ОТТЕПЕЛЬ - нужен доброволец

Бонк

ЭхоМацы усиленно рекламирует ОТТЕПЕЛЬ.

Говорят, что не сериал, а очень качественный многосерийный фильм.
Якобы точно передан дух времени.
Всё аутентично, включая настоящее женское бельё из того времени.

Требуется доброволец от 50 лет, заставший краешком то время, рискнувший посмотреть.

бес

Бонк
Требуется доброволец от 50 лет, заставший краешком то время, рискнувший посмотреть.
кэш онли. 😊

------------------
In Gun We Trust

бес

бес
кэш онли.
Почитал про него... нее... и за бабки не стану. 😞

------------------
In Gun We Trust

4V4N

Просматриваю краем глаза. Дикого ужоса не вызывает (кроме постоянных бенчиков во рту). Всвязи с призывом ТС сегодня гляну внимательнее (под мартини с ромом) Поделюсь. Задаром. (впечатлением)

бес

В дороге случайно посмотрел первую серию нового фильма Валерия Тодоровского 'Оттепель' на Первом канале. Решил осилить еще пару серий. Хочу поделиться впечатлениями, ведь сейчас этот фильм много обсуждают.

Если не знать, кто режиссер, можно подумать, что ему лет 85 как минимум - так затянуты все сцены. Например, сцены о том, как снимается кино, настолько подробны, что по ним можно учиться профессиям режиссера, оператора и осветителя.

Почему так непрофессионально стали работать художники по костюмам и редакторы? Кто им сказал, что в 60-е годы в Советском Союзе так одевались, носили такие прически и так разговаривали? Зачем тогда снимать фильм о другой эпохе, если не хочешь изучить детали, разобраться? Снимай о том, что знаешь и видишь сейчас. Для того чтобы передать дух времени, в котором ты не жил, надо как следует потрудиться. А это у нас в кино делать почти все разучились. Вот и получаются дешевые бутафорские поделки.

Исключения, конечно, есть. Например, молодой режиссер Володя Щегольков, я уже о нем писал. Если он снимает фильм о 40-х годах, то не позволит, чтобы хоть одна мелкая деталь не соответствовала времени.

Вернусь к фильму Тодоровского. Валерий решил снять кино о том, как снимают кино. Лучше бы он выбрал другой сюжет. Потому что в его представлении в 60-е снимали настолько примитивные фильмы, что по сравнению с ними первые немые фильмы кажутся настоящими шедеврами. А ведь это было время поиска и смелых экспериментов, это был расцвет нашего кино, когда были сняты лучшие картины, когда творили мастера - Гайдай, Рязанов, Калатозов, Хуциев. Это были режиссеры, до которых очень далеко умничающему Тодоровскому. Он режиссер форматный, то есть удобный для ТВ и для пиара. Я в то время уже жил - чушь, вранье! И одевались не так, и вели себя не так, и мечтали не о том. Понимаю, что Тодоровский не застал то время и подчиняется совершенно форматному мнению - мол, всё было омерзительно. Я много раз уже писал: не надо судить по своей подоночной жизни о том, как жили в советское время НЕ подонки.

Каждый режиссер снимает о том, что он знает. В этом случае, похоже, он подробно знает только одну тему - кто с кем спит, кто с кем пьет, как друг другу изменяют.

Понимаю, почему затянуты серии, - да потому, что у режиссера была сверхзадача: чем больше серий, тем выше гонорар. А лохи смотрят. И я на трех сериях чувствовал себя лохом. Почему авторы и режиссеры унижают людей и народ, хотят возвысить себя за счет унижения других? А чем же еще выделиться? Таланта-то нет. Вот и ответ - сам не может снять фильм на уровне лучших советских художественных фильмов, значит, должен их обгадить. Но время всё расставляет по местам. Пройдут годы, простите, даже не годы, а недели, то есть даже не недели, а дни - и об этом фильме забудут навсегда все кроме тех, кто получил за него гонорары. Да и те быстро их потратят и забудут свои собственные работы.

Кто-то возразит: но фильм-то Тодоровского смотрят, и многим он нравится. Мне кажется, что тут есть секрет. Не знаю, интуитивно Тодоровский выбрал эту актрису на главную роль или специально всё рассчитал: Но получилось так, что Анна Чиповская 'закрыла собой' все многочисленные огрехи картины. Видишь какую-нибудь скучнейшую сцену, рука тянется к пульту, чтобы выключить, а тут появляется Чиповская. Глядишь на нее, на душе теплеет, думаешь: да что это я, симпатичный кадр какой и фильм вроде добрый! И телевизор выключать уже не хочется. Аня действует на зрителя как факир с дудочкой на кобру. На нее смотреть так же приятно, как на огонь или воду. Ну и хитрец этот Тодоровский!

