокомерие вперемешку с горским акцентом , что рыгать и плакать. В подметки ТЕМ не годятся.

По обстоятельствам, раз в неделю, приходиться добираться от метро на "шахид-такси".
Контингент бомбил: армяне, азербайджанцы и уже дышащие им в затылок таджики с узбеками.
С гонором, в основном армяне, азеры попроще, а азиаты вообще без проблем...

Vostok65

Roman47

По обстоятельствам, раз в неделю, приходиться добираться от метро на "шахид-такси".
Контингент бомбил: армяне, азербайджанцы и уже дышащие им в затылок таджики с узбеками.
С гонором, в основном армяне, азеры попроще, а азиаты вообще без проблем...

Роман, я про настоящих таксистов, которые знали каждый закоулок-переулок, которые машину водили так, как будто они одно целое, про тех у кого было чувствло и ответственности и гордости, в машуну к которым люди садились не как в салон к камикадзе. А еще, кроме всего прочего, некоторые шофера были удивительно легкими и душевными собеседниками. У меня в жизни случай был, возвращался поздно с Днюхи у однокласника с его дачи. Год 1981 по моему, Челобитьево. Автобус до метро "кричи -не-кричи" . время час ночи. Июнь, теплынь, а Перово родное далеко. Сам виноват, заболтались мы с ним. Тормозит такси( радиотакси) с антенной, за рулем дядька в возрасте. Спрашивает-куда сынок на ночь глядя, в Перово отвечаю, он так степенно головой повел, уточнил наличие у меня бюджета, и поехали. Летели по Ярославке так, что машина казалось плыла. И вдруг на Проспекте Мира напротив тогдашнего Океана он тормозит, буркнул, я сейчас и вышел не заглушив машину. Я пригляделся, стоим напротив остановки, а на лавочке девушка скрюченная вся сидит покачиваясь. Смотрю, водитель от нее быстро в машину и по рации попросил диспетчера вызвать скорую на адрес где мы находимся. Я помню как он кричал в микрофон Ась, скорую быстрее у девки внематочная с кровотечением... Очень быстро приехала скорая, девушку забрали а водителя поблагодарили за помощь. Пока мы ехали дальше, я спросил, не медик ли он в прошлом, нет сказал, долго живу и людей знаю, а людей любить надо тогда и сам счастлив будешь. - Его слова. Расстались как старые приятели, Жаль что больше не довелось встретить его Волгу-креветку(ГАЗ 2402 сараем называли) с номером 1939 ММТ Боровков Степан Кузьмич. До сих пор он у меня в памяти....

СЛЕПОЙ КРОТ

сейчас даже водители маршруток ( "сами люди неместные") водят так, что волосы дыбом.. пару раз попадал, когда они объезжали пробки по дворам, не зная есть ли там вообще проезд ))

Vostok65

СЛЕПОЙ КРОТ
сейчас даже водители маршруток ( "сами люди неместные") водят так, что волосы дыбом.. пару раз попадал, когда они объезжали пробки по дворам, не зная есть ли там вообще проезд ))

Я иногда офигеваю, как у них категория D открыта, если до этого, по всей видимости они лихо водили исключительно ишака... Видать это решающий параметр для приема на работу в Москве с допуском к перевозке пассажиров.

Vostok65

Подниму темку, а то потонула. Ждем предложений, ну неучто ни у кого в загашнике нет таксистского картуза плюс дырокола ГАИ со свистком (отдельно!!!). Как говаривал вроде Щелоков -"не верю" (с) 😀 Затаился народ, наверное ждет часа "икс" 😊

Vostok65

И снова поддам теме жару, утонула совсем 😞