Шерлок, наш Холмс " и все все все"

Лонжерон

А что, смотрит кто-нить сей шедевр мирового телеэкрана?
Меня на одну серию с трудом хватило, просто чтобы заценить.

бес

у меня на дуроскоп вообще идиосинкразия 😊

------------------
In Gun We Trust

Nadezda

а мне нравится, правда не все серии одинаково хороши. Главное не сравнивать с классикой.

бес

Nadezda
Главное не сравнивать с классикой
ну и назвали бы тогда какнить, типа, "Шейлок Холмцер"...

------------------
In Gun We Trust

Лонжерон

Nadezda
а мне нравится
А что конкретно? Я вот пытался найти нить...

бес

Лонжерон
А что конкретно?
Если бы не существовало достаточной аудитории с очень непритязательным вкусом, все категории масс-медия уже давно накрылись медным тазиком.

------------------
In Gun We Trust

Отец Михаил

Лонжерон
А что, смотрит кто-нить сей шедевр мирового телеэкрана?
Меня на одну серию с трудом хватило, просто чтобы заценить.

Целиком смог посмотреть только 1-ю серию 😊 Изредка удаётся посмотреть урывками.
Мне понравилось. Свежо. Не смотря на то, что я обычно очень плохо отношусь к разного рода перепевкам устоявшихся произведений, но тут порадовался. Обязательно по выходу диска куплю и посмотрю

Boland

Смотрел несколько моментов, отвратило. Обидно видеть хорошего актёра Игоря Петренко и прекрасного (RIP) Андрея Панина в таком слабом сериальном г

White88

Плохо, мне не очень понравилось(

Ринго Сталин2.0

На 15 минут только хватило.... А главное, при чём тут Холмс и вообще Конан Дойль?

Nadezda

В классической версии с Ливановым и Соломиным меня всегда раздражало то, как представили Ватсона - неуклюжим, вечно попадающим в просак пеньтюхом, который используется исключительно в роли фона для блистательного Холмса. Если бы не великолепная игра Соломина, то Ватсон бы вообще оказался незаметной фигурой. Тоже самое с образом Лейстрейда. В нынешней версии Ватсон настоящий офицер, мужик, герой, который может и не обладает такой смекалкой как Холмс, но в силе, храбрости и решительности он не уступает и даже превосходит Холмса. Сам Холмс в роли Ливанова уже умудренный опытом детектив, а в новой версии показано как бы начало его пути, насколько помню, на момент его знакомства с Ватсоном Холмсу было около 30 лет. А то, что сериал снят не точно по книге, то меня это нисколько не смущает, ибо смотреть интереснее и присутствует некая интрига. К тому же актеры в сериале совсем не отвратные и на фоне всего шлака, снятого на нашем отечественном ТВ это вполне смотрибельно, а то достали уже низкопробными фильмишками про войну.

Ринго Сталин2.0

"Хотят ли русские кина,
Про Шерлока и ВатсонА?"
Подумал адский сотона
Курнул и сел писать сцена...
Спросил бы лучше, конь в пальто,
Нужно ль нам это шапито?
В ответ бы прозвучало так:
"Не трогай классику,
Не трогай классику,
Не трогай классику, м...чудак!"

Andrew L2

Nadezda
В классической версии с Ливановым и Соломиным меня всегда раздражало то, как представили Ватсона - неуклюжим, вечно попадающим в просак пеньтюхом, который используется исключительно в роли фона для блистательного Холмса. Если бы не великолепная игра Соломина, то Ватсон бы вообще оказался незаметной фигурой. Тоже самое с образом Лейстрейда. В нынешней версии Ватсон настоящий офицер, мужик, герой, который может и не обладает такой смекалкой как Холмс, но в силе, храбрости и решительности он не уступает и даже превосходит Холмса. Сам Холмс в роли Ливанова уже умудренный опытом детектив, а в новой версии показано как бы начало его пути, насколько помню, на момент его знакомства с Ватсоном Холмсу было около 30 лет.

С этим полностью согласен.
Но вот сценарий мне не понравился. Лишнего всякого понакрутили. ИМХО.