P.S. Зато мне понравился фильм 'Станица'. Сериал, а снят как настоящий художественный фильм. Талантливо. Сильно! Актерские работы максимальны. Сценарий и режиссура дали раскрыться очень одаренным актерам, а значит, и сценаристы, и режиссер тоже проявили себя как люди прежде всего талантливые. Я понимаю всё, что хотели сказать авторы 'Станицы'.

В произведении талантливом, профессиональном, всегда главным событием является событие последнее. Так было у всех великих драматургов. Именно во время развязки мы понимаем, что хочет сказать автор, и получаем его ответ на поставленный в начале произведения вопрос. А большинство сегодняшних сериалов неинтересно смотреть, поскольку они бесконечны, у них нет последнего события с точки зрения драматургии. Такой же недостаток есть и у некоторых американских сериалов, которые я поначалу хвалил, а потом понял: последнее событие в них одно - бесконечный заработок денег.
Михаил Задорнов

Просто Серый

Сериал вполне позитивен и юмористичен местами. Ефремов-хорош, остальные ничего так, только главгероиня чем- то раздражает. Атмосфера не напрягает. Любителям точных исторических сравнений соответствия реквизита хронологии времени есть о чём поговорить после.)

ded2008

циля, и тут евреи.

4V4N

Бонк, вы плохой человек! Мне не помог ни ром ни мартини. Даже Ефремов стал нехорош.

Бонк

4V4N
Бонк, вы плохой человек! Мне не помог ни ром ни мартини. Даже Ефремов стал нехорош.

Я, пля!!! А не те, кто написал, наснимал?!!

Как знал! Чуял. Что это нахваливаемое взахлёб неупотребимо, можно отравиться.

Посмотрел вчера мурлюканкое кино "Шанхай". По сюжету - смешно, зато картинка атмосферная. Такой приятный голливудский Шанхай. И нет ощущения бедненького бюджета (оттепель) когда экран забивают крупными планами и мельканием.

ded2008

а кто немку играет. вроде гдето видел ее. улыбка интересная.

ded2008

ха я другой сериал оказывается смотрю. третья мировая.

Alexandr13

4V4N
Даже Ефремов стал нехорош.
А мне понравился 😊

pakon

Просто Серый
Ефремов-хорош, остальные ничего так
Тодоровский на Эхе говорил что скурпулезно отбирал всех кроме Ефремова и какой то тетки.

pakon

бес
Почему так непрофессионально стали работать художники по костюмам и редакторы? Кто им сказал, что в 60-е годы в Советском Союзе так одевались, носили такие прически и так разговаривали?
Вот Вы цепляетесь к мелочам, к костюмам. А Вы знаете что в 60 е люди одевались по разному даже в одном городе.Не говоря уже про другие города.Даже Жигули в разных городах разные, а вы говорите одежда.

Н.Валерич

Вот Вы цепляетесь к мелочам, к костюмам.
Дык из мелочей складывается общее мнение о фильме .
Меня то-же несколько напрягает вопрос с костюмами почти в каждом современном фильме про середину 20 века . Ну если неукого спросить то наверно можно костюмеру посмотреть фильмы снятые в те времена ,хоть документальные хоть художественные . А нех выдумывать самому , хотя наверно оне по журналам Крестьянка и Работница "ориентируются" по выкройкам там - нарисованым 😊.

Сейчас "третья мировая" началась , понравилось ,что у парнишки рубашка на вороте от шеи - грязная , но потом та-же грязная рубашка и свежевыстираный полувер безрукавов .

pakon

Вон Штирлиц в 17 ти мгновениях рассекает в форме которую за 3 года до описываемых событий сняли со снабжения и передали вспомогательным частям типа полицаев и ничего, классика.

Н.Валерич

Вон Штирлиц в 17 ти мгновениях рассекает в........
Штирлиц когда спит в машине то на заднем плане проезжают "современные" фуры по виадуку.
Про Штирлица кино не про эпоху , а "Оттепель" , как-раз про неё.

4V4N

Alexandr13
А мне понравился 😊

Мне тоже. Но в последних сериях...
Поэтому и написал, что стал .