"Мюнхен, возмездие"

VAD [RU]

"....Стивен Спилберг в эксклюзивном интервью журналу Time сказал, что его новый фильм "Мюнхен" является "молитвой о мире". Картина рассказывает об истории мести Израиля за трагический инцидент на Олимпиаде 1972 года, когда члены палестинской группировки "Черный сентябрь" расстреляли 11 израильских спортсменов. Фильм рассказывает о том, как агент израильской разведки, которого играет Эрик Бана, по всему миру выслеживает исполнителей этой акции. Основой для сценария стала книга Джорджа Джонаса "Возмездие". Фильм основан на реальных событиях и при его подготовке использовались многочисленные источники."

Фильм понравился, смотрел до 4 утра - не мог оторваться
Спилберг в очередной раз меня порадовал

Ланка

Джорж Джонас - это звучит гордо. 😀
Первоначально его имя было Дьёрдь Йонаш. 😊
Фильм посмотрела, почти по книге, но... книга НАМНОГО лучше...

abwehr

Фраза из журнала ELLE (свят, свят 😀 ):
"За политкорректностью проекта наблюдали консультанты Билл Клинтон и Генри Киссинджер..."
Вопрос: это как-нибудь ощущалось?

stalin_mao

ОФФ. А Билл и Генри мега спецы по политкоректности что ли?

limon

Говно кина!Старый фильм -лучше-агенты морально-поликорректные сопли не жуют.

Amanauz

надо посмотреть... опять евреи всех бомбят...

stalin_mao

Странно.... фильм понравился.... но сочувствовал арабам.

Reb

В чем и мерзопакость этого фильма! Спилберг, при всей его гениальности, политическая проститутка, снял "Лист Шиндлера" и тут же снял следом "Амистад", чтбы неграм не обидно было... То же самне и в "Мюнхене". Ну не кончали жизнь самоубийством участники приведения приговоров террористам. И не мучались совестью. Так что вся спилберговская мораль, гнилой либерализм. Дядя Спилберг, бывают и хорошие войны и полезные убийства, здравый смысл использовать надо...

Л.Х.Освальд

Посмотрел вчера кину. Сделано по той же книге "Возмездие", что и старый "Меч Гедеона", поэтому многие диалоги даже повторяются. Но в целом понравилось больше, чем "Меч...", поскольку снято реальнее, жизненнее, без красивых романтических соплей, типа как красивый наивный еврейский мальчик становится убивцем. Все проще и жизненее. Хотя без политкорректного пафоса не обошлось, но имхо без него снять фильм про арабов и Мюнхен ближайшие сто лет не получится - слишком уж эмоциональная тема.

P.S. Кстати, сочуствую тем, кто жалеет арабов. Я лично, пожалел русских - уж больно глупо их там убили... 😞

incisor

Посмотрел. Редкостная тягомотина. При первом просмотре заснул. При повторном боролся с зевотой. От спилберга такого никак не ожидал.

Fin

Посмотрел, тоже под утро...
В целом, признаюсь фильм понравился, не буду рассказывать о моих "душевных сомнениях" насчет того как евреи подбирали участников этой команды...
В целом фильм так не слабо показал. что по сути то, что евреи, что арабы и цели и средства практически одни (особенно ярко об этом говорит диалог главного героя с его матерью, под конец фильма)...

Что не понравилось - не понравилось, как убили датчанку, можно было хоть прикрыть ее, на мой взгляд...

Что не понял - взрывник сам себя подорвал или кто-то "поднастроил" это "чертово колесо"?

Насчет того, как убил агента СССР - да уж, ничего не скажешь, хотя вполне может быть, русскими затем был убит кто-то из остальных участников этого НВФ...

PS: НО, не смотря на это, подумалось, что если с евреем, к примеру в качестве соседа, я бы смог ужиться, то с арабом - мягко говоря сомневаюсь, так что я скорее "более" за евреев, чем за арабов!

Так или иначе, Fin.

Сильвер

Фильм очень понравился. Атмосфера 70-х передана на 5 баллов. Убийства и перестрелки - почти как в репортажах сиэнэн. Захват олимпийцев вообще как документалка. Хорош Бана, прям чисто настоящий еврей. Интересно, что думают о фильме русскоязычные жители Израиля. Официальные власти и церковь критикуют картину, что может служить еще одним признаком качества.

Egor A.Izotov

Простите - КАКАЯ ЦЕРКОВЬ критикует фильм?

Vizner

фильм не могу сказать что однозначно понравился - а датчанки конечно ценично завалили - с арабами они больше дергались а эту прямо с остервенением внутреннем.
по сценарию вопросов много - особенно эти французы которые арабов сливали - все как то странно . кгб в физ защите арабов нескрывая - тоже странно. суммы по тем временам тже нехилые. операция в бейруте слишком уж удачная .

Ланка

Атмосфера, говорите передана? Ну-ну. 😊
Все сьемки ,,Италии,, - это у нас, в Будапеште летом делали. Из-за съемок месяц не могли нормално передвигатся в своем раене. 😊

kjan

досмотрел до эпизода где принмается решение о ликвидации террористов... от соплей и возвышенных речей о морали свело челюсти и стала выделяться слюна. stop, shift+del

Сильвер

церковь иудаистская, как ж еще?

Зигги

Сильвер
церковь иудаистская, как ж еще?

😀 😀 😀 😀 😀 😀
5 баллов

Knot

Сильвер
церковь иудаистская, как ж еще?

Прямо было воззвание от Патриарха всея царства иудейска, или как? 😊 😊 😊
Сайт-то у этой церкви есть? 😊

Сильвер

Сайтов полно, только по иудейски я не очень. А о реакции священнослужителей, чиновников и Моссада Израиля в прессе полно материалов. Интересно, что фильм осудили и палестинцы.
Вообще хотелось узнать, что за хитрый малокалиберный насос с глушителем использовался убийцами датчанки? Могу предположить, что это оружие с подвижным стволом, при сильном нажатии на казенник ствол с патроном на пружине надвигается на ударник и происходит выстрел. Однозарядное малокалиберное, судя по ранам и поведению жертвы. Ствол короткий из-за глушителя. Чтобы перезарядить нужно открутить казенник и сменить гильзу патроном. Я прав?

ZORAN

Я тоже за евреев.
А где фильм скачать мона?