Ринго Сталин2.0


автор: emdrone
Новый Шерлок Холмс? - Нет, не "фигня"

Один из друзей в ленте пишет:Новый Шерлок с Паниным и Петренко полная фигня. Не смог даже первую серию досмотреть.

Я тоже досмотреть не смог. Отвращение пересилило через 36 минут. Позже пришлось - чтобы добить первую серию, раз буду писать отзыв, "это надо" - сесть второй раз сцепив зубы.

Но я бы сказал намного жестче. Не "фигня", нет.

На Западе идет постоянная ни на секунду не прекращающаяся война с "традиционной моралью". Примеров - буквально тысячи, если не миллионы (т.е. если начать разбирать разные эпизоды их теле-"шоу", то будут миллионы). Всe традиционное обязано быть переписано, т.е. убито.

В частности, Конан Дойль, человек написавший сказку о добре, зле и чести, обязан быть уничтожен. В последние мeсяцы мы видим 2 переделки К.Д. (Англия). Следовательно режиссеры оккупированной Империей Ростовщиков России обязаны создать "me too" product, жалкое подражание холмсам Ричи и сериала шерлок. Оно, вторичное и жалкое, и создано.

Две главных черты его разберем по порядку.

(А) полное отсутствие текстов и сюжетов Канона.
Деятели, убивающиеся в борьбе за копирастию, украли имена любимых публикой персонажей: так легче просунуть поделку. Копирасты сами украли у того, кто себя защитить не может, умер с век назад.
Сочиненные сюжеты - это фантазии метросексуалов (вернувшись из Афганистана, Ватсон у них самым первым делом покупает "французский парфюм", "видимо потому что в душе я оставался молодым человеком ищущим приключений"), разбуженные поделками из Англии и США.

Можно то же самое выразить несколько более абстрактно: давно известно, что Дьявол похож на Бога с разницей в целях а также в том, что Дьявол не может творить. Потому главный метод Дьявола - взять что-то и скосоротить, создать "пародию", нарезку, хуйню "по мотивам" и так далее. Выдумать сам он не способен. Нет конца "осваивающим" наследство белой цивилизации.

(Б) вторая основная особенность в том, что теперь героем не может, таков приказ, стать персонаж, наделенный благородством и другими "высокими" чертами.

ЦЕЛЬ РАДИ КОТОРОЙ делаются пересъёмки - подсунуть в виде героя новый тип для подражания. Он очень легко узнаваем. Смотрите:
скрипочка, очочки, слабее всех, но какой умный! При том с психиатрическими жестами, птичьими поворотами шеи, бурно говорящий и жестикулирующий чернявенький гурвинек. Кто-то в ЖЖ, комментируя, назвал "холмса" в этом сериале "Шуриком из Операции Ы". Как они не правы.
Новым типом героя для масс обязан стать карикатурный донельзя стереотип еврея.

Если вы видели массовую прдукцию идущую на американское ТВ (т.е. не фильмы, снимаемые специально "для оскаров", где заведомо иной стиль, а каждодневное), то вас эта подмена и этот тип никогда не удивят: еврей-победитель, каждое слово - "как срезал!", все гои вокруг которого тупы - самое стандартное после негра в виде начальника над белыми в каких-нибудь "rocket science" и космических исследованиях, или женщин (еще лучше тоже черных), перед которыми вечно извиняются все ненавидимые белые мужчины.
Стандарт задаваемый пропагандой голивудщины и повторенный на всех студиях по всей америке -- еврей как главый положительный герой который "всех срезал", (все знают, что "у евреев как группы самый высокий в мире Ай-Кью -- стал, после того, как тесты стали сочинять еврейские ученые, добавим от себя), обязательно получивший в награду блондинку (на это идея-фикс), затем власти из в идеале черных феминисток, веселый педераст-друг, которому поверяет душевные тайны главная героиня (которая достанется smart aleck'у), и потоптанное быдло из остальных белых.

ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ЭТОЙ ДЬЯВОЛЬСКОЙ ПОДЕЛКИ -- казалось бы, зачем выделять деньги на повторение, дублируйте Ричи, и смотрите бесконечно, да еще и Западная студия будет сосать деньги за прокат -- В УСТАНОВЛЕНИИ СТАНДАРТА НОВОГО ГЕРОЯ ДЛЯ МАСС.
Описанная схема повторена на 100%:
скрипочка-очочки-гурвинек в виде абсолютно всех затмевающего Холмса, хоть и честный, но тупой арийский Ватсон с мега-кулаками, и совсем уже комические полицейские из скотланд-ярда на фоне криминальной белой быдломассы, преступность которой так ярко вскрывает наш хоть и психиатрический, но стоящий недосягаемо выше этих скотов "новый герой".
Именно так следует понимать смысл названия Новый Шерлок Холмс.

Следите, эта привычная и уже не замечаемая Западом подмена типов и понятий, будет повторена в России еще много-много раз.

---------------------------------------------------------------
ПОСТСКРИПТУМ.
Я уже несколько дней размышляю, как написать отзыв о новом Холмсе. Хотел длинно с примерами. Потом плюнул. Но пока размышлял, вчера промелькнула заметка Кураева о новой интерпретации Отца Брауна из рассказов Честертона:

Канал ТВЦ начал показ английской экранизации детективов Честертона про отца Брауна.
Шулерство началось с первой же серии - "Молот Господень".
Из кина я узнал, что убийца - англиканский пастор - раздробил голову своего родного брата за то, что тот оказался гомосексуалистом.
В рассказе Честертона нет ничего похожего
http://diak-kuraev.livejournal.com/554487.html

Еще один ярчайший пример - то, как намеренно, сладострастно, издеваются над оперой. Владеющие деньгами дадут их только на постановку, где все героическое или высокое будет размазано, исполняющая арию Дездемона будет стоять на четвереньках а к ней по-собачьи сзади пристроится герой, или всех выведут на сцену голыми. Понятно, что всех и всегда заставят петь в издевательских декорациях. Иначе у держателей денег денег на постановки не находится.

Война идет каждый день, и каждое историческое произведение, осмелившееся писать о благородстве, высоких чувствах или христианстве, которое прославилось, будет переписано.

Nadezda

т.е. как обычно виноваты евреи

ctepne

Не очень, хотя нечего такого не ждал... 3

Отец Михаил

А Шерлок наш, Холмс, он разве того...... семит был?
Кто бы мог подумать... такой приличный человек 😊

А Шолохов и Шалом Алейхем не одно и то же лицо?

Брович

ну вот вообще не могу воспринимать ничего под названием Шерлок Холмс, что не является "Приключениями Шерлока Холмса и доктора Ватсона". нет для меня Холмса кроме как в исполнении Василия Борисовича.

xwing

Xорошее кино, отличная работа с интерьерами, воспроизводством быта тогдашней Англии без придуманных жентельменов советского телеспектакля.
Советский фильм имел свой шарм но его образы - абсолютный фейк.

xwing

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Ринго Сталин2.0:
[Б]На 15 минут только хватило.... А главное, при чём тут Холмс и вообще Конан Дойль?[/Б][/QУОТЕ]

При том что образ гораздо ближе к книге.

sladerfox

Я понял, на кого похож герой Петренко: вся пластика, ужимки и прыжки - чуть утрированный образ Ленина из советских фильмов, разве что руку за полу лапсердака двубортного пальтишки не заправляет. А вот кепарик присутствует.

Ouzer

:D есть такое

Страшила Мудрый 2

Моя мама смотрит. Хотя сразу же сказала, что Петренко в образе Холмса не воспринимает абсолютно (на фоне классического Ливанова). Панин как Ватсон - да, гораздо более убедителен.

Каценеленбоген

У этого петренки харизма просто нулевая.
Мальчик.

И ваще - хватит с меня холмсов.

PILOT_SVM

Посмотрел несколько серий - понравилось.

Кто-нибудь объяснит эпизод, когда Лестрейд мочил полицаев?
(сам вроде понял, но хотел бы сверить версии)

Просто Серый

PILOT_SVM
Кто-нибудь объяснит эпизод, когда Лестрейд мочил полицаев?
(сам вроде понял, но хотел бы сверить версии)
Холсмс же сказал, типа смотрите на колени)))

Можно посмотреть ещё весьма атмосферный фильм 'Из Ада' (англ. From Hell),
чтоб понять какой Лондон лучше "питеский", или "пражский")

Страшила Мудрый 2

Кстати, а сюжеты там из Конан-Дойла, или пацаны сами дописали? :-)

Туман

Посмотрел первую серию - не понравилось. Но решил посмотреть все, чтобы иметь право судить. Так вот - фильм хороший, интересный, даже не смотря на некоторые ляпы. Отличные актёры (кроме Петренко, который не оправдал), отличные костюмы, операторская работа, грим, декорации... Примерно с 3 серии начинаешь догонять задумку режиссёра: этот фильм - как бы реальная история, а классическая версия (например фильм Масленникова) - это рассказы написанные Уотсоном и исправленные редактором.

Жаль только, что озвучка подкачала. Такое ощущение, что звук накладывали впопыхах, некоторые фразы заглушает музыка или фоновые шумы.

PILOT_SVM

Кстати, а сюжеты там из Конан-Дойла, или пацаны сами дописали? :-)
Насколько я понял - сюжеты осовременены.
Чего только стоит речь Шолто про засилье "режущих баранов".

Просто Серый

Туман
Жаль только, что озвучка подкачала.
Про это писали. Панин погиб, не успев озвучить. Его гголос смонтирован из фрагментов со съёмочной площадки.
Кстати, вот продублирую ссылку для некоторого осмысления.
http://www.odnako.org/blogs/show_33599/

http://ria.ru/teleweek/2013112...n=rian_partners

Просто Серый

PILOT_SVM
Чего только стоит речь Шолто про засилье "режущих баранов".
Это реж. простебался)))

Каценеленбоген

Туман
Такое ощущение, что звук накладывали впопыхах, некоторые фразы заглушает музыка или фоновые шумы.

Это не впопыхах, это у звукоделов говно в голове.

paradox

мне понравилось.

el Fidel

http://vk.com/video291919_166660795 Один эпизод явно показал, кто заказывал эту "песню", 25-й кадр, который обгадил всё старание.

бес

мне одного "капитана Шолто" достаточно, чтоб этот скотомогильник не качать.

------------------
In Gun We Trust

tsvalia

PILOT_SVM
Чего только стоит речь Шолто про засилье "режущих баранов".

В этой серии аналогий не просматриваете? Она полна ими. У меня такая параллель возникла - развал СССР, воины-афганцы, государству плевать на ветеранов и они сами организовываются в банды и берут от жизни всё... Сюжет как раз-таки очень современный, речи и посылы тоже.

В целом мне понравилось. Совершенно иной взгляд. Ощущается огромное влияние Гая Ричи, но это скорее минус, хотя и его фильмы, удивлён, но посмотрел с удовольствием. Мама, как архитектор, заметила ряд недочётов, как-то наличие газонов в Лондоне и кое-где асфальта вместо брусчатки, но в целом тоже понравилось.

Чувствуется рука Адабашьяна, Погодина. Игра Панина совершенно затмевает Петренко.

Главное, не стоит зацикливаться на Ливанове, хотя сам обожаю эти фильмы, рьяно принимать в штыки и в каждой сцене видеть оскорбление "оригинала". 😊

С уважением.

paradox

Совершенно иной взгляд.
о!
и интересный.
а как вам мысль,что писатель НЕ должен писать что было- а на основе реальных фактов должен написать интересно и поучительно?

tsvalia

Туман
Жаль только, что озвучка подкачала. Такое ощущение, что звук накладывали впопыхах, некоторые фразы заглушает музыка или фоновые шумы.

Слышал, что озвучку делали уже без Панина, так что звук остался какой есть.. 😞

paradox
а как вам мысль,что писатель НЕ должен писать что было- а на основе реальных фактов должен написать интересно и поучительно?

И? Фильм просмотрен до конца? Книги читаны практически наверняка...

paradox

И? Фильм просмотрен до конца? Книги читаны практически наверняка...
книги читаны до дыр.
фильм просмотрен до конца и некоторые эпизоды по несколько раз

tsvalia

paradox
а как вам мысль,что писатель НЕ должен писать что было- а на основе реальных фактов должен написать интересно и поучительно?

Отличная мысль, которая проходит через весь фильм. Хороший подход к съёмкам... Если бы попытались снять аля Бортко, т.е. буква в букву, думаю на фоне Ливанова совсем не смотрелось...

paradox
книги читаны до дыр.
фильм просмотрен до конца и некоторые эпизоды по несколько раз

Понравился фильм? Некоторые серии пересматривал уже несколько раз. Посмотрел не все, сознательно отягиваю момент окончания...

el Fidel

tsvalia
PILOT_SVM

Чего только стоит речь Шолто про засилье "режущих баранов".

В этой серии аналогий не просматриваете? Она полна ими. У меня такая параллель возникла - развал СССР, воины-афганцы, государству плевать на ветеранов и они сами организовываются в банды и берут от жизни всё... Сюжет как раз-таки очень современный, речи и посылы тоже.

Нет. Речь произносит отрицательный герой и всё что он говорит автоматически воспринимается в штыки! Сцена, когда все переходят от него, на сторону Ватсона - этому наглядное подтвержление.

PILOT_SVM

el Fidel
Речь произносит отрицательный герой и всё что он говорит автоматически воспринимается в штыки! Сцена, когда все переходят от него, на сторону Ватсона - этому наглядное подтвержление.

Я это понимаю, но...
Слово прозвучало, и придёт понимание, что иногда свершая справедливость где-нибудь да преступишь закон...(с)
Тем более что иногда в России законы в руках субъектов, которых бы полезнее было бы на ноль помножить.

el Fidel

PILOT_SVM

Слово прозвучало, и придёт понимание, что иногда свершая справедливость где-нибудь да преступишь закон...(с)

Полагаю, понимание к людям уже давно пришло...
"Четкая операция, слаженность и порядок
Неужели чтобы дошло надо ждать снарядов?
Внутренний щит разбит, девиз безукоризнен
'Живем ради еды, едим ради жизни'" (с)

А законы должны служить народу, а не наоборот. В противном случае, грош цена таким законам. 😛

alexkevin


Нет. Речь произносит отрицательный герой и всё что он говорит автоматически воспринимается в штыки! Сцена, когда все переходят от него, на сторону Ватсона - этому наглядное подтвержление.
Невнимательно смотрите.Неприятие Шолто появляется после обвинения его Уотсоном в убийстве товарищей.

kn. Ahab

Но Скляр в роли Шолто хорош!
Не ожидал, что парнишка из джаза сыграет столь брутальный образ.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

el Fidel

alexkevin
Невнимательно смотрите.Неприятие Шолто появляется после обвинения его Уотсоном в убийстве товарищей.

К тому моменту, уже и ребёнок с синдромомм дауна бы дагадался, что убийца "не дворецкий" 😛 Всё было понятно задолго до концовки...

tsvalia

el Fidel
Нет. Речь произносит отрицательный герой и всё что он говорит автоматически воспринимается в штыки! Сцена, когда все переходят от него, на сторону Ватсона - этому наглядное подтвержление.

Отнюдь. Как было сказано выше, присутствующие переходят на сторону Уотсона после демонстрации стилета в трости и фактически признания Шолто в убийствах товарищей и прочее.

В остальном речи правильные и зачастую отрицательные герои пользуются этим.

"Патриотизм - последнее прибежище негодяев"

kn. Ahab
Но Скляр в роли Шолто хорош!

Удивительно, но я тоже особо не заметил плохо подобранных актёров.

Вообще в этой серии, какая-то особенная атмосфера... Одни только "приступы" Уотсона чего стоят, особенно когда он чётко осознаёт, что своими руками убил своих же боевых товарищей...

alexkevin

Досмотрел.Очень понравилось.Больше всего боялся,что будет какая-нибудь вариация Масленникова..А тут очень оригинальное решение.Даже водопад заморозили. 😊

tsvalia

Досмотрел и я. Такого поворота, в конце, я никак не ожидал. Ирония колоссальная.

Понравилось "хулиганство", скорее всего личное, Панина, в виде фразы "у вас ус отклеился". 😊